На главную страницу
Подруга / Здоровье /

Вперед за голливудской улыбкой!

Боль - далеко не единственная причина, по которой мы обращаемся к стоматологам. Всем хочется иметь красивые ровные зубы, сияющие белизной. И если раньше при сильном повреждении или отсутствии зуба пациенту "светила" только золотая коронка, а пожелтевшие зубы предлагали чистить содой, то сегодня, с появлением новых материалов и технологий, любой дефект легко исправим!

В борьбе с кариесом и эрозией эмали

Изучая свою улыбку в зеркале, у основания зуба на границе с десной ты обнаружила дефект эмали. Последнее время он вызывает неприятные ощущения и даже боль при контакте с зубной щеткой и пастой, горячей и холодной пищей.

Что делать? Не терпи, не бойся, а иди к врачу За 20 минут на область пришеечного дефекта стоматолог поставит фотополимерную пломбу, и ты забудешь о своей проблеме. Фотополимеры - это пломбировочные материалы нового поколения, которые наносятся на поврежденный зуб послойно. Каждый слой засвечивается специальной фотополимерной лампой. Хотя фотополимерные пломбы дороже, чем химкомпозиты (средняя цена от 13 у.е.), они гораздо прочнее. Дело в том, что обычная пломба "приклеивается" к зубу с помощью жидкой системы "Адгезив", а фотополимерная проникает в дентинные канальцы зуба и благодаря особому веществу "Бондинг" держится гораздо крепче. Кстати, даже если все зубы изъедены кариесом, их можно реставрировать с помощью фотополимеров - да так, что никаких дефектов не будет заметно.

Спасение от пародонтоза

Когда ты чистишь зубы, на зубной щетке остается кровь. Десны при этом могут покраснеть, распухнуть, зубы стать подвижными, чувствительными к горячему и холодному. Внимание, это пародонтоз!

Прежде всего посети стоматолога и удали зубной камень (от 0,7 у.е. за один зуб) - твердые зубные отложения, которые накапливаются в над- и поддесневой областях (самостоятельно убрать их невозможно даже суперщеткой). Если раньше зубной камень удаляли вручную, что было достаточно неприятно, то сегодня это делают с помощью ультразвуковых инструментов - скалеров, что абсолютно безболезненно. Дело в том, что зубной камень имеет меньшую твердость, чем эмаль зуба, и ультразвук, проходя сквозь него, его разрушает, оставляя эмаль в неприкосновенности. Дома, чтобы снять воспаление, трижды в день полощи рот "Стоматидином" антисептиком, убивающим любую инфекцию в полости рта.

В тяжелых случаях пародонтоза, когда зубы уже сильно расшатаны, кроме иньекций, поможет их шинирование - укрепление с помощью стекловолоконных нитей и фотополимера (от 17 у.е. за зуб).

Белее снега

Зубы изменили естественный цвет: пожелтели или стали серовато-коричневыми, тусклыми, на них появились пятна.

Если виной изменения цвета стали красящие вещества, содержащиеся в кофе, чае, сигаретах, красном вине и т.д. (внешнее, поверхностное окрашивание), тебе поможет профессиональная гигиеническая чистка. Она включает две процедуры: снятие зубного налета с помощью специального содового струйного аппарата и полировка зубов ультразвуком и профессиональными полировочными пастами (от 0,7 у.е. за один зуб). Профчистку делают за одно посещение, и она дает неплохой эстетический результат.

Но если у тебя произошло внутреннее окрашивание зубов (например, вследствие удаления нерва - при отсутствии кровоснабжения твердых тканей зуба) или тебя попросту не удовлетворяет естественный цвет твоих зубов, можно заняться отбеливанием. Существует несколько методик этой процедуры, но суть их сводится к одному: вещества, при разложении которых выделяется кислород, проникают в твердые ткани зуба и окисляют органические соединения, окрашивающие его, - от этого зубы становятся менее прозрачными и более светлыми. Процедура эта эффективна, но делается, как правило, в несколько приемов. Цена от 50 у.е за одну челюсть.

Ровные зубки

У тебя отломан уголок зуба или не хватает его половины, а ставить керамическую коронку ты не хочешь. Но мечтаешь об ослепительной улыбке.

Запишись на прием к стоматологу-реставратору С помощью фотополимеров врач за одно посещение восстановит травмированный зуб, не удаляя нерва (это обойдется в среднем в 25 -35 у.е.). Причем дантист подберет пломбу которая не будет отличаться по цвету от твоих зубов: любой набор фотополимеров содержит материалы нескольких цветов. Помни, что после восстановления зуба в течение 2-х часов нельзя есть. Также избегай в этот день (или хотя бы выдержи 5-6 часов) пить окрашивающие напитки (кофе, чай, цветные газированные воды) и есть окрашивающие продукты (ягоды, свеклу) до полного завершения процесса полимеризации материала.

Азбука здоровых зубов

  • После каждого приема пищи не забывай полоскать рот водой.
  • Хотя бы раз в день жуй яблоко или морковку - они удаляют налет.
  • Дважды в день чисти зубы не менее 3-х минут хорошей пастой, которую порекомендует тебе стоматолог, и зубными нитями.
  • Раз в два месяца меняй зубную щетку, отдавая предпочтение щетке средней жесткости из искусственной щетины.
  • Каждые полгода посещай стоматолога, удаляй зубной камень, проводи профессиональную чистку и полировку зубов.

    (c)Единственная
    Наталья Ивашенко, стоматолог клиники "Лива"
    тел. в Киеве: (044) 238-60-31 (факс), 238-60-33

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Ярмарка характеров, или Как мы покупаем
    Почему одни из нас могут неделю искать нужную вещь, а другие хватают первое попавшееся? Почему кого-то не допросишься сбегать за хлебом, а кого-то хлебом не корми - дай поторговаться на базаре? На самом деле все просто: Наши Покупательские способности зависят от нашего характера.
    Решительная
    Но я понимала, что, выбирая такого красавца и супермена, не только наживаю себе комплексы и проблемы, но и приобретаю множество соперниц. Впрочем, Стасик даже не подозревал, что я его выбрала.
    Осенний лист
    ...Моя единственная, моя ненаглядная, Что произошло с тобой? Почему ты смотришь на небо только для того, чтобы определить, какая будет погода. Раньше ты смотрела на звезды и облака и загадывала желания, которые обязательно сбывались. Я ловлю твой взгляд и не могу угадать, о чем ты думаешь. Раньше...

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]