На главную страницу
Подруга / Здоровье /

Визит к гомеопату

Гомеопатия как метод лечения была разработана немецким врачом Самуэлем Ганеманном в 1796 году. На протяжении нескольких столетий авторитеты классической медицины относились к ней либо с недоверием, либо вовсе отрицали. Официальное признание Всемирной Организации Здравоохранения этот метод лечения получил только в 1994 году.

Основной принцип гомеопатии заключается в том, что нужно бороться не только с симптомами заболевания, но и лечить самого больного - восстановить расстроенное внутреннее равновесие организма. Гомеопат лечит болезни микродозами того вещества, которое в больших дозах может вызывать точно такие же заболевания. Это соответствует главному правилу гомеопатии "similia similibus curantur" (в переводе с лат. - подобное лечи подобным). Ганеманн заметил эту закономерность и провел ряд экспериментов, чтобы подтвердить данную гипотезу. Сам ученый, а также группа преданных ему коллег и пациентов испытывали лекарства на себе. Получив положительные результаты, Ганеманн огласил свою теорию.

Сторонники и враги

Ученые, преимущественно химики, всегда оспаривали теорию Ганеманна. Они утверждали, что ни одно вещество, не важно, лекарство это или яд, в сильно разбавленном виде не может оказывать существенного влияния на функционирование организма человека. Но именно благодаря этому гомеопатические лекарства являются безопасными и их нельзя передозировать. Не существует единого механизма действия гомеопатических средств, тем не менее, факт остается фактом: лекарство работает, и есть результат.

Виды лекарств

Существует две группы гомеопатических лекарств. Терапия лекарствами первой группы требует максимально точного диагноза, при постановке которого кроме симптомов болезни важно учитывать такие индивидуальные черты пациента, как пол, возраст, образ жизни, тип фигуры, характер и другое. Эти особенности всегда сужали сферу деятельности гомеопатии. Для того чтобы исправить положение, была создана целая серия комплексных лекарств. Они содержат несколько лечебных компонентов со схожим действием, благодаря чему их можно употреблять, ориентируясь только на появляющиеся симптомы.

Гомеопатические лекарства бывают в виде капель, таблеток, гранул и значительно реже - в виде инъекций. Частота приема зависит от заболевания и его стадии, а дозировку выбирает врач, выписывающий лекарство,

Когда можно лечиться самостоятельно. Если у тебя нет возможности попасть на прием к гомеопату, воспользуйся препаратами, которыми ты можешь лечиться самостоятельно. Это так называемые комплексные лекарства. Такие средства используют при головной боли, бессоннице, гриппе, кашле или насморке. Комплексные средства продаются в гомеопатической аптеке без рецепта. Но принимать их нужно строго в соответствии с инструкцией (в ней указывается, при какой болезни употребляют лекарство и с какими проявлениями заболевания оно борется).

Когда нужно обратиться к специалисту. Одно дело - быстро облегчить обострение заболевания, и совсем иное - лечить хронические недуги. В последнем случае без помощи опытного врача-гомеопата не обойтись. Только врач может подобрать лекарства, эффективные при инфекционных или хронических заболеваниях. Учти, что принимать их следует строго в соответствии с указаниями специалиста. Такие таблетки можно приобрести в специальных гомеопатических аптеках и только при наличии рецепта врача.

Консультация

Во время приема гомеопат тщательно осматривает пациента и беседует ним. Прежде всего интересуется, что его беспокоит, как давно болит, какие средства успокаивают боль и улучшают самочувствие. Также гомеопат обращает внимание на то, как пациент выглядит и как себя ведет определяет тип его личности. Не удивляйся, если тебе будут задавать самые неожиданные вопросы. Например, пунктуальна ли ты, или как ты поступаешь в той или иной ситуации. Вся эта информация складывается в единый образ и позволяет среди огромного количества лекарств подобрать то, которое подходит именно тебе. Гомеопатические средства также могут принимать дети, но без рекомендаций врача никогда не покупай их своему ребенку.

Правда ли, что...

  • Гомеопатия - это тоже самое, что и лечение травами?
    Нет. Травы могут входить в состав некоторых гомеопатических препаратов, однако способ их приготовления, применение и действие совершенно другие.
  • Гомеопатия исцеляет немедленно?
    Нет. То, насколько быстро действует гомеопатическое лекарство, зависит от заболевания и его стадии. Средство от инфекции поможет уже спустя 2-3 дня, но в лечении хронических болезней эффект может наступить не раньше, чем через 2-4 недели.
  • Нельзя принимать одновременно гомеопатические и традиционные лекарства?
    Нет, можно Гомеопатические средства иногда дополняют лечение фармакологическими препаратами.

    На чем основывается гомеопатия?

  • Гомеопатия - это метод лечения, который активизирует защитные силы организма для того, чтобы он самостоятельно противостоял болезни.
  • Лекарства подбираются в соответствии с так называемым правилом сходства: "подобное лечи подобным".
  • Средство, помогающее одному больному, не всегда действует на другого. Поэтому гомеопат подбирает препараты индивидуально для каждого пациента.
  • Гомеопаты прописывают средства натурального происхождения: растительного (ромашка, сон-трава), минерального (золото, серебро), животного (например, яд пресмыкающихся).

    (с)Единственная

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Битва за квадратные метры.
    Если Вас не устраивает Ваша маленькая квартира, можнопродать ее (а также гараж, машину, прабабушкино колье,дедушкины часы Rado за номером 0000001) и купить другую,побольше. Однако, значительно дешевле и интереснее устроитьбитву за внутреннее пространство. Но даже если Вы - владелецпросторных аппартаментов, советы дизайнеров вам не помешают.
    Роман с пижоном
    ...-Фемина! Разрешите пригласить вас на тур вальса, раскланялсяРудольф. - Все решено. Материальные блага не для нас. Но уж, извините,летом - белый пароход, речные просторы. Эх, люблю я размах! Куплюсебе шляпу в дырочку возьму сигару и - на палубу. А рядом- вы, в летящих шелках, с кульком черешен...
    И Нина млела от подобной перспективы...
    Роман с пижоном
    ...-Фемина! Разрешите пригласить вас на тур вальса, раскланялсяРудольф. - Все решено. Материальные блага не для нас. Но уж, извините,летом - белый пароход, речные просторы. Эх, люблю я размах! Куплюсебе шляпу в дырочку возьму сигару и - на палубу. А рядом- вы, в летящих шелках, с кульком черешен...
    И Нина млела от подобной перспективы...

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]