Здоровье

Баюшки-баю

Сонное царство

Чтобы невидимый доктор взялся за дело, от нас требуется только одно: закрыть глаза и уснуть. Сколько же времени необходимо ему для "осмотра" и "врачевания"? Примерно семь-восемь часов. Это для мужчин. Женщинам же на сон требуется на 30 минут больше. (Так что, мужчины, не отнимайте по утрам у любимых так необходимые им полчаса сна - встаньте пораньше и приготовьте завтрак!) Впрочем, у каждого из нас - своя норма: кому-то вполне хватает шестичасового релакса, а кому-то и девяти часов маловато будет.

Определить, достаточно ли вы спите, проще простого. Для этого ответьте на один-единственный вопрос; ощущаете ли вы сонливость, снижение работоспособности и потерю бодрости в течение дня? Если ответ положительный, то вы лишаете себя целительного воздействия доктора-сна, что грозит преждевременным старением, снижением умственной активности и другими "прелестями"... Впрочем, обо всем по порядку.

Косметолог
Работает от заката до рассвета, без выходных

Во сне скорость обменных процессов замедляется, зато повышается активность иммунной и лимфатической систем, которые усиленно (во много раз активнее, чем в бодрствующем состоянии) нейтрализуют микробы, аллергены, выводят токсины из крови. А что происходит, когда женщина не высыпается? Организм не успевает избавиться от "мусора", который насыщает и засоряет кровь - и, как говорится, результат на лице: кожа дряблая, бледная и выглядит усталой, а под глазами - тени естественного происхождения.

Не зря еще в XIX веке предусмотрительные мамаши настоятельно рекомендовали своим дочерям на выданье в день бала хорошенько выспаться. Следуя мудрым рекомендациям, барышни являлись на светский раут свеженькими, с румяными щечками и блестящими глазками. А впрочем, посмотрите на Софи Лорен - ее внешность красноречивее любых слов. По собственному признанию, шестидесятилетняя актриса не видит ничего предосудительного в том, чтобы вздремнуть после обеда часок-другой.

Самое печальное заключается в том, что чем старше женщина становится, тем более чутким, поверхностным и менее эффективным становится ее сон. Отсюда вывод: чтобы всегда выглядеть красивой и молодой, в первую очередь нужно избавиться от бессонницы и улучшить качество сна. Есть множество способов добиться этого:

  • выпейте на ночь неполный стакан горячего молока, смешанного с одной чайной ложкой меда и 40 каплями валерьянки;
  • прежде чем отойти ко сну, проветрите комнату и сделайте свою постель более удобной;
  • положите в постель подушечку-"думку", наполненную сухими травами - корнем валерьяны, хмелем и мелиссой;
  • не заставляйте себя уснуть. Если постоянно твердить: "Нужно постараться уснуть, иначе весь завтрашний день пойдет насмарку" - бессонница не отступит, а, наоборот, останется "погостить" на всю ночь;
  • выйдите в другую комнату и побудьте там, пока не захотите спать. Если уснуть все равно не удается, повторите все сначала;
  • представьте циферблат часов, минутная стрелка которых стоит на цифре 12. Дайте себе команду: "Когда минутная стрелка дойдет до 2 (то есть через 10 минут), я спокойно и крепко усну". Удерживайте в голове образ часов, представляя движение стрелки.

    Тем же, кто хочет пойти дальше и побывать на приеме у сна-пластического хирурга, советуем начинать готовиться к его посещению задолго до наступления ночи. Поскольку эта методика должна работать во сне, ее нужно неоднократно повторять в течение дня. И так несколько дней подряд.

  • Выкроите несколько минут для отдыха. Сядьте поудобнее, постарайтесь расслабиться и войдите в "Х-фазу" (более подробно о том, как это сделать, рассказано в апрельском и майском выпусках).
  • Очень четко сформулируйте, чего вы хотите достичь, например: "Я буду крепко спать, а мое лицо будет омолаживаться".
  • Представьте себя спящей со спокойным, расслабленным лицом, над которым трудятся тысячи крохотных человечков (или любых других существ). Если, скажем, хотите избавиться от отеков под глазами, представьте, как чистильщики специальными насосиками или другими хитроумными устройствами откачивают жидкость. Когда вы отчетливо вообразите эту картинку мозгу будет понятно, что под глазами необходимо увеличить отток жидкости, и он пошлет в нужное место дополнительные импульсы. Точно так же во сне можно устранять целлюлит и "делать" талию.

    Как узнать о том, что метод работает? Рано или поздно вам просто приснится сон о том... что вы спите. Некоторые (а таких, по наблюдениям автора методики, профессора Рожковского, тридцать процентов) даже могут увидеть во сне работающих чистильщиков. Это - высший пилотаж!

    Психотерапевт
    Время работы с 24.00 до 8.00

    Каждый день мы получаем изрядную порцию отрицательных эмоций - в транспорте нахамили, сынок "обрадовал" двойками, свекровь наговорила кучу "комплиментов", а тут еще этот годовой отчет и налоговая инспекция... Все эти "приятные мелочи" накапливаются, истощая организм энергетически. Но благодаря стараниям психотерапевта-сна интенсивность переживаний уменьшается, отрицательная энергия сбрасывается, нервные клетки "реставрируются". Кстати, релаксация, медитация и гипноз - родственные сну состояния - весьма успешно используют психотерапевты при лечении неврозов и последствий стрессов. Если бы человечество вдруг лишилось сна, мир превратился бы в гигантскую палату номер шесть. Чем глубже и спокойнее наш сон, тем менее раздражительны мы днем. Кто регулярно не высыпается, тот чаще нервничает и, соответственно, больше подвержен стрессам, депрессии.

    А как же неприятные, страшные сны из серии "Кошмары на улице Вязов"? Зачем это наш психотерапевт пугает нас ужастиками? Возможно, вы просто не смогли расшифровать послание, которое прислало подсознание, о том, какие комплексы у вас цветут пышным цветом, как бурлят в вас сексуальные потребности и как вы нуждаетесь в отдыхе... Впрочем, по этому поводу не обязательно записываться на прием к психотерапевту. Чтобы кошмары больше не беспокоили, сначала нужно в бодрствующем состоянии договориться со своим подсознанием, а потом со спокойной душой отправляться в постель - смотреть хорошие сны. Или ничего не смотреть, просто спать. Итак...

  • Расслабьтесь, выбросите из головы все мысли.
  • Вспомните в этом состоянии о том, что вас мучит во сне.
  • Подумайте о способе устранения пугающих образов или неприятных ситуаций. Дайте себе установку: "Я это действительно могу сделать, это произойдет". Постарайтесь увидеть ту картину, которой хотите заменить страшный сон.
  • Перечеркните неприятную картину линией красного, оранжевого или зеленого цвета, утверждая: "Этого не будет. Я хочу спокойно спать и видеть приятные сны".

    Сексопатолог
    Ведет прием пациентов по ночам

    Он наблюдает за нами с самого рождения. Он знает обо всех наших фантазиях и желаниях. Иногда даже воплощает их в жизнь, простите, в сон.

    Пока мужчины спят и видят смуглых мулаток цвета шоколада или виллы на Лазурном берегу, которые только что приобрели, или новенький мерседес, или... а впрочем, не важно, - словом, пока мужчины посапывают и похрапывают в своих кроватях, у них по несколько раз за ночь (независимо от содержания сна) происходит эрекция. Причем эти явления наблюдаются даже у тех, кто страдает импотенцией. Женщин, оказывающихся во власти Морфея, тоже охватывает необъяснимое возбуждение, правда, реже, всего один-два раза за ночь, сопровождающееся усилением кровоснабжения в области влагалища. Представьте, что бы происходило с нами днем, если бы организм не давал себе разрядки во время сна: раздражение, переходящее в озверение, а потом желание отдаться первому встречному...

    Кстати, о фантазиях. Разумеется, эротических. Не всем из них, увы, суждено материализоваться. И только ночной сексопатолог позволяет отбросить все условности, комплексы и стыд и действовать по принципу: если нельзя, но очень хочется, то можно. Он навевает эротические сновидения, под влиянием которых у мужчин иногда возникает семяизвержение, а у некоторых женщин - оргазм. Сексопатологи утверждают: даже те, кто ни разу не ощущал оргазм наяву, могут испытать его во время эротического сновидения. Одно плохо - эротические сны снятся не так часто, как хотелось бы... А воздержание, как известно, вредно для здоровья.

    Что делать жене, когда муж уезжает в длительную командировку? У нее есть два выхода: или поддаться "зову плоти" и изменить любимому, или, наступив на горло собственной песне, надеть пояс верности. Первый путь чрезвычайно соблазнителен, но чреват неприятностями, второй более пристоен, но вреден для здоровья. Ведь эндокринная система продолжает работать. Организм сначала просит, затем молит, а потом просто требует разрядки! А длительное воздержание может привести к изменению гормонального фона, внутреннему дискомфорту и, как следствие, к перманентно плохому настроению и раздражительности. (Вот как, оказывается, милые женщины превращаются в сварливых баб!) Сексопатологи в этом случае советуют заняться мастурбацией или... заказать себе эротический сон. Заказ, конечно, необычный, но попробуйте сделать это - незабываемая ночь гарантирована. Итак...

  • Добейтесь полного расслабления.
  • Представьте, что вы глубоко спите. Но вдруг просыпаетесь от того, что любимый страстно (или нежно - кому как больше нравится) овладевает вами. Вообразите это в мельчайших подробностях. В роли любимого вполне может оказаться Бред Питт, а местом "любовных баталий" - дворец султана Брунея. Фантазия подскажет любой образ, ведь вы режиссер, сценарист, оператор и главная героиня своего эротического фильма. Главное, чтобы сексуальные сцены вызывали положительные эмоции и не были связаны с болью и отвращением.
  • Когда вы с воображаемым героем приблизитесь к счастливому финалу, еще раз четко представьте, что придуманный вами эротический сценарий должен повториться во сне.

    Как постелешь, так и поспишь

    Днем люди играют определенные роли. Ночь срывает все маски, обнажая не только тело, но и истинную сущность человека. Поза, которую он принимает во сне, может раскрыть некоторые тайны характера. Итак, если вы спите...

  • на боку, слегка согнув ноги в коленях, значит, вы спокойная уравновешенная личность.
  • в позе эмбриона (ноги почти соприкасаются с подбородком) - вы очень робкий и ранимый человек.
  • на спине, ноги выпрямлены - это говорит о том, что вы уверены в себе, возможно, имеете задатки лидера.
  • на животе - вас не устраивает существующее положение дел, возможно, не нравится работа или партнер. Хочется уюта, комфорта...

    Мужчины, возрадуйтесь! У вас появилась возможность получить дополнительную информацию о характере избранницы. Достаточно лишь взглянуть на положение ее ног.

  • Ноги соединены вместе, как бы по команде "смирно!" - вам досталась натура тревожная и стеснительная.
  • Одна нога закинута за другую - ваша половина не из робкого десятка. Весьма энергичная и целеустремленная особа.
  • Ноги разведены - черты характера "не просматриваются", поскольку партнерша "занята" и видит эротический сон. Не исключено, что главная роль в нем отведена именно вам. По крайней мере, хочется в это верить.

    А еще по позе, которые занимают супруги во время сна, можно определить, крепки и взаимны ли их чувства.

  • Если между ними совет да любовь - и он, и она поворачиваются в одну сторону, занимая похожие позы.
  • Люди, которые не питают друг к другу нежных чувств, разворачиваются спинами и держатся на почтительном расстоянии. Если же при этом женщина бессознательно принимает позу эмбриона, прикрывая лицо руками, отношения находятся под угрозой разрыва. Словом, чем дальше от партнера, тем ближе к охлаждению чувств и к ссоре. Кстати, информация для размышления женщинам.
  • Если вы с благоверным находитесь в длительной конфронтации, а во сне он все норовит подвинуться поближе да обнять покрепче, смените гнев на милость - он спит и видит, как бы помириться с вами.

    P.S. Подскакивать среди ночи, чтобы понаблюдать за своей или чьей-то позой, не рекомендуется. Помните, красота и здоровье превыше всего!

    P.P.S. Как, и после всего вышесказанного вы собираетесь на ночь глядя устроить посиделки с подругой, да еще и выпить глоточек кофе?! Вы - убийца красоты и здоровья! Немедленно спать!

    Все о снах разузнала и старательно записала Инна Кучер, (с)Натали
    Учил работать со своими снами врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, профессор альтернативной медицины Григория Рожеовский.

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Маменькин сынок
    "Несчастный маменькин сынок"- зло бросила мне Наташа, без разбора запихивая вчемодан игрушечного пучеглазого зайца, альбом с нашими свадебнымифотографиями, шкатулку с бижутерией, кое-как свернутый плед в клеточку,подаренный нам ее родственниками...Моя мама, стоявшая в дверях комнаты и ироничнонаблюдавшая за действиями моей жены, закрыла собой проход и сказала...
  • Клип "Тату" выкинули из британских хит-парадов
    Знаменитый клип российского дуэта "Тату", в котором "школьницы" Лена Катина и Юля Волкова целуются друг с другом, запрещен к показу
  • Женщины охотнее мужчин учатся сексу
    В последнее время женщины догоняют мужчин в том, что касается сексуально свободного стиля жизни
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов