Здоровье

Диета

У каждой из нас есть свой опыт похудения. Давайте восстановим его, чтобы проанализировать ошибки и впредь избежать их. А помогут нам в этом эндокринолог Александр Пристепюк и диетолог Наталья Давыденко.

Ошибка первая

Поводов для того, чтобы в срочном порядке избавиться от лишних килограммов, может быть сколько угодно. Но главное - не причина, главное - стимул. Мы хотим выглядеть лучше всех на очень важной вечеринке раз. Мы стремимся обратить на себя Его внимание - два. Мы мечтаем о карьере супермодели - три. Мы желаем соответствовать современному эталону красоты - четыре. И так далее и тому подобное.

Чтобы довести начатое дело до победного конца, нужно иметь менее эфемерные стимулы. Например, если вам больше 34-х, а объем вашей талии превысил 80 см, знайте, что вы уже вступили в царство инфарктов. Страшно? Зато действенно!

Комментарий специалиста. Избыточное отложение жира в области живота называется абдоминальным ожирением. При этом частота сердечных приступов в два раза больше, чем при любом другом виде ожирения.

Ошибка вторая

Первое, что мы делаем, решив сесть на диету, безжалостно "изгоняем" из своего рациона недиетические продукты. В "черный список" попадают свинина, масло, мучные изделия, сладости, все жирное, соленое, копченое, консервированное и т.д.

Резкое ограничение в питании воспринимается организмом как стихийное бедствие. Лишенный привычного количества калорий, он переходит на "осадное положение" и цепляется за каждый грамм, как за последний. Настроиться на режим похудения можно, постепенно приучая организм к уменьшению пищи. Попробуйте вначале съедать хотя бы на один гамбургер в неделю меньше, чем прежде.

Ошибка третья,
(вытекающая из второй).

Мы уверены: стоит начать есть в два раза меньше, как пропорционально этому начнут таять килограммы.

Диета без физической нагрузки обречена на провал не только потому, что организм начинает очень экономно расходовать калории. В результате тренировок жировая ткань постепенно замещается мышечной, а мышцы в отличие от жира тратят энергию, даже когда мы смотрим телевизор. То есть процесс похудения идет даже во время полного расслабления!

в первый день диеты мы испытываем невероятный энтузиазм и почти без внутренней борьбы отказываемся от гастрономических удовольствий.

Комментарий специалиста. Любое изменение привычного образа жизни это стресс. А стресс стимулирует выработку гормона адреналина. Отсюда возбуждение, подъем сил. Но это состояние не может длиться вечно, адреналин сменяется нерадреналином, и мы начинаем тосковать по любимым пирожкам с капустой.

Ошибка четвертая

Взвешиваемся каждый день, подозревая весы в "обсчете".

Чтобы лишний раз не расстраиваться, в первые три дня не стоит даже подходить к весам - вряд ли вы увидите там что-нибудь приятное.

На третий или четвертый день свершается долгожданное - стрелка весов "уходит" влево на одно-два деления. Охваченные эйфорией, мы продолжаем мужественно терпеть диетические невзгоды.

Комментарий специалиста. Эйфория здесь неуместна. Ведь в первые дни диеты мы теряем не жир, а воду, а вместе с ней вымывается калий. Поэтому есть смысл ввести в рацион курагу, изюм, свеклу.

Проходит еще несколько дней. Стрелка вновь намертво прилипла к одной цифре, которая ой как далека от искомого результата. Это обстоятельство портит нам настроение. Мы становимся раздражительнее и нетерпимее.

Комментарий специалиста. Во время распада жиров в организме образуются продукты, именуемые "кетоновыми телами". Когда их много, они не лучшим образом влияют на все функции организма, в том числе и на настроение. А выработка лептина (вещества, которое, попадая в мозг, сигнализирует о полном благополучии всех систем), наоборот, уменьшается. Точно так же, как уменьшается образование полипептида энкефалина - вещества, тормозящего агрессивность. Все это подтверждает одно: голодный человек - злой человек.

В какой-то момент мы замечаем, что мысли заняты только едой. Исходящие соком бифштексы, "оливье", обильно заправленное майонезом, воздушная сдоба с изюмом... Эти миражи не дают нам покоя, мешая сконцентрироваться на других вопросах.

Комментарий специалиста. Во время диеты снижается уровень железа в крови. А это ведет к тому, что наши реакции замедляются, а способность быстро и продуктивно соображать падает.

Ошибка пятая

Как утверждает статистика, срыв происходит на 10-11 день. "Затравленные" кефиром и морковью, мы вдруг с жадностью и плотоядной ненавистью набрасываемся на запрещенное пирожное (мороженое, чизбургер, шоколад и т.п.). Когда от пирожного остаются "рожки да крошки", мы начинаем корить себя. Не в силах простить себя за допущенную слабость, можем пойти даже на крайние меры, используя "метод страусиного пера".

Промывание желудка не лучший способ борьбы с перееданием. Ведь организм уже настроился на работу желудочный сок выделяется, концентрация соляной кислоты повышается. И вдруг "объект" переваривания куда-то девается. А вместе с ним и слизь, защищающая стенки желудка от кислоты. И ему не oстается ничего другого, как переваривать самое себя. Пять-шесть таких экспериментов - и гастрит гарантирован.

Мы терпим еще несколько дней, путем неимоверных усилий сбрасываем еще какое-то количество килограммов и втискиваемся в вожделенный наряд. А потом нас приглашают на день рождения (вечеринку, презентацию), и мы шумно празднуем конец диеты. Через два-три дня с изумлением обнаруживаем, что те несчастные четыре или пять килограммов, на ликвидацию которых потрачено столько усилий, вернулись к нам в считанные дни. Да еще и с лихвой!

Комментарий специалиста. После диеты в жир превращается даже бескалорийное яблоко! Почему? Да потому, что, памятуя о "чрезвычайном положении", организм делает запасы на "черный день". Самое опасное в том, что в результате бесконечных чередований "голодовка - обжорство" жир начинает откладываться не только под кожей, образуя малоэстетичные складочки, но и на внутренних органах.

Ошибка шестая

Поверив в безнадежность этого мероприятия, мы "топим горе" в сладостях.

Сладости и любимая еда рождают иллюзорное чувство радости и спокойствия. Но ненадолго: через некоторое время чувство вины за переполненный желудок вновь отравляет нам жизнь и вгоняет в депрессию, Чтобы разорвать этот заколдованный крут, нужно четко уяснить для себя: диета имеет смысл только в том случае, если... сидеть на ней всю жизнь. А это уже называется не "диета", а "правильное питание".

Хотите похудеть, стать стройнее и здоровее?

Забудьте о диетах! Принципиально измените свое отношение к еде, следуя советам специалистов.

1.Вычислите свой "коэффициент красоты и здоровья": измерьте объем бедер и объем туловища на уровне нижних ребер и поделите вторую цифру на первую. Получившийся результат больше 0.81 свидетельствует об избыточном весе. Есть еще два способа вычислить свой идеальный вес. По Брейтманну: рост (в см) * 0,7 - 50.

По Бернгарду: рост * на окружность грудной клетки : 240.

2.Выясните, откуда берется ваш лишний вес. Если это не эндокринологическая проблема, то, вероятно, виной всему - переедание и гиподинамия.

3.Ставьте перед собой реальные задачи. Знайте, что идеальная "скорость" похудения - 400-600 граммов в месяц. Те, кто рекомендует экспресс диеты, обычно умалчивают о последствиях. А они неутешительны: обезвоживается организм (и, как следствие, быстрее стареет кожа), замедляется обмен веществ, нарушается работа печени и желудочно-кишечного тракта, происходят гормональные расстройства.

4.Пересмотрите свои привычки. Это будет легче сделать, если знать "врага" в лицо. Почему мы переедаем? Потому, что, во-первых. едим пищу, разжевывание которой не требует особых усилий - это жирное, сдобное, сладкое. Следовательно, и чувство насыщения появляется гораздо позже, чем от тарелки капустного салата. Во-вторых, мы не замечаем "скрытых" калорий, содержащихся в таких, на первый взгляд, безобидных продуктах: оливки, семечки, растительное масло, мороженое, орехи. В третьих, забываем о том, что повышенный аппетит может быть вызван
а) авитаминозом - всем нам известны весенние приступы голода:
б) дефицитом нолиненасыщенных кислот - особенно если вы не любите рыбу, в которой этих самых кислот содержится больше всего;
в) замаскированной под голод жаждой - чаще всего у любителей "сухомятки". В-четвертых, мы даже не думаем о жидких калориях (сладкая газированная вода, сок, компот, кофе, какао), на усвоение которых организм практически не затрачивает энергии, и они со скоростью света превращаются в жир.

5. Знайте, что самый главный враг фигуры - не углеводы, а жиры: избыток первых сжигается, а избыток вторых складируется. Толстеют даже от самого полезного жира - оливкового масла. Ну, может быть, чуть медленнее, если вас это утешит. Объявив войну жиру, будьте осторожнее с обезжиренными продуктами: потребляя их, мы психологически расслабляемся и перестаем считать калории, а они все-таки есть!

6. Помните, что искусственные подсластители повышают аппетит, а алкоголь не только несет дополнительные калории, но и снижает способность организма сжигать жир.

7. Не забывайте, что с возрастом организм приучается жить более экономно - после 30-35-ти он уже тратит меньше энергии в состоянии покоя - при дыхании, сне, работе внутренних органов. Значит, физическую нагрузку нужно не уменьшать, ссылаясь на годы, а наращивать!

8. Найдите единомышленников. Бороться в одиночку всегда труднее, чем худеть, заручившись поддержкой родных и близких. К тому же, действуя сообща, вы вполне можете рассчитывать на победу здорового образа жизни в отдельно взятой семье.

9. Безопасное количество жиров для женщины в возрасте от 30 до 50, ведущей не слишком спортивный образ жизни - 70-90 граммов в сутки.

10. Никогда и ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь ни от чего "на всю жизнь". Во-первых, это все равно невыполнимо. Во-вторых, это вредно для психики. Например, если вы безумно любите шоколад. несмотря на всю его "неполезность", просто дайте себе установку: не больше одной плитки в неделю; стремитесь постепенно уменьшать эту норму

Подготовила Диляра Шкурко, (с)Наталт

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Пришла, показала, победила
    Самый элементарный способ соблазнения
  • Виртуальная реальность: за и против
    Если Интернет существует, значит, это кому-то нужно. И не только тому, кому необходима оперативная информация обо всем на свете, но и тому, кто ищет спасения от неустроенности, одиночества и проблем в безбрежных пучинах "Вирту". Найдет ли?
  • Быстрая еда
    Что там у нас "нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь"? Любовь, говорите? Ну, это еще самый легкий вариант; споешь про удивительный вечер и дело с концом (простите за каламбур!). А если, скажем, голод? Или нежданные, но желанные (так бывает) гости?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов