Здоровье

Мои года - мояе богатство

Как дожить до ста лет, сохранив красоту и здоровье.

Почему, собственно, до ста? Биологический возраст человека 120-140 лет, это давно доказано. А в том, что редко дотягиваем и до половины этой отметки, виноваты мы тлько сами.

Впрочем, по утверждению специалистов, начинать борьбу за долголетие никогда не поздно. Тем более что в наукео старении - геронтологии - не проходит и дня без многообещающих открытий.

За бессмертие!

Человек начинает стареть еще до того, как появляется на свет. Чтобы данное утверждение не звучало столь пессимистически, заметим, что речь идет о старении на молекулярном и клеточном уровне. Эти процессы, к счастью, не приносят никакого урона внешности и здоровью.

А вот к 20-22 годам, когда организм окончательно сформировался, в нем начинаются процессы истинного старения, поначалу ловко маскирующиеся под процессы расцвета.

Человеческий организм изнашивается неравномерно. Заманчиво было бы выстроить хронологическую последовательность старения. Так, очевидным кажется тот факт, что первый удар приходится на зубы. С тех пор как молочные зубы сменяются постоянными, они немедленно попадают в экстремальные условия выживания: любое изменение кислотнощелочного баланса грозит кариесом,

Но ученые утверждают, что такие попытки "хронологизации" не совсем обоснованы: каждый организм имеет свои "слабинки". Их негативные проявления человечеству во многом удалось смягчить благодаря развитию медицины. Впрочем, в этом есть не только положительные стороны.

Когда-то в человеческом обществе действовали законы естественного отбора. Теперь больные наследственными заболеваниями не обречены на гибель, они живут и здравствуют долгие годы. Идет активный процесс накопления "плохих"генов.

К счастью, открытия в области генной инженерии впечатляют настолько, что все опасения по поводу вырождения человека как вида кажутся безосновательными. Американские ученые прогнозируют, что скоро станет возможным невозможное - восстановление человека по одной-единственной сохранившейся клеточке. Так что тост "За здоровье!", возможно, изживет себя, сменившись более актуальным - "За бессмертие!"

Одно "почему" и пять "потому что"

Почему мы стареем? Потому что, во-первых, настроены на непродолжительную жизнь и раннее увядание. Околонаучные рассуждения о том, что "человеческий организм запрограммирован на самоуничтожение" и что "человек рожден для того, чтобы умереть" отравляют наше сознание. Между тем, формулу продолжительности жизни млекопитающих (к которым относимся и мы с вами) рассчитать очень просто, помножив период роста (20 лет) на 7. Вот и посчитайте, сколько лет мы не доживаем...

Во-вторых, мы неправильно питаемся. У каждого народа есть свои, сложившиеся веками традиции питания. Кавказские долгожители, например, не знают, что такое торт, копченый лосось и салат "оливье", и это им только на пользу

В-третьих, мы загрязняем окружающую среду дышим отравленным воздухом и едим токсичные продукты.

В-четвертых, мы слишком космополитичны и в физическом, и в моральном смысле. А знаете, как звучит негласный лозунг геронтологов? "Хочешь жить долго - живи на родине!"

В-пятых, мы делаем много такого, что ведет к потере энергии и преждевременному увяданию. По мнению даосского мудреца Бао Пуцзы, нельзя:

  • изо всех сил стараться совершить то, что нам не под силу;

  • чрезмерно предаваться горю;

  • веселиться без повода;

  • громко кричать и плакать;

  • слишком много разговаривать;

  • недосыпать;

  • бегать до изнеможения;

  • потакать своим прихотям;

  • ложиться сразу после трапезы;

  • напиваться до беспамятства;

  • жить в ссоре со своей половиной.

    Вечная весна

    Цель науки геронтологии - притормозить процессы старения. Наш выдающийся соотечественник профессор Мечников, например, предлагал удалить часть толстого кишечника. Ученый считал, что, предотвратив процессы гнилостного брожения, являющиеся причиной самоотравления организма, можно значительно продлить жизнь. А японские медики одно время практиковали пересадку вилочковой железы и костного мозга - органов, ведающих иммунитетом. Такая операция, по мнению ученых, тоже увеличивала шансы на долголетие.

    80% испытуемых резко помолодели в результате эксперимента с американской чудо-пилюлей. Содержимое - витамины С, Е, А, Ва и минералы в количестве, в 50(!) раз превышающем все установленные нормы.

    Большие надежды возлагались на фетальную терапию - пересадку эмбриональных клеток, которые, как известно, размножаются с космической скоростью и тем самым якобы "подают пример" родным клеткам. Среди желающих омолодиться за счет бедных нерожденных ягнят были Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Мэрилин Монро, Уинстон Черчилль, Леонид Брежнев.

    По мнению специалистов, существенный недостаток всех этих методов омоложения - в том, что они научно не подтверждены. Один-два или даже десяток положительных примеров не имеют научной ценности. Бывали случаи, когда после резкого омоложения вдруг наступала такая же стремительная дряхлость. К сожалению, на сегодняшний день нет ни единого метода или препарата, реально претендующего на роль "молодильных яблок". Кроме, пожалуй, известного и старого как мир: физическая активность, низкокалорийная сбалансированная пища и творческое отношение к жизни. Плюс проверенные временем медицинские открытия.

    Последний хит в искусстве омоложения - гормон мелатонин. Ученые выяснили, что производное эпифиза (маленькой шишковидной железы в нижней части головного мозга) отвечает не только за глубокий и спокойный сон. Многочисленные опыты доказали: если бы уровень этого чудесного гормона оставался всегда одинаково высоким, мы бы жили долго и счастливо - лет до ста, а может и больше. Возможно, мы станем первым поколением "мелатониновых" долгожителей. Ведь для этого

    достаточно восстановить количество гормона до его "молодого" уровня. И необязательно дожидаться старости. Три миллиграмма в день, начиная с 40 лет, - и мелатонин станет вашим единственным лекарством на всю оставшуюся жизнь!

    Но чем все-таки объяснить бешеную популярность процедур, призванных вернуть молодость, красоту и здоровье? Человек устроен так, что ему легче выпить таблетку или даже лечь на операционный стол, чем ежедневно и ежечасно бороться с соблазнами.

    Подавляющее большинство людей при всем желании не могут жить так, как нужно, чтобы стать долгожителем.

    Во-первых, Кавказских гор на всех не хватит (именно там сосредоточен основной контингент долгожителей). А во-вторых, кто из нас реально может позволить себе такой образ жизни - размеренность, непритязательность (почти аскетизм), бесконечно много свежего воздуха, натуральная пища и, главное, время для неспешных размышлений о сущности бытия? Некоторые демографы считают, что если хотя бы 10% населения земного шара перейдет на такой ритм жизни, то человечество будет отброшено в феодальный век.

    Но для уныния нет причин. Мы в силах противостоять разрушительному ходу времени. Сегодня - витамины, антиоксиданты, косметика апп-ае, пластическая хирургия. Завтра - препараты, поворачивающие

    время вспять. Послезавтра - вечная весна!

    Старость не радость?

    Хотите проверить, насколько ваши представления о закате жизни соответствуют действительности?

  • Бездетные женщины живут дольше матерей. Неверно: у женщин, имеющих детей, продолжительность жизни на 15% выше.

  • У низкорослого человека больше шансов стать долгожителем. Верно: на 10% по сравнению с людьми высокого роста.

  • Во всем мире женщины живут дольше, чем мужчины. Неверно: в Индии и других малоразвитых странах все наоборот.

  • Кошки и собаки способствуют увеличению продолжительности жизни своих хозяев. Верно: люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, живут дольше, если имеют домашних животных.

  • Члены мормонской религиозной секты радуются жизни гораздо дольше, чем атеисты. Верно: потому что религия запрещает им пить и курить.

  • Оперные певцы умирают раньше представителей других профессий. Неверно: по неизвестным науке причинам пение (особенно профессиональное) удлиняет жизнь на 20 лет!

    * * * * *

    Все это, конечно, очень интересно, но страха перед старостью отнюдь не умаляет.

    Хотя, возможно, для некоторые из нас станут утешением результата совместных исследований болгарских психологов и геронтологов Специалисты считают, что старость

    - понятие не только физиологическое, но и психологическое. Итак старость - это когда

  • начинаешь выбирать между вкусным и полезным;

  • ощущаешь свое тело не как единое целое, а как совокупность отдельных органов - сердца, почек, печени и т.д.;

  • походу в горы с палаткой предпочитаешь более "цивилизованный" отдых;

  • телепередачи, посвященные проблемам здоровья, кажутся более интересными, чем криминалные новости и любовные драмы;

  • вместо того чтобы влюбиться безоглядно, взвешиваешь все ''за" и "против";

  • воспитываешь своих детей так, как это делали твои родители, а не так как тебе хотелось бы в детстве;

  • детские крики за окном кажутся слишком громкими, солнце- слишком ярким - или слишком тусклым), нравы - слишком свободными и так далее и тому подобное.

    Если все вышесказанное к вам не относится, значит, до старости еще далеко!

    ПодготовилаДиляра Шкурко, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала Ларису ЙЕНУ, руководителя отделения клинической и эпидемиологической кардиологии Института геронтологии АМН Украины. 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Омерзительная Америка
    Америка глазами "нашего" человека. Совершенно ошеломляющий взгляд(!!!)
  • Привкус шампанского
    Личное мнение о женской сексуальности.
  • Жизнь продолжается
    История одного зачатия
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов