Здоровье

Прессинг

Раньше гипертонию называли "болезнью дурной крови", а лечилии ее кровопусканием. Роль доктора чаще всего выполнял местный цирюльник, вооруженный острой бритвой.Пациентками таких "хирургов" становились в основном мужчины в возрасте за пятьдесят лет. С тех пор изменилось почти все. Но до чего же живучи некоторые стереотипы!

Самое ужасное, что в их власти находятся даже враи: ведь большинству из них и в голову не приходит измерить давление 5-летнему ребенку, который, как выясняется позже, уже давно болен гипертонией! За два последних десятилетия количество больных гипертонией возросло почти в два раза. Проверьте, все ли вы знаете об этой болезни, чтобы она не застала врасплох ни вас, ни ваших близких.

Стереотип первый самый главный

"Гипертоническая болезнь" - диагноз распространенный и неопасный.

Верно, ею (по результатам эпидемиологических исследований) страдают до 40% взрослого населения страны. В тридцать лет этот диагноз преследует почти 20% женщин. А в 55 лет 50%.

А вот что касается "безобидности" гипертонии... Судите сами: ее считают фактором риска атеросклероза, сердечной и почечной недостаточности. Ишемическая болезнь сердца при ней случается в 3-4 раза чаще, а мозговой инсульт - в 7 раз чаще. Голые цифры, конечно, мало о чем говорят. Но факт, что большинству пациентов, перенесших инсульт, приходится оформлять инвалидность, вряд ли требует комментариев.

Стереотип второй

Тучные люди более склонны к гипертонии. Верно. Более того, ученые высчитали математическую зависимость между лишними килограммами и давлением. Каждый сброшенный килограмм уменьшает систолическое (верхнее)давление на 1 единицу, а диастолическое (нижнее) - на 0.5.

Стереотип третий

Повышенное давление чаще "донимает" представителей сильного пола.

Верно, но это касается только мужчин среднего возраста. После пятидесяти женщины чаще обращаются к кардиологу. Настоящая причина этого находится в непосредственном ведении другого врача - гинеколога. Дело в том, что женские половые гормоны (эстрогены) являются своего рода хранителями сосудов. Когда функция яичников приближается к закату, эстрогенов становится катастрофически мало. И появляются так называемые "приливы" (скачки давления), что, вопервых, отрицательно сказывается на работоспособности и настроении, а вовторых, на здоровье. Кровеносные сосуды, длительно находящиеся под таким прессингом перепадов давления, просто "заболевают".

Стереотип четвертый

Показатели нормального давления для женщин 30ти и 50-ти лет отличаются. Неверно. Возрастные нормы есть только для детей. Для всех взрослых нормальным считается давление не выше 140 на 90. Повышение этого показателя означает проявление гипертонической болезни.

Стереотип пятый

Вредные привычки в первую очередь вредны для сердца.

Верно. Курение способствует раннему развитию атеросклероза. Никотин ускоряет сердечный ритм и вызывает спазмы сосудов. Каждая сигарета резко повышает давление даже у заядлых курилвщиков: на первой минуте - на 15 единиц, на четвертой - на 25!

С алкоголем ситуация все еще спорная. Большинство исследователей считают, что "чуть-чуть" все-таки можно. Некоторые - что нельзя вообще. По мнению ученых, безопасное "чутьчуть" составляет 50 граммов водки в день для мужчин и 25 - для женщин (или эквивалент этой дозы).

Стереотип шестой

Гипертоническая болезнь всегда сопровождается головной болью, слабостью, чувством апатии, "мушками" перед глазами и понижением работоспособности.

Неверно. Гипертония может протекать бессимптомно! Вывод: каждый человек должен измерять свое давление раз в два года. После 45 лет - ежегодно.

Стереотип седьмой

Люди, ведущие активный образ жизни, меньше страдают от повышенного давления.

Верно, если речь идет о регулярных занятиях спортом, но без олимпийских рекордов. Легкие физические нагрузки (особенно ходьба, бег трусцой, плавание) полезны для сердца. А вот если "физкультурой" приходится заниматься денно и нощно (например, пропалывая грядки), то риск развития гипертонии увеличивается. Этим можно объяснить особое распространение гипертонии в Украине; уровень артериального давления у жителей сельской местности выше, чем у горожан.

Стереотип восьмой

Рекомендации врачей относительно рационального питания - не более чем... рекомендации.

Неверно. Злоупотребление сладостями, жирной пищей и продуктами, богатыми холестерином, чревато. Избыточное количество жиров "оседает" на стенках сосудов, образуя атеросклеротические бляшки. Избыточное питание ведет к появлению лишнего веса. Чтобы "обслужить" возросшую массу, сердпу приходится работать с повышенной нагрузкой.

Кофеманам будет полезно знать, что даже одна чашечка кофе в день (не говоря о пяти-шести) увеличивает риск развития гипертонии в три раза. Кстати, чашечка кофе повышает давление на 3 единицы V людей здоровых и на 8 - у тех, кто имеет проблемы с давлением.

Для любителей солененького ученые припасли не менее убедительные доводы. Снизить верхнее давление на 5-10 единиц поможет... соль, если уменьшить ее количество до 6 граммов (половина чайной ложки) в сутки.

Стереотип девятый

Повышение давления в последние месяцы беременности - обычное дело.

Неверно. У большинства беременных давление снижается. У некоторых носче двадцатой недели беременности давление, действительно, может повышаться на 25 (верхнее) и 15 (нижнее) единиц. Но если повышение давления сопровождается плохими анализами мочи (наличием белка) и (или) отеками, это уже опасно для здоровья.

Резюме: будущим мамам необходимо регулярно сдавать анализы.

Очень важный нюанс. Не все советы по снижению давления подходят для беременных женщин; им нельзя худеть, самостоятельно экспериментировать с солью (забудьте о бессолевых диетах) и физической нагрузкой.

Стереотип десятый

При гипертонической болезни лекарства нужно принимать в случае, если давление "подскочило" или во время курса профилактического лечения.

Неверно. Если поставлен диагноз "гипертоническая болезнь", без таблеток не обойтись. (Исключение представляют легкие формы, поддающиеся "диетической" коррекции). Это значит, что каждый день нужно принимать лекарство для того, чтобы давление не "прыгало". Создается своего рода "фон", при котором если и случаются "скачки", то они не столь велики и опасны. А гипертонический криз (когда давление повышается очень быстро и сильно) относится к сугубо "больничным" случаям и нуждается в специальном лечении. Ведь даже снижать давление нужно правильно: резкое падение ничуть не лучше подъема. При правильно подобранном лечении кризов не должно быть.

Стереотип одиннадцатый

Определить гипертонию можно, один раз измерив давление.

Неверно. Диагноз "гипертония" ставится, если повышенное давление регистрируется во время трех повторных визитов к врачу, при условии, что давление измерено правильно: сидя, после пятиминутного отдыха, медленно снижая давление в манжете, повторяя процедуру через тридцать секунд.

Кстати, специалисты выделяют особый вид болезни - "гипертония белого халата". Это состояние, при котором у пациента в кабинете у врача давление повышается, а за порогом - понижается. В таких случаях необходимо специальное исследование: cуточный мониторинг артериального давления. В течение 24 часов за давлением следит запрограммированный компьютер. Анализ пятидесяти (и больше) измерений позволяет зафиксировать особенности, обычно скрывающиеся от врачей: например, "поведение" давления ночью. Ведь недостаточное снижение давления во время сна - показатель того, что повышенное давление сказалось на "здоровье" сердечной мышцы и (или) почек Эти нюансы позволяют лучше подобрать лекарства.

Немного статистики

  • В высокоразвитых странах повышенное давление проблема малообеспеченных слоев населения, а в развивающихся - наоборот.

  • Представители негроидной расы страдают от гипертонической болезни чаще.

  • Среди европейцев лучше всего с давлением обстоит дело у испанцев: сиеста (послеобеденный отдых) - хорошая профилактика гипертонии.

  • Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 60% всех смертей на земном шаре.

    Причины гипертонии

  • Наследственная предрасположенность.

  • Избыточный вес.

  • Злоупотребление алкоголем, никотином, жирной и соленой пищей.

  • "Сопутствующие" заболевания почек, щитовидной железы, сахарный диабет.

  • Психоэмоциональные перегрузки.

  • Малоподвижный образ жизни Наталья Попова, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала профессора Института кардиологии имени Стражеско Юрия Спренко. 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Женщины любят погорячее
    Приступный мир и слабый пол. Мужской взгляд.
  • 12 шагов к креслу шефа
    Что нужно знать будущему начальнику
  • Роман о кошках
    Я очень люблю книги по психологии. И мемуары тоже люблю. Явообще люблю книги. На них удобно лежать. Хозяева непонимают моих интеллектуальных потребностей и почему-топрогоняют меня с письменного стола и книжного шкафа. Но покая недавно лежал на огромном томе по женской психологии, мнепришла в голову чудная мысль вспомнить прошлое и составитьклассификацию кошечек, с которыми сводила меня нелегкаясудьба Казановы.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов