Здоровье

О меде, медовых пряниках и французском соусе

Согласно обычаю житель Древнего Египта имел право взять с собой в загробный мир оружие, жену и что-нибудь из еды. Фараоны, конечно, хитрили, унося с собой все свое богадство. Но раскопки свидетельствуют: гастрономические пристрастия египтян не отличались особым разнообразием. Почти каждому из них ставили в гробницу горшок тушенного мяса, залитый толстым слоем меда. Прошло несколько тысяч лет, а блюдо сохранило свой первоначальный вид. Неизвестно, отведал кто-нибудь из археологов доисторического кушанья, но микробиологический анализ показал: мясо вполне пригодно в пищу.

Даже немножечко - чайная ложечка!- это уже хорошо

Вы пытались когда-нибудь проанализировать, что мы едим? Вареное, жареное, копченое, консервированное, пастеризованное и стерилизованное. В процессе приготовления многие продукты меняют свой минеральный состав и утрачивают питательную ценность. Однако у любителей консервов нет особых причин для беспокойства за свое здоровье - любой дефицит полезных веществ в рационе можно восполнить, употребляя мед. Оптимальная доза для взрослых, ежедневно получающих свою порцию выхлопных газов и радиации, 100-150 граммов (примерно три полные столовые ложки), для детей - 30-40 граммов (неполная столовая ложка). Мед лучше принимать два-три раза в день за полтора часа до еды или спустя три часа после нее.

Нет смысла перечислять количество витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, которые входят в состав меда, - их больше ста. Но на один компонент стоит обратить внимание - это калий. Ученые утверждают, что в среде, где он присутствует, бактерии развиваться не могут. Именно благодаря бактерицидным и фитонцидным свойствам меда древнеегипетское мясо сохранилось до наших дней в своем первозданном виде. Кстати, наиболее сильным антибиотическим действием обладает полифлерный мед, то есть собранный с цветков разных видов.

Интересно, что мед - один из немногих продуктов, в котором витамины сохраняются гораздо дольше, чем в свежих овощах и фруктах. Например, болгарский перец и шпинат теряют половину содержащихся в них витаминов через сутки после того как были сорваны.

Белый, желтый, голубой

Голубого меда, конечно, не бывает. Зато бывает белый - клеверный, малиновый, кленовый; янтарный или золотисто-желтый - донниковый, подсолнечниковый; прозрачный - акациевый; бурый - гречишный. Кстати, железа и белков в темном меде больше, чем в светлом.

Самое интересное, что мед, собранный с ядовитых растений, - болиголовы, белены, олеандра - совершенно безвреден. А вот если пчелы полакомятся нектаром багульника, аконита или рододендрона, получится пьяный мед. Его коварство в том, что по внешним признакам он ничем не отличается от качественного продукта, но, отведав всего две столовые ложки пьяного меда, можно отравиться.

Цвет, вкус и консистенция меда зависят не только от растений, но и от состава почвы, климата и высоты над уровнем моря.

Иногда мед купажируют, то есть смешивают несколько сортов для улучшения вкусовых качеств. Например, клеверный имеет очень слабый аромат и вкус. Чтобы его "облагородить", к нему часто добавляют липовый.

Существует еще так называемый экспрессивный мед, то есть обогащенный лекарственными добавками. Вместо естественного нектара пчелы перерабатывают сахарный сироп, смешанный с теми или иными экстрактами. Таким образом можно получить молочный, хвойный, яблочный, женыпеневый гематогенный мед.

Специалисты утверждают: вне зависимости от названия и способа приготовления лучший мед - сотовый. Мед, откачанный на медогонке, частично теряет свои свойства.

Есть, по крайней мере, пять доводов, которые не оставляют никаких сомнений относительно того, что мед лучше сахара, варенья, шоколада, сгущенки и других сладостей.

Первое. Мед легче, чем сахар, усваивается организмом.

Второе. Не раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника.

Третье. Быстрее проникает в кровь.

Четвертое. Оказывает успокаивающее воздействие.

Пятое. Легко пропускается почками.

Ближайшие "родственники" меда - прополис, воск, маточное молочко, пыльца и пчелиный яд.

Вы знаете, что делают пчелы с непрошеными гостями - жуками, ящерицами и грызунами? Само собой зажаливают насмерть, а затем... бальзамируют. Исполь зуют они для этих целей прополис - клейкое смолистое вещество темно-зеленого цвета с запахом хвои и горькое на вкус. Бактерицидные свойства прополиса делают его незаменимым при лечении насморка, бронхиальной астмы, радикулита и многих других недугов. А болеутоляющее из прополиса (для облегчения зубной боли, например) превосходит по анестезирующему действию даже новокаин.

Цветочная пыльца (перга) - это кладовая растительных белков, витаминов, аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, растительных гормонов. Особенно полезна пыльца для тех, кто страдает малокровием, нервными болезнями, близорукостью. И перга, и прополис являются естественными биостимуляторами - они улучшают состояние организма, предохраняют его от преждевременного старения, повышают работоспособность. Но прежде чем приступить к тотальному оздоровлению, не мешает проконсультироваться у врача.

Маточное молочко - густая белая сметанообразная масса с кисловатым вкусом. Оно превосходит коровье молоко по наличию белков в пять раз, углеводов

- в четыре-шесть, жиров - в три раза. Специалисты уверяют, что атеросклероз, гипотрофия, бронхиальная астма, авитаминоз, малокровие и даже некоторые психические расстройства могут отступить благодаря курсу лечения маточным молочком. Кроме того, его назначают кормящим матерям при недостатке грудного молока.

Как ни странно, но...

Считается, что мед не следует есть перед выходом на улицу, потому что он способствует повышенному потоотделению, а в холодную погоду это чревато простудой. На самом деле от одной чайной ложки меда, съеденной на завтрак, эффект потоотделения минимальный.

У маленьких детей от меда может развиться диатез. Конечно, в том случае, если, во-первых, ребенок предрасположен к аллергии, а во-вторых, если он за один раз съест свою недельную норму. Доктор Джарвис, натуропат и "медовед", предлагает давать мед даже новорожденным: он быстро абсорбируется, а это избавляет младенцев от болей в животе.

Бытует мнение, что от меда полнеют. Да, мед калорийный: в 100 граммах - 315-335 калорий. Но, во-первых, его невозможно съесть много, а во-вторых, конфеты и шоколад еще меньше способствуют потере веса: в 100 граммах молочного шоколада, например, - 550 калорий.

Несколько советов по "эксплуатации" меда

Любители меда советуют покупать его у одного - проверенного - хозяина. Умение сделать правильный выбор приходит с опытом, но несколько общих правил все-таки есть.

  • Возьмите столовую ложку меда и быстро повращайте ею. Хороший мед - густой, тягучий, он не стекает с ложки, а как бы наматывается на нее. Но проверяйте качество меда при температуре не ниже 20° С.

  • Добавьте в водный раствор меда пару капель йода: если жидкость посинеет, значит, мед "утяжелили" мукой или крахмалом.

  • Если водный раствор меда мутнеет при добавлении в него ляписа - мед "испорчен" сахаром.

  • Для хранения меда используйте эмалированную, стеклянную посуду, но не железную или оцинкованную. Хорошо хранить мед в липовых, осиновых, ольховых бочках, но не в дубовых или хвойных. Помещение должно быть темным, сухим и проветриваемым. При температуре ниже 5° С мед начинает терять свои свойства. Его нельзя хранить рядом с квашеной капустой, сельдью и другими продуктами, которые имеют резкий запах.

  • Засахарившийся мед обладает теми же свойствами, что и тягучий. Растопить его можно, подогрев в духовке или на паровой бане. Но в первом случае мед не должен нагреваться выше 35° С, а во втором - 45° С. При более высоких температурах мед теряет свои лечебные свойства.

  • Прогуливаясь по пасеке, помните, что пчел раздражают не только резкие движения, но и темная ворсистая одежда, а также запах чеснока, алкоголя и духов.

  • Из меда можно приготовить не только традиционные медовые пряники или коврижки, но и более экзотические блюда. Например, суджук. Эта восточная сладость готовится так: подогрейте на пару 100 граммов меда, добавьте в него такое же количество рубленых орехов, 200 граммов молотых пряничных сухарей, две столовые ложки рома, полчайной ложки корицы и гвоздики. Тщательно перемешайте полученную смесь, выложите ее толщиной в один сантиметр на деревянную доску, посыпанную сахарной пудрой, и оставьте в сухом прохладном месте. На следующий день нарежьте суджук ромбиками и украсьте миндалем.

    А французский соус для салатов? Это же вершина гастрономического искусства! Полчашки растительного масла, столько же лимонного сока и меда тщательно перемешайте, добавьте по вкусу красный перец, соль и толченый чеснок- Поверьте, самый обыкновенный салат, заправленный этим соусом, превратится в изысканное лакомство.

    Диляра Шкурко, (с)Натали 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мир Кофе.
    Всё о кофе и его приготовлении.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов