Здоровье

Улыбайтесь почаще, милые!

Сегодня в стоматологии нет ничего невозможного. Взять хотя бы пломбу - еще недавно дырочки, которые оставляет на зубах кариес, закрывали амальгамой. Это очень надежная защита для зуба. Однако не очень-то приятно было уловить в зеркальце отражение такой серо-черной "заплатки". Тут уж, как говорится, не до улыбок. Теперь врач легко подберет пломбу к любому цвету зубной эмали. Для этого используют композитные материалы, глазомерный цемент, золотые или керамические вкладки. Самыми модными считаются гелевые пломбы, в состав которых входят различные полимеры и минералы. Под светом специальной лампы эти пломбы становятся более крепкими, а главное, они позволяют практически восстановить первоначальный вид зуба со всеми особенностями формы и цвета. КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ САМИ? У всего хорошего, однако, есть оборотная сторона. Так. многие из нас, искренне полагаясь на чудеса науки, считают, что о здоровье зубов и десен должны заботиться дантисты. Мы думаем, что наш собственный вклад в нормальное состояние полости рта - это проверка раз в полгода в зубной клинике, чистка зубов два раза в день пастой с Флоридой и время от времени - чистка десен. Остальное - дело специалистов. Разумеется, это так, но не стоит забывать, что на состояние зубов и десен влияют главным образом три фактора. Первый - наследственный, - разумеется, от нас не зависит. Зато два других - гигиена полости рта, правильное питание и образ жизни, - безусловно, мы можем контролировать сами. ЧТО ДЛЯ ЗУБОВ ХОРОШО Постоянно ухаживать за зубами - самый верный способ сделать их красивыми. Главные помощники в этом деле зубная щетка и специальные глоссы (ими очищают промежутки между зубами). Внимательные врачи, глядя на то, как быстро у некоторых пациентов образуется зубной камень, обнаружили, что главная проблема не в том, сколько раз человек чистит зубы, а в том, как он это делает. Мягкими вращательными движениями мы должны тщательно обработать зубы со всех сторон, не забывая о поверхностях, на которых жуем. Возможно, кого-то выручит электрическая зубная щетка. Раньше считалось, что их изобрели для ленивых. Однако по всем характеристикам эти щетки лучше обычных. С их помощью легче правильно выполнять необходимые мелкие круговые движения. К тому же ручка здесь сама подает сигналы: один оповестит вас о том, что время вышло, другой предупредит, если щетка прижата к зубам слишком сильно. Простую механическую щетку лучше выбирать по совету врача. Никто не сможет объективнее оценить состояние ваших зубов и решить, что для них лучше мягкая, средняя или жесткая. А в остальном ориентируйтесь на общие требования:
  • в длина чистящей головки должна быть 25-30 мм, с ее помощью легче добраться до коренных зубов;
  • ворсинки из искусственных материалов лучше натуральных - свиная щетина быстрее впитывает влагу и ломается;
  • головка должна иметь плавные округлые линии, чтобы не травмировать десны;
  • хороши щетки с так называемым активным концом (сверху щетина слегка выступает и проникает в труднодоступные межзубные промежутки);
  • если вы исправляете прикус или носите коронки, брекеты, пластинки, то в этих случаях лучше пользоваться специальными щетками. Любой щетке примерно через три месяца нужно давать отставку. КАКУЮ ВЫБРАТЬ ПАСТУ Чистить зубы с пастой или без нее? Как показывает эксперимент, не так важно. Когда в течение шести месяцев 150 человек, вооружившись сухой щеткой, стали доводить свои зубы до идеальной чистоты, оказалось, что количество кровотечений из десен уменьшилось вдвое, а случаи образования зубного камня сократились на 60%. Если вы хотите иметь чистые, здоровые зубы, начинайте действовать сухой щеткой с внутренней стороны нижнего ряда (именно там скапливаются бактерии и образуется налет). Не оставляйте своих усилий, пока не почувствуете, что зубы стали чистыми. Напоследок воспользуйтесь пастой не пропадать же полезным добавкам и приятному запаху! Если вы с детства привыкли к пастам, не стоит резко отказываться от своих привычек. Просто почаще меняйте их, поскольку ни одна, даже самая лучшая, паста не может считаться универсальной, так как не содержит всех нужных человеку минеральных веществ. Вот какие пасты нам советуют врачи: фторсодержащие, с добавкой кальция, для чувствительных десен или зубов (если зубы реагируют на кислое яблоко, холодное или горячее), а также пасту, препятствующую образованию зубного камня. Можно пользоваться и разными полосканиями - антисептическими или содержащими какое-либо минеральное вещество, например фтор. Их тоже полезно варьировать. Такое "жонглирование" средствами поможет сохранять в полости рта необходимый для десен и зубной эмали минеральный и противовоспалительный (антибактериальный) баланс. ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ Ухоженные зубы всегда вызывают восхищение. Поэтому не стоит забывать по крайней мере два раза в год заглядывать к стоматологу. Для будущей мамы это вдвойне важно, ведь в результате большой нагрузки на организм обменные процессы ускоряются, и слизистая рта становится менее защищенной от инфекций. К тому же из-за гормональной перестройки любая случайная инфекция развивается быстро и непредсказуемо. Вряд ли стоит дожидаться результатов ее разрушительного действия. Невылеченные зубы можно сравнить с бомбой замедленного действия. И "взорвется" она, скорее всего, в самый неподходящий момент, например в послеродовой период, когда ваш организм ослаблен под влиянием сезонного авитаминоза или в результате эмоционального стресса.
  • Если вам потребуется лечение с обезболиванием, не волнуйтесь: для беременных существует анестезия, которая не может негативно повлиять на развитие малыша, так как лекарственные составляющие не проходят через плаценту и не попадают в грудное молочко что важно для кормящих мам.
  • Вы можете заметить на деснах небольшое утолщение, которое называют узелком беременности. Оно иногда кровоточит во время еды или чистки зубов. Обычно после родов все проходит само, однако в случае осложнений не оставляйте проблему без внимания. Даже если зубки в полном порядке, устройте им профилактическую проверку. Сегодня процедура очищения зубов это не просто удаление камней. Специальные полирующие пасты, щеточки и мягкие резиночки - вот тот арсенал, который помогает врачу довести ваши зубы до наивысшего блеска. К тому же это так приятно! А остальное в ваших руках. (c)Мой ребенок  

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Печальный блюз
    Послеродовая депрессия - не блажь и не причуда. Это болезнь, справиться с которой женщине не всегда удается самостоятельно. Возможно ли предвосхитить послеродовую депрессию или как от нее избавиться?
  • Любовь к самой себе
    Еще раз о пользе и вреде онанизма
  • Платье для Дюймовочки
    Когда к моей дочери приходят одноклассники, они часто спрашивают:"Это твоя мама или старшая сестра?" Действительно, мы с дочерью очень похожи, да и гардероб у нас с ней один на двоих. А приобретаем мы его в "Детском мире"
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов