Вкусненькое

Щедрый вечер. Украинская кухня.

Потапцы

Для приготовления этого блюда вам понадобятся: 200 г хлеба "Украинский";
50 г растительного масла;
20 г сала;
1 зубок чеснока;
1 соленый огурец средней величины.

Нарежьте хлеб ромбиками, обжарьте на растительном масле с обеих сторон, натрите измельченным чесноком. Положите сверху кусочки сала и кружки соленого огурца.

Бабка из сулы

Для приготовления этого блюда вам понадобятся: Фарш:
100 г филе судака;
20 г обжаренного измельченного репчатого лука;
50 г батона;
40 г молока;
20 г сливочного масла;
10 г растительного масла (для смазывания формы);
1/2 сырого куриного яйца;
соль; перец; молотый кориандр.

Соус:
50 г майонеза;
1/2 соленого огурца средней величины;
зелень петрушки.

Украшение: зелень петрушки;
1/2 лимона.

Измельчите в мясорубке филе, батон, лук. Добавьте яйцо, молоко, сливочное масло, соль, перец и кориандр по вкусу. Тщательно перемешайте и пропустите через мясорубку вторично. Затем взбейте фарш в миксере, чтобы получилась однородная масса. Круглую форму смажьте растительным маслом, выложите в нее фарш и поставьте на 30 минут на водяную баню. Приготовьте соус. Мелко нарежьте огурец и зелень петрушки, заправьте майонезом. Готовую бабку украсьте зеленью, дольками лимона, выложите на блюдо и подайте к ней соус.

Гамуз "Ярославна"

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:
Основа:
40 г копченой куриной грудинки;
20 г обжаренного измельченного репчатого лука;
1/2 вареного куриного яйца;
1/2 свежего помидора средней величины.

Соус
120 г вареной фасоли;
10 г мака;
80 г майонеза;
1/2 лимона средней величины (для сока);
сахар; соль.

Украшение:
10 г мака;
1 помидор;
зелень петрушки;
листья салата.

Приготовьте соус. Фасоль пропустите через мясорубку, добавьте перемолотый мак, лимонный сок, майонез, соль и сахар по вкусу, тщательно перемешайте. Нарежьте крупными кубиками грудинку, яйцо, помидор, добавьте обжаренный лук, перемешайте и заправьте соусом. Готовое блюдо выложите на листья салата. Украсьте дольками помидора, маком и зеленью петрушки.

Верещака

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:
Основа:
400 г свиных ребер;
200 г хлеба "Украинский";
50 г сала;
2 луковицы средней величины
соль;
черный молотый перец.

Свекольный квас:
500 г очищенной свеклы;
1 л охлажденной кипяченой воды.

Свекольный квас приготовьте заранее. Свеклу нарежьте, залейте водой и поставьте на пять дней в теплое место настаиваться до появления кисловатого привкуса.

Ребра нарубите и заправьте по вкусу солью и перцем. Обжарьте в глубокой сковороде до образования золотистой корочки, добавьте 500 г свекольного кваса и поставьте тушиться в духовку на 30 минут. Затем нарежьте хлеб мелкими кубиками, поместите в сковороду, где тушится мясо, и оставьте в духовке еще на пять минут. В конце приготовления добавьте в верещаку измельченные и обжаренные лук и сало.

Готовое блюдо выньте из духовки, перед подачей на стол украсьте зеленью.

Вареники с мясом

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:
Фарш:br 500 г свинины;
800 г говядины;
20 г раститель- ного масла(для обжаривания);
4 луковицы средней величины;
соль;
черный молотый перец.

Тесто:
550 г топленого молока;
100 г растопленного сливочного масла;
25 г дрожжей;
15 г сахара;
1 кг муки;
4 яйца;
5 г соли.

Украшение:
50 г растопленного сливочного масла;
жареный лук;
зелень.

Разотрите дрожжи с сахаром, влейте молоко, добавьте яйца, соль, муку, масло,тщательно перемешайте, пока масса не станет однородной. Поставьте на час в теплое место. Приготовьте фарш. Нарежьте кубиками мясо, обжарьте и поставьте тушиться. Лук почистите, измельчите и поджарьте на растительном масле. Остудите. Пропустите через мясорубку тушеное мясо и лук. Заправьте фарш солью и перцем по вкусу. Тщательно вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не будет гладким и перестанет прилипать к рукам. Затем раскатайте его тонким слоем и вырежьте стаканом или формочкой кружочки. В середину каждого положите по чайной ложке фарша, соедините края и защипните.

Варите вареники в кипящей подсоленной воде на небольшом огне в течение 6-8 минут. Когда они всплывут, выньте шумовкой из кастрюли, положите в миску, полейте растопленным сливочным маслом и украсьте зеленью и жареным луком.

Деруны с грибами

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:
500 г картофеля;
200 г шампиньонов;
50 г растительного масла;
20 г сливочного масла;
15 г муки;
10 г молока;
1 яйцо;
соль.

Грибы вымойте, обсушите, мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле. Остудите.

Картофель очистите, натрите на мелкой терке и откиньте на дуршлаг. Когда жидкость стечет, влейте молоко, посолите по вкусу, добавьте муку, яйцо, шампиньоны и тщательно перемешайте. Обжаривайте в разогретом растительном масле небольшими порциями с обеих сторон до золотистого цвета.

Лызень в торбе

Фарш:
50 г отварного говяжьего языка;
20 г обжаренных шампиньонов;
20 г обжаренного измельченного репчатого лука;
I 20 г сметаны;
5 г белого вина;
1/2 зубка чеснока;
соль; сахар; черный молотый перец.

Тесто:
250 г муки;
500 г молока;
3 яйца;
1 /4 чайной ложки соли;
1/2 столовой ложки сахара;
2 столовых ложки растопленного сливочного масла;
2 столовых ложки топленого масла (для смазывания сковороды).

Украшение: зеленый лук.

Пропустите через мясорубку язык, грибы и лук. Заправьте сметаной, измельченным чесноком, солью, сахаром, перцем по вкусу и проварите смесь пять минут, добавив в конце белого вина. Приготовьте блины. Отделите белки от желтков. Соедините желтки, 100 г молока, соль, сахар и, помешивая, добавьте муку, затем - сливочное масло. Вымесите полученную массу до полного исчезновения комков. Медленно влейте оставшееся молоко, добавьте взбитые в крепкую пену белки. Раскалите сковороду, смажьте ее топленым маслом и, наливая смесь небольшими порциями, обжаривайте блины с обеих сторон до золотистого цвета.

Выложите готовый фарш на середину каждого блина, придайте ему форму мешочка, перевяжите зеленым луком и запекайте в духовке 15 минут при температуре 150°С .

Городына

Для приготовления этого блюда вам понадобится:
500 г картофеля;
150 г сала;
зелень петрушки;
соль; тмин.

Сало нарежьте тонкими ломтиками. Картофель тщательно вымойте щеткой под проточной водой. Разрежьте каждую картофелину пополам, посолите, посыпьте тмином, положите сверху по кусочку сала и поставьте в духовку. Перед подачей на стол украсьте зеленью петрушки.

(c)Натали
фото Константина Стародуба

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Нам не страшен сколиоз
    Это заболевание может доставить малышу немало неудобств иболи. Именно поэтому так важно распознать и вылечить его,пока ребенок еще не пошел в школу.
  • Домик для золотой рыбки
    Рыбки не будут царапать вашу мебель, как это делают кошки, сними не нужно гулять, как того требуют собаки. А главное - срыбками никогда не соскучишься: они забавны и игривы (и привсем при этом - никаких опрокинутых ваз!). Но и такимблагонравным и добропорядочным созданиям необходим уход,внимание, любовь и,конечно, собственный дом.
  • Как я была брачной аферисткой
    ...Я наметила себе круг "женихов" для свиданий. Ритуал ухаживанияподразумевает цветы, комплименты и (я надеялась) посещение кафеи ресторанов. Редкий скряга ничем не угостит девушку, рассчитываяей понравиться. А меня две-три встречи ни к чему не обяжут. Потомя собиралась сказать каждому: "Извини, я встретила свою настоящуюсудьбу!" - и начать морочить головы другим. Деньги, сэкономленныетаким образом, пригодятся для обогащения моего скромного гардероба...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов