Вкусненькое

"Изюминки" по-турецки

Турецкая кухня, несмотря на свою специфичность, известна во всем мире. Чем объяснить такую популярность? Тем, что в каждом блюде есть своя "изюминка", - считает шеф-повар ресторана "Босфор-Стамбул" Ихсан Осполат. Не будем спорить, лучше приготовим обед по его рецептам.

Шашлык
(из баранины в йогуртовом маринаде)

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:

Маринад:
50 г йогурта (нежирного и без фруктов);
1 столовая ложка томатной пасты;
1 столовая ложка подсолнечного масла;
1 чайная ложка соли и столько же красного молотого перца.

Основа:
800 гр филе баранины (задняя часть)

Приготовьте маринад: смешайте все компоненты в однородную массу.

Приготовьте основу: баранину промойте, нарежьте кусочками, положите в кастрюлю с маринадом, тщательно перемешайте и оставьте на двенадцать часов. Затем выньте мясо, нанижите на шампура и обжарьте на углях или в гриле.

Изме
(салат из овощей, пропущенных через мясорубку)

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:
250 г свежих огурцов;
200 г свежего зеленого болгарского перца;
50 г растительного масла;
25 г зеленого лука;
2 чайные ложки сока лимона;
2 свежих помидора среднего размера (250 г);
1 большая луковица (15O г);
2 зубчика чеснока, пропущенных через чесночницу;
по одной щепотке соли и красного молотого перца;
зелень петрушки и укроп (для украшения).

Овощи и зелень промойте, зеленый и репчатый лук очистите, у перцев удалите сердцевины. Затем, нарезав перец, помидоры, огурцы и луковицу дольками, а зеленый лук - ломтиками, пропустите овощи через мясорубку, используя насадку с крупными отверстиями. Полученную массу заправьте солью, лимонным соком, маслом, красным перцем, добавьте чеснок и тщательно перемешайте.

Выложите готовое блюдо на тарелку, украсив веточками петрушки и укропа.

Хюнкар беенди
(мясо с пюре из баклажанов)

Для приготовления этого блюда вам понадобятся

Соус:
20 г сливочного масла;
20 г томатной пасты;
полстакана воды;
по щепотке соли и черного молотого перца.

Пюре:
100 г твердого тертого сыра;
10 больших баклажанов;
20 г сливочного масла;
80 г муки;
1 стакан молока;
по щепотке соли и перца.

Основа:
600 г отварной говядины;
1 луковица среднего размера;
1 помидор среднего размера;
зелень петрушки (для украшения).

Приготовьте соус: на разогретую сковороду положите масло, добавьте томатную пасту, влейте полстакана воды, посолите и поперчите. Приготовьте пюре: баклажаны промойте, обрежьте с двух концов, положите на противень и поставьте в разогретую до 250° С духовку на десять минут. Когда они испекутся, выньте и, слегка остудив, снимите кожуру. Затем баклажаны мелко нарежьте.

Муку поджарьте на масле до золотистого цвета, добавьте баклажаны и перемешайте до однородной массы. Затем влейте молоко, введите сыр, посолите, поперчите и, еще раз перемешав, доведите пюре до кипения. Приготовьте основу: лук и помидор натрите на терке, мясо нарежьте квадратиками и тщательно перемешайте. Затем влейте соус и опять перемешайте. Поставьте полученную массу на средний огонь и тушите в течение пяти минут.

На середину тарелки выложите основу, вокруг которой налейте баклажанное пюре. Готовое блюдо украсьте петрушкой.

Баклава
(пирожное с орехами)

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:

Сироп:
400 г сахара;
200 г воды;
половина выжатого лимона.

Тесто:
500 г муки;
250 г крахмала (лучше кукурузного);
220 г размягченного сливочного масла;
200 г молотых грецких орехов;
2 сырых яйца;
1,5 cтакана кипяченой воды;
сок половины лимона.

Приготовьте сироп: в кастрюлю с кипящей водой всыпьте сахар, положите половину выжатого лимона с кожурой. Прокипятите в течение пятнадцати минут, после чего остудите. Приготовьте тесто: в просеянной муке сделайте лунку, введите туда яйца, сок, масло, воду и замесите тесто. Отщипните от него кусочек размером с небольшое яблоко и раскатайте в очень тонкий (как бумага) пласт размером чуть больше противня (чтобы тесто не рвалось, посыпайте его крахмалом). Затем осторожно намотайте его на скалку и разверните на противне. Выступающие края обрежьте и выложите валиком по периметру. Посыпьте орехами. Сверху уложите второй слой (он и последующие готовится так же) и снова посыпьте орехами. Когда все слои будут уложены, нарежьте пласт ромбами или квадратами. Поставьте противень в разогретую до 250° С духовку и пеките до образования золотистой корочки. Выньте и, не снимая с противня, дайте постоять в течение пятнадцати минут. Полейте теплую баклаву сиропом и оставьте, чтобы она пропиталась, на ночь. Затем снимите с противня, выложите на блюдо и подавайте, посыпав тертым орехом и полив сиропом. 

(c)Натали,
фото Игоря Карпенко

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • История 4. Взгляд украинки на немцев с Чехии.
    ...История неожиданно переплела и смешала наши народы здесь наСевере и Западе Чехии. Эти территории до последней войныпринадлежали Германии. После победы и установления новыхграниц, всем немцам, проживающим в приграничной зоне, былоприказано выехать в Германию. С собой разрешалось взятьбагаж не более 30 кг...
  • Можно ли измерять красоту сантиметрами?
    Давайте посмотрим на себя со стороны. Оценим свою улыбку и внешний вид, голос и дикцию, походку и осанку,оценим себя как хозяйку... И может быть станем еще красивее!
  • Немного жира в холодной воде
    ...Куда ушли мои жизненные силы? Где мои молодость и свежесть? Чтосталось с моими талантами и профессиональными качествами? Гдемоя неповторимая личность, я вас спрашиваю?! Завтраки, обеды иужины унесли все вышеперечисленное! Запеченное мясо и жюльены,супы и борщи, салаты и котлеты поглотили мое неординарное мышление,мое веселье, мою жизнь, наконец... О, все это кануло в таинственныеглубины пищеводов и желудков! А что осталось? Так, немного жирав холодной (потому что горячую отключили) воде...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов