Советы

В стиле "Рождество"

Вы уже запаслись новогодними подарками для близких, продумали меню для гостей и сшили сногсшибательный наряд для себя. А о рождественском "наряде" для дома не забыли? Решайте сами, что лучше выбрать: последний писк моды или нечто более традиционное. А мы расскажем, как изготовить и то, и другое.

Не путайте альпийскую деревню с белым рококо

Сегодня "на гребне" высокой моды четыре направления:

Белый рококо (White Rococo) отличается экстравагантным дизайном, изысканным декором и романтикой. Вашему дому нужен именно такой рождественский наряд? Сделайте его из органзы, велюра, шелка, стекла, хрусталя и окрасьте в белый, оливковый или серый цвета (в качестве акцентов идеальны золотой и охра). Поставьте на камин канделябры с хрустальными подвесками, украсьте такими же подвесками елку, добавьте белые, расписанные золотыми вензелями шары, а рядом прикрепите нежные цветы (цветы на елке - дань высокой моде!). Бросьте на диван бежевую накидку подушку цвета охры - и комната приобретет изысканный и стильный вид.

Чувство красного (Sense of Red) наиболее яркое направление в современном декоре, который не зря называют "чувственным". Красно-малиновый, красно-оранжевый, шоколадно-коричневый, темно-фиолетовый цвета (акценты - ярко-малиновый и беж) пробуждают чувственность, навевая мысли о загадочном Востоке и страстной любви. Выбирая материалы для такого наряда, остановитесь на блестящих и матовых цветах из кожи, шероховатых и гладких кожаных фруктах, вельветовых и сатиновых лентах, прозрачном и матовом цветном стекле. Типичная для этого декора елка могла бы украсить пещеру Али-Бабы: усыпанные бисером или стразами елочные игрушки, гирлянды из миниатюрных зеркал и цветной мозаики.

Альпийская деревня (Alpine Cabin) - популярное в Европе направление, которое приветствует единение с природой. Обилие серого, коричневого и желто-горчичного цветов (акценты - ярко-желтый, белый и голубой). Материалы имитируют натуральные: дерево, пеньковую веревку березовую кору камыш, шкуры животных. В композициях и на елке об альпийских вершинах напоминают "заснеженные" фрукты и цветы, пушистые шары и гирлянды. А вместо традиционных Деда Мороза и Снегурочки под елкой - забавные фигурки овец, наряженных в лыжные костюмы.

Темный мистицизм (Dark Mystc), интригующий и экстравагантный - находка для смельчаков и оригиналов. Если вы себя таковыми считаете, придайте интерьеру некоторый "вампирический" оттенок. Используйте черный, болотно-серый (акценты - шоколадно-коричневый и горчично-золотистый) цвета в сочетании с грубыми природными материалами: камнями, землей, мхом. Поставьте на стол композицию из фиолетовых цветов и темно-зеленых свечей, накройте ее черной органзой, с помощью светильника выхватите из темноты один из элементов - и вы поразите воображение гостей столь необычным убранством своего дома.

А знаете, чем хороши все эти направления? Если убрать елку и прочие рождественские атрибуты, модными тенденциями в декоре можно наслаждаться до самой весны. Что произойдет весной? Появятся новые тенденции!

Новый взгляд на старые традиции

Если следить за причудами моды вам недосуг и вы ищете постоянства, значит, самый подходящий новогодне-рождественский "наряд" для вашего дома - традиционный. Только вот прошлогодний "костюмчик" стоило бы обновить. Каким образом? Спрашивайте - отвечаем!

1. Какого цвета Новый год?

Не волнуйтесь, "наряд" не нужно "перекрашивать". К праздничной зелено-красной палитре придется лишь добавить насыщенные тона: чернильно-фиолетовые, бордовые, вишневые. Золотистый и серебристый цвета по-прежнему остаются в моде. Золотистый цвет - выглядит ярко, роскошно, особенно на фоне сиреневого, фиолетового, оранжевого. Серебристый - словно создан для того, чтобы подчеркивать изящество линий и форм, а особенно в окружении синего, зеленого. А вот золотистый и серебристый между собой лучше не сочетать.

2. Модная елка - какая она?

Современные, изготовленные из проволоки и металла елки прозрачны, имеют вытянутые, причудливые, а порой и вовсе нелепые формы. Но если обстановка дома выдержана в классическом или романтическом стиле, такая "техногенная" елка вам не подойдет Тут в самый раз - зеленая красавица. В этом сезоне в моде пушистые елки с густыми ветвями. Вряд ли вам повезет приобрести такое деревце на базаре. Его можно сделать, используя в качестве ствола оазис, из которого "растут" ветки.

Далее: банты устарели. Однако свисающие шелковые, замшевые, кожаные, усыпанные "инеем" и бисером ленты, на кончиках которых закреплены шарики и звездочки, остались модным елочным украшением. А игрушечный ангел даже способен заменить традиционную "верхушку". Поскольку стильная елка не может быть пестрой, как попугай, отберите игрушки 2-3 цветов, а остальные отложите.

3. Есть ли альтернатива елке?

У западных дизайнеров елка сегодня не в фаворе. Ее заменяют всевозможные композиции "а ля елка", которые часто настолько стилизованы, что елку напоминают с трудом. Вот несколько способов их изготовления:

  • Украсьте напольную вазу фольгой, цветной бумагой. Возьмите пару веток любого лиственного дерева, сбрызните их спреем и поставьте в вазу Можете обернуть ее белоснежным боа. Такие же боа бросьте на каминную полку и повесьте на белые светильники. Добавьте голубой акцент - и в вашей комнате будет не прочь отметить Новый год сама Снежная Королева.

  • Закрепите на стене сетчатую ленту придав ей причудливую форму Прицепите к ленте подходящие по стилю игрушки - и модная альтернатива елке готова.

  • Увейте свое уютное "гнездышко" гирляндами, развесив их вдоль камина, подоконника, карниза, перил, на стыке потолка и стен. Поставьте композицию на столик - и вы не ощутите никакого разочарования от того, что у вас нет елки.

  • Прекрасное украшение - электрогирлянда, закрепленная на металлической сетке. Такая сетка на окне, двери, пара сосновых веток на стене, гирлянда на люстре - и вот вам яркий, современный интерьер.

    До праздника еще есть время. Используйте его, чтобы приготовить для своего дома достойный новогодний "наряд". В непринужденной, чарующей атмосфере ваши близкие по-новому проникнутся духом семьи, а благодарный домовой будет с особым усердием охранять ваш очаг. С наступающим Новым Годом и Рождством.

    Нина Мальчик, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала президента 000 "Танга" Зою Мизину и фирму "Срибни дзвоны".

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • В стиле "Рождество"
    Вы уже запаслись новогодними подарками для близких,продумали меню для гостей и сшили сногсшибательный наряд длясебя. А о рождественском "наряде" для дома не забыли?Решайте сами, что лучше выбрать: последний писк моды илинечто более традиционное. А мы расскажем, как изготовить ито, и другое.
  • Новое - на новогодний стол!
    Старые добрые салаты оливье и сельдь под шубой, как всегда,займут свое давным-давно облюбованное место на новогоднем столе. А будут ли новые блюда. Ведь встречаем НОВЫЙ год?!
  • Волшебная игрушка
    "... Юная кокетка видит свое смешное, искаженное круглойповерхностью личико: вздернутый носик напоминает пятачок,глаза - два блюдца и крошечные губы "бантиком"! Девушка,забыв о своей напускной строгости, заливисто смеется. Юноша,воспользовавшись моментом, целует ее в щеку Крепость пала!Юноша снимает игрушку с ветки и торопливо прячет в карман..."
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов