Советы

Пять этапов развития отношении

Несмотря на явления феминизации и борьбу женщин за независимость в пределах одной с мужем квартиры, муж по-прежнему остается главным кормильцем во многих семьях. Это он продолжает давать деньги на продукты, это с ним вы советуетесь по поводу обновок и, наконец, это благодаря ему вы можете позволить себе побыть слабой женщиной, поспать до обеда и без зазрения совести уволиться с работы, не найдя общий язык с начальником или коллегами.

И вот однажды ваш кормилец-добытчик-потребитель в одном лице объявляет вам, что для вашей семьи наступают тяжелые времена. Теперь вам придется себя во всем ограничивать и жить по средствам, которых в ближайший месяц не предвидится точно, а потом - как Бог даст. Вы, конечно, презрительно морщите носик, говорите недовольное "фи" и умаете о том, зачем выходили за него замуж. Пока холодильник еще полон продуктов, а воспоминания молодости свежи, как первый снег, вы собираетесь делить вместе с мужем все тяготы текущего положения.

Но проходит время, есть становится нечего, романтические экскурсы в недалекое студенческое прошлое, когда было хорошо и без денег, перестают служить стимулом обновления ваших чувств, а денег он все еще не приносит. Вот тогда- то и встает вопрос: что делать?

Безработный муж это здорово

В принципе, хотя он и перестал зарабатывать, зато стал мыть посуду, чего раньше за ним никогда не наблюдалось. А вчера еще подмел полы. Второй "плюс" - это то, что когда бы вы ни вернулись с работы, он всегда дома, ведь на работу ему теперь ходить не надо, а попить пива с друзьями нет денег. Ко второму "плюсу" добавляется картошка, запасливо припасенная одной из мам, а теперь почищенная и даже пожаренная(!) вашим голодным безработным супругом. Третий плюс - заметное увеличение у него свободного времени сказывается на его сексуальных возможностях. Сексом вы занимаетесь регулярнее и лучше, и дольше. К тому же, у вас появляется возможность не только заняться более качественным сексом, но и перепоручить мужу массу мелких дел, которых вы сделать не успеваете в силу карьеристской загруженности. Муж, потерявший работу, может (кроме перечисленного выше):
- сходить на базар;
- сдать в химчистка ваше пальто;
- забрать ребенка из садика, отвести и привести из школы, сделать с ним уроки;
- выгулять и накормить собаку;
- сдать белье в прачечную или постирать самому;
- бросить курить;
- начать ценить ваш труд;
- порезать все на "оливье" и вообще, больше времени уделять семье.

И хотя в нормальный период мужчина, как правило, отказывается выполнять функции домохозяйки, в экстремальной ситуации (потеря работы) он резко меняет свои взгляды на то, кто в доме должен мыть полы. Во всяком случае, так показывает опыт моих подруг, мужья которых периодически находились в "поисках". Муж Тани за этот период научился готовить блинчики и пельмени. У Оли на первое всегда был свежий борщ, сваренный ее мужем. Наташин муж затеял ремонт и завершил(!)

Таким образом, на первых порах безработный муж - это хорошо. Еще и потому, что теперь не надо подавать ему каждое утро выглаженную рубашку. На первых порах новое положение устраивает и мужа. Ему даже удается в гостях и дома шутить на тему "жена-кормилица". Но со временем ситуация начинает обостряться.

Поиски работы

Вечно сидеть на вашей шее муж не может, да при нынешних зарплатах на ней особо и не рассидишься. Поэтому муж начинает искать себе работу. У разных мужей это происходит по-разному но никто из них чрезмерно не перетруждает себя подобным занятием. Оказывается, в вопросах, где и кем работать, мужья щепетильны и капризны. То их не устраивает район (далеко от дома), то коллектив (одни дураки), то отсутствие перспектив, то присутствие аммиачного завода или мусорной свалки поблизости. Не говоря уже о зарплате, которая не устраивает их всегда.

Звоня по объявлениям, рассылая анкеты и автобиографии, муж не перестает кормить вас обещаниями и дает понять, что это он выбирает, а не его. В гостях он уже шутит не о том, сколько его жена зарабатывает по сравнению с ним, а о том, сколько он будет зарабатывать в ближайшем будущем. И семь тысяч долларов в месяц - это не предел.

Вас это забавляет и окрыляет. Потому что в основном женщины склонны верить тому, что им говорят. Вы даже начинаете планировать, куда потратить несуществующие доходы вашего мужа.

Пожалуй, этим летом стоит побывать в Австралии. Это сейчас модно. Чернобурку нужно сменить на соболя (это редко), а "Фиат" на "Мерседес" (это круто), сыну можно нанять репетиторов по всем предметам, которые предстоит сдавать летом в университет (это нужно). Или лучше сразу купить место в университете (престижно)? Дочь можно отправить на каникулы в Англию (это познава- тельно). Словом, были бы деньги, а куда их потратить, всегда можно найти.

Тем временем муж, вернувшийся с очередного неудачного собеседования, продолжает убеждать вас в том, какой он замечательный и незаменимый, талантливый и идейный профессионал в своем деле.

"Да, - думаете вы, не высказывая пока ничего ему, - но где же результат?" Результата нет, а его рассказы о семитысячной зарплате уже не греют ваше сердце, как раньше. Вы впервые выражаете (пока только про себя) сомнение: а сможет ли муж когда-нибудь заработать деньги? Но по-прежнему стараетесь поддерживать его во всех начинаниях, с тройным усердием хвалите его борщ и не опровергаете его гениальность. В конце концов, это он кормил вас, пока вы доучивались в институте (сидели с ребенком, устраивались на работу). И никто тогда не называл вас иждивенкой и не упрекнул в транжирстве, когда вы потратили в ресторане всю его зарплату, а потом жили впроголодь, заняв денег у знакомых.

Умом понимая всю печальность ситуации, вы все-таки сердцем чувствуете, что деньги в семью должен приносить муж.

Вам это все начинает надоедать

Если муж все еще не нашел постоянной, хорошо оплачиваемой работы, то с ним начинают происходить странные вещи. Он, например, может найти друга, занимающегося свиноводством и присоединиться к нему. Или начать торговать бананами. Или ездить в Турцию за вещами, а потом распродавать их на базаре. Это в лучшем случае.

Еще муж может начать занимать деньги у друзей или распродавать вещи, купленные в благоприятный финансовый период. Он может сменить "Фиат" на "Москвич" или вовсе продать машину, но эти временные "вливания" в ваш бюджет все равно не принесут спокойствия и стабильности. Потому что в один прекрасный момент может обнаружиться, что долги нужно отдавать, а продавать больше нечего.

В худшем случае, муж начинает нервничать и приобретать диктаторские замашки. Вместо благодарности за ванту поддержку в трудный период его жизни из него сыплется недовольство. К тому же, он начинает ныть. Ноющий мужчина - такое же отвратительное зрелище, как и безработный. Он перестает заниматься домашними делами и начинает придираться.

"Почему ты не помыла за собой посуду?", "Разве нельзя было позвонить, что задержишься?", "Ты опять купила себе новые колготки?" и т.д. Поскольку ощущать себя полноценным мужчиной из-за отсутствия работы он не может, он начинает подозревать вас в связи с каким-нибудь другим мужчиной. К нытью и безработице прибавляется ревность, а это, согласитесь, тоже денег не приносит.

Вы начинаете замечать, что вокруг много других мужчин. Денежных и хорошо к вам относящихся. Уверенных в себе и снисходительных к вам. Вас начинает раздражать свой собственный безработный муж.

Кризис отношений

Характер мужа продолжает ухудшаться, Он начинает считать себя полновластным хозяином денег, заработанных вами, и требует, чтобы вы отдавали всю зарплату ему. Приводит в пример семью его двоюродного брата, где жена уже десять лет получает больше мужа. Перестает считать отсутствие работы недостатком и возобновляет встречи с друзьями (за ваш счет). В семье наступает патриархат.

Муж расходует заработанные вами деньги по собственному усмотрению, и, естественно, в вашем бюджете нет места покупкам для вас. Ваша зарплата уходит на оплату прошлых долгов, телефонных переговоров и еще неизвестно куда.

Вы начинаете скрывать, сколько получаете, занижать или завышать цену покупки в зависимости от того, как вам выгодней. У вас появляется личная "заначка", о которой муж не знает. Вы точно знаете, что он ответит на вашу просьбу: "Любимый, мне нужна новая шуба?" "Где я возьму денег", "У меня денег нет", "Надо жить по средствам", "В старой походишь" или что-нибудь в этом роде.

Вам впервые становится неприятно заниматься с ним сексом.

Ждать или разводиться?

Во время очередного скандала вы высказываете мужу все, что о нем думаете, приводя в пример своего папу, работавшего грузчиком по ночам, чтобы иметь возможность днем кормить маму мороженым. Вы бросаете решающее "надоело" и, хлопая дверью, уходите к маме или подруге. Он догоняет вас на лестничной клетке, затаскивает обратно в квартиру и гордо сообщает, что деньги он заработает, чего бы это ему ни стоило, но вы от него ни копейки не получите. Потому что единственное, что вам от него нужно - регулярная зарплата.

Вы впервые подумываете о разводе и, получив зарплату, не заходя домой, на все деньги покупаете себе новую шубу. Ему назло.

Мама с подругой в один голос говорят: "Если муж не приносит домой денег, зачем такой муж нужен?" Вы начинаете думать...

С одной стороны, у него денег нет и не предвидится. Но, с другой стороны, с милым рай и на Теремках. С одной стороны, хочется на концерт Киркорова, но, с другой стороны, в это же время по "телику" - КВН. С одной стороны, вы давно не были в ресторане, но, с другой стороны, мамина кухня гораздо вкусней. Ну и что, что у мужа испортился характер, зато он научился отличать говядину от свинины.

Конечно, можно удрать от мужа. Но можно и подождать. А вдруг он и вправду когда-нибудь найдет работу? Светлана Островская, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Cтудентка родила двойню от разных отцов
    Молодая студентка из Загреба семь месяцев назад родила близнецов, зачатых с двумя разными мужчинами
  • Зазеркалье
    "...Зеркало послушно повторило кривляния. Оставалось признать: привидевшаяся в нем златовласая красавица была плодом воспаленного воображения. А это говорило о необходимости смены образа жизни. Ведь с тех пор как умерла бабушка, прошло полгода, а Настя так и не научилась жить без нее. Она была обязана бабушке всем: знанием языков, профессией, именем. И даже жизнью..."
  • Зазеркалье
    "...Зеркало послушно повторило кривляния. Оставалось признать: привидевшаяся в нем златовласая красавица была плодом воспаленного воображения. А это говорило о необходимости смены образа жизни. Ведь с тех пор как умерла бабушка, прошло полгода, а Настя так и не научилась жить без нее. Она была обязана бабушке всем: знанием языков, профессией, именем. И даже жизнью..."
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов