Советы

Легкие люди

Легкий воздух свободы

В провинциальном городке жили две подружки. Жили в его противоположных концах. Они часто встречались в центре и бродили по паркам.

Одна из девушек была художником, другая - сценаристом. Они любили ясные дни, когда художница брала с собой этюдник, а сценаристка - сборник чьих-нибудь стихов. Так славно было сидеть на траве, напротив какого-нибудь старинного здания и читать вслух стихи.

Но вот беда: ни у одной, ни у другой не было дома телефона. А художница иногда не являлась на встречу, и тогда ее подруга ужасно злилась и в следующий раз выговаривала приятельнице за необязательность.

Однажды они почти поссорились. И тогда художница произнесла следующий монолог: "Зачем мы встречаемся? Наверное, затем, что нам хорошо вдвоем. Это праздник и для тебя, и для меня. Теперь представь себе, что в день встречи у меня скверное настроение или просто нет желания выходить из дому. Но я знаю, что ты будешь сердиться, и все-таки иду. Такая встреча будет вынужденной... А ведь изначально мы встречаемся, чтобы порадовать друг друга. Ты не могла бы не осуждать меня, а постараться вести себя так же - необязательно? Ведь мы не в тюрьме друг у друга. Мы просто - друзья".

Девушки могли поссориться, но этого не произошло. Та, что приходила на их встречи пунктуально, поняла логику подружки. И их легкие, необременительные, но очень задушевные отношения сохранились на долгие годы.

Как тяжелы люди, которые навязывают нам свое мнение по любому вопросу. "В этом ходить нельзя!", "Ты должен прочесть эту книгу!", "Я знаю, что так для тебя будет лучше!" Часто их мнение действительно основано на знаниях и опыте, но как они нас утомляют!.. Так и хочется крикнуть: "Воздуха! Дайте воздуха!"

И действительно, одно из определений, связанных с легкостью, - это воздушность. Мы часто говорим так о легких и стремительных движениях, о платьях, о цветении черемухи.

Присутствие воздуха, пустого пространства, ощущение дыхания... Не правда ли, все это не помешало бы нам и в личных отношениях? Люди легкие позволяют другим дышать, то есть соблюдают определенную дистанцию между собой и другим человеком. Они не лезут в душу собеседника, не заставляют его "задыхаться" от медоточивых комплиментов, не навязывают своего общества, если кто-то хочет побыть один.

Даже в отношениях с самыми близкими людьми такой "воздух" не повредит. Все-таки когда два человека долго находятся вместе, "проветрить" общее пространство полезно.

Польза легкомыслия

О вреде легкомыслия известно много. Уж сколько твердят юным барышням с детства, что легкомыслие не доводит до добра... И все же легкомысленные люди бывают не только очаровательны, но и полезны.

Представим такую невеселую ситуацию. У некой особы, назовем ее Наташей, грянул развод. К ней приходит ее приятельница - человек умный и рассудительный. Целый день они разбирают поведение Наташиного супруга, прикидывают возможные варианты будущего. Сигаретный дым поднимается к потолку, глаза женщин опухли от слез. Только и слышно: "А ты ему что?" - "А он - тебе?"

Наташа уверена, что они с подругой правильно провели время: выяснили все нюансы и расставили точки над "i". А на другой день к ней забегает женщина, которой свойственно иное отношение к жизни. Услышав начало Наташиного рассказа, она предлагает махнуть в центр и погулять немного. Наташа неохотно принимает предложение - ей кажется, что подруга неуважительно относится к ее страданиям.

Пока они бродят среди каштанов и торговых точек, страдалица теряет нить своей мысли и постоянно отвлекается. "Посмотри, какой шарфик! Классный, правда? А мне идет? Ой, Борька! Давай догоним его!" - то и дело сбивает Наташин трагический настрой приятельница. И так три часа!

В конце путешествия они заходят в кафе, где Наташа собирается "под пирожные с соком" продолжить рассказ о своих мытарствах. Но тут к ним подсаживается знакомый. Этот знакомый увязывается проводить Наташу до дома и намекает ей, что она ему не безразлична...

Вечером Наталья была уже не в столь плачевном состоянии. Как-никак прогулка на свежем воздухе, новые впечатления, чуть-чуть мужского внимания... Но она убеждена, что подружка, которая вытащила ее из дома, все-таки бесчувственная.

Действительно, легкие люди всегда капельку эгоисты. Ну, не любят они чужих драм и переживаний. А еще они оптимисты: не только сами питаются радостными и восторженными чувствами, но и нас переключают на них.

Легкомыслие в умеренных дозах позволяет не задерживаться на грустном, на тяжелых переживаниях. Впрочем, здесь важно не перестараться и не упорхнуть от решения действительной проблемы в область легких грез. А может, иногда улетать от этих проблем полезно?

Пролетая над гнездом

. Ох уж это "гнездо"... Дорогое, любимое, но отнимающее столько сил, в том числе и душевных. Бардак в доме напоминает тебе: ты - плохая хозяйка, ты - скверная жена. А в результате недовольство собой выливается на близких. "Лентяи, шалопаи! Могли бы и помочь..." В конце концов, разражается скандал, а чистоты и порядка не прибавляется.

У меня есть чудесная подруга. У нее я учусь многому, в том числе умению лететь над бытом. Она умеет не замечать беспорядка в своем доме. Пришло настроение почитать она читает, хочется петь - поет, но никогда не переживает из-за ободранных обоев или протекающего крана. У нее в семье никогда не бывает конфликтов из-за невынесенного мусора или несваренного супа. Она не пристает с этим ни к себе, ни к другим.

Легкость всегда ассоциируется с полетом. С людьми парящими нам хорошо, потому что они не замечают бытовых подробностей, грязной прозы. Их глаза устремлены к неведомым далям. Они умеют выдернуть нас из серых будней и приземленности, переключают наше внимание с мелочей на главное, заставляют нас вспомнить, что все мы в душе романтики. И в делах душевных эти люди проходят мимо наших недостатков, предпочитая замечать наши достоинства и высокие порывы. Ну кому не нравится иметь дело с человеком, который видит тебя более хорошим, чем ты есть на самом деле?

Бабочка в посудной лавке

"Слон в посудной лавке" - явление нередкое. Человек, о котором так говорят, обязательно наступит вам на больную мозоль. Если у вас не ладятся отношения с мужем, то первое, о чем он вас спрашивает, это как супруг поздравил вас с праздником. Женщину одинокую он непременно пытает о том, что она делала Восьмого марта или в Новый год. Если ваша дочь медлит с замужеством, то первый вопрос, который он задаст при встрече, будет звучать так: "Ну, вышла твоя Иринка замуж?"

Чтобы не задевать хрупких чутких тем или болевых точек, достаточно внимательно слушать людей. Интонация собеседника подскажет, о чем лучше не заговаривать.

Грациозность беседы и поведения зачастую зависит от воспитания. Люди светские некогда считали моветоном говорить о личной жизни другого человека, если он сам не попросил об откровенной беседе на эту тему.

Помню одну замечательную старушку, получившую воспитание еще при царе. Как только она слышала нечто, по ее мнению "лишнее", она тихонько начинала напевать арию из оперы, отведя глаза в сторону. Это было безумно смешно, но не лишено смысла, так как неприятный разговор тут же прекращался.

Ах, какие только определения не напрашиваются для обозначения легкости. Вот, например, невесомость. Об очень уважаемых людях говорят: "Он имеет вес". Существуют вес аргументов, вес авторитета. И, тем не менее, разве тяжесть авторитета всегда идет на пользу женщине? Уважение - отличная вещь, но иногда оно мешает жить. Заставляет, с одной стороны, отказываться от малопочетных поступков, но, с другой стороны, давит на тебя саму, не позволяя жить, как хочется. В невесомости женской натуры есть особое очарование, которое так нравится мужчинам. Тем более что легкие женщины еще и неуловимы. В них всегда есть тайна, недосказанность, отсутствие конкретности... Таких ускользающих, упархивающих женщин поклонники особенно стремятся догнать. Их прелестное: "Ах, потом когда-нибудь" производит зачастую более сильное впечатление, нежели: "Давай, наконец, поговорим, как взрослые люди..."

Легко ли быть легким

Подобно искусству балета или акробатики искусство быть легким человеком также основано на ограничениях и самовоспитании. А что оно дает нам? Радость от положительных эмоций, умение жить с собой и другими в ладу, добиваться цели, не тратя лишней энергии. Более того, многие зависимости отпадают сами собой и освобождают пространство для истинно необходимых дел и людей.

Наверное, вы уже заметили, что все достоинства легких людей имеют частицу "не". Они не делают того и не совершают этого. Не "грузят", не давят, не провоцируют, не задевают, не углубляются и так далее... Достаточно всего этого не делать - и можно спокойно перейти в разряд легких людей.

Но написать об этом легко, а сделать очень тяжело. И все же имеет смысл попробовать. Хотя бы затем, чтобы облегчить жизнь себе. Стоит еще заметить, что за помощью мы очень часто обращаемся к людям другого склада: тяжелым и придирчивым. Но это уже совсем другая история.

А пока, дорогие мои, мысленно примерим пуанты и воздушные пачки, ощутим невидимое крыло, махнем этим крылом на мелкие невзгоды и поднимемся над собой и подробностями быта. Ну что, полетели?..

Наталья Никишина, (с) Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Скоро Пасха!
    Рецепты из старинной тетрадки.
  • Хочу быть стервой!
    "Послушная ученица заплатит любые деньги за курс лекций в школе стервозности!"
  • Казусные ситуации и "афроиты".
    Несколько советов девушкам и юношам, мужчинам и женщинам, не желающим попадать в казусные ситуации
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов