Советы

Тейбл-фейс, или Лицо робочего стола

Ваше рабочее место - это ваше лицо или, если хотите, интерфейс, по которому встречают и могут очень быстро проводить. Звучит парадоксально, но "интерьер" рабочего стола действительно способен повлиять на профессиональную судьбу И пусть рабочее место "лицом не вышло", но мы заставим его работать на нас!

Куда "поселить" стол?

Психологи заметили, что наши успехи или неудачи в работе во многом зависят от расположения стола.

Если взору открывается восхитительный вид из окна, неудивительно, что ваши мысли гуляют где-то далеко за пределами офиса, глаза слипаются от игры солнечных бликов на мониторе, а шеф объявляет выговор за выговором. Единственный выход - прикрыть это "безобразие" жалюзи.

А положение "лицом к стене" - верный путь к хронически скверному настроению и... отупению. Ну как тут умственно не деградировать, если перед тобой целый день одна и та же унылая стена? Повысит потенциал, привлечет свежие творческие мысли и, конечно, украсит стену небольшая картинка, радующая глаз.

Досталось место рядом с дверью? Не исключено, что вас постоянно будут дергать и отвлекать: "А не подскажете, где мне найти?..", "Извините, а как?..", "Срочно позовите мне..." Если в ваши планы не входит засидеться "в секретарях", переставьте свой стол подальше от двери.

Те, кто сидит спиной к двери, чувствуют неуверенность в себе и постоянно нервничают, поскольку подсознательно ожидают нападения. Это "работа" генетической памяти, доставшейся нам в наследство от предков. Уж они-то знали: сядешь спиной к "дверному проему" пещеры - рано или поздно угодишь в пасть саблезубому. Так вот, если вы не хотите, чтобы вас загрызло перманентное чувство тревоги, либо поставьте на стол зеркало "заднего вида", либо поверните свой стол к лесу, то бишь к стене, задом - к коллегам передом. Идеальное рабочее место - когда спина "защищена", а двери и окна "контролируются" взглядом.

Ну а теперь посмотрим, что у вас на столе. Отец русской демократии глубокомысленно заметил бы: "Да уж..."

"Столовые" принадлежности

Попробуйте быстро отыскать нужный документ в беспорядочно наваленном на столе ворохе бумаг. И при этом так изловчитесь, чтобы не зацепить пальцем чашку с сажеобразной жижей, которая когда-то была кофе, и букетик ромашек, что на прошлой неделе презентовал Вася из соседнего отдела. Хоп, у вас ничего не получилось! Не зря деловой этикет против того, чтобы...

  • разводить на столе бумажные завалы. Раскопки в горах бумаг будут отнимать у вас много времени, нервов и в результате сделают вашу жизнь просто невыносимой. Наведите порядок на столе. Документы, которые не требуют срочного принятия решения, положите в специально отведенные для них места - в папки или ящики тумбочек;

  • выращивать на столе клумбы, а в особенности держать цветы не первой свежести. Букет может быть один, и то небольшой, а его место - на тумбочке возле стола или на стеллаже.

    Впрочем, растения, как искусственные, так и натурпродукт, вполне можно разводить на подоконнике, полу, стене или полочке. Стоит утомленному от непосильного труда работнику задержать взгляд на бархатной зелени, как он почувствует прилив свежих сил и хорошего настроения;

  • "открывать" косметический магазин. Пудра, помада, тушь должны находиться в косметичке, косметичка - в сумочке, самочка - в шкафу;

  • держать на столе чашки, ложки и тарелки, иначе репутация неряхи вам будет обеспечена. Лучшая офисная посуда - посуда-"невидимка", которая прячется где-нибудь в недрах тумбочки.

    А что должно быть на столе? На дальнем плане - настольная лампа, часы, монитор (системный блок отправьте под стол!). На переднем - клавиатура, мышка с ковриком, телефон и канцелярские штучки. Такая организация пространства называется "все под рукой" и позволяет получить и обработать максимум информации, совершая при этом минимум телодвижений.

    В последнее время строгий интерьер стола пополнился некоторыми модными вольностями. Отныне рабочий стол можно (и модно!) оживить парочкой маленьких статуэток.

    Еще одна тенденция "одомашнивание" офиса пришла к нам из-за океана. Когда честолюбивая американка перебирается на новое место работы, первое, что она ставит на стол, фотографию из семейного альбома, на которой она со своей половиной демонстрируют все шестьдесят четыре зуба. Фото - и украшение, и хитрый психологический ход. Тут и без слов понятно: я не жениха пришла высматривать, а делом заниматься. Глядишь, через год морально устойчивая леди - уже начальник подразделения, а через три - в совете директоров...

    Настольные "игрушки"

    Даже самые строгие деловые женщины питают слабость к канцелярским безделушкам. Им ведь тоже хочется, чтобы ручки и карандаши не только писали, но и были изящными, удобными, модными и, конечно, красивыми. А что у нас модного и нового в этом сезоне?

    Поскольку самое главное "орудие труда" бизнес-леди - ручка, с нее и начнем. Ну, во-первых, сейчас на пике популярности матовые, с рифленым корпусом. Они и выглядят эстетично, и удобны - пальцы не скользят по поверхности и не оставляют отпечатков. А вот гладким лакированным помашите рукой - они остались в прошлом веке.

    Во-вторых, в моде сочные неоновые цвета. Среди цветных корпусов встречаются и прозрачные, которые, потеряв всю свою деловую скромность и сдержанность, выставляют на всеобщее обозрение "внутренности",

    В-третьих, в отделке часто используется металл, в том числе благородный. Ручки со вставками из белого, желтого золота и серебра - для больших боссов, и не такие навороченные, из матового металла, - для птиц менее высокого полета.

    Кстати, советуем вам прикупить две ручки перьевую и шариковую. Без первой не обойтись, если потребуется подписать важный документ (а по деловому этикету подобные бумаги другой ручкой и не подписываются), а без второй - если предстоит писать много и долго.

    Еще одна модная штучка - роллер. Благодаря особому составу чернил, такая ручка, в отличие от бабушки - шариковой, - не заклинит в самый ответственный момент, к тому же будет плавно скользить по бумаге при минимальных усилиях с вашей стороны.

    "Внешность" настольных наборов тоже претерпела изменения. Такое впечатление, что дизайнеры, придумавшие эти необычные конструкции, черпали вдохновение в игрушечном магазине. И поддон для бумаг, и подставка для ручек, и даже часы будто бы собраны из деталей детского конструктора. Впрочем, не обошли стороной и любительниц классики, создав специально для них более "спокойные" наборы из красивого полупрозрачного пластика самых "деловых" цветов - темносинего, черного и серого.

    Услада для женского глаза - разноцветные постеры в форме сердечек или елочек. Впрочем, их "фишка" вовсе не в этом. Маленькие цветные бумажки источают тонкий приятный аромат, что наверняка понравится романтичным натурам, прячущимся за строгими фасонами деловых костюмов.

    Ну а закрывает наш "показ мод" последнее изобретение в области канцелярских принадлежностей - особенный приборчик с клеящейся лентой, который, в отличие от своего предшественника - жидкого "корректора", не оставит на пальцах несмываемых белых отметин.

    "Вот это стол за ним сидят"

    Ох, не легкая эта работа сидячая. Вроде целый день не махал лопатой, а почемуто "лапы ломит и хвост отваливается". Ну посмотрите на себя: как и на чем вы сидите и где располагаете основные предметы "столового" интерьера?

    Неудобный стул может "довести" до... кабинета терапевта. Когда вы сутулитесь, пережимаются сосуды и создается дополнительная нагрузка на сердце. Не удивительно, что вы быстро утомляетесь. Ну о каких успехах в работе может идти речь? Пока не отрегулируете высоту стула - ни о каких!

    Клавиатура, небрежно пристроившаяся на краешке стола, "наградит" растяжением связок рук и болезненными ощущениями. О производительности труда молчим. Что делать? Во-первых, отодвинуть клавиатуру на 10 см от края стола, а вовторых, стараться держать локти параллельно столу тогда нагрузка переместится на менее чувствительную локтевую часть руки.

    Если монитор компьютера расположен слишком близко, могут возникнуть проблемы со зрением, а если сбоку - о своем существовании напомнит позвоночник, тихо вскрикнув: "Хэлп ми..." Дабы обезопасить себя от этих напастей, прислушайтесь к мнению врачей, которые считают, что место компьютера - только прямо перед собой и только на расстоянии вытянутой руки.

    Фен-шуй рабочего стола

    Последователи учения феншуй утверждают: любые предметы излучают определенную энергию, помогающую или мешающую нам. Стоит в нужных зонах письменного стола поместить (или убрать) нужную вещь, и вам буквально "попрет". Например, некий предмет, имеющий определенный цвет и лежащий в определенном месте, подбросит боссу, пробегающему мимо вашего стола, идею о том, что вам пора повысить зарплату. А скажем, другой предмет организует "случайную" встречу с бывшим одноклассником, а ныне директором процветающей компании,который предложит вам стать его заместителем. Эти волшебные предметы вовсе не из лавки мага, а обычные канцелярские принадлежности, о "втором назначении" которых никто из скептически настроенных коллег и не догадается.

    Мысленно разделите свой письменный стол на девять равных прямоугольников. Для каждой зоны - свой набор "волшебных" предметов.

    492
    357
    816
    1. Карьера. Эта зона располагается прямо перед вами. Чтобы продвижение по службе было приятным и легким, от вас требуется только одно: не захламлять "единицу"!

    2. Партнеры. Если хотите, чтобы в отношениях с коллегами и партнерами никогда не возникало проблем, поместите в "двоечке" папку с договорами. Но только не судебные иски, иначе ваша жизнь превратится в бесконечные склоки. Кстати, не стоит держать в этой зоне ножик для вскрывания писем и ножницы. Негативные флюиды, излучаемые ими, по утверждению мудрецов фен-шуй, способны даже самого обходительного человека превратить в "колючего ежа".

    3. Семья. Для работы считается нейтральной.

    4. Богатство. Мечтаете о том, чтобы денежки зажурчали в ваших карманах веселым ручейком? Положите в этот квадрат что-нибудь дорогостоящее - например, ручку За неимением таковой сойдет и какая-нибудь канцелярская принадлежность, но непременно зеленого цвета, символизирующего рост всего, в том числе и денег.

    5. Центр. Он должен быть хорошо освещен, тогда успех будет освещать вам дорогу всегда. Расположите настольную лампу так, чтобы ее свет падал именно в это место.

    6. Помощники. Разместите в "шестерке" телефон - и в трудную минуту вам всегда придут на помощь друзья. Можете просто положить в этой зоне серебристую или золотистую ручку либо наклеить небольшую полосочку с металлическим блеском.

    7. Любовь. На работе любовью не занимаются, поэтому эту зону лучше оставить в покое.

    8. Знания. В этом углу можете положить блокнот или еженедельник - словом, все, что символизирует знания, и к вам всегда будет приходить нужная информация.

    9. Слава. Хотите заработать авторитет, а может, и прославиться как спец в своем деле? Поставьте в "девятку" письменный прибор красного цвета или фото, на котором вы, любимая, запечатлены рядом с "большим" человеком.

    И напоследок- еще одна мудрость от фен-шуй: никакие перестановки и "перетасовки" вам не помогут, если вы не готовы изменить себя - стать собраннее, лучше, доброжелательнее.

    Инна Кучер, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала директора 000 "Профитцентр" Юрия Гороховского и старшего тренера фитнесс-зала ктуба "Фаворит" Людмилу Радей. 

    самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Джинсы отмечают день рождения
    Американцы обогатили человечество изобретением двух предметов одежды - смокинга и джинсов. 20 мая 2003 года исполняется 130 лет со дня превращения обычных штанов в совершенно новый предмет одежды - джинсы.
  • Cумки и мужчины - что между ними общего?
    Сумки так похожи на мужчин! Хорошо сложенные - и слишком тяжелые, привлекательные - и очень дорогие, глубокие - и беспорядочные. Такие любимые, что их трудно бросить.
  • Любовь по Интернету
    "...Молодой человек, успешный предприниматель, мечтает встретить любящую нежную девушку для серьезных отношений. Люблю долгие прогулки. Обожаю маленьких пушистых зверушек. Занимаюсь в спортзале 3-5 раз в неделю. Предпочитаю начать с дружеских отношений..."
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

  • podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов