Советы

Бескровная война

Это только в сказках "таракан сидит за печкой". На самом деле он и прочие насекомые - моль, муравьи, комары, мухи - летают и ползают, изрядно отравляя нам жизнь. Набравшись мужества, мы объявляем им войну. Но враг забивается в укромные уголки, микроскопические щели и выходит на "тропу войны" ночью, лишая нас сна и покоя. И тогда, утратив терпение, мы хватаемся за любое средство борьбы, не задумываясь о том, что оно способно нанести вред и нам. А ведь можно одержать чистую победу! Если, конечно, у вас в руках верное и надежное оружие".

Моль

Заметив эту невзрачную бабочку, не гоняйтесь за ней, как энтомолог: опасно не столько насекомое, сколько его личинки, из которых выводятся прожорливые гусеницы. Они-то и портят одеяла, ковры и одежду. Высушите и проветрите вещи: от свежего воздуха и солнца (зимой - от мороза) личинки гибнут.

Особенно легко "управляется" моль с меховыми и шерстяными изделиями, которые долго лежат в шкафу Поэтому осматривайте вещи два-три раза в год, обращая особое внимание на края и складки. Заметив паутину, спутанные ворсинки, коконы гусениц, тщательно почистите и выбейте изделие на свежем воздухе.

Годится и такой способ: повесьте в шкафу пучки высушенных цветов пижмы, табачных листьев, хмеля, корни лаванды, положите кристаллическую камфару, апельсиновую корку, махорку.

Тараканы

В борьбе с усатыми врагами эффективна борная кислота в порошке. "Пропишите" насекомым такой рецепт: десять частей борной кислоты, пять - порошка красного стручкового перца и три части муки. Или один-два сырых (вареных) яичных желтка соедините с половиной чайной ложки борной кислоты (можете эту "пилюлю" немного подсластить) и замесите некрутое тесто. Скатайте из него шарики и разложите их в местах, которые облюбовали тараканы.

Муравьи

Если на вашу кухню повадились эти непрошеные "гости", нанесите на их "тропинки" лавандовое масло. Не выносят муравьи и запахов чайного, сандалового дерева.

Отведав в местах своих обиталищ смесь, состоящую из четырех столовых ложек сахара и стольких же воды, одной столовой ложки меда и одной чайной ложки буры, муравьи покинут ваш дом. Можете также "угостить" их чесноком.

Комары и мухи

Запахи гвоздичного, эвкалиптового, мелиссового масел отпугивают назойливых насекомых.

Они все-таки проникли в дом? "Выкурите" их, насыпав на горячую сковороду немного камфары. Камфарный дым безвреден для человека, но невыносим для комаров. Кстати, если протереть руки салфеткой, пропитанной анисовым маслом, комары не осмелятся подлететь к вам.

Если на даче вас одолели мухи, приготовьте для них "угощение": десять частей черного молотого перца, столько же сахара и полторы части коровьего молока. Пропитайте этой смесью плотную бумагу и выложите ее на блюдце. Или положите на тарелку ломоть хлеба, а вокруг полейте раствором из одной столовой ложки формалина, пяти - сладкой воды, трех - молока.

Химию в союзницы

Многие химические средства эффективны в борьбе с насекомыми и при правильном использовании безвредны для человека. Так, перед распылением аэрозолей необходимо убрать продукты, посуду, вывести из комнаты домашних животных. А после процедуры проветрить помещение и вымыть поверхности, на которые попало средство.

Аэрозоли против летающих и ползающих насекомых хороши тем, что обеспечивают точное попадание и мгновенный эффект. Создают долговременный барьер для вторжения непрошеных "гостей", имеют приятный свежий запах.

Вместо нафталина, признанного канцерогенным, используйте антимоль - коробочку, внутри которой находится специальная прокладка. Это средство в течение трех месяцев будет отпугивать моль и убивать ее личинки. Антимоль имеет приятный запах лаванды, интенсивность которого можно регулировать.

Современное и удобное в использовании средство - электрофумигатор против комаров.

Представляет собой нагреватель с губительным для насекомых веществом. Стоит включить прибор в розетку, вещество, которым пропитана пластинка, испаряется, создавая надежную защиту. Комары не потревожат вас даже в том случае, если окна в вашей квартире будут открыты. Одной пластинки хватает на восемь часов, а флакончика с жидкостью - на 45 ночей.

В саду, на даче, в квартире пригодятся спирали против комаров. Разделите их, одну положите на прилагаемую в комплекте подставку и подожгите. Тлея в течение шести часов, спираль создаст для крылатых "вампиров" невидимую преграду. Всего в комплекте 10 спиралей.

Аэрозоль и крем от комаров наносят на кожу. Это защитит вас от укусов комаров и клещей в течение двух-четырех часов. Средства имеют приятный запах, они безопасны даже для детей. При распылении на одежду аэрозоль не оставляет пятен. Крем содержит экстракт алоэ и увлажняет кожу.

Приманка для тараканов уничтожает насекомых, нечувствительных к традиционным средствам. Заползая через отверстия в коробочку, которая содержит отравленную приманку (обычно это ароматное арахисовое масло), таракан съедает ее и, умирая, заражает 50 сородичей. Средство не попадает на кожу человека и не может быть съедено домашними животными. Эффективно в течение трех месяцев.

Приманка для муравьев содержит специальное вещество, не имеющее запаха. Муравьи охотно съедают его, а оставшиеся частицы переносят в муравейник, заражая всю колонию. Срок действия - три месяца.

Пена против тараканов и муравьев через специальную трубочку попадает во все трещины и щели, где прячутся насекомые, и в течение 60 дней убивает новых "гостей".>

Нина Мальчик, (с)Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала фирму "Джонсон" 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов