Советы

Домик для золотой рыбки

Рыбки не будут царапать вашу мебель, как это делают кошки, с ними не нужно гулять, как того требуют собаки. А главное - с рыбками никогда не соскучишься: они забавны и игривы (и при всем при этом - никаких опрокинутых ваз!). Но и таким благонравным и добропорядочным созданиям необходим уход, внимание, любовь и,конечно, собственный дом.

Чтобы не , биться как рыба об лед

Рыбки в доме - это хорошо, но хлопотно. Поэтому прежде чем завести их, честно ответьте на вопросы мини-теста. Итак, готовы ли вы:
1. Ежедневно кормить рыбок.
2. Один раз в неделю протирать аквариум, собирать со дна остатки растений и корма, мыть фильтры.
3. Регулярно обновлять в нем воду
4. Постоянно следить за ее температурой и чистотой.
5. Регулировать освещение аквариума.
6. Раз в несколько лет устраивать генеральную уборку: мыть грунт, коряги, фильтры, дно и стенки аквариума, прорывать растения.

Ответы положительные? Прекрасно!

Ловись,рыбка большая

Теперь подумайте, каких рыб вы бы хотели иметь. С яркой окраской?

Тогда выберите неоновых (1), конго (2), моллинезий (3), королевскую тетру. Если вам нравится наблюдать за повадками жительниц морей, приобретите цихлид. Когда их мальки чем-то напуганы, они прячутся к маме... в рот. Там же будущие мамы инкубируют икру.

А вот африканские карпозубые откладывают икру в мох, который можно подсушить и перевозить на любое расстояние. А если через 30 дней его полить дождевой водой, то спустя 20 минут на свет появятся вполне жизнеспособные мальки.

Уникальная рыбка - брызгун Она плюется струйками воды, правда, часто попадает хозяину прямо в глаз, принимая его зрачок за насекомое. Если в аквариуме есть "островок", интересно понаблюдать за илистым прыгуном, который периодически заползает туда "позагорать".

Предпочитаете экзотических пираний(11) Что ж, рыбка весьма оригинальная. В большом водоеме она ужасно кровожадна: за пять минут может разорвать не только кусок мяса, но и зазевавшуюся соплеменницу Однако в аквариуме никаких хищнических наклонностей не проявляет.

И все же начинающим аквариумистам специалисты рекомендуют завести неприхотливых рыб - суматранских барбусов (4), за полосатую "тельняшку" прозванных "матросами", данио (5), меченосцев(6), гурами.(7) Они веселы, подвижны, а главное - простят вам не слишком чистую воду и будут безропотно питаться исключительно сухим кормом.

Об аквариуме мечтает ваш ребенок? Тогда приобретите крупную рыбу. Например, золотую, или вуалехвоста (12). Кстати, знаете ли вы, что этот сказочный персонаж всего лишь разновидность... карася?

Королем же аквариумного мира считается дискус (9). Эта крупная (до 20 см) дисковидная рыба самых разных цветов - постоянная участница всевозможных рыбьих "конкурсов красоты".

Выбирая питомиц, имейте в виду, что у каждого вида рыб - свой характер. Например, скалярии(8), конго(2), некоторые виды цихлазом(13, 14) - флегматичные, плавают спокойно, а барбусы, (4) данио (5), меченосцы (6) - юркие, так и мельтешат перед глазами.

Даже в своей стае "родственники" не всегда ладят друг с другом: разборки, свары для них - дело обыденное. Если же незадачливый аквариумист заселит стеклянный дом, словно коммунальную квартиру, недалеко и до беды. Агрессивная соседка может попросту съесть беззащитную рыбку. Тетрадоны, рыба-нож (10) не нападают открыто, а ждут своего часа. Как только наступает ночь, набрасываются на спящих подруг. Впрочем, в порыве гнева и один из супругов способен проглотить свою "половину".

Как рыба в воде

Рыбкам нужно обустроить дом, то есть аквариум. Чем меньше аквариум, тем хуже рыбки растут и выглядят. Поэтому лучше, если домик для них будет просторным. Расчет простой: каждому жильцу длиной пять сантиметров полагается не менее пяти литров воды.

Новый аквариум к появлению жильцов следует заранее подготовить. Налить в него водопроводную воду, а через сутки, когда она избавится от хлора и приобретет комнатную температуру, поставить компрессор, фильтр, засыпать четыре-пять сантиметров грунта, посадить растения и уложить коряги, камешки, керамические горшки (многие обитатели прозрачного домика нуждаются в укрытии).

Через две недели в аквариуме устанавливается биологическое равновесие, необходимое рыбкам для комфортной жизни.

Что нужно рыбке вместо зонтика?

Прежде всего - фильтр, который очищает воду, и компрессор, снабжающий ее кислородом.

Не обойтись и без термометра. Температура воды должна держаться в пределах 24-26° С. Для ее регулировки существуют специальные подогреватели с терморегуляторами.

Общепринятая норма освещения - две 20-ваттные лампы дневного света на 100-литровый аквариум. Однако эту норму часто приходится регулировать. Зеленоватый налет на стеклах, грунте, растениях говорит об избытке освещения, бурый - о недостатке.

Позаботьтесь о грунте. Какой лучше выбрать? Песок быстро загрязняется, из-за чего его приходится часто менять. Зато на светлом фоне лучше видны рыбы темных окрасок. Яркие же экземпляры эффектнее смотрятся на темном грунте гравии, гранитной крошке.

Над выбором растений тоже следует подумать. Высокие посадите у задней стенки, низкие - на переднем плане. И не экономьте на количестве. Зелень должна занимать не менее половины объема аквариума.

Извольте откушать, сударыня - рыбка!

Заранее позаботьтесь о корме для рыбок Самый полезный и лакомый для них - живой: трубочники, личинки комаров (мотыли). Неплохая замена живому - сухой. Но если рыбы будут есть только его, их окраска побледнеет. Многие же энтузиасты готовят любимицам настоящие деликатесы, комбинируя живой и сухой корм.

Любят рыбки и пищевые добавки. Хищных пираний кормят мясом, а вегетарианок (анциструсов, цихлид, сомиков) - приваренным геркулесом и тыквой, зеленым салатом и молодой крапивой, иначе они непременно доберутся до аквариумных растений.

Как определить вес корма? Суточная норма составляет три процента от веса рыбы. Но у рыбок, как и у детей, разный аппетит. Поэтому лучше сначала понаблюдать, сколько корма съедает рыба за 20 минут. Это и будет нормой.

Мальков нужно кормить как можно чаще, подрастающих рыб дважды в сутки, а взрослых - только один раз. Однако имейте в виду: в аквариуме, в отличие от природных условий, рыбам не приходится гоняться за кормом. Так что во избежание ожирения им, как и людям, раз в неделю требуется разгрузочный день.

Без труда не выудишь и рыбку из... аквариума

Ну, вот, наконец, вы в зоомагазине. Присмотритесь к понравившейся рыбке. Ее кожный покров должен быть естественной окраски, без пятен, не присущих данному виду. Воздержитесь от покупки малоподвижной рыбы, глотающей воздух с поверхности аквариума, - здоровая плавает в толще воды.

Покупка сделана, теперь главное - в целости и сохранности довезти живой груз домой. Для этого вам понадобится стеклянная банка (в литровой можно спокойно перевезти 10 пятисантиметровых рыбок), полиэтиленовый пакет либо термос (зимой), утепленная сумка. Обязательно оставьте в таре прослойку воздуха! Попросите продавца накачать воздух в пакет, если в дороге вам придется находиться более трех часов,

Как только привезете новоcелов домой, позаботьтесь об их акклиматизации. Ни в коем случае не выпускайте сразу в общий аквариум! Если у вас нет карантинного, подержите новеньких в любой подручной таре: полиэтиленовом ведре, стеклянной емкости, оборудованной обогревателем и распылителем воздуха.

Вам придется постоянно следить за внешним видом рыбок и их поведением. Пусть вас насторожат белая сыпь, слипшиеся плавники, белесый налет в виде пыли - они могут быть признаками болезней. Хлопотно? Но именно так можно обезопасить остальных обитателей аквариума. И только если после двухнедельного карантина рыбки остались здоровыми, можете впустить их в общий аквариум.

Нина Мальчик, (с)Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала заведующего секцией "Аквариум-террариум" Киевского государственного зоологического парка Олега Соколова  

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Галопом по Европам.
    Наступила пора отпусков.Где и как лучше отдохнуть, какой выбрать транспорт для поездки, на какие цены ориентироваться, что брать с собой в дорогу- ответы на все эти вопросы вы найдёте здесь.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • История и блюда из макарон.
    Сидящих на диете просьба не беспокоиться))Десятки вкуснейших рецептов из макарон.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов