Советы

Крым для всех

С чего начинается Крым

В большинстве случаев - с "Укрзализницы" и Симферопольского ж/д вокзала. Отсюда можно добраться во все уголки Крыма. Как?

  • Прямо от вокзала отходят автобусы во все города Крыма.

  • Здесь же, на вокзале - остановка высокогорной троллейбусной трассы "СимферопольЯлта, -Алупка, -Алушта".

  • На Евпаторию и Севастополь ходят электрички.

  • Частники. Маршрутных микроавтобусов и такси полно на привокзальной площади. Торгуйтесь! За 12-15 гривень "с носа" можно добраться на Южный берег или в Севастополь.

    На Симферопольском вокзале предлагают свои услуги и представители туристических фирм и пансионатов (если вы заранее не позаботились о путевке).

    Куда поехать

    Рекламировать Крым - дело непростое. Он такой разный! И в каждой его части - своя прелесть.

    Южный берег - яркий, шумный, экзотически-тропический. Сплошная полоса пляжей, изумрудный ковер парков - классический модный курорт. И цены там соответствующие.

    Западный Крым - это золотой песок пляжей Евпатории и легендарный Севастополь с его "вторым Колизеем" - древним Херсонесом.

    Завораживающие места юговостока - нетронутая чистота Нового Света, воспетый Волошиным неповторимый "киммерийский" пейзаж в Коктебеле, чудеса Карадага, суровая красота гор и очарование древности в Судаке и Алуште...

    Выбирайте, что вам по нраву!

    Чтобы не было мучительно больно

    Хотите отдохнуть в пансионате или санатории? Покупая путевку, узнайте:

  • Каким будет ваш номер (не ответы типа "люкс", "полулюкс", а детальное описание).
  • Что входит в стоимость путевки.
  • Есть ли у пансионата бесплатный пляж.
  • Как там с водоснабжением (во многих местах Крыма с пресной водой напряженка).
  • Какими благами цивилизации может похвастаться место вашего отдыха (сауна, бильярд, бассейн, теннис).

    Хотите снять частное жилье? "Жилье у моря" предлагают прямо на вокзале. Не бросайтесь на первое попавшееся и не связывайтесь со здоровыми бравыми ребятами. Это посредники - жилье будет стоить дороже.!! Лучше договариваться прямо с хозяевами.

    Очень дикие места

    Традиционные "стоянки" любителей "туристически-палаточного" отдыха и нетронутой природы:

  • "Мекка" аквалангистов - мыс Тарханкут. Подводные гроты, где снимался "Человек-амфибия", безлюдные пляжи, где можно смело загорать голышом, серфинг и волейбол. (Это северовосток Крыма, ближайшая "цивилизация" - поселки Черноморск и Оленевка.)

  • Потухший вулкан с "самоцветными" пляжами и бирюзовой водой - мыс Фиолент (туда надо добираться из Севастополя). Любители экстремальности оценят крутые спуски, для поклонников более спокойного отдыха есть уютные коттеджи и пансионаты,

  • Заповедное место, где сосны карабкаются на скалы и кристально-чистая вода - мыс Айя. Сюда тоже можно добраться из Севастополя, вернее, из Балаклавы.

    Крым экскурсионный

    Чтобы познакомиться с Крымом юближе, обязательно выберитесь на одну из экскурсий, которые предлагают туристические фирмы (самые солидные "Черноморская лига" и "Лион тур") Условно экскурсии можно поделить на несколько видов.

    Во-первых - культурные. Это путешествия в Воронцовский дворец в Алупке, в летнюю резиденцию последнего российского императора в Ливадии, во дворец Александра III (по совместительству - дача Сталина) в Кассандре - роскошное внутреннее убранство и парки, по которым можно бродить неделю. Зто Бахчисарайский ханский дворец - воплощение сказок из Тысячи и одной ночи". Это Ласточкино гнездо - замок на отвесной скале. Сюда можно добраться и катером - тогда приготовьтесь к крутому подъему. Внутри - не остатки роскоши", а ОЧЕНЬ дорогой ресторан. Это Никитский ботанический сад - море цветов и зелени, лебеди, павлины, пруды - "райский сад"! Это экскурсии на Поляну Сказок (рекомендуем родителям с детьми!).

    Во-вторых, пешеходно-туристические экскурсии - в пещерные города, в заповедник "строгого режима" Карадаг - потухший вулкан, к подножию которого волны выносят на берег яшму, агаты, сердолики и xpусталь, в Большой Каньон. Путешествия в "рай спелеологов" пещеры Чатырдага - и к потусторонним пейзажам Демерджи и Долины Привидений, подъем на канатной дороге к вершине АйПетри.

    И наконец,экскурсии экстремальные - спуск под воду с аквалангом, полет на дельтаплане, скутеры, горные велосипеды, прогулки на яхтах.

    Чтобы не было мучительно больно

  • Выбирайте для отдыха места, где поблизости есть источник пресной воды. В первый раз лучше скооперироваться с кем-то, кто уже был там.

  • За стоянку на территории заповедника (если ее вообще разрешат) "придется вполне официально заплатить.

  • Если палатка для вас непосильная ноша или недостаточно комфортабельное жилище и кашеварить на костре не хочется, специально для вас "зеленый (или сельский) туризм". За минимальную плату бабушки в селах, расположенных вблизи заповедных мест, сдают "койко-места". Отсюда можно совершать однодневные вылазки куда угодно. Сунул в рюкзак бутылку воды и бутерброды - и вперед!

    Покупая билет на экскурсию, выясните:

  • Что входит в стоимость билета (проезд, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи и на территорию заповедника), не придется ли что-то оплачивать дополнительно.

  • Как лучше одеться и обуться. На некоторых экскурсиях нелишним будет свитер или куртка - в пещерах, например, средняя температура +14 градусов, да и на вершине Ай-Петри свежо, даже когда внизу жара. На "шпильках" или в шлепанцах карабкаться по тропинкам Большого Каньона весьма затруднительно, Да и по дорожкам парка лучше гулять в удобной обуви. Кое-куда надо не забыть купальник и полотенце. Узнайте также, будет ли возможность перекусить там, куда вы едете, или лучше взять "сухой паек" с собой.

  • Если вы хотите поехать с ребенком, уточните, не слишком ли сложен пешеходный маршрут.

  • Если хочется посмотреть Южный берег, а денег не очень много, выберите вариант "2 в 1" или "3 в 1" - когда за одну экскурсию можно посмотреть 2 дворца и Ласточкино гнездо, или погулять по дворцу и Никитскому ботаническому саду.

  • Если вам предлагают обзорную экскурсию, обязательно уточните, куда вы будете заезжать, а мимо чего проезжать.

    Винный край

    Крым и вино - почти синонимы.

    К вашим услугам - дегустационный зал винзавода "Алупка" и уникальный музей Массандровского завода - винотека, хранящая более миллиона бутылок коллекционных вин разных марок и возрастов.

    Огромные тоннели-подвалы совхоза "Коктебель" укрывают в прохладной глубине дубовые бочки-буты на 2000 декалитров. Блестит на солнце гигантская емкость на 300 тысяч декалитров. И все это море вина можно попробовать в двух дегустационных залах! А в Новом Свете лучшие сорта крымского шампанского (любимого шампанского английской королевы!).

    В севастопольском дегустационном зале (ул. Айвазовского, 7) вам предложат вина Инкерманского завода и расскажут о семикилометровых трубопроводах, по которым "транспортируют" вино.

    Сухие вина имеют бактерицидные свойства: если добавить вина в воду, в ней за несколько минут уничтожаются бактерии, причем красное вино имеет более сильное бактерицидное действие. Красное вино также способствует выведению из организма радиоактивного стронция и улучшает пищеварение.

    А крепленые вина пейте, когда нужно взбодриться - их сахар в организме целиком преобразуется в энергию.

    Отдыхайте! Наслаждайтесь жарким солнцем, чистым морем, благоуханным воздухом! Развлекайтесь вовсю! И обязательно приезжайте в Крым еще раз! 

    (c)Микс

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • 10 советов на все случаи сексуальной жизни
    В жизни всякое бывает. Но чтобы это всякое не стало досадным препятствием на пути к сексуальной гармонии, к нему нужно быть готовым. Внимательно проштудируйте каждый случай. Предупрежден значит, вооружен!
  • Операция "Ы" или Как очаровать незнакомца
    Вы встретились только вчера, но у вас есть желание продолжить это знакомство и даже превратить его в романтическо-эротическое приключение. В принципе, нет ничего невозможного!
  • Ловкость рук или О пользе самомассажа
    Довертесь собственным рукам, тем более что пользу самомассажа не отрицают даже профессионалы - при условии, что он выполняется по всем правилам
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов