Взгляд оттуда

"Учиться, учиться и еще раз учиться..."

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Продолжаем "Учиться, учиться и еще раз учиться..." И переходим к среднему учиться, т.е. на среднюю чешскую школу.

В Чехии на общеобразовательную "закладни" школу возложена большая ответственность за судьбу ее выпускников. В начале календарного года у девятиклассников начинается процесс подготовки к поступлению. В школах проводятся встречи учеников и родителей с представителями региональных средних учебных заведений. Активно работают классные руководители и психологи, рекомендуя детям приемлемые варианты выбора профессии. К концу января решение должно быть принято. Каждый ученик заполняет анкету, в которой указываются необходимые личные данные и два желаемых учебных заведения: первый основной - наиболее желанный, второй запасной - но тоже подходящий (в случае неудачи на первом). Школа проставляет и заверяет оценки, полученные за 8 класс и за 1 полугодие 9 класса, именно они будут влиять на проходной балл одновременно с оценками, полученными на вступительных экзаменах.

Анкеты школа посылает по соответствующим адресам учебных заведений, где анализируется количество желающих поступать и утверждаются дни вступительных экзаменов. Проходят экзамены в 2 этапа: в двадцатых числах апреля - для тех, кто указал школу основной и в первых числах мая - запасной. Экзамены проводятся по 2-3 предметам, письменно или устно, в один день. Администрация перед экзаменами присваивает ученику номер, который будет фигурировать на всех его работах и в ведомостях. На следующий день вывешиваются результаты, тоже под номерами. Таким образом борются с коррупцией и выполняют закон о неразглашении личных данных. Кстати, и на родительских собраниях тоже не афишируются фамилии неуспевающих (отличников могут похвалить) - "низзя". Учитель должен разговаривать с каждым родителем индивидуально. А после 18 лет человек может вообще потребовать, чтобы его успеваемость оставалась в тайне, даже от родителей!

По окончании второго этапа экзаменов данные о поступивших учениках и наличии вакансий в средних школах поступают обратно в "закладки". Тем, кому не повезло дважды, предлагается выбрать из учебных заведений с "недобором". Можно подать документы в альтернативные частные школы, для которых количество учеников не проблема - были бы денежки. Не исключен и вариант, что кто-то просто вернется на скамью любимой "закладки" еще на год.

Так уже в мае выпускники имеют полное представление о своем ближайшем будущем. Оценки уже не имеют значения, и учеба превращается в цирковую арену. А пощелкивание хлыста в виде угроз учителя выставить "неуд" и оставить на второй год, никто не воспринимает всерьез.

Средние школы в Чехии это:

  • профессиональные училища, готовящие рабочие кадры и специалистов узкого профиля;
  • средние специальные школы и академии, готовящие специалистов среднего звена, а некоторые и готовят к поступлению в ВУЗы соответствующей специализации;
  • гимназии, дающие разносторонние углубленные знания и являющиеся базой подготовки к ВУЗу.
    Обучение от 3 до 4 лет, в зависимости от сложности. И в возрасте 18-19 лет человек подготовлен к вступлению во взрослую жизнь и может решить, идти работать или учиться дальше.

    В средней школе ребенок становится студентом. Отношение к учебе строже и серьезнее.

    Учебники перестают быть занимательными - над ними уже нужно трудиться. Каждая школа сама устанавливает, по каким учебникам будет работать. Выбрать есть из чего. Книги студент вынужден покупать за свои деньги и стоят они дорого. Но есть возможность перекупить их у старшекурсников за пол цены. В средней школе начинается обязательное изучение второго иностранного языка. Наибольшей популярностью пользуется, по понятным причинам, немецкий, далее английский, русский, французский. Повторюсь, что отношение к изучению языков абсолютно отличается от нашего. Это не какая-то привилегия имущих. Даже если вы будете работать продавцом или автомехаником, непременно столкнетесь с иностранными туристами или работодателями и знание языка для вас будет большим "плюсом", приоткрывающим дверь к успеху.

    Средние специальные школы (по-нашему техникумы или теперь колледжи) и училища по своей сути мало чем отличаются от наших отечественных. Цель - обучение студента выбранной специальности. Но в Чехии обучение больше приземлено, более конкретно. Огромная часть учебного времени отдана практике. А практикуются студенты не в школьных мастерских или учебных аудиториях, а на действующих конвейерах, в действующих ресторанах, возле настоящих больных, получая за это и зарплату и "подзатыльники". И, может, в чешской средней школе студент не получит порцию научной философии или основ экономической теории, но свою будущую профессию будет знать не понаслышке.

    Гимназия - учебное заведение, которому тяжело найти у нас аналог. Обусловлено это целой системой: экономической, политической, какой хотите...У нас учеба, диплом, воспринимается как единственный выход в обеспеченную жизнь. Куда "сунешься" без диплома!? "На работу требуется сторож, возраст до 40 лет, образование высшее" - такое уже не воспринимается как анекдот... Здесь отношение к продолжению учебы очень ответственное, а главное, есть множество альтернативных вариантов: можно прекрасно прожить жизнь водителем автобуса или официантом, получая достаточную зарплату, имея все необходимое и не выворачивать мозги над каким-то уравнением Шредингера. Так вот в гимназию идут те, кто готов терпеть лишения (свободного времени, например) для того, чтобы стать уважаемыми в обществе людьми. Учеба в гимназии заканчивается "матуритой" - государственными экзаменами по 4 предметам, два из которых - обязательные, и два по выбору. Выбранные предметы определяют специализацию выпускника. "Матурита" - обязательное условие для поступления "на высокую школу" (ВУЗ), но дальше идут учиться тоже не все. Часть выпускников пополняет ряды работников среднего управленческого аппарата, что позволяет полученное образование.

    Некоторые средние специальные школы в последнее время тоже получили право проводить "матуритные" экзамены, что говорит о качестве преподавания в них. Так вот, окончание гимназии и "матурита" - это как бы средний уровень, разделяющий людей физического и умственного труда. А так же надежная стартовая площадка для дальнейшей учебы, дальнейшего роста, стартовать с которой никогда не поздно.

    И в заключение приведу цифру: всего 8 % населения Чехии имеют высшее образование. Показатель очень низкий для Европы. Обусловлено это не только вышеуказанными причинами, но и значительными затратами на жилье, учебники. Если среднее образование стремятся получить все (за этим следят и заботливые родители), то решение учиться на "высокой школе" принимает, прежде всего, ребенок. Он сам обрекает свою судьбу еще на 5-6 лет экономии, зависимости от родителей, тяжелого труда. А родители в лучшем случае помогут финансами и советом.

    Об этом в следующих выпусках.

    (c)Ирина Голубева

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Художница
    "...Если сказать Художнице, что она запачкалась, то она лишь удивленнопожмет плечами и не без резона заметит: "Ведь я же на работе..."И снова займется КА-АРРО ВОЙ. Или САБАКОЙ... Или ЗИМИЕЙ... Ноя ей ничего не скажу. Я тут на практике. И я умная..."
  • Андрей Соколов: "Я просто хожу по земле"
    Некогда фильм "Маленькая Вера" образовал "брешь" в советскомкинематографе. Ворвавшись на наши экраны в разгар перестройки,картина стала культовой, В одночасье проснулся знаменитым и исполнительодной из главных ролей Андрей Соколов. С тех пор прошло тринадцатьлет. За это время Андрей снялся в 44 фильмах, сыграл множестворолей в театре "Ленком", поставил собственный спектакль "Койка",выпустил сборник стихов, написал роман. Он по-прежнему популярени любим зрителями.
  • Мужчина - не автомобильили или Почему не работают соблазнительные стветы.
    Конечно, с автомобилем гораздо проще. если он исправен, заправлени вы соблюдаете все правила дорожного (например, прогреваетедвигатель в холодную погоду), то он заводится с пол-оборота. В принципес мужчиной дело обстоит примерно так же. Если он "исправен" (здоров),"заправлен" (накормлен) и "прогрет" (граммов сто коньяку), тодолжен завестись бесприкословно. По крайней мере, в теплом помещении.Однако так случается далеко не всегда.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов