Взгляд оттуда

Великий день Пасхи

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Снова приглашаю вас в Чехию. Весна здесь официально начинается 21 марта. И в этом году, практически вместе с весной, приходит великий день Пасхи. У нас он звучит как "великодень", в Чехии "великоноце". Вот такое единое начало с противоположным смыслом. Так и в реальности. В праздновании Пасхи много общего и много особенного. Об этом в сегодняшнем выпуске.

Великий день или ночь Пасхи - это, прежде всего, торжество жизни, справедливости, веры. Это является общим для всех христианских государств и народов. Чехия не исключение, хотя и входит в десятку стран с минимальным количеством верующих. Как и у нас, чешской Пасхе предшествует пост, который здесь мало кто соблюдает. В костелах проводятся праздничные службы, но люди сюда приходят не из-за глубоких религиозных убеждений, а скорее приобщиться к духовности, послушать музыку, вспомнить умерших. Каждому дню перед Пасхой присвоено почетное звание, но со смыслом, более близким к дохристианским языческим традициям. В "зеленый четверг" жилища украшают зеленью и готовят блюда из шпината и капусты. "Великая пятница" - день поминовения, скорби. В пятницу следует опасаться неприятностей, злых духов, нечистой силы. Суббота перед Пасхой "белая", что означает чистая, праздничная. В воскресенье - первый пасхальный день справляют божью службу и освящают хлеб и яйца. Понедельник день колядок, развлечений и отдыха.

На Пасху чехи пекут сладкий круглый хлеб с изюмом - "мазанец" и раскрашивают яйца - "краслице". Яйца раскрашивают различными способами. Самый старый способ: на яйцо наносят парафином узоры и опускают в краситель, после удаления парафина остается неокрашенный след вашей фантазии. Так делают профессионалы. Остальные украшают крашенки наклейками, переводными картинками, специальными несмываемыми фломастерами, применяют и шелуху от лука. В выпечке "мазанца" не изощряются, а чаще просто покупают в магазине (продается он круглый год). А вот дома из бисквитного теста печется баранчик - агнец, аналог живого исторического предка, приносившегося в жертву на алтаре. Баранчика поливают белой либо шоколадной глазурью и "садят" в центре стола. Место возле него занимает еще один обязательный зверь - заяц, символ быстротечности жизни, радости. Шоколадные зайчики различной величины практически сменяют в магазинах Деда Мороза и потом еще долго не сходят с прилавков.

Большое внимание перед Пасхой уделяется созданию праздничной атмосферы. Помещения подвергаются "большой уборке", с непременным мытьем окон, затем украшаются зелеными веточками деревьев, травой, проросшей пшеницей (которую специально к этому случаю выращивают и продают). На блюдах с травой выкладывают композиции из яиц, миниатюрных курочек, птиц и цветов. Расписанными яйцами на длинных лентах украшаются пасхальные деревца возле магазинов, а сами магазины превращаются в шумную веселую птицеферму, благодаря обилию яично-курочных декораций.

Забавный пасхальный ритуал происходит в пасхальный понедельник. С раннего утра на улицы городов и сел выходит мужское население всех возрастов с ивовыми прутьями - "помлазками". "Помлазки" плетут из 5-6 ивовых ветвей и украшают на конце разноцветными лентами. Компании направляются к домам и квартирам, в которых прячутся девочки, девушки, женщины или бабушки (кому что интересно) и настойчиво добиваются аудиенции. А не успеешь спрятаться, будешь отхлестана "помлазком" или придется откупиться сладостями, пасхальным яичком или рюмочкой "горячительного". При этом распеваются колядки и веселые песенки без особого смысла. После 12 часов ситуация меняется ровно наоборот. Выбравшись из заточения, женская половина охотится за мужской и поливает попавшихся ее представителей водой.

Праздник пасхи в Чехии проходит легко и весело. Дети радуются очередным небольшим каникулам, взрослые - возможности выехать на природу. В большей или меньшей мере традиции будут соблюдены. Пожелают друг другу "Веселе великоноце". Мало кто задумается над глубоким тайным смыслом пасхальных символов: яйцо - вечное продолжение жизни, пшеница - неиссякаемая сила земли... Может быть в этом тайна нашего родного: напомнить, что "Христос воскрес - воистину воскрес".

До новых встреч,

(с)Голубева Ирина.

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Убить крокодила
    Мировая женская проза
  • Андрей Миронов: "Замрите, ангелы! Смотрите: я играю!"
    Судьба Андрея Миронова будто изначально была задумана и вылеплена,как восхитительная легенда с первой до последней строки. Мироновродился на сцене и на сцене умер. Он появился на свет в семьепопулярных артистов, но превзошел славу родителей. Его обожалався страна, фильмы с его участием собирали десятки миллионов зрителей.В его жизни были потрясающие романы, сумасшедшая любовь, миллионтерзаний, два брака, две дочери с одинаковыми именами и, наконец,невероятная, фантастическая смерть на сцене под гром оваций. Подобнойчести удостаивались только Великие. Так ушли в вечность Мольер,Кин и любимец Бога и народа Андрей Миронов...
  • Женщина по имени Жертва
    Он не разделяет вашего увлечения. Что вы сделаете чтобы сохранить свои увлечения?Ему достается самое вкусное? Вы смотрите свой любимый сериал или он смотрит футбол?Ответьте на вопросы искенне. Наверняка многие из них вы решите не в свою пользу.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов