Взгляд оттуда

Жемчужина Адриатики

Городки в табакерке

Время тут останавливается и стоит, словно соломинка в густом коктейле. А уж чего в нем только не намешано! Античные колизеи и средневековые дворцы, католические храмы и древнеримские форумы, удивительная природа Плитвицких озер, Славонских полей, маслиновых рощ... И, конечно, старинные города, не уступающие по красоте самой Венеции, и большие туристические центры с просторными каменистыми пляжами и совершенно чистой водой.

Побережья и заливы Хорватии, как, наверное, ни одно место в мире, хороши для семейного отдыха. Здесь нет суеты, толчеи, шумных южных базаров, а также зевак, слоняющихся в поисках приключений. В этой небольшой европейской

стране слились воедино множество разных культур и пересеклись, кажется, все времена - многие города основаны еще в античный и средневековый периоды. Поэтому здесь легко почувствовать себя вне времени и пространства. То, что в других странах разделяется сотнями, а то и тысячами километров, здесь находится очень близко все побережье, словно радуга, расчерчено на живописные полоски:

море, сосновый бор, каменистая местность, лесистые горы, поля. А у самой кромки воды, на многочисленных островах, словно балансируя над водами Адриатики, стоят города. Нереально игрушечные, крытые красной черепицей, с узкими улочками и шпилями старинных башен. Таков Умаг - город в северозападной части полуострова Истра.

Верится с трудом, что на этом небольшом пространстве земли когда-то бушевали страсти и менялись правители: городок основан древними римлянами, в IX веке его захватили хорваты, а в XIV он принадлежал Генуе. Поистине - мал золотник, да дорог! Ведь Умаг можно пройти из конца в конец за пятнадцать минут, и на каждом шагу будешь натыкаться на великолепные памятники эпохи Ренессанса и барокко. Аккуратные коттеджики "прилеплены" друг к другу, будто ласточкины гнезда. Поражают контрасты: в древние стены с живописно облупившейся штукатуркой, открывающей взгляду кладку грубо отесанных старинных плит, вмонтированы современные рамы евроокон. На узких улочках, мощеных булыжником, по которому, возможно, ступали ноги древних римлян, как грибы после дождя, вырастают кафе, рестораны, бары, частные лавчонки и магазины.

Сервис тут ненавязчивый. Можно спокойно рассмотреть товар, не выдерживая атак торговцев, пытающихся всучить вещь подороже и задающих свой коронный вопрос: "Что желает пани?" С двух часов дня и до пяти, когда солнце особенно жаркое, многие магазинчики вообще закрываются: приходит время полуденного отдыха - сиесты.

И покупатели, и продавцы потягивают холодное пиво под укрытием зонтиков на набережной. Время стоит, воздух стоит, напоенный ароматом петунии, хвои и запахом свежеподжаренной рыбы. В бухте покачиваются сотни белоснежных яхт и крохотных рыбацких лодочек Яхты берут напрокат богатые туристы, а лодочки использует местное население. Ведь здесь главный промысел - рыбная ловля.

У этих берегов водится более 350 видов рыбы. Но особенной гордо стью побережья считаются шкампии (помесь креветки и рака) величиной с палец. Шкампии подаются под соусом, секрет приготовления которого ревностно оберегают хозяева всех ресторанов. На больших ракушках, как на тарелках, подают устрицы, мидии, лангусты, крабы. Но сколько не ищи - нигде не найдешь рыбных базаров. Все максимально окультурено - дары моря рыбаки продают в местные рестораны и рыбные магазинчики.

А за живой рыбой можно наблюдать целый день - вода у побережья просматривается на 50 метров в глубину. Плавая далеко от берега, видишь на морском дне собственную тень, от которой шарахаются огромные крабы. Их здесь - как лягушек в пруду: черные, пятнистые, зеленоватые, голубые, они необычайно подвижны и моментально прячутся от протянутой руки, смешно перескакивая друг через Друга.

Города Истринской Ривьеры - Умаг, Пореч, Рабац, Врсар, Ровинь - красивейшие во всей Адриатике, они соединили в себе дух итальянской Тосканы и французского Прованса, Австро-Венгерской монархии и древнеримской империи. И каждый правитель считал своим долгом оставить о себе память на этом живописном кусочке земли. В Порече сохранились руины античного форума, храмы

Марса и Нептуна, относящиеся к I веку нашей эры, Ровинь в течение семи веков был территорией Венецианской республики, в национальном парке Бриони до сих пор ведутся археологические раскопки, и даже динозавры не преминули оставить здесь свой след.

Туристический рай

Еще несколько лет назад отели и частные апартаменты Истринской Ривьеры пустовали. Туристов отпугивала война на границе с Сербией. Сейчас ее следы можно считать местной экзотикой, которую показывают по дороге на Плитвицу всем желающим - поросшие травой пустые дома, со многих стен еще не стерты надписи, сделанные для "своих": "Здесь живут хорваты!"

Чтобы ощутить национальный колорит, нужно ехать в горную часть страны. Здесь, среди бескрайних лугов, обрамленных скалами, вдалеке друг от друга стоят земледельческие селения. Земля везде непривычного красного цвета, на ней работают люди в черных одеждах, в основном старики. Молодежь стремится перебраться поближе к морю - рыбный промысел дает хороший заработок, а если удается открыть свой ресторанчик - безбедная жизнь обеспечена.

В Умаге я долго искала утолок с национальным колоритом - это оказалось задачей не из легких. Наконец, в самом конце улочки обнаружила деревянный стол и две грубо отесанные скамейки. Чуть поодаль виднелся фешенебельный ресторан, оттуда доносилась музыка. Таких ресторанов здесь множество, и за каждым столиком идет свой разговор на немецком, итальянском, английском. А вот стоило мне присесть за простой деревянный стол, как из дома напротив вышла старая хорватка, пани Мария. Ей за восемьдесят, и она с удовольствием общается с гостями сына - хозяина этого небольшого кафе. Разговаривая на разных языках, мы, тем не менее, сразу поняли друг друга. "Туристам нужно иметь много денег!" - качает головой старушка и на хорватском рассказывает о своем здоровье, о невестке, которая что-то готовит на кухне и постоянно перебегает дворик из конца в конец, приветливо поглядывая в нашу сторону "Лепка?" - кивая в ее сторону, спрашивает у меня пани Мария. И я понимаю, что она гордится красотой и проворностью своей невестки.

Черноглазые юркие хорватки здесь, как правило, занимаются домашним хозяйством и не особенно рвутся на работу. Но несмотря на кажущийся домострой, нравы здесь достаточно свободные и повторные браки - не редкость. Бывает, женщина уходит к новому мужу, оставляя детей в прежней семье.

"Хранительницы очага" лихо управляют собственным авто на дорогах соседней Италии. Они предпочитают отправляться за покупками в Триест - цены там намного ниже, чем собственные. А вот итальянцы и австрийцы с удовольствием приезжают сюда. Для многих это похоже на возвращение в родные пенаты здесь еще сохранились их фамильные имения. Да и отдых на этом тихом побережье - один из лучших. В начале сезона городки и частные апартаменты переполнены пожилыми людьми, в основном итальянцами и немцами, для которых здесь делаются скидки, и к тому же добрую половину стоимости путевок им оплачивают их государства. Трогательно наблюдать, как старички и старушки в цветастых шортах и ярких футболках гуляют по аллеям парков или, поддерживая друг друга, заходят в море. Ближе к "бархатному сезону" возрастают цены, все громче гремит музыка, открываются новые дискотеки, и на побережье высаживается "десант" молодежи. Особенным успехом пользуется крупнейший в Европе нудистский комплекс во Врсаре. На территории площадью почти в 120 гектаров одновременно отдыхают 20 тысяч любителей раздеться догола. Носить одежду разрешено только обслуживающему персоналу.

Символ Истринской Ривьеры теннисная ракетка. Здесь, в интернациональном теннисном центре "Стелла Марис", проходят международные соревнования, со всего мира съезжаются болельщики. Поиграть на многочисленных кортах Истры считается престижным, хотя и очень дорогим удовольствием. Но, кроме этого, здесь множество других развлечений для любителей активного отдыха - при каждом отеле оборудованы спортивные площадки для игры в волейбол, гандбол, минигольф, есть фитнес-центры и тренажерные залы. А если хотите самостоятельно обследовать побережье, можно взять напрокат "семейный" велосипед или ролики. И - вперед! Неторопливый ветер Адриатики вряд ли вас догонит.

Ручьи, где плещется форель

Растворите две-три капли зеленки в ванной - и вы получите цвет воды в знаменитых Плитвицких озерах. Издали они кажутся изумрудно-голубыми, почти неестественно прозрачными, словно их дно выложено белым кафелем.

Но это не так. Все здесь создано самой природой. Шестнадцать озер соединены 92-мя водопадами. Уникальное зрелище! По отвесным скалам, разлетаясь на тысячи хрустальных брызг, с грохотом падают нескончаемые потоки воды и, струясь бурными ручьями, впадают в неподвижные зеркала совершенно прозрачных озер.

Еще более удивительными кажутся стаи серебристой форели, плавающей на поверхности. Заядлые рыбаки только сокрушенно покачивают головами, глядя на их упитанные спинки - ловить рыбу здесь категорически запрещено. Форель Плитвицких озер скорее напоминает стаи городских нагловатых голубей, которые готовы выхватывать хлебные крошки прямо из рук! Рыбе совершенно ни к чему прятаться на глубине. Да и зачем, если все озера лежат, как на ладони, и даже в самом глубоком месте легко просматриваются коряги, покрытые белесыми водорослями.

Самое большое и глубокое из озер находится на высоте 636 метров над уровнем мирового океана, а общая площадь водной поверхности составляет около двух квадратных километров. Плитвицкие озера - один из семи охраняемых государством заповедников. С 1979 года по решению ЮНЕСКО они занесены в список мировых памятников природы. Как утверждают ученые, этому горному феномену более 4 тысяч лет. И все здесь сохранено в своем первозданном виде.

В Хорватии нет бурно развивающихся и загрязняющих атмосферу промышленных предприятий, поэтому и воздух, и вода здесь необычайно чисты, а в каждом регионе есть своя неповторимая "изюминка". На побережье - шкампии, в лесах знаменитые грибы "тартюфы" (деликатес, который запрещено импортировать). Для сбора этих грибов выдрессированы собаки особой породы, которых, дабы они не утратили нюх, кормят только хлебом.

Закат солнца здесь особенное зрелище. "Да простит нас соседка Италия, - говорят хорваты, - но такой закат можно наблюдать только с нашего побережья!" И спорить с этим трудно. Я еще нигде не видела подобного: огромный малиновый диск быстро опускается вниз - его едва успеваешь сфотографировать! Он, словно раскаленный шар, стремительно падает в море, и кажется, будто оно бурлит и закипает, гася в себе это ровное алое пламя.

А теплыми вечерами на аллеях парков можно увидеть, как, быстро семеня своими коротенькими ножками, резвятся в траве ежики.

Природа настолько щедро одарила этот край, что здесь каждый может найти что-то "свое" - любимое дерево, залив, необычный цветок, уединенную маслиновую рощицу или же приручить стаю серебристой плитвицкой форели. А главное - здесь еще остались необитаемые острова, ведь из 1185 клочков суши заселено только шестьдесят шесть! А это значит, что где-то в бесконечном лазурном пространстве вас ждет "свой" остров, который вам еще предстоит открыть.

* * * * *

...Высоко в горах каменные исполины переливают из горсти в горсть изумрудную воду Она, преодолевая сотни преград и километров, стекает в море. Млеют в теплых водах гигантские острова-черепахи, наблюдая, как солнечный шар опускается за горизонт. По ночам, если хорошо прислушаться к шелесту ветра, услышишь, как ведут свои вековые споры античные и средневековые памятники. А где-то у самой кромки воды, под стенами древнего города, слышны легкий плеск, и смех, и шепот, и песня на полузабытом языке. Это резвится в воде русалка с красивым именем - Адриатика...

Полезная информация

Что брать в поездку? Обычно этот вопрос терзает женщин задолго до путешествия. Поэтому скажем прямо: отбросьте мысль о вычурном вечернем наряде - он вам здесь вряд ли понадобится. Легкое платье, шорты и две-три незатейливые футболки вполне подойдут и для пляжа, и для вечернего выхода в прибрежный ресторан. Правда, к этому гардеробу неплохо бы добавить отрез цветного шифона, который можно повязывать поверх купальника в виде юбки или же вокруг шеи, превращая ткань в развевающуюся тунику: красиво, современно, а главное - просто. Хотя здесь мягкий средиземноморский климат, может понадобиться ветровка. И, конечно, удобная обувь: вам предстоят ранние выезды на экскурсии в горы или по островам. Любимые украшения лучше оставить дома - купальщица, увешанная дорогой бижутерией, выглядит здесь, по меньшей мере, странно.

ЗнакомстваЕсли вы путешествуете одна и рассчитываете приобрести новых друзей, поезжайте в Лас-Вегас. А в Хорватии предпочтительнее отдыхать с семьей. Здесь до вас никому не будет дела. Вы сможете написать любовный роман, разложить несколько сотен пасьянсов, вывязать свитер любимому мужу и собрать коллекцию морских ежиков. Не более того, но, кстати, и не менее...

ЦеныТуг уж кто во что горазд! Тем не менее заметим, что один доллар в национальной хорватской валюте приблизительно равен 7,5-8 кунам. Мелкая монета - липа. Сто лип составляют одну куну,

Продукты выгоднее покупать на рынке или в небольших магазинах. Ужин в ресторане на двоих составит приблизительно 160-200 кун. Если вы располагаете суммой более 200 у.е., потратьте их на экскурсии. Цена экскурсии от 160 до 400 кун.

КухняХорваты - приверженцы здорового питания: растительные, морские и мясные блюда готовятся на оливковом масле на открытом огне. Если в ваш пансион входит "шведский стол", обязательно попробуйте с десяток видов острых соусов. Влияние итальянской кухни тут велико, и те, кто любит погорячей, останутся довольны. Не задумываясь, заказывайте на обед рыбу - здесь ее сотни видов. Подают ее с кусочком толстокожего сочного лимона. Смело выжимайте сок на подрумяненный рыбий бок и - приятного аппетита!

Что купить?Обычно туристы мечтают приобрести "то, не знаю что", но такое, чего бы в их стране не было. Однако с каждым годом это становится все труднее. Прошли времена, когда наши женщины приходили в восторг от разноцветного импортного тряпья, скупали дешевую бижутерию и сувениры в виде крабов, сидящих на ракушках. В поисках "эксклюзива" можно обойти все побережье. Один из лучших памятных сувениров - маленькие копии античных амфор, поднятых со дна моря, или каменные макеты древнехорватских домов, напоминающих чум. Их цена от 20 до 40 кун. При покупке товаров стоимостью выше 600 кун необходимо оформлять чеки TAX FREE в магазинах. Отметив их на пограничной таможне, вы сможете вернуть до 22% стоимости покупки.

Что посмотреть?

  • Национальный парк Бриони - это 14 живописных островов севернее Пулы, где произрастают 680 сортов экзотических растений, среди которых есть 160-летние масличные деревья. Здесь находится красивейший музей Иосифа Тито, римские развалины и купальни.

  • Истра-тур - экскурсия по городам полуострова. Здесь сохранились древние цкрки, на аренах которых сражались гладиаторы.

  • Город Сплит - туристический и коммерческий центр, занесен ЮНЕСКО в Книгу памятников культуры мирового значения. В обзорную экскурсию по городу входит посещение Диоклецианова дворца, построенного в III-IV веках.

  • Каноэ-пикник - увлекательное путешествие на каноэ (с инструктором) вниз по реке Купа вглубь девственной природы Горского Котара. В одном из заповедных мест туристов ждет обед из блюд местной кухни.

    Маленькие хитрости

  • Чаевые в Хорватии считаются правилом хорошего тона, они обычно могут составлять до 10% от оплачиваемой суммы.

  • Ужиная в ресторане отеля, в котором проживаете по путевке, не удивляйтесь, когда, вам принесут чек за напитки-они не входят в стоимость обслуживания.

  • Разница во времени с Украиной здесь составляет минус 1 час.

  • Пляжи Хорватии бесплатны, но аренда зонтиков и шезлонгов обойдется от 2 до 12 y.e. в день, если, конечно, пляж вашего отеля не оборудован ими и это не включено в стоимость проживания.

  • Прокат автомобиля обойдется от 45 долларов США в сутки. Необходимо иметь действительные международные водительские права и приобрести автомобильную страховку green card.

  • Не забывайте здороваться. А самое главное - улыбайтесь! Это значит, что все свои проблемы вы оставили дома и рады всем, кто встречается на вашем пути. Вас здесь поймут на любом языке и ответят улыбкой.

    Ирен Роздобудько, (с)Натали 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Что день недели нам готовит?
    Наверняка многие из нас неоднократно убеждались в том, что естьдни недели, когда удивительно везет. Но случаются и такие, когда всепроисходит совсем не так, как хотелось бы, И мы приходим к выводу:"Не мой сегодня день". Итак, как день недели влияет на нашу жизнь?
  • Чаепитие
    Эссе
  • Хочу учиться!
    Малыш познает мир. И мы обязательно должны ему в этом помочь
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов