Взгляд оттуда

Место под солнцем

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

"Тэ кьеро", или Признание в любви по-испански

Если хотите увидеть Испанию, езжайте в Испанию, а не в Каталонию. Потому что эта область страны принадлежит к Испании лишь территориально, а фактически в Каталонии столько же испанского, как снега на экваторе. Зажигательному фламенко каталонцы предпочитают более спокойный и плавный танец - сардану. Здесь, конечно, пьют знаменитое испанское вино и фальесу (смесь малаги и содовой), но больше любят местное пиво - легкое, светлое, почти прозрачное.

У местных жителей даже язык свой - каталонский, кстати, больше похожий на французский, чем на испанский. "Спасибо", например, по-каталонски звучит не "грасьяс", а "мерси".

Жители Барселоны, Жироны и окрестностей столь же открыты и приветливы, как и их южные братья по крови, но каталонская доброжелательность не имеет ничего общего с гиперконтактностью и назойливостью. Здесь мало накала страстей, бурных эмоций, зато чувства долговечнее - Каталония занимает последнее место по количеству разводов.

И все-таки испанский темперамент берет свое! Каталонские мужчины очень привлекательны стройны, черноглазы. Маска внешней сдержанности - ненадежное прикрытие для горячего сердца. Конечно, и среди каталонцев встречаются зануды и меланхолики, но удельный вес последних гораздо ниже в сравнении с любой другой страной. Так, по крайней мере, утверждают знатоки-женщины.

Самый яркий пример зажигательного темперамента - словосочетание "Тэ кьеро": оно переводится и как "Я тебя люблю", и как "Я тебя хочу". Показательно, не правда ли? Потомков Дон Жуана можно понять, ведь испанские женщины очень симпатичны, каждая вторая - вылитая Инее Састр (лицо фирмы Lancome).

Специалисты утверждают, что "виной" всему здешний климат. Мягкое солнце (в Каталонии никогда не бывает нестерпимо жарко изза гряды Пиренейских гор), теплое море почти круглый год (даже в октябре температура воды не падает ниже 20° С), холмы, покрытые виноградниками, апельсиновыми деревьями и соснами, - все это располагает к перманентному флирту и веселью.

Особенно интересны пляжи. Мало того, что Испании принадлежит пальма первенства по чистоте (в стране 379 пляжей под голубым флагом - символ безупречной экологии). Побережье Каталонии необыкновенно живописно - особенно этим отличается Коста-Брава. Название переводится как "отважный берег". И не случайно. Опасны скалистые берега, "обнимающие" небольшие уютные бухточки и пляжи с мелким песком.

Кстати, в Испании нет частных пляжей. Так что, облюбовав себе местечко, примыкающее к роскошному отелю, можно обнаружить по соседству короля Испании Хуана Карлоса I, Майкла Джексона или Брайана Адамса. Именно они осчастливили своим присутствием президентский люкс в фешенебельном отеле с непритязательным названием "Ля Габина" ("Чайка").

У испанцев свои понятия о роскоши. Да, мраморный унитаз, бархатные портьеры, картины-подлинники известных мастеров, золотые ручки на дверях... И все это на фоне продуманного упадка: выщербленные ступени, покрытые мхом, как бы случайная запущенность парков и аллей. Такая эклектика рассчитана на ценителей, которые за невыразимое эстетическое наслаждение платят по 500- 800 долларов в сутки.

Между тем простой смертный может поселиться и за 35 долларов в сутки и даже за 15-20 в трехзвездочной гостинице с душем, но без телевизора. Уверяю вас: он вам не понадобится!

Будете в Каталонии, заходите...

В каждой стране есть места, с которых туристы начинают осмотр достопримечательностей. В Каталонии это Sagrada Femilia - Собор Святого семейства. Если вы видели этот собор на открытке или в альбоме, приготовьтесь к запоздалому разочарованию впечатления от увиденного воочию не сравнить с плоской картинкой.

Незаконченному творению архитектора Антонио Гауди (строительство продолжается по сей день) вот уже больше ста лет. И эта монументальная красота на фоне строительных лесов и подъемных кранов выглядит особенно потрясающе. Ведь большинство памятников архитектуры нам предлагаются в законченном, "готовом к употреблению" виде. Тяжелый труд остается за кадром. А здесь... Деловито вертятся лебедки, каждый кирпичик добавляет в кружевную стать Sagrada Femilia еще немного завершенности - это дыхание времени, прикосновение к прошлому столетию.

Готический квартал в Барселоне - тоже живая история. По плитам этих улиц и площадей, еще не успев стряхнуть с сапог пыль открытой Америки, ходил сам Христофор Колумб. Сегодня на историческом тротуаре танцуют сардану - в выходные дни сотни испанцев и ино странных туристов спешат на кафедральную площадь, чтобы насладиться красивым зрелищем и даже принять в нем участие.

Зрелищ в Барселоне - масса. Можно гулять по ней целыми днями, блуждая по узеньким средневековым улочкам, неожиданно врывающимся в искупанные солнцем бульвары и площади. Авось, приведут вас ноги на Plaza de Toros - Площадь Быков. Ну, конечно, какая же Испания без корриды!

У меня всегда были большие сомнения по поводу родственных связей между быком и коровой. Разве можно сравнить добродушное животное, мирно пасущееся на зеленом лужке, и это свирепое чудовище с рогами наперевес! Даже странно, что оно питается сеном и хлебом - логичнее было бы кормить его чем-то менее вегетарианским.

Быка для корриды выращивают в полудиких условиях - чтобы озверел. Выращивают для того, чтобы убить. Теоретически все прекрасно понимают, что на арене происходит убийство, замаскированное под национальный обычай. Ах, этот смертельный танец с мулетой (красной тряпкой)! Ах, мужество и отвага тореадора против прыти и мощи разозленного животного (средний бык весит до полутонны)! Лично я не вижу в убийстве никакой поэтики. Не хочу обвинять местных жителей в кровожадности, но знатоки говорят: на корриде испанцы болеют за тореадора, а туристы - за обреченного быка. Наверное, экономисты уже подсчитали, во сколько обойдется запрещение корриды, но я обеими руками поддерживаю "Гринпис", ратующий хотя бы за то, чтобы заменить копья и шпаги на электрические дубинки. Вы считаете, это насмешка над испанскими обычаями? Вы просто не ощущали запах корриды - запах крови, ярости и ужаса...

Кстати, мясо убиенного на арене быка ценится чрезвычайно дорого (как это ни странно, ведь оно напичкано адреналином!) и подается в лучших ресторанах страны.

Впрочем, хватит о грустном. К счастью, не одной корридой жива Испания! Любителей более интеллектуальных наслаждений ждет город Фигерес - родина Сальвадора Дали. Безумный и фантасмагоричный мир творений великого художника - театр-музей Дали - отличается от всех остальных его музеев тем, что великий жил здесь. Рисовал картины, ваял скульптуры и планомерно обставлял всем этим свою обитель. Например, на знаменитой красной софе (олицетворяющей губы) Дали спал, а картиной "Мягкий автопортрет" любовался во время обеденной сиесты. Пришло время, и душа гениального художника нашла здесь вечное успокоение - после смерти Дали его тело было замуровано в стену дома.

Музей Сальвадора Дали - наверное, одно из немногих мест, в котором присутствие экскурсовода необязательно и даже нежелательно. Слова - отвлекающий фактор. От картины к картине лучше бродить в одиночестве, время от времени спускаясь во внутренний дворик музея, чтобы упорядочить мысли и унять дрожь в пальцах. Тогда сила Дали откроется перед вами во всем своем величии.

Прелести средиземноморской диеты

Если каждый день употреблять в пищу оливковое масло, виноград и рыбу, можно прожить до ста лет. Главное - чтобы виноград был возделан на каталонских виноградниках, масло отжато на местном заводе, а рыба поймана у северо-восточных берегов Испании.

Но если вы не ставите перед собой цель стать долгожителем, не стоит ограничивать свое меню - в Каталонии знают толк в кушаньях.

В жару каталонцы любят насладиться гаспаччо - это холодный суп-крем из томатов и сладкого перца. Освежает лучше чая и пива! Молодые пальмовые побеги в кислом соусе тоже отменно утоляют жажду. Но к их вкусу нужно привыкнуть. Вам нравятся листья салата, сбрызнутые уксусом? Тогда и молодая пальма придется вам по вкусу.

Местная кулинарная диковина паэлья. Человек с атрофированным гастрономическим воображением сказал бы, что это плов. Но рис только фон, потому что основное, что делает паэлью паэльей, - это мясо (всех видов), креветки, мидии, лангусты, крабы, щупальца осьминогов, овощи, кукуруза, горошек, бобы, грецкие орехи и чудная сальса (соус, проще говоря). Приготовление этого блюда отдано на откуп мужчинам. И совершенно справедливо: женщины - слишком нежные создания, чтобы возиться с тяжелыми сковородками. Кстати, паэлья переводится как "сковорода" - дело в том, что ее готовят в специальной глубокой посуде с двумя ручками. Помешивать паэлью нельзя! Можно только встряхивать.

Еще одно искушение для гурманов - черный рис, обильно сдобренный... чернилами осьминога. Вкус изумительный - ощущения оргастические!

Подчеркнуть вкус каталонских яств лучше с помощью вин. Кстати, к этому стоит подойти ответственно. Многие экскурсии предусматривают посещение бодеги - винного погреба, где можно продегустировать веселящие напитки на любой вкус и цвет. Но есть один нюанс: местный алкоголь имеет коварную особенность - прозрачное сухое вино пьянит так же, как коньяк Хотя знатоки утверждают, что в Испании, чтобы почувствовать головокружение и легкость в членах, много не надо - здесь сам воздух пьянит. Любители более крепких напитков могут оценить по достоинству рахьо. Правда, в магазинах этот напиток не продается, в туристических справочниках вы тоже не найдете упоминания о нем. Рахьо можно приобрести только у местных самогонщиков. По отзывам искушенных дегустаторов, от единственного глотка рахьо можно почувствовать себя непобедимым испанским пиратом (несмотря на то, что пираты предпочитали ром).

Что же на десерт? Пирожное с соусом виски - не испанское изобретение, но местное население его любит. Иностранцы предпочитают более экзотическое лакомство - эладо. Грубо говоря, мороженое. Но от мороженого в эладо только низкая температура. Продукт делается на основе йогуртов с невообразимым количеством добавок и имеет неповторимый вкус. Подается нетрадиционно - в тонкой, как лист бумаги, фигурной тарелочке из теста.

Памятка для туриста

  • Обращаться к местному населению принято не "дон" и "донья", как мы привыкли по книгам, а "сеньор" и "сеньора".

  • Если вы не можете похвастаться тем, что хорошо ориентируетесь на местности, заранее выучите название отеля и выражение "Мэ э пердидо" ("Я заблудился"). Никто не откажется рассказать вам, как пройти к отелю. Тут пригодится еще одна фраза "Но компрэндо" ("Не понимаю"). Запаситесь картой местности, которую можно попросить у портье.

  • В Испании хорошие керамика, серебро и кожа. Правда, последнюю знатоки советуют покупать на кожевенном заводе (в 2 - 2,5 раза дешевле), но вряд ли это входит в программу экскурсий.

  • В Испании пять категорий ресторанов - они обозначаются соответствующим числом вилок. Меню и стоимость блюд выставлены у входа в ресторан. Популярно так называемое "меню дня" - это дешевле, чем набор тех же блюд по отдельности.

  • Хороший обед на двоих с бутылкой сухого вина и дегустацией национальной кухни обойдется в 3-4 тысячи песет (от 20 до 30 долларов). Кстати, напитки в баре примерно на 10-15% дешевле, чем за столиком.

  • Чаевые очень редко включают в счет. Они обычно составляют 510% от общей суммы. Давать или не давать - ваша добрая воля.

  • Не забудьте о сиесте - с половины второго до пяти пополудни жизнь в Испании замирает. Кстати, зимой курортные города вообще впадают в спячку - идеальное место для ищущих покоя и уединения.

  • Красоты Испании могут лишить вас ощущения времени и пространства, но они не должны лишить вас бдительности. В Испании виртуозно орудуют карманники - в этом имела "счастье" убедиться и автор этих строк, расставшись с 60 долларами в пользу местной шпаны.

  • Вежливость на дорогах возведена в закон: водители тормозят перед пешеходом, даже если тот грубо нарушает правила дорожного движения. Но проблема в том, что в Испании часто садятся за руль в изрядном подпитии - законы на этот счет более чем либеральны.

    Диляра Шкурко, (c)Натали
    Благодарим за помощь в организации поездки туристическую фирму "Олимпих Трейдинг" (т. (044) 229-09-47,225-53-53,224-67-91) 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Кулинарные обманки
    Да-да, вопиющие примеры обмана существуют и в такой важнейшейсфере человеческой деятельности как еда.
  • Рябиновое пламя
    ...Oсенний дождь все моросит и моросит. Много дней подряд онсмывает последние яркие краски с деревьев, неба и земли. Ивот уже все вокруг заполняет один цвет - серый. Серые лужи,серый небосвод, темные от влаги здания. И вдруг, словноогромный костер, будто цыганская шаль, - рябина! Золото имедь резных листьев. Горячие угли темно-красных ягод. Однапосреди серых будней стоит она, храня свой праздник цвета. Иесли встать под ее ветви, то на лицо упадут алые сполохиогня. И придут воспоминания...
  • Коко Шанель, женщина-легенда
    "Элегантность феи, глаза и голос женщины", - говорили те, кто любил ее. "Ее жизнь напоминает роман", - писали те, кто знал ее.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов