Взгляд оттуда

Ваноце

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Рождество по-чешски.

Как и в большинстве Западных стран, рождество в Чехии - главный праздник года. Звучит это по-чешски совершенно непонятно и весело "Ваноце". И желают друг другу рождества ВЕСЕЛОГО. И отношение к празднику легкое и радостное, а Ежишек - Исус воспринимается, скорее, как сказочный герой, несущий детям и взрослым подарки, семейный уют, ощущение чуда.

Чудо начинается задолго до заветного дня. Первыми реагируют супермаркеты - выкладывают на прилавки рождественские сладости и украшения уже в октябре. Расчет простой. Счастливые дети, как пчелки, слетаются на эти первые, яркие и сладкие, вестники приближающегося любимого праздника. Родители им еще уступают - ведь основные растраты, связанные с рождеством, еще далеко. К празднику Святого Микулаша (Николая), как правило, большинство ассортимента уже попробовано и прикуплено.

Затем чародей бизнес начинает свое зимнее шоу, как правило, состоящее из трех номеров:

  • рождественские скидки;
  • при покупке определенного количества вещей - еще одна вещь бесплатно;
  • при покупке определенной вещи бесплатный подарок в придачу;

    И действительно, в этот период не помешает последить за рекламными листовками, от которых трещат почтовые ящики. Ведь покупая для себя мобильный телефон в рекламируемом магазине, вы можете одновременно решить проблему подарка сыну (рюкзак в придачу) и дочери (купон с дополнительным кредитом).

    С началом декабря и адвента чудеса из магазинов перемещаются в дома и квартиры. Разноцветными гирляндами, свечками и аппликациями украшаются окна, балконы и фасады домов. По поверьям, в светящиеся окна постучится счастье, удача и Ежишек с подарками. Рождественские елочки, веночки и торжественные подсвечники занимают свои почетные места. Семьи, в которых есть незамужние девушки и девочки вывешивают в окна "златичка" - веточки омелы, крашенные золотой или серебряной краской.

    Хозяйки начинают печь "цукрови" - разнообразного сюжета прянички, украшенные шоколадом, сахарной пудрой, вареньем и т.д. Пекут их огромное множество, потому что до заветного вечера их количество значительно убудет. Но, по их мнению, печенье будет вкуснее, если вылежит пару недель.

    Взрослое население начинает погоню за подарками. Тут им навязчиво приходит на помощь "любимая реклама", точно знающая все самое, самое, самое. Чем ближе к рождеству, тем чаще и на дольше прервут ее позывные ваш любимый фильм или телепередачу. Причем рекламу на основных каналах дают синхронно, поэтому не имеет смысла насиловать пульт дистанционного управления. Перед рождеством и во время рождественских каникул телевизионные каналы транслируют множество детских фильмов-сказок. И обязательно будет показан старый добрый советский фильм "Морозко" - Мразка знают и любят и взрослые, и дети.

    Перед самым рождеством еще один ритуал - покупка рождественского карпа. Карпы выращивают целый год в рыбниках. К рождеству спускают воду, собирают "урожай" и наибольшие экземпляры идут на продажу. В торговых точках в городах выставляют огромные бочки с живой рыбой весом от 2 до 5 килограмм. Вы указываете на понравившуюся вам извивающуюся особь, ее вылавливают, взвешивают и ударом молоточка в какую-то заветную рыбью "мертвую точку" приговаривают быть съеденной на праздничном столе.

    Старинное рождественское блюдо чехов - КОБА, традиционное блюдо бедняков. Многие чехи уже и не знают, что это такое. Основной ее компонент - перловая каша. Отдельно на бульоне варятся сушеные грибы. На свином жире поджаривается большое количество лука. Бульон сливается. Грибы, лук и перловка смешиваются, добавляется большое количество чеснока, перца, майоран. Все это выкладывается на противень и запекается в духовке. Блюдо едят на протяжении дня, а к вечеру на столе уже появляется запеченный карп, рыбный суп, картофельный салат (типа нашего оливье), ванночка (сладкая плетенка с изюмом), пряники. Рождество - семейный праздник. Садятся за стол вечером около 19 часов. После ужина звонят в колокольчик, поют колядки и получают подарки.

    Конечно, время вычеркивает одни блюда и заменяет их другими. Колядки облекаются в более современные поп и рок формы. Но праздник, очищение, стремление к добру и любви, которые несет рождество - вечны.

    Щасне Вам а веселе ваноце!

    Из журнала Betanie год 1919:

    "Рождественские размышления

  • Кто не стремится принести другим радость, станет в тягость самому себе.
  • Грех как ёжик, рождается без колючек, а как потом колется и ранит - знает каждый.
  • Самая верная и прекрасная дорога к счастью - помочь стать счастливыми другим."

    Об этом, о людях, о языке и о многом другом читайте в следующих выпусках.

    (c)Ирина Голубева

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Вскормленный волчицей
    Осторожно: дети!
  • А я милого узнаю по походке
    Планируешь встретиться с незнакомым человеком? Поспеши придти на встречу раньше и понаблюдай, как подойдет к тебе собеседник. Именно походка может дать тебе наиболее достоверную информацию о человеке
  • В умении любить тебе нет равных
    Кажется, что чья-то любовь - яркая звезда, а у тебя - обыденная привычка? Тебе хочется романтики, страстных ночей и пылких признаний, но ты чувствуешь себя слишком скованной? Поверь в себя! Помни, что так любить, как ты, не умеет никто другой: ты надежный друг, замечательная жена и непревзойденная любовница. И еще: психологи утверждают, что если женщина себя любит, то и мужчина оценивает ее очень высоко.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов