Взгляд оттуда

История 3. Национальная мечта.

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Национальная мечта.

Чехия всеми силами рвется в Евросоюз. Для нас это что-то непонятное и недостижимое. Но здесь уже называются конкретные сроки - 2003 год. Похоже, что 12 европейских богатырей действительно хотят притока "свежей крови". Такими потенциальными донорами, кроме Чехии, являются Польша, Словакия, Латвия, Литва и др.

По большому счету стране это сулит много прелестей:

  • бизнес без границ с развитыми странами
  • льготное налогообложение
  • стабильный рынок сбыта
  • развитие экономики: А по маленькому: многие надеются рвануть на Запад за "большим ЕВРО".

    Конечно, критерии принятия в Евросоюз высоки. Страны-кандидаты должны выполнять требования по уровню безработицы, свободы слова, защиты окружающей среды и т.д. и т.д. Чехия среди первых. Сколько в этом плане принимается нелепых решений и сколько на это тратится денег! Например, введение виз со странами Восточной Европы - тоже требование Евросоюза. Человеку непосвященному, трудно представить сколько на этом было потеряно, сколько было сделано ошибок. Ошибки, правда, охотно признаются и постепенно исправляются. Цель должна стоить того!?

    Но, возникает интересный момент. Страна как бы получила "испытательный срок". За ней пристально следят. Её решения оценивают. Продали банк загранице - плохо, Европе это не нравится. Организовали сеть лагерей для беженцев с третьих стран - хорошо, правда, надо бороться с повышением преступности и инфекционными заболеваниями. Многие чехи не соглашаются с таким положением. Ведь по сути дела "испытательный срок" - бессрочный. Войдя в Евросоюз, Чехия приобретет лишь один- единственный голос, а результат голосования может и огорчить... Войти или не войти в Европейское Сообщество должен решить всенародный референдум. Думаю, чехи решат правильно.

    А что соседи?

    Словакия c Чехией живет в дружбе и взаимопонимании. Страну, золотой запас и хоккейную команду поделили удачно. Никто не в обиде. Граница - почти формальность. Большинство товаров, производящихся в обеих странах, ввозится и вывозится без пошлин и маркируется на двух языках. История, культура, туризм продолжают быть неделимыми для обеих стран. Но все-таки политики разные. Благодаря им, чехи в Словакию больше ездят отдохнуть в Татры, а словаки в Чехию в поисках работы. Люди с приграничных районов ездят в Чешские супермаркеты за "дефицитом". Многие имеют старых друзей, родственников по обе стороны границы. Но навещают друг друга не часто - дорогие билеты. Нам, восточным европейцам, въезд в Словакию без визы заказан. Поэтому большинство добираются в Чехию через Польшу.

    Польша с Чехией имеет непонятные для меня отношения. Чешский рынок надежно защищен от польских товаров. Хорошо нам известную с рынков рыбу, косметику, сладости здесь не встретишь. Туристические фирмы предлагают однодневные автобусные "шопрейсы" за покупками, чехам там скупаться выгодно да и ассортимент другой. Аналогично словакам, поляки не против подзаработать в Чехии. Меня удивило сообщение по ТV, что чешский чемпион в велосипедном спорте принял польское гражданство и теперь выступает под красно-белым флагом. Такие случаи редкость. Охотнее просят в Австрии или Германии. В отличие от поляков, чехи очень умерены в религии. Для них это скорее история, ни к чему не обязывающее изъявление своей веры, интереса, лояльности к богу.

    Австрия по-чешски звучит Раковско (чехи мастера переиначивать географические названия). На чешском рынке представлена крупными банками, страховыми, телевизионными компаниями. Австрийские телесериалы успешно конкурируют с латиноамериканскими. Посещать страну чехи могут свободно. Раньше на граничных переходах могли даже не спросить паспорт. Сейчас отношения сильно охладила проблема ядерной электростанции Темелин, расположенной у границы с Австрией. Очередная международная комиссия разрешила продолжать работу электростанции, но в прессе постоянно сообщается о каких-нибудь ремонтах.. Австрийцы уже долгое время блокируют граничные переходы, стремясь добиться полного её закрытия . При этом часто добавляется что-то вроде: "Если хотите попасть в Евросоюз". Недавно, отчаявшиеся борцы за справедливость, стали пикировать Австрийско-Германские граничные переходы. Их возмущает, что немцы не поддерживают их в этом вопросе. Ну а расчетливые, скрупулезные немцы, самые обеспеченные и интересные для чехов соседи, на все имеют своё мнение...

    Об этом, о людях, о языке и о многом другом читайте в следующих выпусках.

    (c)Ирина Голубева

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • █╝╒═О ╕╗╖╜Л - ╒ Б╒╝╗Е ЮЦ╙═Е
    ≈Б╝ ╜╝╒╝ё╝ ╛╝╕╜╝ А╙═╖═БЛ ╒ ╞╝╚Л╖Ц Ю╝╕╓╔╜╗О? ▒═╛╝ ╕╔╜А╙╝╔Б╔╚╝ Б═╙ ЦАБЮ╝╔╜╝, ГБ╝ ╞╝╓Ю═╖Ц╛╔╒═╔Б ╔ё╝. ┬ ╒А╔ ╕╔ ╞Ю╗╒КГ╜╝╔ГЦ╓╝ ╒╝╖╛╝╕╜╝АБ╗ ╓═БЛ ╙╝╛Ц-Б╝ ╜╝╒ЦН ╕╗╖╜Л ╞Ю╝╓╝╚╕═╔БЦ╓╗╒╚ОБЛ ╜═А. █╔ ║К╚╝ - ╗ ╒╝Б ╝╜ ╔АБЛ! ▒╝ А╒╝╗╛ Е═Ю═╙Б╔Ю╝╛,╒╜╔Х╜╝АБЛН, АЦ╓Л║╝╘... ▌╓╜═ ╕╔╜И╗╜═ А╙═╖═╚═ ╛╜╔Ц╓╗╒╗Б╔╚Л╜ЦН ╒╔ИЛ: "▄К ╛╔ГБ═╔╛ ╞ЦБ╔Х╔АБ╒╝╒═БЛ, ╞╝АБЮ╝╗БЛ ╓╝╛╗╚╗ ╜═╞╗А═БЛ Ю╝╛═╜. ▄╔ГБ═╔╛ ╞ЮКё╜ЦБЛ А ╞═Ю═ХНБ╝╛, ╞╝╚╔Б╔БЛ╜═ ╒╝╖╓ЦХ╜╝╛ Х═Ю╔. █╝ ЮО╓╝╛ А╜═╛╗, ╒╜ЦБЮ╗ ╜═А ╔АБЛ ╜╔║К╒═╚═О╒╝╖╛╝╕╜╝АБЛ ╞Ю╝╗╖╒╔АБ╗ ╜═ А╒╔Б Г╔╚╝╒╔╙═. ┼═╙ ╛╝╕╜╝╝Б╙═╖═БЛАО ╝Б МБ╝ё╝ А═╛╝ё╝ Ц╓╗╒╗Б╔╚Л╜╝ё╝ ╞Ю╗╙╚НГ╔╜╗О ╒╕╗╖╜╗?"
  • Сергей Бодров
    Кавказский пленник
  • Депессия
    Кофе сбежал, колготки порвались, сын посадил пятно на новую рубашку. Словом, день не задался. К тому же, из зеркала на вас смотрит хмурая физиономия, которую отчаянно не хочется признавать своей. Одолевает одно желание:лечь на диван, уткнувшись лицом в подушку и предаться мрачным мыслям. "Кажется, у меня начинается депрессия", думаете вы и ошибаетесь. Это не депрессия, а просто плохое настроение. От вас зависит: разовьется оно в настоящую болезнь или же вам удастся избежать ее цепких объятий.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов