Взгляд оттуда

История 2.

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Чешский язык

Чешский язык, как достойный представитель славянской группы, может в полной мере соперничать по сложности с русским по количеству синонимов, падежных окончаний, правил правописания, исключений из них и отсутствия всяких правил...

Некоторые обычные латинские буквы чехи награждают специальными значками "чаркой, гачком и кроужком", что буквам придает особый иной смысл, а, жаждущим писать грамотно, много неприятностей. Например, гласный с "чаркой", с черточкой типа нашего ударения да и смысл похожий, обязывает произносить звук длиннее, чем без нее. Однозначных правил, в каких случаях пишутся "чарки", нет. Просто с началом обучения чтению, ребенок заучивает где и в каких словах пишутся гласные со значками или без, опять же аналогично нашему ударению. Но, если нам все равно как мы заучили с детства "укрАинцы" или "украИнцы", на бумаге это выглядит одинаково, то в чешском это принципиально - ошибка. Даже при сдаче экзаменов по чешскому языку, для получения высшего бала, разрешается сделать определенное количество серьезных и несерьезных ошибок. "Чарки", к счастью, относятся к несерьезным и их можно пропустить несколько. Быть грамотным чехом непросто. В солидных учреждениях и фирмах обязательно пользуются словарями или компьютерными текстовыми редакторами (к сведению: их покупают, как и другое программное обеспечение). Вместе с тем чешский язык очень интересный, смешной и заковыристый.

Чешская речь

Чешская речь воистину славянская, много слов, выражений, пословиц имеют древние одинаковые корни. Однако и наши предки, по-видимому, любили приврать и перекрутить! Поэтому, если Вам скажут, что вы выглядите "ужасно", не пугайтесь Вы "прекрасна". Или вдыхая аромат цветов, услышите приятную "вонь", а не отвратительный "запах". Причем цветы вы будете не "нюхать", а "чихать". А можете с удовольствием отведать "черствого" (свежего) "печенья" (хлеба) и "влажного" (теплого) молока. И таких курьезов предостаточно.

Еще чешский знаменит своими безгласными словечками! Попробуйте прочитать: Smrk pln skvrn zvlh s mlh. Нравится? При чтении таких слов просто вставляется звук "Ы" после определенных согласных и звучит это так: Смырк пылн сквырн звылг с мылг. А дословно означает: Сморчок полон пятен, намок из-за туманов.

Как и во всех языках, существует речь литературная и разговорная. Вовсю процветает и нецензурщина, и тоже с родными славянскими корнями: Только из уст чехов это звучит не так вульгарно - призвук и интонации не наши!

Пишут чехи своими, сильно отличающимися от привычных нам с уроков английского языка , латинскими буквами. А человеку, выросшему на кириллице, без подготовки их понять практически невозможно. Но и им с нашей азбукой не сладко приходится. Имея латинский шрифт, но благодаря своим "чаркам, гачкам и кроужкам", чехи, как и мы, вынуждены использовать специальные драйверы для клавиатур и принтеров.

Конечно, как и на все славянские языки, на чешский повлиял вездесущий английский. Хотя в отличие от нас чехи имеют и свои названия таких популярных "англицизмов" как
Компьютер - "почитач"
Волейбол - "отбиена"
Футбол - "копана"
Баскетбол - "кошикова"
Гандбол - "забиена".

Но еще интереснее влияние на язык, людей и страну ближайшего обеспеченного соседа - немцев.

Об этом, о людях, о языке и о многом другом читайте в следующих выпусках.

(c)Ирина Голубева

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Nota bene. Shopping
    В продаже сейчас появилось множество сортов риса. Как купить тот, который нужен, и, если уже купили, как различить в его приготовлении?
  • Эта сложная профессия - ЖЕНА
    Понятие "жена" настолько срослось с нашей жизнью, оно так давно сопутствует нам, что мы произносим это слово, особо не мудрствуя. "Хорошая жена", "плохая жена", говорим мы, но редко задумываемся о том, что жена - это, возможно, одна из самых сложных и творческих профессий в мире.
  • Правая левая рука
    Некоторые ученые считают, что в будущем человечество станет леворуким: гармоничным и сверхспособным
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов