Это - жизнь

Холостяк по неволе

Согласитесь: одинокая женщина - явление более привычное для нашего общества, чем холостой мужчина. Традиционно считается, что у мужчины больше возможностей устроить семейное счастье, так как он обладает правом выбора - чаще всего именно от него зависит окончательное решение: жениться или не жениться. Мужчина, перешагнувший порог 30-летия и не имеющий семьи, переходит в разряд холостяков, и нередко нам приходится ломать голову над причинами, объясняющими его нежелание жениться. Нашего героя зовут Игорь Швец. Ему 41 год. По образованию архитектор, работает в престижной фирме. Женат не был. Игорь согласился обстоятельно прокомментировать свое "холостяцкое" положение.

Почему я не женат?

Я уверен, что психологически в семье жить сложнее, чем одному. Вообще, мне кажется, что многие женятся потому, что так положено, так надо, время для этого пришло. А я не люблю интерната - чтобы было, как у всех.

Я не считаю себя убежденным холостяком. Много раз пытался проанализировать сложившуюся ситуацию, желая найти ответ на вопрос: почему я до сих пор не женился?

В студенческие годы я пользовался успехом у девушек проводил дискотеки, был неформальным лидером. Ценил свободу, как и все в этом возрасте. Возможно, перегулял, "перезрел". Если не обзавелся семьей в 20-25 лет, то потом жениться гораздо сложнее, потому что ориентируешься уже не только на чувства. Ведь вполне возможно, что встречаешься с ангелом, а женишься на драконе.

Мужчины - более романтичны и доверчивы, чем женщины, более искренни в своих чувствах Бывает, еду в машине, вижу - "голосует" девушка, и я думаю: а вдруг это судьба?

Я не женоненавистник, но знаю, что желание барышни в период ухаживания показаться лучше, чем она есть на самом деле, рано или поздно проходит, начинается проза жизни, а с ней - масса разочарований. Я достаточно скептично отношусь к действительности и если начинаю с кем-то встречаться, то меня сразу одолевают сомнения: интересуются лично мной или моими доходами, моим положением в обществе. Тогда я думаю: кого или что могу приобрести - друга на всю жизнь либо головную боль и кучу проблем.

И потом, женщины в последнее время стали более прагматичными, амбициозными, более активными. Они хотят иметь право голоса. А в семье должен лидировать мужчина. Когда находит коса на камень, когда никто не хочет уступить, рано или поздно все кончается разводом.

Не хватать же девушек за руки на улице!

У меня с девушками почему-то отношения складываются все время по одному и тому же сценарию и в результате ничем не заканчиваются. Мне приходится много работать, а это сильно мешает встречам, сближению. К тому же сейчас мне негде знакомиться: коллектив фирмы небольшой, с годами все труднее даются новые знакомства, свободного времени очень мало.

Приходишь в гости - там все семейные. Не будешь же останавливать женщину прямо на улице и предлагать руку и сердце! Кроме того, я почти всегда за рулем и не могу позволить себе для расслабления выпить даже 50 граммов спиртного. Понимаю, что с годами становлюсь более скучным, замыкаюсь в себе, и много ярких событий проходит мимо меня.

А вдруг у меня не получится?

Самому себя оценить очень сложно. Ты уверен, что добрый, хороший, а в совместной жизни оказывается, что у тебя очень тяжелый характер. И еще такой момент: перед замужеством девушки нередко любят "сидеть на двух стульях" - выбирать из нескольких кандидатов. И невольно начинаешь размышлять: кого она выберет - тебя или твоего соперника? Когда не можешь объективно оценить свои достоинства и недостатки, то рано или поздно задумываешься: а сможешь ли ты создать и на должном уровне содержать семью?

Зато я безгранично свободен!

Одна из основных прелестей холостяцкой жизни - это, конечно, свобода. Ты ни от кого не зависишь и волен по собственному усмотрению распоряжаться своим временем. Если бы я сейчас женился, то пришлось бы ломать себя, подстраиваться под кого-то. Второй момент: когда ты один, то сам распоряжаешься своим бюджетом, ни за кого не несешь ответственность, ни в чем себе не отказываешь.

А семейная жизнь - это сплошные компромиссы. Попадая под влияние человека, который рядом, ты невольно меняешься и не всегда в лучшую сторону. Живя самостоятельно, ты тоже, конечно, меняешься и, возможно, тоже не в лучшую сторону, зато знаешь, что это твой личный выбор.

А еще, на мой взгляд, в семье человек может приобрести массу комплексов, которых до женитьбы не имел: он, к примеру, начинает мучиться от того, что мало зарабатывает или не устраивает жену в постели. И это может довести до психоза.

Главным же преимуществом семейной жизни я считаю рождение детей. Надо же ради чего-то жить!

А вообще, я давно убедился: чем дольше человек живет на свете, тем более он становится одинок - независимо от того, женат или нет.

Откровения записала Милана Некрасова, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Пой, мамочка, пой!
    Современные ученые, изучающие дородовой период развития малышей, весьмаактивно используют пение мамы. почему же именно пение?
  • О пользе здорового эгоизма
    Главное - чтобы все, что мы делаем, мы делали с любовью и уважением к себе
  • Лекарство против стресса
    Кое-что о бессмысленных покупках
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов