Это - жизнь

Он хочет меня переделать

Маша горько плакала у меня на кухне. Повод был вполне подходящий: ее молодой муж Костя требовал, чтобы она изменилась. При этом он твердил, что очень, ну просто страшно ее любит, но некоторые ее привычки для него - как нож в сердце. Маша не хотела, чтобы любимый ходил с ножом в сердце. Она хотела стать другой, лучшей. Хотела соответствовать Костиному идеалу, ног у нее это не получилось.

Она не могла вскакивать в пять утра и отправляться на пробежку вокруг дома, она ненавидела походы и костры, она оставляла свою косметику и грызла семечки. "А ты не грызи при нем", - подала я дельный совет. "Он потом где-нибудь скорлупу находит и еще больше злится. А когда я обижаюсь, говорит что хочет сделать из меня человека" - рыдала Маша.

Мне было смешно. Ну, в самом деле, не могут же люди расстаться из-за семечек? Или могут?

И что правильнее: уступать во всем или отстаивать свои взгляды, свой образ жизни и, в конце концов, свое "я"? Хорошо поразмыслив, вспомнив личный опыт и опыт своих знакомых, я пришла к выводу, что вопрос не такой уж простой, как мне казалось поначалу.

Стань такой - не знаю, какой!

Быть самой-самой в глазах возлюбленного - увлекательная задача. Осуществить его грезы, сделаться для него Прекрасной Дамой, воплотить его идеал... Как часто мы, женщины, стремимся к этой радужной цели. Но достижима ли она? Прежде всего, задумаемся: а имеет ли хоть один мужчина в руках описание своего идеала? Говоря проще, знает ли он, чего хочет?

Однажды потенциальный жених пришел в службу знакомств с огромным перечнем данных, которые он хотел бы видеть в своей будущей спутнице жизни. Требования оказались настолько противоречивы, что когда их заложили в компьютер - машина сломалась.

В жизни такое встречается нередко. Мужчина обращает на вас внимание, потому что вы - яркая, смелая, раскованная, а после близкого знакомства желает, чтобы вы стали тихой, скромной и незаметной.

"Мой будущий муж дарил мне цветы и осыпал комплиментами, - вспоминает тридцатилетняя Катя. - Говорил, что я поразила его своей неординарностью, обожал, когда я была в центре внимания, часто в компаниях просил меня спеть под гитару или прочитать стихи. Ему нравились мои мини-юбки и немыслимо открытые блузки, которые я сама шила. Мой стиль я бы назвала "Кармен" (у меня густые черные волосы, смуглая кожа, и мне очень идут крупные блестящие украшения). Сергей буквально млел от всего этого. Но стоило нам пожениться, как он начал усиленно работать над моим образом. В результате его стараний я превратилась в серую мышь. Его просто коробит, когда в гостях я пою, смеюсь, танцую. Это заканчивается семейными скандалами. Но я знаю, что Сергей меня очень любит, боится потерять. Он говорит, что хочет видеть меня не "уличной цыганкой", а "леди с безупречными манерами". Я стараюсь изо всех сил, но теперь чувствую себя словно не в своей тарелке".

Как правило, вступая в брак, молодые люди не задумываются о том, каким мужем и женой будет каждый из них Походы в рестораны, театры и на дискотеки вряд ли подскажут, чего можно ждать от возлюбленного в быту и чего он ждет от вас. А ведь эти вопросы можно обсудить вместе. Исходя при этом не из того, на каком месяце совместной жизни вы приобретете стиральную машину или мебель, хотя и это важно, а, сравнив свои привычки, отношение к жизни, моральные требования, задуматься вдвоем: подходите ли вы друг другу. В конце концов, самая увлекательная игра в мире - это когда мужчина и женщина говорят друг другу: а что ты любишь? а как ты думаешь?

Мужчина - творец, женщина - мрамор

Говорят, Бог изваял женщину из мрамора. Проходят тысячелетия, и множество мужчин пытаются проделать то же самое. Это излюбленный сюжет для кинематографистов и литераторов. Вспомним "Пигмалиона": она - неумелая и невзрачная, он знает, чего хочет. Он ее заметил и привел в соответствие со своим представлением о прекрасном. В результате - полный успех!

В сущности, такая "переделка" - заветная мечта многих девушек, мечтающих о карьере певицы, актрисы, манекенщицы. И действительно, в истории есть немало примеров, когда успехов в карьере, в творчестве, светской жизни женщина добивалась благодаря чуткому и умному мужчине, способному тактично и ненавязчиво отшлифовать все ее наиболее выигрышные грани.

В жизни случаются такие истории, перед которыми бледнеет любое кино.

В двадцатые годы в Афганистане русский разведчик увидел девочку, которую продавали ее родственники (в то время на Востоке это было распространенное явление). Русский влюбился и, невзирая на нарушение всех инструкций, купил ее и привез на родину Девочка была совсем дикаркой. Он учил ее всему: ходить по улицам, говорить по-русски, одеваться в платья. Они были счастливы. Но во время войны мужчина погиб. Женщина осталась верна его памяти, и хотя была потрясающе красива, замуж больше не вышла. Она стала крупнейшим специалистом, профессором.

Эта красивая и печальная история, конечно же, нетипична. Сегодня редко мужчина и женщина имеют столь различный статус и уровень образования. И все же отношения "учитель и ученица", "мастер и его творение" в жизни встречаются. Продюсер и певица. Профессор и студентка. Кутюрье и модель. Режиссер и актриса. В подобном сотрудничестве для женщины и впрямь открывается масса возможностей. И стоит ли из одного упрямства или детской гордости отказываться от них? Это большая удача, если вам предлагают пройти по жизни, пользуясь нежной опекой и поддержкой.

Но такое происходит лишь в том случае, если мужчина помогает женщине не в своих корыстных целях воспитать для личного пользования, а во благо самой женщине.

"Bерните все назад!"

Всегда ли претензия мужчины - действительно желание видеть вас другой? Множество женщин честно выполняют требования своих возлюбленных и, тем не менее, не получают застуженного одобрения.

К консультанту-психологу обратился муж впавшей в депрессию женщины с просьбой вывести ее из этого состояния. Во время консультаций выяснилось, что женщина подавлена из-за того, что муж хочет видеть в ней легкомысленную хохотушку, а она по своей природе меланхолическая мечтательница. Обнаружилась и другая, более глубинная, проблема: женщина не занимается любимым делом (муж не хочет, чтобы она работала), не имеет подруг, полностью занята бытом. Разобравшись с помощью психолога в себе, женщина буквально расцвела - нашла занятие по душе, обзавелась новыми и разыскала давних подруг, стала посещать выставки и концерты. Словом, превратилась в ту самую "хохотушку", которую хотел видеть в ней муж Но после этого разъяренный супруг ворвался в кабинет психолога с криком: "Что вы сделали с моей женой? Верните все назад!"

Человек просто привык, что есть вещи, которые положено критиковать, но в глубине души они устраивают и даже восхищают его. Он любил свою жену такой, какой она была, - тихой, мечтательной, робкой и застенчивой. А когда она изменилась так, как он того хотел, оказалось, что это совсем не то, что ему нужно...

Бывает, претензии, которые постоянно высказывает вам супруг или возлюбленный, - всего лишь крик о помощи или же скрытая просьба о похвале и поощрении.

У моей знакомой Марины муж прилично зарабатывал, и она не работала. Муж постоянно донимал ее рассказами о женщинах, которые сами зарабатывают себе на "булавки", умеют быть независимыми и гордыми. Марина не выдержала и решила эту проблему кардинально: стала работать и немалого добилась в карьере. Однако с мужем она разошлась. Что любопытно: его вторая жена тоже не работает, и мужа это вполне устраивает. Может быть, от Марины требовалось всего лишь словами и поведением признать заслуги супруга, подчеркнуть, что он кормилец и хозяин в доме?

Так или иначе, но выполнение требований партнера не всегда является решением проблемы. Нужно внимательно понаблюдать за любимым и подумать: что, в сущности, его тревожит, отчего какая-нибудь пустяковая привычка вызывает у него бурю эмоций? Вполне возможно, что он переносит на вас недовольство собой и желает от вас того, что не в силах сделать сам.

Дуэль желаний

"И каждый вечер в час назначенный..." семья собирается вместе за ужином. Самое время предъявить претензии и высказать упреки. Зачастую мужчина заранее настроен на то, что вы его начнете в чем-то упрекать и на что-то жаловаться, и поэтому наносит упреждающий (или ответный) удар. Он сообщает вам, что ему все надоело, что вам пора, наконец, научиться тратить деньги, что вы не умеете делать того и не хотите делать этого. Может быть, все его претензии - лишь реакция на ваши? Может быть, это именно вы слишком многого от него хотите?

Существует старенький и простенький способ решить проблему: встать на место другого. Не слишком ли вы давите на своего мужа, не вы ли сами требуете, чтобы он стал другим? Может быть, дело не в нем, а в вас?

Естественно, в ситуациях, далеких от кино и романов, нам приходится бороться друг с другом за свободу своей личности. Не каждому так везет, как небезызвестной Насте Каменской. Но, согласитесь, романы Александры Марининой так популярны среди женщин не только благодаря мастерски запутанному сюжету. Героини ее романов умеют реализовать ту модель семейных отношений, к которой мы стремимся: быть уважаемой своими близкими. Признайте за своим партнером право на свободу его личности, не пытайтесь его изменить в угоду своему удобству - тогда, может быть, он ответит вам тем же.

Самое главное

А самое главное - это любовь. Именно она подскажет вам верный тон и пути к пониманию. Любовь решит за вас: уступать требованию или отвергнуть его. Любовь даст вам возможность решения самых сложных психологических проблем. И вы найдете оригинальные и тонкие решения.

Ты хочешь меня переделать? Пожалуйста! Сыграем в эту очаровательную, нежную и великую игру. Станем умнее, мягче, стройнее, красивее. Или... сделаем вид, что стали. В конце концов, мы - женщины!

P.S. А Маша с Костей помирились. Поплакав и успокоившись, она сказала, что ради их любви готова не прикасаться не только к семечкам, но и к фисташкам. А он в порыве раскаяния принес ей целый букет подсолнухов. И рассказал, что когда-то, в двухлетнем возрасте, засунул семечку себе в ухо, и с тех пор родители не уставали твердить ему, как это плохо, вульгарно и противно грызть семечки. Заодно он снял требование бегать по утрам, и Машка теперь спит вволю. Остались еще костры и походы. Но она к ним уже привыкла.

Кратким прогноз стремлений соответствовать идеалу

1. Если в качестве образца для подражания вам выставляют не Клаудиу Шиффер, а всего лишь свою обожаемую мамочку, не вздыхайте с облегчением. Даже если вы дорастете до 56 размера, научитесь печь бисквиты и петь мужу колыбельную, вы все равно не сравняетесь с ней. Ведь вы не кормили его грудью, не укачивали перед сном и не спасали от армии. К тому же, двух мам он и сам не выдержит.

2. Если все претензии мужа сводятся только к тому, чтобы сделать из вас полную противоположность его первой жене, то и здесь вы сможете измениться лишь до определенных границ. В конце концов, все женщины чем-то похожи.

К тому же, глупо менять цвет волос, платьев и размер бюста лишь по той причине, что вы чем-то ее напоминаете. И вообще, не слишком ли много он о ней думает? Стоит поразмыслить.

3. Почти бесполезно стремиться к идеалу Пигмалиона. Как известно, сначала он слепил свою Галатею, а уж потом влюбился в нее. Ожившее творение - вещь красивая, но нереальная. Ведь сначала такой мужчина годами созидает свое произведение, а уж потом позволяет ему жить. Пробыв столько времени глиной или мрамором в его талантливых руках, вы можете не дождаться этого счастливого момента.

4. Не менее опасен мужчина, стремящийся отсечь от женщины все лишнее. Этот "хирург" сначала ампутирует ваши вредные привычки - от болтовни по телефону до пристрастия к яркой бижутерии, потом доберется до подруг и знакомых, а там и до мыслей... Не удивляйтесь, если со временем вам станет не по себе. Жить, конечно, можно без многого, но ведь не без всего же!

5. Если вам доставляет удовольствие быть послушной куклой во властных руках, то вам не страшен никакой Карабас-Барабас. Мальвина - вот его идеал. Нарядить и выпустить на сцену на часок-другой, а потом повесить на гвоздик до следующего спектакля. Иногда он забывает о своей игрушке, а временами ее преданно любит. Но за выход из образа может и наказать.

6. Самый недостижимый для женщины идеал - это мечта виртуальщика. Поэтические образы и экранные героини, литературные типажи и великие куртизанки прошлого, лики старинных портретов и звезды порно - с ними он живет и общается. Такой человек пребывает в иной реальности, и при соприкосновении с реальной женщиной либо пугается и убегает, либо впадает в меланхолию. Но если вы готовы не есть, не пить, не дышать, возникать из ниоткуда и отключаться по его желанию - поздравляем! Вы таки станете его идеалом!

Наталья Никишина, Ирен Роздобудько, (с) Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Фарфоровое личико
    Кожа - гладкая, как шелк, нежная, как лепесток розы,бархатистая, как спелый персик. Этот поэтический образ,вполне, может стать реальностью, если" следовать" простымправилам.
  • Вместо варежек - перчатки
    Если женщина теряет перчатку, она долго не выбрасывает"осиротевшую" пару. И не перестает надеяться: а вдругпропажа найдется? Такое трепетное отношение к перчаткамобъяснимо: ведь они созданы не только для того, чтобызащитить руки от непогоды. Длинные и короткие, кожаные изамшевые, шелковые и атласные, перчатки завершают ансамбль ипозволяют женщине выразить свою индивидуальность.
  • В плену запретов
    Вспомните-ка, сколько раз, начиная с самого нежноговозраста, вы слышали этот возглас: "Нельзя!" И чем строжеостерегали взрослые, тем непреодолимее тянуло забраться влужу в новеньком костюмчике, съесть килограмм мороженого илипринести в дом дохлую крысу. С годами все эти грозныезапреты испарились, как прошлогодний снег. Ну кто сейчасзапретит вам сесть в лужу в платье от Версаче? Да никто!кроме, конечно, вас самой...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов