Это - жизнь

Луч солнца

Лето закончилось по календарю. Но ничто не переменилось за окном. Утром светит солнце и поют птицы. Все те же синева и свежесть. Мне нужно сбегать на рынок, потому что сегодня у нас с тобой первая встреча после отпусков, и мы просто обязаны обменяться впечатлениями.

Обожаю по утрам ходить на наш базарчик. Особенно теперь, когда на прилавках лежат горы всего - яблок, винограда, дынь, моркови, помидоров... Пахнет укропом и кинзой. Охапки цветов томятся в эмалированных ведрах. Прямо на земле - груды арбузов. В воздухе уже есть чуть приметный холодок и особая прозрачность. Но люди еще едут на пляжи, девчонки бегут в шортах. А днем будет по-настоящему жарко.

Мы сперва посидим у меня на кухне. Или нет! Пусть сегодня все будет торжественно. Я накрою в комнате большой стол белой крахмальной скатертью и поставлю посредине букет из пунцовых раскрывшихся роз. Ты любишь такие низкие пышные букеты.

Еще у меня есть бутылка твоего любимого крымского муската, красного, цвета этих роз. На столе будет много винограда: сизого, почти черного, и розового, прозрачного, и моего любимого золотого, с оттенком ржавчины... И, конечно, ты засмеешься и сообщишь, что мы с тобой похожи на картину Брюллова: "Бабушки и виноград". В твоем смехе прозвучит нотка горечи.

Я знаю, что сегодня ты будешь грустной. Обычно мы долго перебираем, словно низки бус, разноцветных и гладких, все наши мелкие летние приключения, все эти "а он посмотрел так внимательно..." и "там удивительное место", все прелестные штрихи поездок и детали несостоявшихся романов...

Но сегодня ты не станешь сообщать свои безумно смешные и милые истории. Я уже знаю, в чем дело: ты еще вчера рассказала мне все по телефону. Ты ехала в поезде с юга и, умываясь утром, глянула на себя в зеркало. И надо же было лучу солнца лечь на твое лицо в эту минуту так, что ты вдруг ясно увидела себя сорокалетней женщиной! Конечно, я сперва отмахнулась: "Свежая новость! Ты что, забыла, сколько тебе лет?" Но потом замолчала вместе с тобой, вспоминая свою похожую минуту страха.

Да, иногда этот луч падает так некстати... Что ж, значит, сегодня мы немного погрустим и выпьем муската, а потом пойдем на балкон, захватив кофе, и посмотрим на летний город и ветви деревьев, полные легкого ветра и птичьей возни...

И тогда я скажу тебе: "Моя дорогая! Настало время плодов, хотя цветут еще розы и георгины. Что это значит? Это значит, что мы с тобой, наконец, что-то имеем. Конкретное, осязаемое, безусловное. Плоды наших желаний, наших усилий, нашей любви... Дети. Прекрасные, умные, большие. Которыми гордимся, за которых волнуемся, для которых живем. Одно их существование перевешивает на весах мира все его тяготы и проблемы. А наша работа? Именно теперь, в сорок, стало ясно, кто чего стоит! И мы выяснили для себя, что мы умеем, зачем учились, читали, добивались. Мы знаем наверняка, что всегда заработаем на кусок хлеба. Что каждая из нас умеет варить, шить, писать статьи, стоять у станка или рисовать картины. Неужели у тебя нет этого ощущения полноценности, идущего именно от возраста? Я точно знаю, что смогу, я уверена в своих силах, я умею практически все! Или тебе хотелось бы вернуть то время, когда ты двигалась по жизни наощупь, спотыкаясь и в кровь разбивая самолюбие? Ты помнишь эти ужасы непонимания себя и окружающих? Их давно нет! Есть только великолепная уверенность в себе. А наша независимость?! Ты готова вместе с юностью принять ту невероятную теперь закрепощенность мнением других, постоянную оглядку на их оценку? Мы давно уже независимы и внутренне, и материально. У нас есть образование, специальности, своя точка зрения и свой дом. У нас есть мудрость! Мы уже не впускаем в свою жизнь кого попало. Мы способны понять другого человека и оценить его. У нас есть опыт. И пусть он - "сын ошибок трудных", но эти ошибки уже сделаны и легли в основу нашего мировоззрения. Я не откажусь от них, но никогда их не повторю. И это прекрасно! У нас есть друзья. Мы не боимся попросить их об одолжении и не требуем от них невозможного. Мы научились извлекать радость из простых отношений и ценить то, что другие отдают нам легко. Мы самодостаточны. Мы уверены в себе. Мы состоялись. И это здорово!"

Ты скажешь, что все правильно, но твоя грусть не об этом. Ты спросишь: "А как же любовь?".

Любовь... Боже мой, и тебе еще не надоело после всех романов и разводов? Не надоело. Мне тоже не надоело. А пока нам не надоело, мы будем ждать и встречать ее! Хоть до девяноста. А пока подумаем о платьях и прическах, и браслетах, и губной помаде...

Тебе не приходило в голову, что ты свободна зайти в магазинчик и купить любой пустячок? Ты можешь себе это позволить. Не радует? Ну, не прикидывайся! Радует, конечно.

Ты свободна отправиться в гости или забежать в кафе, чтобы посидеть за рюмкой коньяка. Ты свободна в выборе книги для чтения и темы для разговора с приятным попутчиком, И в любви ты тоже свободна. Ты никогда больше не будешь рыдать от того, что он посмотрел не так. Ты не станешь сидеть возле телефона в ожидании звонка. Ты не покраснеешь, как рак, если с тобой неловко пошутят. Ты жалеешь об этом? Лично я - ничуточки!

Наконец-то я избавилась от всех этих выражений Великой Любви и довольствуюсь любовью с маленькой буквы. Любовью, очищенной от самолюбия и моих комплексов. Наконец-то я способна оценить эту любовь саму по себе, не задумываясь о том, как я выгляжу в ней. Любовь без страданий, похожая на любование миром. Ласковая, словно солнце сентября.

Вот сейчас ты улыбнулась, и твое лицо вернулось к своей красоте. Ведь теперь мы знаем, что красивы. И наши мужчины это знают, и дети знают, и прохожие знают! Наша взрослая, важная красота прощает себе морщинки и пятнышки. Ведь мы знаем, что ничего идеального не бывает. И больше не рисуем себя под кого-то с журнальной обложки. Мы - это мы. И мы научились дорожить собой и своим выражением лица.

Сорок лет - точка равновесия. Место в пространстве, когда так ясно виден окружающий мир. Когда тебе послушно тело, эмоции и сама жизнь. Засмейся, дорогая, и забудь все, что я наговорила! Пора вернуться к нашим прекрасным пустякам и вспомнить, что наше некалендарное лето продолжается.

И мы будем сидеть с тобой на балконе, и солнце будет падать на нас так удачно, что высветит красоту, мудрость, любовь и обычное, ежедневное счастье жить.

Наталья Никишина, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Лика
    Я лежал у себя на диване и слушал музыку. Ветер противно завывалза окном. Я вспомнил, как Лика сказала: "Я так боюсь, что однаждыты не позвонишь..." Тогда я ответил, что такого дня не наступитникогда. И вот он пришел.
  • Косметика из холодильника
    Сам себе косметолог
  • 20 советов для здоровья малыша
    Помни об этом каждый день, и все у твоего ребенка будет хорошо!
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов