Это - жизнь

Мезальянс

Это явление вечное, как и сам инститкут брака. Разительное социальное, культурное, имущественное и прочее, порой самое невообразимое, неравенство (большая разница в возрасте - не самое страшное) почему-то никогда не пугало определенный процент отважно брачащихся пар. Кпасавица и чудовище, Барышня и Хулиган, Золушка и Принц, Василиса Премудрая и Иванушка Дурачок, Иван Царевич и Царевна Лягушка - все это явный мезальянс. "Самая мудрая женщина, которая могла бы управлять государством, зачастую выбирает свои господином мужчину, которому нельзя доверить в управление даже десяток куриц", - заметил небезызвестный кардинал Мазарини. В самом деле, почему мезальянс существует? И как складывается жизнь партнера в неравном браке?

Они сошлись как вода и камень...

Алина, "железный" управленец и при этом кроткая, интеллигентная женщина, легко руководила как своим немалым предприятием, так и внушительным семейным кланом. Никогда эта женщина не отступала от норм чести, долга и морали, Не отступает и по сей день. Есть только одна сила во Вселенной, с которой она не могла сладить, - это ее собственный муж.

Василий, в отличие от своей энергичной жены, если и имеет какие-то представления все о тех же чести, долге и морали, то только теоретические.

Если Аля никогда ни на йоту не пересекала черту общепринятого во всем, то ее дражайший супруг за всю свою жизнь ни на йоту ни в чем не приближался к общепринятому стандарту.

Аля руководит крупным предприятием, Василий никогда нигде не работал. Аля не только успешно решает свои материальные проблемы, но и всемерно поддерживает многих нуждающихся; Василий всегда жил на содержании, сначала у родителей, потом у жены, а иногда - на средства многочисленных друзей, их жен и подруг. Аля старается поддерживать мир и лад во всем, что находится на ее попечении; Василий никогда не интересуется ничьим благополучием, кроме своего собственного. Аля руководствуется самым высоким стандартом морали; Василий - сам себе мораль. Алины поступки легко предсказуемы; чего ждать от Василия - не знает никто, очень часто его местопребывание никому не известно. Круг общения Али - городская элита; самые пристойные из друзей Василия (по внешности и убеждениям) бродячие цыгане. Алю привлекает все высокое, доброе, вечное; Василий из всего многообразия граней жизни почемуто избирает самые мрачные и сомнительные стороны.

В одном они несомненно едины: оба поразительно красивы и похожи друг на друга внешне даже сейчас, когда обоим перевалило за пятьдесят.

Их брак - самый типичный мезальянс во всем, исключая возраст. Они прожили в этом невообразимом супружестве много лет, сотрясаемые вулканическими скандалами и горячей, страстной молодой любовью. Их брак пошатнулся недавно, да и то в связи со стремительным карьерным ростом Али.

Брак этот так и остался бы одним из парадоксов, которыми настолько полна загадочная славянская душа, если бы не один факт: Алина и Василий не могут обойтись друг без друга даже после развода! Их отношения, за исключением интимных, не стали менее интенсивными.

К присутствию провокационного Василия в жизни кроткой Али все давно привыкли. Бывшие супруги видятся почти ежедневно. Обязательно перезваниваются, если увидеться не удается. Второй Алин муж беспокойно курит по ночам, покорно пережидая ночные звонки Василия и их с Алей лирические переговоры. В Алином доме даже установился определенный ритуал; где-то ближе к полуночи раздается звонок, и ведутся нежные телефонные разговоры. Кто-нибудь из домашних потом обязательно спрашивает:
- Василий звонил?
- Василий.
- Пьяный?
- Пьяный...
И весь дом мирно погружается в сон.

За все тридцать лет своего знакомства эти люди не сделала ни шагу навстречу друг другу, ни один из них принципиально не уступил другому ни в чем.

Они по-прежнему утверждают, что любят друг друга.

На мой взгляд, их сложные отношения могли бы разрешиться чем-то определенным еще много лет назад, если бы Аля сделала хоть один шаг в сторону, отступив от своего кодекса кроткого ангела. Думаю, иногда Аля вполне могла бы применить рукоприкладство. Но вместо хорошей взбучки Василий мог рассчитывать на пожизненную опеку.

Природа в своем естественном стремлении к гармонии сделала оригинальный ход: непримиримые противоречия супругов она причудливо сплела в единственном ребенке красотке-дочери, которая сделала успешную карьеру благодаря врожденным авантюризму и педантичности.

Комментарий психолога

История Али - типичный пример женщины, которую в детстве всеми воспитательными средствами стремились сделать хорошей девочкой. У Али сформировался защитный механизм: чрезмерно правильная, хорошая девочка подросла и выбрала себе в мужья... очень "неправильного" и испорченного партнера.

Алина до сих пор не может расстаться с постоянно присутствующим в ее подсознании строгим "цензором", безжалостно отрицающим все "нехорошие" стороны ее личности, запрещающим ей любые неправильные поступки. По мнению Али, "цензор" всегда прав (свидетельство тому - ее высокое социальное положение, уважение ее родных, друзей и коллег), поэтому Аля, будучи не в силах противостоять ему, разрушает свой брак. Но поскольку Аля не перестает меньше нуждаться в отвергнутой испорченной и "неправильной" части своей личности, она не может прервать неформальное общение со своим экс-супругом.

С детства привыкнув подавлять свой гнев, Аля до сих пор не умеет адекватно реагировать на различные нестандартные выходки своего избранника. Попустительствуя ему, она создает у Василия ложное ощущение безнаказанности, вседозволенности, отсутствия каких бы то ни было ограничений и рамок.

Они являются эмоционально привлекательными друг для друга потому, что проблема взаимоотношения их личностей до сих пор не решена. Более того, супруги не предпринимали никаких шагов для ее решения. При более благоприятном развитии ситуации, при работе супругов над собой этот мезальянс предоставил бы идеальной Але возможность обнаруживать и адекватно проявлять отрицательные эмоции, а Василия примирил бы с наличием в обществе определенных рамок и стандартов.

А пока история этого мезальянса представляет собой сказку о Василисе Премудрой и Иванушке-Дурачке, которая прервалась на полуслове.

Мы - долгое эхо друг друга...

Хорошая девочка Ира до брака сильно оскорблялась звучанием обычного слова "дурак" в любом контексте. Ее молодой муж, напротив, не только свободно оперировал этим словом, но и не гнушался более крепких словечек.

Их совместное проживание очень скоро дало свои плоды: не прошло и года, как благовоспитанная Ира без ущерба для собственного слуха присутствовала на закрытой защите кандидатской диссертации, посвященной... нецензурной лексике. И даже участвовала в прениях, называя все своими именами.

Дальше - больше. Ира стала применять нестандартные решения и оригинальные жизненные ходы, которые изначально были свойственны ее молодому супругу.

Ее классическая красота стала теплее и современнее, голос - ниже, а суждения - терпимее. Ее муж, напротив, остепенился и перестал по поводу и без повода проявлять мальчишескую лихость.

Через пару лет разница в их характерах и воспитании практически не была заметна. Их брак перетек в другую плоскость: они перестали заниматься воспитанием друг друга, а переключили свое внимание на обычные жизненные цели и задачи, которые удачно решают поныне.

Сейчас никто не заподозрит в смелой, раскованной, преуспевающей Ире нежное создание, панически боявшееся тараканов, жизни и самой себя, с вечно холодными и влажными от волнения руками и досадным истерическим молчанием на экзаменах.

Ее муж, в свою очередь, перестал стряхивать сигаретный пепел в цветочные горшки, а свои экстравагантные мнения - на головы окружающих.

К счастью, большинство контрастных браков развивается именно по этому, весьма удачному сценарию. Супруги доращивают недостающую сторону своей личности. В этой благополучной перспективе, собственно, и есть цель и смысл загадочного мезальянса.

Комментарий психолога

Брак Иры и ее супруга - типичная картина развивающихся в правильном направлении взаимоотношений Барышни и Хулигана.

Кисейная барышня Ира - в недалеком прошлом девочка из хорошей семьи, которую гиперопекали. Поскольку она всегда была хорошо защищенной от превратностей и трудностей жизни, то подсознательно боялась не справиться с реальными жизненными проблемами.

Встретив своего будущего мужа (Хулигана), Ира впервые почувствовала уверенность в себе, проявившуюся в конкретной жизненной ситуации.

Он ее слушается, потакает ее капризам, защищает ее от "ужасных" неприятностей?.. Прекрасно. Зачем ей теперь лелеять свою неуверенность? Хулиган одновременно и защитил свою подругу, и дал ей возможность смелее посмотреть на реальную жизнь.

В свою очередь, Хулиган в этом браке приобретает тоже очень многое - безграничная свобода всегда стремится обрести эти границы. Некоторая бессмысленная лихость и бесшабашность, первоначально присущая молодому человеку, сгладилась в браке с благовоспитанной Ирой. Хулиган осознал, что гораздо интереснее иметь пространство для маневра в отношениях с людьми и ситуациями, чем безграничную свободу и в ней безграничное одиночество. Ведь постоянной эксцентричной непредсказуемости и хулиганства избегает большинство людей.

История кисейной Барышни и плохо воспитанного Хулигана, к счастью, стала историей любви вполне прелестной барышни и приятного молодого человека.

На пути к гармонии

Но это еще не вся правда о неравных браках. В мезальянсе всегда незримо присутствует и третья неизменная сторона: родители. Именно они часто бывают непосредственной причиной того, что их подросшие дети неудержимо стремятся к союзу с, казалось бы, совершенно чужеродным элементом. Папа и мама, два этих неизменных персонажа, в основном и являются теми злоумышленниками, которые вольно или невольно нанесли детской душе ущерб.

Если мы пристальней присмотримся к партнерам, живущим в неравных браках, то заметим, что каждая пострадавшая в детстве и ищущая компенсации сторона повторяет опыт родителей в себе и своем партнере. А если мы прислушаемся к компетентным мнениям психологов, то окажется, что мезальянс - это чудесная терапия, задуманная самой природой.

Вот несколько примеров из жизни:

  • "Интеллектуалка" и "домашний Шариков" вместе ищут точки соприкосновения практического и рафинированного ума. И прекрасно дополняют друг друга.

  • Девочка, выросшая без отца, обретает в пожилом супруге отцовскую любовь, которой ей так не хватало. А мужчина, опекая молодую жену, переживает "вторую молодость" и сам становится молодым. Правда, только душой.

  • Прелестная Мотовка не даст захлебнуться в денежных потоках богатому Скряге. А сама она имеет шанс сменить в этом союзе долю безрассудства на толику здравого смысла.

    Словом, в природе все естественно стремится к равновесию и гармонии, а в мезальянсе у личности есть шанс обрести и то, и другое.

    Виктория Горбань, (с)Натали 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Жизнь моя - кинематограф.
    ...Маша Баранкина - жена и мать - рухнула на диван в концевыходного дня. День прошел удачно. Белье было перестирано ипереглажено, посуда перемыта, обед приготовлен на три днявперед. Муж получил порцию тепла и нежности, а детей онасводила в зоопарк. Теперь у нее кружились перед глазамиморды львов и бегемотов, в ушах стоял гул стиральной машины,а душа требовала, чтобы тело прижалось к сильному инадежному плечу...
  • Путешествие в Восточном экспрессе
    Королевские особы и кинозвезды, аристократы и политики,финансовые воротилы и шпионы с шиком пересекали границыгосударств, и скоро название самого элегантного в мирепоезда замелькало в колонках светской хроники, на страницахлитературных произведений, на киноэкране. Поэтому неудивляйтесь, если интерьеры Orient Express покажутся вам доболи знакомыми, ведь вы сели в поезд времени, поезд-миф.
  • Любимая женщина гения
    Иногда в жизни происходят удивительные, просто сказочные вещи. История выпускницы минскогоТеатрального института Юлии Высоцкой - самая настоящая сказкао современной Золушке.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов