Это - жизнь

Я вяжу тебе свитер

Две лицевые, одна изнаночная, две лицевые, одна изнаночная...

До Нового года еще целый месяц, даже чуть больше, а я уже готовлю тебе подарок. Давно такого со мной не бывало. Обычно на бегу, вдруг увидев добропорядочного папашу который тащит на плече огромную елку, соображала; "Елки-палки! Да ведь праздники на носу!" И сворачивала в большой магазин "Все для всех" - по списку закупать "знаки внимания" родственникам и друзьям.

Ты в этом списке у меня значился где-то между племянницей Ингой и курьером Антошей. Все чаще меня посещала мысль: а не поручить ли закупку подарков тому самому Антоше? Вот, дескать, список, вот деньги, ты - парень честный и с головой, вперед, и про себя не забудь! А у меня всегда в конце года столько дел, столько дел...

И не у меня одной. Вот почему год от года рождественские витрины становятся все ярче, все зазывнее. Ведь, торопясь за синей птицей счастья, мы легко можем проскочить и мимо Рождества, и мимо друг друга.

Но сегодня я зашла в старый художественный салон, где мы когда-то так любили разглядывать наивные картинки народных художников, в тот самый салон, где ты купил мне ангелочка с шелковыми крыльями, и я тогда поверила, что ты будешь моим ангелом-хранителем на всю жизнь. Перебираясь из престижного офиса в офис еще более престижный, я первым делом подвешивала белую куколку возле компьютера - и удача не отворачивалась от меня. Куда-то он делся, этот ангелочек... Зачем я лгу себе? Я ведь прекрасно помню, что подарила его заезжему японцу ситуация того требовала ("Сувенир! Срочно нужен сувенир!"). Ну и что, собственно? Ну, ангелочек - немного ткани, немного золотых ниток...

Я купила в салоне толстые спицы и толстые деревенские нитки неповторимого цвета, цвета твоих глаз. Когда ты был так помальчишески влюблен в меня, их туманный серый цвет приобретал щемяще трогательный оттенок северного неба. Теперь ты закалился в житейской борьбе, и твой взгляд стал цепок, как стальной пинцет. А я так хочу, чтобы он опять стал мягким и нежным. И вот сегодня вечером, безнадежно путаясь в петлях, вспоминаю, что я когда-то умела. Я вяжу тебе свитер.

Я могу купить тебе любую модную тряпку, но она ничего не добавит ни к твоему гардеробу, ни к нашим отношениям. Мне вообще кажется, что у тебя все есть. Однажды я едва удержалась от вопроса: "Что тебе подарить?" Такой вопрос выдает спрашивающего с головой. Такой вопрос означает: "Ты мне неинтересен. Мне неинтересны ни твои маленькие желания, ни твои большие мечты. Я не слушала, о чем ты говоришь, я не замечала, на что ты украдкой бросаешь взгляды, - я не знаю тебя и не хочу знать". "Что тебе подарить?" равнозначно "Я тебя не люблю", И я вяжу тебе свитер.

В позапрошлом году, перед днем моего рождения, ты и сам едва удержался от этого подлого вопроса.
- О! - воскликнул, перелистывая газету с кроссвордами и гороскопами, Солнце вступило в знак Льва. Львицы предпочитают красный цвет и дорогие украшения. Ну а тебе что... - и запнулся. Спохватился.

И подарил мне монстеру. Такое гигантское растение с крупными темно-зелеными листьями и круглыми отверстиями в них. Живой модерн.
- Будешь о ней заботиться, - сказал ты,

Теперь я понимаю, что это был намек на то, что о тебе я не забочусь.

Когда ты увидел, как наша приходящая домоправительница Валентина Никоповна опрыскивает разросшуюся в комнатные джунгли чудовищную лиану, приговаривая при этом что-то вроде: "Бедняжечка ты моя, былиночка ты моя, никто тебя не любит, не жалеет...", скулы твои как-то странно затвердели, а лицо приобрело то жесткое выражение, которое не сходит с него и по сей день.

Я помню, я слишком хорошо помню тот вечер, когда все началось. Ты предложил никуда не идти, никого не звать, просто посидеть перед телевизором, ты посмотришь футбол...
- А я что буду делать? мое возмущение было неподдельным. Тоже мне, старосветские помещики! Хотя, конечно, у старосветских помещиков не было ни телевизоров, ни футбола...
- А ты будешь сидеть рядом и вязать мне свитер...

Я возмутилась и умчалась на какую-то важную, как мне тогда казалось, тусовку. Вернулась - дом пуст и темен. Скучно одному смотреть футбол, да и не в футболе было дело, совсем не в нем.

Вчера я совершенно случайно увидела тебя у прилавка с не слишком дорогой галантереей. Ты вдумчиво выбирал шелковую шаль:
-Нет, нет, девушка, милая... Пожалуйста, то же самое, с серебряными рыбками, но чтобы фон был сиреневый... Она без ума от сиреневого!" Я оцепенела: ты точно знаешь о какой-то даме, о том, что она "без ума от сиреневого". Кто она? Неужели?.. Секундой позже я сообразила, что это Элеонора бессменный переводчик ва шей фирмы. Только слепой не подозревает, что все оттенки лилового - ее "логотип". Кто-то сказал ей когда-то, что фиолетовый цвет мистиков и интеллектуалов. А она как раз претендует на имидж мистически ориентированной интеллектуалки. Я и сама к десятилетию ее бессменной службы приготовила жуткий "коктейль" из перламутровой помады и лака для ногтей именно этого оттенка. Ну, и букетик искусственных пармских фиалок.

Мы встретились взглядами, посмеялись над мистическими пристрастиями Элеоноры и зашли в угловое кафе выпить кофе. Именно там, за чашечкой эспрессо, я и решила связать тебе свитер.

Женщина вяжет не свитер - женщина вяжет цепь своих мыслей. И мысли эти о том, кому этот свитер предназначен. Это - охранная кольчуга, это объятие сотен маленьких мягких ручек, это нежный хор голосов: "Ты - мой, я-с тобой". Женщина вяжет Дом. И я, боевая лошадка, безустанная бизнес-леди, вяжу тебе свитер.

Помнишь сказку "Дикие лебеди"? Там Элиза, принцесса в изгнании, плела рубашки из крапивы, чтобы превратить своих братьевпринцев из заколдованных лебедей в просто симпатичных юношей. Я плету узор из толстых деревенских ниток, чтоб превратиться из средней руки Царевны-Лебедь в любящую, мягкую, понимающую женщину. Жену. Я надеюсь, что еще не поздно.

Я вяжу тебе свитер.

Если все у меня... у нас получится, на следующий год я научусь вязать детские башмачки со смешным названием "пинетки". Две лицевые, одна изнаночная, две лицевые...

Наталья Хаткина, (с) Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Непорочная дева
    Женщины могут говорить обо всем: о достоинствах любовников и недостатках мужей, о родах и абортах, об оргазмах и даже о фригидности. Но есть одна тема, на которую наложено негласное табу - это тема потери невинности.
  • Не стесняйтесь говорить о любви
    Умение держать рот на замке - качество само по себе ценное. Пожалуй, оно может пригодиться "в постели с врагом", но для нормальной личной жизни окажется серьезной помехой.
  • Волшебные лучи Рентгена
    Они способны не только "сообщать" врачу о наших недугах, но и лечить их.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов