Это - жизнь

Дикая груша

Страничка первая

Ура! Наконец-то свершилось: Максим с Танюшкой прислали вызов Как минимум через месяц я уезжаю! Вот как полезно не терять связи со старыми друзьями.

Они живут в Америке уже седьмой год, и все эти годы, даже в самые трудные для моего тощего кошелька времена, я не скупилась на заграничный авиаконверт, чтобы послать им письмецо.

Танюшка отвечала регулярно. Сначала это были десятистраничные опусы с подробными описаниями магазинов, улиц, соседских коттеджей, автомобилей и нравов. В конце каждого письма стояли постскриптумы: "Тоскую бесконечно", "Сегодня снились каштаны" или "Ты еще ходишь в нашу кафешку?" И я почти злорадно потирала руки: "Ага, скучаешь, предательница?"

Более поздние письма заканчивались уже иначе: "Купили подержанный "Форд". "Возили Андрюшку в Диснейленд", "Ура! Макса приняли на постоянное место работы - собираемся покупать домишко..." А потом по "имейлу" пошли совсем другие сообщения, краткие и деловые: Татьяна ясно и четко сформулировала план моего приезда и обустройства неподалеку от них. Вначале я воспринимала это как шутку Но после телефонного разговора с подругой решила, что попробовать стоит!

И вот, наконец, посте полугодичных курсов английского и длительной подготовки родных к этому событию - решилась. Скоро у нас с Машкой будет совершенно другая жизнь.

Страничка вторая

Вот уж не думала, что проблема возникнет не с родителями, не с бывшим мужем, а именно с Машкой.

"А как же моя школа? - спросила она. - И ролики, которые бабушка обещала подарить ко дню рождения?" Я долго объясняла, что там у нее будут не только школа и ролики, но и школьный автобус, и Диснейленд и вообще - будущее. Но она даже не отреагировала на последний аргумент, который я привела, как самый-самый веский: "У тебя будет все, как в телесериале "Друзья", - сказала я, с трудом вспоминая дочкины телевизионные пристрастия. - Или как в "Районе Беверли-Хиллз"!" "Ладно..." - без особого энтузиазма смилостивилась она.

И вот я готовлю документы, выстаиваю очереди, складываю вещи и... помаленьку прощаюсь с подругами, сослуживцами, соседями. Ну что меня тут может удержать? Все надоело. Личная жизнь - на нуле. Машке скоро девять - она легко привыкнет к новой жизни, поступит в колледж, будет ездить по миру А меня Татьяна обещала познакомить с неким Джефферсоном, их соседом-холостяком. Буду "миссис Джефферсон":

Ха-ха, по-моему, звучит!

Страничка третья

Из-за разговора с Вероникой на вечеринке, которую я устроила на работе в честь своего отъезда, не спала полночи. С одной стороны, я давно догадывалась, что Вероника завидует мне, но с другой - что-то не на шутку огорчило. Например, я вдруг поняла, что никогда не увижу эту дикую грушу, которая выросла аж до второго этажа и ночью стучит в окно кухни, а то и забрасывает маленькую сморщенную грушку прямо мне на стол...

Ну Бог с ней, с этой грушей! Ан, нет! Следующим "призраком ночи" явилась соседка Лидия Павловна: "Аленушка, забегите ко мне вечером - я вам шикарного жениха подыскала!" Смешная! Она вечно заботится о моем благополучии. Прощайте и вы, Лидия Павловна!

"Я бы не уехала даже под угрозой расстрела! - с вызовом в глазах и гневно раздувающимися ноздрями восстала из воспоминаний о минувшем дне Вероника. - Человек должен жить там, где родился, где могилы его предков, где живут его родные и друзья, к которым можно зайти в любую минуту! Даже если ты выйдешь замуж, тебе всю жизнь придется изъявлять богатенькому мужу несказанную благодарность. И поверь, моя дорогая, у тамошних женщин - такие же проблемы, как и у нас. И разница лишь в том, что мы можем собраться и поплакаться друг другу, а там тебе придется растягивать губы в улыбке: "Чи-и-и-з!" и говорить веселым голосом: "No problems!", даже если тебе на голову упадет кирпич. Единственной твоей подружкой может стать психоаналитик. Если у тебя, конечно, хватит денег оплатить его услуги..."

Ах, какая же она злая, эта Вероника! Напомнила и о наших задушевных "пятницах", и о летних походах с палатками, даже о моем прошлогоднем кавалере со смешным именем Авансе, который до сих пор иногда стоит у моего подъезда.

...Заснула под утро. Встала часов в девять. На столе - три грушки...

Страничка четвертая

"Мы спонсируем твой приезд! - сказала мне по телефону Татьяна. - Только оформим необходимые бумаги". Итак, я еду, и это уже не шутки...

Снова проблемы с Машкой! "Я что не поеду с классом на экскурсию? И не буду участвовать в смотре бальных танцев? - постоянно спрашивает она. - А Лилька сможет приезжать ко мне хотя бы на выходные?" Но главная причина в мальчике из параллельного класса, который вот уже вторую неделю звонит ей каждый день... Провожу разъяснительные беседы. По-моему, действуют они мало.

Страничка пятая

Ну вот, как говорится, то пусто, то густо. Я уже вхожу в роль "миссис Джефферсон", а тут - новое знакомство.

Еду вчера в автобусе и чувствую на себе взгляд, от которого давно отвыкла: молодой человек (кстати, очень приятной наружности) буквально поедает меня глазами. Вышел на моей остановке и сразу же; "Девушка, можно с вами познакомиться?" Я остановилась, строгим жестом приподняла солнцезащитные очки: "Знакомьтесь!" Думала, у него отпадет охота. Но не тут-то было.

Просидели в ближайшем от моего дома кафе до вечера. "Где же ты раньше был?" - спросила. "А разве уже поздно?" - удивился он. "Думаю, да!" И рассказала, что недели через две меня здесь уже не будет. "Что же тебя здесь не устраивает?" - спросил он так, будто сам всем доволен.

Начала раскладывать все по полочкам: мол, и зарплата не устраивает, и отношение, и за дочку страшно - словом, выдала все классические жалобы отъезжающих, которые услышала в очереди за визой, "Что ж, пусть тебе там будет хорошо... - вздохнул он. - Правда, я больше двух недель за границей не выдерживаю. Знаешь, есть такая болезнь - ностальгия? Конечно, не все ею болеют. Может, тебе повезет".

Проводил меня до дома. Сказал, что завтра будет ждать на этом же месте. Хороший парень. Действительно, жаль, что сейчас мои мысли далеко.

На кухне меня снова ждал сюрприз - маленькая сморщенная грушка на столе.

Страничка шестая

Вчера ездили с дочкой к бабушке. Отвезли ей диван, телевизор и кое-какие вещи. Ночью, лежа в небольшой комнате, которую бабуля приготовила специально к моему приезду (поставила охапку полевых цветов, постелила чистые дорожки - словом, все было, как в детстве), долго не могла заснуть. Неужели я больше никогда не увижу этого сада? Такого запущенного, но такого щедрого на урожаи. А вода из нашего колодца? Да это же просто чудо какое-то! Нет, я все-таки дикий человек, если грущу по этому запустению...

Долой глупые мысли и сантименты! Да здравствует цивилизация: подстриженные лужайки, газонокосилки, пицца на дом и прочее, и прочее, о чем я еще не догадываюсь. Все будет прекрасно!

Не выдержала - вышла ночью в сад. Огромные желтые плоды айвы светились в темноте, как лампочки... Подумала, что в следующий раз обязательно возьму росток и посажу у себя во дворе. Стоп! Поняла, что "следующего раза" не будет. Проревела до утра.

Утром приехал мой недавний знакомый Сережка, забрал нас с Машкой в город, вместе разнесли по соседям стулья и табуретки.

Машка теперь постоянно толчется у подружки, приходит с красными глазами. Что за глупое дитя?..

Страничка седьмая

"Как ты не можешь понять, что я - уже не здесь? - спрашиваю Сергея. - Не приходи больше!"

Вместо ответа он целует меня.

"Уезжай, а я останусь с дядей Сережей!" - кричит Машка. Кот Марсик в десятый раз убежал от соседки, через форточку пробрался в почти опустевшую квартиру и устроился на том месте, где был его коврик...

Дикая груша совершенно обалдела: каждое утро на кухонном столе я нахожу по два-три плода, брошенных мне в окно... Лидия Павловна принесла пять банок разного варенья, мол, возьмешь с собой - ТАМ ведь такого нет. "Может, вспомнишь когда-нибудь старуху..." - сказала.

Все вокруг словно сговорились свести меня с ума.

Страничка восьмая

Устроила последний романтический ужин с друзьями. Почему романтический? Да потому, что ужинали, рассевшись прямо на полу, - мебели почти не осталось. Сергей играл на гитаре, девчонки так задушевно пели "Виноградную косточку", что я ушла рыдать на кухню...

"Ты прости, что я на тебя тогда накричала, - сказала Вероника. - Только настроение тебе испортила. Конечно, уезжай. Будешь лопать гамбургеры, жить в собственном коттедже, купишь машину - красота!" При этом она довольно-таки плотоядно смотрела на моего Сережку.

В разгар ужина прибежали со двора дети - Вероникины близнецы, Сонькина Лиза и соседский Машкин воздыхатель Петя: "Тетя Лена, а ваша Маша сбежала!" - "Как это сбежала? Куда?" - "Села в автобус и поехала на вокзал. Сказала, что заберется в любой поезд!"

Что тут началось! На вокзал вслед за всей моей компанией помчались и соседи во главе с Лидией Павловной. Разбились на группы, прочесывали вокзал и привокзальную площадь, подняли на ноги милицию. Мы с Сережкой ползали под скамейками в залах ожидания...

Ревущую Машку привел милиционер. Возвращались домой в микроавтобусе. "Ну и семейка!" - усмехался водитель, оглядывая нашу компанию. Машка заснула на руках у Лидии Павловны.

Вернулись в квартиру почти в одиннадцать вечера, но после пережитого расходиться не хотелось. Лидия Павловна забрала малышню к себе - ночевать. А мы все, вместе с присоединившимися соседями, продолжали ужин на полу Дядя Миша из 109-й притащил весь сегодняшний улов штук двадцать окуней, а его жена принесла мою же сковородку, отданную ей в вечное пользование.

Сережка снова взял гитару... И Вероника снова устроилась рядом с ним. "Не возражаешь? Тебе это уже ни к чему..." - шепнула мне на ухо.

Страничка девятая
Пять лет спустя

Машка пошла в колледж с физико-математическим уклоном, Кто бы мог подумать, что у этой непоседы прорежется дар к точным наукам! Цена вполне для нас приемлемая - я, наконец-то, устроилась на приличную работу Правда, в последнее время стала уставать - все-таки четвертый месяц беременности. Серьезно подумываю о том, чтобы пригласить домоправительницу. Муж настаивает, чтобы я бросила работу - здоровье будущего ребенка дороже.

...Я никогда не думала, что можно так жить - счастливо, спокойно, весело. Все говорят, что я похорошела - стала выглядеть даже лучше, чем когда ходила в фитнесс-центр. У нас часто собираются гости - соседи, друзья, сослуживцы. Часто выезжаем на природу. Какие красивые пейзажи за городом! Но больше всего энтузиазма и веселья вызывают мои "ужины на полу" - это стало моей семейной традицией.

Недавно позвонила Татьяна... "Дура! - кричала она в трубку. - Ты просто нецивилизованная дура! Какая у тебя могла бы быть жизнь! Мистер Джефферсон уже президент корпорации, все еще неженат. У нас уже две машины, дом с бассейном, джакузи... Вернее, три джакузи: для каждого своя! Летом, если повезет, купим стадо овец для фермы. Представляешь?" Она еще долго что-то говорила о банковских вкладах, скидках, сейлах и домашней технике, которая не может ей заменить разве что Макса... А под конец своего монолога вдруг спросила: "А как там наша кафешка - еще стоит?"

Танька по своей давней привычке, выработанной у нас еще со школы, тараторила бы часа три, выключив свой внутренний счетчик, накручивающий энную сумму долларов за разговор. Но я больше не могла слушать: на часах было семь вечера. А это значит, что скоро вернутся со своих трудов праведных мои дорогие домочадцы - Машка и Сережа. А я еще не успела нарезать овощи. Ведь кухонного комбайна У меня пока нет.

Ирен Роздобудько,(с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Новое - на новогодний стол!
    Старые добрые салаты оливье и сельдь под шубой, как всегда,займут свое давным-давно облюбованное место на новогоднем столе. А будут ли новые блюда. Ведь встречаем НОВЫЙ год?!
  • Волшебная игрушка
    "... Юная кокетка видит свое смешное, искаженное круглойповерхностью личико: вздернутый носик напоминает пятачок,глаза - два блюдца и крошечные губы "бантиком"! Девушка,забыв о своей напускной строгости, заливисто смеется. Юноша,воспользовавшись моментом, целует ее в щеку Крепость пала!Юноша снимает игрушку с ветки и торопливо прячет в карман..."
  • В Рождество самое подходящее место для секса - автомобиль.
    Каждый четвертый британец после офисной рождественской вечеринки занимается сексом с коллегой по работе в припаркованной на стоянке машине.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов