Это - жизнь

Девушка выходит замуж. Четвертая серия.

Продолжение

(Начало: Первая серия , Вторся серия , Третья серия)

...Мы с моей подругой Лялькой пили чай. Я меланхолично курила, забывая вовремя стряхивать пепел, и одним пальцем машинально собирала на столе аккуратную горку из хлебных крошек. Все признаки депрессии были налицо. Лялька смотрела на меня жалостливо: она исчерпала все имеющиеся в ее арсенале оптимистичные аргументы в пользу моего светлого будущего.

- Нет, Лялька, не надо обманывать себя, - обреченным тоном сказала я. - Мне не суждено выйти замуж. Я уже не способна влюбиться. Наверное, я по-прежнему люблю Борю. А Боря женат, Боря никогда не уйдет из семьи. Да и я уже никого не способна заинтересовать...
- А подполковник, который три дня назад приставал к тебе в метро?! А Степа из института стратегических исследований? Да он по тебе второй год сохнет! - негодовала Ляля.
- Все не то, Лялька, не то, - ныла я.
- Слушай, - вдруг осенило Ляльку, - ты заранее настроена на неудачу с брачным агентством, потому что по-прежнему по уши влюблена в своего Борю! Ты всех невольно сравниваешь с ним. Да ты просто больная! Ты источаешь отрицательные флюиды, а мужчины это чувствуют. Они тебя боятся!
- Что же мне делать? - я чуть не плакала. - Как мне забыть Борю?!

Уже на следующий день моя преданная подруга тараторила в телефоннную трубку:
- Записывай адрес! Гениальный психотерапевт! Творит чудеса. Стопроцентно снимает склонность к суициду, избавляет от неправильной сексуальной ориентации, лечит от несчастной любви! Через неделю работы с ним ты забудешь, как твой Боря выглядит!

Психотерапевт по имени Сергей Ильич был умопомрачительно обаятелен и импозантен. "Такой не станет обращаться за помощью в брачное агентство," - с горечью отметила я, поудобнее усаживаясь в мягкое кресло и пытаясь, как было велено, расслабиться. Сеанс начался. Между нами произошел следующий диалог.

- Вспомните момент, когда вы поняли, что хотите освободиться от любви к женатому мужчине.

Я представила: кухня, чашки с чаем, горка хлебных крошек. Лялька, которая кричит: "Ты больная, больная!"

- Какими словами вы могли бы себя назвать в тот момент?
- Я бы могла сказать о себе: "Ну и дура же я - позволила ему сесть себе на шею!"
- Так, отлично, - одобрил Сергей Ильич. - А теперь следите за моей рукой и повторяйте про себя: "Ну и дура же я..."

Психотерапевт начал плавно водить рукой перед моим носом. "Ну и дура же я... - заставила я себя подумать, переведя глаза в крайнее левое положение. - Сама позволила..." до крайнего правого положения мой взор не дошел - я глупо захихикала.
- Какие мысли сейчас приходят вам в голову? - невозмутимо продолжал психотерапевт.
- Ну и глупо же, должно быть, выгляжу я со стороны, - честно призналась я.
- Напрасно. Я работаю с вами методом десенсибилизации и переработки движением глаз, - многозначительно заметил Сергей Ильич. Это одна из наиболее эффективных психотерапевтических техник преодоления эмоциональных травм.

...Вечером Лялька возбужденно слушала мой рассказ.
- А может, в этом что-то есть? спросила она. - А может, если он такой симпатичный и умный, ты его попробуешь охмурить?

Лялькины глаза при этом блеснули так, словно она решила применить к себе этот самый метод десенсибилизации.
- Если это случится, кто тогда будет спасать меня от любви к женатому? - резонно заметила я.

Следующий сеанс психотерапии выявил мою полную несостоятельность как актрисы.
- Если объект вам позвонит, учил Сергей Ильич, - ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры встретиться. Вы готовы к этому?

Я неуверенно кивнула.

- Сейчас проверим, - лукаво сказал психотерапевт, доставая из шкафчика два телефонных аппарата. - Представьте себе: я - это Он. ("Было бы неплохо", - отметила я.) Вы - это вы.

Вместе с телефоном Сергей Ильич отошел в другой конец комнаты, взял трубку и бодро произнес:
- Алло! Привет, малыш! Как твои дела? Я соскучился!

Я молчала, во все глаза глядя на него.

- Ну, что же вы? Отвечайте! сказал Сергей Ильич ободряюще и, тут же сменив тон на елейный, продолжил: - Малыш! Алло! Алло! Я так хочу тебя видеть!
- Нет, я не могу, - угрюмо отказалась я от эксперимента с телефонным разговором. - Кстати, Боря начинает разговор именно так. Один к одному. Я не могу.

В дальнейшем Сергей Ильич вновь и вновь требовал от меня невозможного. "Оцените ваше чувство к Борису на данный момент по десятибалльной системе, - говорил он. - Где концентрируется ваше страдание: в груди, в голове, в печени?.." Мне отчаянно хотелось быть паинькой, но ничего не получалось. Все мои органы и конечности не желали обнаруживать страдание, а Борю я все еще любила примерно на "семерку", не ниже. (Впрочем, и не выше!)

- Я не пойду к нему больше, жаловалась я Ляльке. - У меня ощущение, будто мной манипулируют, как марионеткой: посмотри сюда, сделай так, оцени, послушай...
- Это Боря с тобой обращался, как с марионеткой, - втолковывала мне Лялька. - Захотел - объявился, захотел - исчез... Не вылечишься так хоть ума наберешься. Подумать только: десенси... - как это? - билизация! Слово-то какое красивое! Не стыдно где-нибудь в обществе щегольнуть.

И я вновь шла к Сергею Ильичу.
- Вас что-то смущает во мне? Какие эмоции я у вас вызываю? - допытывался он.
- Положительные, - добросовестно отвечала я.
- Как вы относитесь к нашему общению: как к чему-то приятному или как к необходимости? - лез в душу Сергей Ильич.
- Как к необходимости, - послушно мямлила я.
- Так вот. Вы должны воспринимать визиты ко мне, как посещение гинеколога: неприятно, но необходимо!
- Могу себе представить, - с сомнением возражала я. - Прихожу к гинекологу, он меня осматривает и спрашивает: "Какие эмоции я у вас вызываю?.."
- Ну-с, приступим, - бодро говорил Сергей Ильич, игнорируя мой сарказм.
- Сегодня я поработаю с вашим подсознанием. Вы закрываете глаза, расслабляетесь. Я задаю вам вопрос. Вы реагируете на него, независимо от самой себя, словом, жестом, движением, подергиванием каким-нибудь. Века, например. Закройте глаза. Так. Расслабились? Успокоились? Представьте себе что на вашем левом плече сидит мужское начало "янь". На вашем правом плече расположилось женское начало "инь"...

Я начинала тихонько хихикать. Словом, попытка пообщаться с моим подсознанием тоже окончилась полным фиаско.

Я шла домой и думала о том, что, наверное, оказалась какой-то неправильной пациенткой. К тому же, я была плохой актрисой, не умела впускать кого-либо в свое подсознание и проявляла свою строптивость не там, где надо. С другой стороны, я чувствовала в себе необъяснимый прилив сил, желание самостоятельно преодолевать свои трудности. Может, Сергей Ильич мне все же помог? Ну, действительно: зачем мне женатый человек, если у меня на столе, рядом с телефонным аппаратом, лежит целый список потенциальных кандидатов в мужья?

Клин клином вышибают - вот та истина, которую я теперь возьму на вооружение.

Продолжение следует

Маргарита Tихомирова, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Йо-йо или Техника владения поклонником
    Игры для женщин
  • Зов страсти
    Три сюжета о неразделенной страсти
  • Правила хорошего секса
    Сексуальный этикет очень похож на любой другой этикет. Если вы знаете, как обращаться с зубочисткой и кто первым подает руку то вероятность попасть впросак на любовном ложе ничтожно мала.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов