Это - жизнь

Инцест: в подполье низменных страстей

Опасные связи

Известный исследователь человеческих отношений Зигмунд Фрейд писал: "Несексуальная любовь к родителям и половая любовь питаются из одного источника". То есть в любой благополучной семье существует феномен близости - как психологической, так и эротической. И если не переходить границ морали, считаются вполне нормальными привязанность девочки к отцу и ее мечта выйти замуж за "точно такого же" или восхищение мальчика собственной мамой.

Явление же инцеста, а говоря проще - кровосмешения, то есть сексуальной связи между кровными родственниками, всегда считалось сексуальным извращением.

Кроме того, что инцест психологически травмирует человека, он сопряжен с другими опасностями - негативно влияет на генетический код и здоровье потомков. Говоря проще, род, в котором произошло кровосмешение, обречен на вырождение. Вспомним хотя бы такой исторический факт: почти все дети от браков представителей царских фамилий были больны гемофилией.

С точки зрения морали инцест опасен еще и тем, что его жертвы (а это, как правило, дети и подростки) предпочитают умалчивать о происшедшем.

"Я думала, что так должно быть..."

Когда отец маленькой Нины вышел из заключения, ей было шесть лет. Мать очень ждала мужа и, увидев его на пороге, с плачем бросилась ему на шею, а Нина, испугавшись, забилась в угол дивана.

"Что, отучила дочку от отца? Может, другой у нее уже есть?" - спросил тот. И мать, чтобы погасить конфликт, силой толкнула малышку в объятия родителя. Это было ее первым страшным детским воспоминанием. Потом их будет еще много...

"Моя мать любила отца до безумия, - рассказывает Нина. - Причем, он и бил ее, и изменял ей, да и пил сильно. Когда отец вернулся, вся жизнь матери была посвящена ему - она работала на двух работах, чтобы как следует одеть и накормить мужа.

Постепенно жизнь наладилась. Отец устроился на работу, я пошла в школу, мама снова стала веселой. А соседи уже не вспоминали, что живут рядом с бывшим "зэком". Но все же прошлое наложило отпечаток на психику отца.

Однажды он выкинул нашу кошку из окна. Я, как маленький зверек, набросилась на него. Чтобы наказать, он сдернул с меня всю одежду и поставил меня на стол. "Чтоб знала, как на отца кидаться! - сказал он. - Будешь стоять пять минут! И только посмей сказать матери - тогда так на улицу пущу!" Я очень испугалась и поняла, что его нужно слушаться, а не то будет хуже.

Пять долгих минут я простояла на столе под его пристальным хмельным взглядом. Потом он погладил меня, похвалил за покорность и дал конфету. С этого дня и начался для меня настоящий ад, о котором стыдно вспоминать.

Отец стал принимать активное участие в укладывании меня в постель - методично снимал одежку за одежкой, проверял, чистые ли у меня ноги, и при этом незаметно ощупывал. Я думала, что так и должно быть, но процедура укладывания в постель наводила на меня ужас. Иногда я пыталась сопротивляться: "Я сама разденусь!" Но мама говорила: "Ничего, отец по тебе соскучился, пусть теперь он тебя понянчит!" И он "нянчил": когда мамы не было дома, он придумывал разные предлоги, чтобы меня раздеть и ощупать - то проверял, нет ли на мне ссадин, то осматривал грудь. Мне было страшно. Я не понимала, что происходит. Однажды спросила у своей подруги: "А твой папа тоже осматривает тебя перед сном?" И рассказала все, что у нас происходит. А вечером к нам пришла мама этой девочки и что-то взволнованно говорила моей. Когда она ушла, мама ударила меня и сказала, чтобы я не смела говорить об отце гадости. Так я получилась еще и виноватой.

Мне было уже лет двенадцать, когда отец впервые полностью разделся передо мной и стал рассказывать о строении мужского тела. Я закричала и выбежала во двор. Домой я не вернулась, а поехала к бабушке, в пригород. Я не могла рассказать всего - боялась, что мне не поверят. Я просто попросилась жить с бабушкой. Отец приезжал за мной, но я сказала, что если он не отстанет, я все расскажу маме...

С тех пор прошло немало времени, но надлом у меня в душе остался: не могy без брезгливости смотреть на мужчин, панически боюсь близости. Мне посоветовали обратиться к психотерапевту, и я поняла, что не одна такая. Я пытаюсь забыть свое детство и стать полноценным человеком".

Психология инцеста

  • Инцест для людей с низким уровнем интеллекта является одним из доступных путей удовлетворения сексуальных извращений: собственный ребенок всегда находится "под рукой", он беззащитен перед волею родителя.

  • Как правило, инцест совершается людьми, имеющими глубокие внутренние проблемы, склонными к необоснованной агрессии, неудовлетворенными сексуально, стремящимися таким образом самоутвердиться.

  • К инцесту склонны люди, страдающие педофилией, то есть сексуальным влечением к детям. Обычно это люди с психопатическим складом характера.

    Рекомендации психологов детям, подвергшимся насилию со стороны кровного родственника:

  • Ни в коал случае не умалчивайте о своей проблеме. Первый откровенный разговор лучше всего провести с психологом или психотерапевтом. Начните со звонка по телефону доверия, который есть в большинстве городов Украины. Если такового в вашем городе нет, обратитесь в психологическую консультацию, находящуюся при женских кризисных центрах, или же в службу социальной помощи детям и подросткам.

  • Не ставьте на себе "крест", не культивируйте чувство вины, не "выключайтесь" из жизни. Найдите увлечение, которое отвлекло бы вас от печальных мыслей.

  • Постарайтесь найти общий язык с матерью, откровенно расскажите о происходящем - психолог поможет вам выбрать нужный тон в этом важном разговоре.

    Рекомендации матерям:

  • У ребенка, подвергшегося насилию, коренным образом меняется поведение. Внимательно присмотритесь: если ребенок стал замкнутым, нервным, часто и подолгу остается в одиночестве, замыкается в себе, плохо спит по ночам или даже высказывает мысль о самоубийстве, - постарайтесь понять, что с ним происходит.

  • Проследите, в какие минуты дочь впадает в депрессию - возможно, это происходит после вашего отсутствия, когда девочка остается наедине с отцом или отчимом.

  • Если ваши предположения подтвердятся, не начинайте серьезный разговор с обвинений или осуждения - ребенок и без того пребывает в состоянии стресса.

  • Лучше всего отвести дочь к психологу или психотерапевту - в решении таких вопросов необходимо участие "третьего лица".

  • Не культивируйте в ребенке чувство вины. Постарайтесь отвлечь его какими-либо занятиями, лучше всего спортом.

  • И, конечно, хорошо подумайте, стоит ли сохранять семью и продолжать жить с человеком, способным на подобное извращение.

    * * * * *

    Об инцесте, то есть когда сожительствуют отец с дочерью, мать с сыном или родные брат и сестра, до недавнего времени говорить было не принято. Это слишком болезненная да и неприемлемая для нормальных семей тема. И все же проблема существует.

    В ситуации инцеста страдает психика всех его участников. Поэтому всей семье необходима квалифицированная помощь.

    Телефон доверия при Киевском центре по работе с женщинами: (044) 219-44-48. Подростковый телефон доверия в Киеве:

    (044) 515-23-74.

    Киевский центр по работе с женщинами (психологическая служба):(044) 219-44-48. Международный гуманитарный центр "Розрада":

    (044) 234-83-68.

    "Дружня клiнiка" (г. Киев) - консультации

    для молодежи:(044) 221-13-26.

    Киевская городская психоневрологическая больница N2

    отделение психотерапии:(044) 543-90-46

    Ирен Роздобудько, (с)Натали
    Благодарим за паиощь в подготовке материала кандидата психологических наук, доцента Национального педуниверсиптета им. Драгоманова Надежду повякель

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Быстрая еда
    Что там у нас "нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь"? Любовь, говорите? Ну, это еще самый легкий вариант; споешь про удивительный вечер и дело с концом (простите за каламбур!). А если, скажем, голод? Или нежданные, но желанные (так бывает) гости?
  • Счастливый день моего позора
    "...Мой муж бросил меня, потому что он орел, а я - серенькая птичка - перепелочка. Так и объявил. Я обиделась, потому что насчет перепелочки все было правдой. А на правду как раз и обижаются..."
  • Весенние страдания, или 4 проблемы межсезонья
    Усталость и авитаминоз - главные "прелести" межсезонья. И, надо сказать,именно из-за них выглядим мы не самым лучшим образом. Давайтесправляться с демисезонными проблемами!
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов