Это - жизнь

Злые добрые соседи

Их немного, но они есть - дома, подобные тому, где живет Лина с дочкой. Невзрачная старая "хрущевка" без лифта и мусоропровода, зато недалеко от метро, рядом есть маленький ухоженный сад. Но главное, за что Лина любит свой дом, - это ее соседи. Они знают друг друга так давно, что стали почти родственниками. Здесь каждый человек на виду вместе со своими радостями. Соседи одалживают друг другу соль, спички и червонец до зарплаты, делятся новостями, спрашивают совета. А если нужно, готовы горой постоять за попавшего в беду.

"Мне будет жаль покинуть свой дом", - в который раз подумала Лина. Затем ее мысли переключились на бывшего мужа: "Повезло человеку. Планировка в квартире у той, другой, такая же, как у меня. Мебель похожая. Тот же вид из окна. Маршрут на работу до секунды выверенный. В номере телефона изменилась только последняя цифра. Рядом, вместо надоевшей жены, - любимая женщина. И вещи от брошенной жены переносить недалеко. Красота!"

А что, собственно, произошло?

Муж Лины ушел к другой женщине, хуже того - к новой соседке, поселившейся этажом ниже. И видеть ежедневно их идиллию у Лины нет сил. Вот если бы с глаз долой - может, и из сердца вон?

Но вернемся на несколько дней назад.

..Лина, возвращаясь с работы, встретила во дворе соседку, тетю Шуру

- Твой уже дома! - радостно сообщила она. - С цветочками и тортиком. Только я тебе ничего не говорила. Он, наверное, сюрприз хочет сделать: шел - оглядывался, на окна ваши нервно посматривал и на часы. Провинился он перед тобой, что ли?
- Еще не знаю, не уверена, - ответила Лина и направилась к себе.

Дома мужа не оказалось. Да, вчера Максим жаловался на большую загруженность на работе и предупредил, что задержится.

Тетя Шура, вероятно, ошиблась. Немудрено. В ее возрасте зрение может подвести.

На следующий день Лина, направляясь в магазин за хлебом, остановилась у подъезда поболтать с другом детства Витей. Проходившая мимо высокая симпатичная девушка поздоровалась с Витей, а Лину смерила оценивающим неприязненным взглядом.

- Кто это? - поинтересовалась Лина.
- Разве ты не знаешь? Соседка новая, квартира прямо под вашей, уже месяца два живет. Я думал, вы успели подружиться.
- Почему ты так думал?
- У нас с ней балконы смежные. И я слышал, что у нее твоя любимая Офелия Винтер поет. Решил, что ты дала послушать.

Поход за хлебом может подождать - Лина направилась к всезнающей Антонине. Кажется, о приезде в дом новой соседки она что-то говорила.

Антонина поведала ворох новостей о живущих в доме:

Марина из третьего подъезда собирается замуж; Вовка, сын Четверухиных, опять "двойку" по математике принес; Сорокины купили собаку К Мише-алкоголику вчера милиция приходила.

- А как новую соседку зовут? - спросила Лина.
- Вероника, - неохотно ответила Тоня.
- Как, по-твоему, красивая она?
- Ты лучше! - простодушно успокоила Лину собеседница.

Значит, мы соперницы, утвердилась в своей догадке Лина. Понятно теперь, к кому ходит Максим с цветами и тортиком, кого обольщает голосом моей любимой певицы.

Максим пришел домой около половины девятого вечера. Вручил жене кулёчек солнечных апельсинов и предупредил: "Ужинать не буду на работе бутербродов нахватался".

"Новая пассия накормила", - поняла Лина и решила не откладывать объяснения в долгий ящик

- Что у тебя с Вероникой? - спросила она, стараясь внешне выглядеть спокойной.
- У меня с Вероникой... все! - сознался муж, и лицо его озарилось счастливой дурацкой улыбкой. Впрочем, Вероника нашла бы эту улыбку героически честной и открытой.
- Тогда уходи к ней, - неожиданно для себя самой предложила Лина.
- Так я и сделаю, - быстро согласился Максим и стал собирать вещи.

Лина молча наблюдала за его сборами и чувствовала, как в ней растет неуправляемый гнев. Это было неумно и неинтеллигентно, но она ничего не могла с собой поделать.

Максим собрал самое необходимое, лишь бы поскорее уйти. Лину поразило, что к вещам он преспокойно добавил четыре апельсина - половину принесенных полчаса назад.

- Ну, я пошел? - спросил недоверчиво. Лина подошла к двери, всем своим видом показывая, что расставание не будет таким безмятежным, как мужу мечталось.
- Ты же сама сказала уходить, - озадаченно произнес он и попытался мягко отстранить жену от спасительного выхода.
- Передумала! - резко крикнула Лина.

Потом ей будет неловко вспоминать, как она вела себя дальше. Наверное, такие припадки случаются именно с уравновешенными тихонями, не один год копившими силу и страсть для финальной любовной сцены. Лина кричала и плакала, угрожала и просила, она выкрикивала: "Как я тебя ненавижу!" И незамедлительно вслед за этим почему-то: "Никуда тебя не отпущу!" К концу ужасной сцены на белоснежной рубашке мужа уцелела всего одна пуговица. Успокоившись так же внезапно, как и завелась, Лина сама открыла дверь и напоследок спросила:

- А что я скажу Даше? Она ведь скоро вернется от бабушки...

Следующие два дня показались Лине пыткой. Утром, стоя у окна, она видела счастливых Веронику и Максима, выходивших из подъезда. Куда бы она ни направлялась, ей нужно было спуститься по лестнице и пройти мимо дверей той квартиры. И то же самое по дороге обратно. Лина встретила влюбленную парочку в ближайшем магазине. Оказалась с ними в одном вагоне метро, направляясь в гости к знакомым. Вечером Лина вышла выбить ковер, а из открытого окна на втором этаже доносились невыносимо веселый смех и обрывки фраз. Когда Максим зашел забрать оставшиеся вещи, Лина попыталась поговорить о наболевшем:

- Надо что-то решать! Мы не можем жить в одном доме, я не выдержу... Наблюдать ваши голубиные нежности я не в состоянии.
- Можешь переехать, - откликнулся Максим.
- Почему бы не переехать вам? Я живу здесь с самого детства, соседи - как родные. Даша полюбила садик. Вспомни, как ей трудно было привыкнуть!
- Значит, никто никуда не переезжает!
- А ты подумал, как дочери будет видеть тебя с чужой тетей? Это же травма для детской психики!
- Не преувеличивай. Дети сейчас не по годам развитые. Даша такого по телевизору насмотрелась - ее ничем не удивишь. Так что ради Даши я просто обязан быть рядом. Вдруг помощь какая-нибудь понадобится. А из другого района мне к дочке ездить будет затруднительно.
- Затруднительно - к родной дочери? Ну и убирайся с моих глаз!

Новость о том, что папа с мамой будут жить отдельно, Дашенька восприняла с недетским стоицизмом. Её глазенки испуганно округлились, личико страдальчески искривилось, но слез не было.

- Он влюбился в другую женщину? - спросила девочка, и впрямь неплохо просвещенная мексиканскими сериалами.
- Так бывает, ты знаешь. Но он все равно остается твоим папой и очень тебя любит.
- И мы поедем с ним к морю? Он же обещал!
- А что нам мешает вдвоем поехать к морю?
- Когда? - оживилась Даша.

Лине пришло в голову что это будет спасением хотя бы на ближайшее время.

- Послезавтра!

Перед отъездом Лина зашла к соседке и бывшей однокласснице Дине, работающей в агентстве недвижимости.

- У меня просьба: найди покупателя на мою квартиру. Вот ключи. Нас не будет недели две-три. Не могу жить с Максимом в одном доме!
- Почему он не уезжает?
- Пробовала уговорить - ни в какую.
- Не хочет - заставить нужно! - воинственно прокомментировала Дина.
- Боюсь, это невозможно.
- Нет ничего невозможного!
- Не пойму: ты берешься или нет? Это же твой заработок!
- Никуда ты не поедешь! Все соседи тебя любят!
- Я тоже всех люблю, но... Ты поможешь?
- Уезжай и не волнуйся. Все будет даже лучше, чем ты предполагаешь!

* * * * *

Возвратившись с работы, Максим впервые открыл дверь в квартиру Вероники своим ключом - любимая задерживалась. Через десять минут в дверь требовательно позвонили. Улыбка, предназначавшаяся Веронике, сползла с лица Максима, когда на пороге он увидел милиционера.

- Это ваша квартира, гражданин? Предъявите паспорт. К нам поступил сигнал, что незнакомец вошел в квартиру, где проживает одинокая женщина.

"02" набрала бдительная соседка. Она смотрела на Максима недоверчиво и неодобрительно:

- Максим Ильич? Со спины вас не узнала. Но ведь ваша квартира на третьем!

Максиму пришлось давать унизительные объяснения. К счастью, Вероника не заставила себя долго ждать.

Через день ситуация повторилась. Инициатором вызова милиции был сосед. И вновь то же самое изумление:

- Максим? Вот не узнал-то! Этаж перепутал, что ли? И как только твой ключ мог к чужому замку подойти?

Внутренне негодуя, Максим изображал смущение. Ясно, соседи ломают комедию. О романе с Вероникой им стало известно едва ли не в день его возникновения.

В четыре часа утра в квартире влюбленной парочки послышалось легкое постукивание в стену. Немного погодя шум переместился на потолок, будто наверху неторопливыми ударами забивали в пол гвозди. Безобразие продолжалось около получаса и исчезло само собой. Но ни о каком сне не могло быть и речи.

Когда утром Вероника встретила жильца смежной квартиры, тот желчно спросил:

- Что это вы, голуби, мне спать не давали?
- Это не мы, а, кажется, над нами.
- Кому, как не вам, знать, что Лина уехала!
- Да, действительно. Но звук доносился оттуда и с вашей стороны, между прочим, тоже. Полтергейст какой-то!
- Видать, Серафима Павловна к вам наведывается.
- Кто-кто?
- Бывшая хозяйка квартиры. Умерла бедная, но дух ее, видимо, родные места навещает.
- Что за чушь! Ещё скажите, что старушка колдуньей была!
- Набожная была. Потому, видно, беспокоится о вас. Стуком о надвигающейся беде предупредить хочет.
- С чего вы взяли?
- Были случаи. Например, Олега Портнова из третьей квартиры полгода назад ограбили. А в ночь накануне он какие-то непонятные стуки в квартире слышал. И его теще приснилась покойница, дружили они.
- Совпадение. Смешно слышать!
- Кроме того, всему дому известно, что Игорь из сороковой квартиры сначала какие-то звуки странные по ночам слышал, потом галлюцинациями стал страдать, а сейчас в психушке лечится.
- В каждом доме найдется хоть один сумасшедший. А тот Игорь тоже со старушкой дружил?
- Наоборот. У Серафимы однажды любимый кот пропал. Именно Игорь его нашел и отдать был согласен только за большое вознаграждение. Полдома кота забирать ходило.
- Кот, случайно, не черный? - иронично осведомилась Вероника.
- Обычный серый кот.
- Ладно, сосед, развлекли вы меня достаточно. До свидания.

Впрочем, Вероника не была столь безмятежна, когда вечером обнаружила на балконе... кота - серого, с насмешливыми желтыми глазами.

Следующее утро преподнесло новый сюрприз. На входной двери парочка увидела написанную мелом надпись: "До свидания!"

- Это еще что такое? - возмутилась Вероника.
- Дети балуются, не обращай внимания, - успокоил Максим.
- Какие там дети! Это прозрачный намек, что кто-то ждет-не дождется, чтобы мы уехали!
- Все равно не обращай внимания.

Вечером надпись "До свидания!" красовалась на прежнем месте. Неизвестный автор увеличил буквы втрое, видимо, опасаясь, что утром не был воспринят всерьез.

- Если бы Лина не уехала, я бы решил, что ее работа, - задумчиво сказал Максим.
- Может, кого-то попросила? - предположила Вероника.
- Они своего не добьются! - громко возвестил Максим, хотя было неясно, кто же, собственно, "они".

Безобидная, в общем-то, выходка тайного недоброжелателя тенью легла на безоблачное настроение влюбленных.

Ужин прошел вяло.

Утром сакраментальная надпись появилась опять. Удручало, что из-за отсутствия в доме лифта не только соседи по этажу, но и почти все живущие в подъезде были свидетелями происходящего, проникаясь нездоровым любопытством к личной жизни жильцов квартиры ©35. До самого метро, где дорога на работу развела Максима и Веронику в разные стороны, они молчали.

Дальше любопытный невидимка стал подбрасывать парочке невнятные вопросы, в которых Максим и Ве роника чувствовали оттенок издевки и антипатии: "До каких пор?"; "И что дальше?"; "По какому праву?"; "Кто виноват?" - допытывался неизвестный интервьюер.

Невозмутимость Максима была поколеблена. Однажды он не выдержал и разразился пламенной речью на лестничной площадке:

- Напрасно свита сочувствующих брошенным женам старается! Нас абсолютно не задевают эти глупые шутки!

Поздно вечером выяснилось, что нервы у Максима все же пошаливают. Он дважды подбегал к двери и распахивал ее, когда ему мерещились осторожные шаги в коридоре, и раз пять подкрадывался к "глазку" в надежде застукать автора надписей на месте преступления.

Вскоре жестокий шутник сменил восклицательные и вопросительные предложения на повествовательное. Краткое зловещее "Завтра", по замыслу невидимки, должно было заставить упрямцев теряться в догадках относительно предстоящего в дне грядущем сюрприза.

Ничего необычного в обещанный день не произошло. Но нельзя сказать, что Максим и Вероника прожили этот день спокойно. И прекрасное июльское утро, и солнечный день, и теплый вечер были омрачены напряженным ожиданием. А начало боевых действий недоброжелатели перенесли на выходные.

Телефон в Вероникиной квартире разрывался с самого утра. Звонившие, ссылаясь на объявление в газете, изъявляли готовность принять в подарок элитного щенка шар-пея. Вероника и Максим попеременно брали трубку и сначала терпеливо и вежливо, затем с раздражением и, наконец, в полном бешенстве объясняли, что, видимо, в газетном объявлении допущена опечатка.

Ажиотаж вокруг щенков продолжался и в воскресный день. Добавились и другие звонки. Какие-то нахалы и нахалки осведомлялись о стоимости услуг автомойки, о покупке мебели в рассрочку, об аренде квартир. Звонили насчёт южноамериканского растения диффенбахия, ангорских морских свинок, а также желающие узнать судьбу путем гадания на картах Таро.

Вскоре квартира напоминала сумасшедший дом. Едва усталые труженики переступали порог дома после напряженного рабочего дня, на них обрушивался шквал звонков. Телефон стали отключать. Но коварные недруги, видимо, предусмотрели такой вариант и гибко изменили тактику

В следующие выходные квартира подверглась нашествию визитёров. Вероника и Максим собственными глазами увидели объявление в газете: "Срочно ищу домработницу. Очень высокая оплата. Обращаться по адресу.."

- Максим, неужели у тебя нет предположений относительно злоумышленника? - спросила Вероника.
- Крут подозреваемых слишком широк. В доме Лину все обожают, она же вечно впрягается в чужие проблемы. Полрайона - ее подруги и бывшие одноклассники. Старшее поколение - приятельницы покойной тещи. Двое молодцов из дома напротив, кажется, с детства по Лине сохнут.

- Понятно. Выделить одну персону невозможно. Скорее всего, мы имеем дело с коллективным творчеством.
- Перебесятся, вот увидишь!
- А я склоняюсь к мысли о переезде.
- Из-за пустяковых разборок с соседями?
- Ну как ты не понимаешь? Нас здесь не любят!

Когда в квартиру ©35 заявилась длинноногая девушка сногсшибательной красоты, Максим и Вероника хором воскликнули:

- Мы не давали никаких объявлений!
- Вы меня не так поняли. Я интересуюсь квартирой на третьем этаже, которая продается. Не исключено, я стану вашей соседкой.

У Вероники такая перспектива восторга не вызвала. Зато Максим просиял. Гипотетическую покупательницу интересовало, тепло ли в доме зимой, нет ли перебоев с подачей воды, нет ли среди соседей буйнопомешанных и алкоголиков, способных отравить жизнь, и какова криминогенная обстановка в районе.

Максим разливался соловьем. Девушка томно хлопала ресницами и очаровательно улыбалась.

- Вы такие милые люди, - щебетала она. - Я буду безутешна, если хоть раз затоплю вашу ванную!
- Любые проблемы всегда можно решить мирно, снисходительно отвечал Максим.
- Сердце подсказывает, что мы станем близкими друзьями, - обещала гостья.

Вероника стала мрачнее тучи, когда представила себе реальные последствия этой дружбы. Дождавшись ухода юной соблазнительницы, обрушилась на Максима с упреками:

- Донжуан несчастный! Умру, но рядом с ней жить не буду!

Трель телефонного звонка прозвучала вовремя.

- Здравствуйте! Вы меняете квартиру?
- На что? - удивилась Вероника.
- На другой район, разумеется! Разве вы не давали объявление в газету?
- Не давала... Хотя постойте. Что вы можете предложить?

* * * * *

Максим и Вероника переехали поразительно быстро и почти бесшумно. А вскоре вездесущая и всезнающая Антонина восторженно описывала Лине нового жильца дома: "Молодой, интересный и - главное! - свободный!"

Правдивость характеристики подтвердило личное знакомство. Легкое голубое полотенце, унесенное ветром с балкона Лины и приземлившееся на подоконник соседа снизу послужило поводом для первой встречи. "Извините, это, случайно, не ваше?" - с такими словами на пороге Лининой квартиры объявился высокий красивый брюнет.

Любовь часто находит совершенно незатейливые уловки, чтобы объединить мужчину и женщину в одну из своих бесчисленных историй. 

(c)Карина Линова, г.Киев

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Операция "О"
    Как победить отрицательные эмоции и не заразиться вирусом "О"
  • И еще раз о хороших манерах
    Еще раз поговорим о важности жестов, мимики и походки
  • Скоро Пасха!
    Рецепты из старинной тетрадки.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов