Это - жизнь

Комплекс отличницы

Сколько себя помню, мне всегда говорили, что я страдаю комплексом отличницы. Хотя на самом деле в моих школьных табелях и университетских зачетках было предостаточно "удов" и даже "неудов". В примитивном понимании комплекс отличницы означает: делать все аккуратно, тщательно до умопомрачения. И только на "пять". Как оказалось, комплекс отличницы не такая уж невидаль. Почти все мои подруги и знакомые в той или иной степени подвержены этой необычной страсти. И в шутку, и всерьез я попыталась ее классифицировать.

Кто на песчаный карьер?

Помните кадры из "Приключений Шурика": "На песчаный карьер - я! На разгрузку металлолома - я!" Примерно так воспринимает жизнь одна моя знакомая - Тамила. Нет такой амбразуры, на которую она не кинулась бы своей роскошной грудью.

Впервые чудеса сознательности она проявила на первом курсе института во время осенне-полевых работ в местном колхозе. До сих пор помню, как мы с девчонками лежали под сенью раскидистого дуба и рассказывали анекдоты, в то время как далеко в кукурузном поле маячила спина неутомимой Тамилы. Презирая нас за безделье, она над входом в колхозное общежитие, в котором мы обитали, вывесила лозунг:

"У нас герой сьогоднi той,
Хто niзно лiг i рано встав,
Хто бiльше виполов рядкiв
I бiльше кукурудзи дав!"

("У нас герой сегодня тот,
Кто поздно лег и рано встал,
Кто больше прополол рядков
И больше кукурузы дал!", перевод с укр.)

Благодарный председатель наградил Тамилу почетной грамотой и подал заявку в институт, чтобы ее распределили на работу именно в этот колхоз. Подозреваю, что в качестве бригадира овощеводов-новаторов.

И она бы, наверное, согласилась, если бы не ежедневное зарабатывание высших баллов. Учеба и наука стали для нее подобны спорту или борьбе на выживание. С утра до ночи Тамила старательно занималась строчила необъятные рефераты, изнуряла себя штудированием лекций, выходные просиживала в библиотеке и почти к каждому преподавателю набивалась домой, чтобы провести бурную дискуссию по поводу необходимости вернуть в алфавит букву "ять". Словом, комплекс отличницы цвел в ее сердце буйным цветом. Но вот что странно: почуяв в ней добросовестную и безотказную натуру, на бедной Тамиле возили воду все, кому не лень.

- Кто на расчистку снега? - спрашивал преподаватель.
И Тамила первой поднималась со своего места.

- Сегодня заболела наша уборщица, нужно вымыть аудиторию,- говорила куратор, глядя Тамиле в глаза, и она не могла сопротивляться.

На последнем курсе один из преподавателей уговорил ее проехать с ним по селам, чтобы собрать народный фольклор, а потом вместе написать брошюру. Стоит ли говорить, что брошюру написала Тамила, хотя фамилия на обложке стояла совсем другая. Но Тамила была счастлива своим вкладом, который внесла в науку, и не мечтала о славе. А также о приличном гонораре.

Кроме того, что Тамила отлично училась, она еще и отлично ухаживала за младенцами своих подруг, оставленными на ее попечении, в то время как сами подруги бегали в кино или на дискотеку; Тамила замечательно стирала и гладила рубашки некоторых однокурсников, живущих в общежитии; писала сразу по несколько курсовых - "за себя и за того парня"; приглядывала за котами и собаками уехавших в отпуск преподавателей. Ей можно было позвонить среди ночи с просьбой разъяснить ту или иную филологическую премудрость.

К концу учебы Тамила выдохлась настолько, что жизнь белки в колесе стала казаться ей раем. Словом, примерная во всем Тамила к финишу пришла последней. Зато сделала для себя вывод: на отличницах, как на лошадях, ездят все, кому не лень.

Чистюля с "плюсом"

С молодым мужем Марина развелась через год после свадьбы. Нет, он не пил, не бил и не изменял. Главный его грех состоял в том, что он существовал. А это означало, что ел (и оставлял после себя на столе хлебные крошки), мылся в ванной (разбрызгивал воду и неправильно развешивал полотенца), спал (смятые простыни!), ходил на работу (пыльная обувь!), читал газеты (лишний мусор в доме!) и, вообще, бродил по квартире, оставляя повсюду следы своего существования и нарушая стерильность Марининой квартиры.

А Марина была чистюлей с "плюсом". С маниакальным рвением она поминутно натирала мебель, чистила до блеска посуду, каждые полчаса пылесосила ковры, а след от мокрого зонтика в прихожей вызывал у нее шок. В ее представлении идеальным мужем мог быть лишь шахматный король - неподвижная фигурка с войлочной подбивкой у основания. Такого можно было бы поставить вместо торшера или вообще спрятать в шкаф, предварительно обтерев мокрой тряпкой.

- Если бы мой муж хоть сидел в одном месте! - сетовала Марина. А то ведь от него столько грязи! Представьте: прихожу домой, а на диване лежит его фотоаппаратура. И муж еще утверждает, что объектив чище покрывала!

Каждые пятнадцать минут Марина истерически вскрикивала: "Руки мыл?" Мытье рук стало их семейным ритуалом - их нужно было мыть после чтения газет и рукопожатия с соседом, до и после еды и даже во время просмотра футбольного матча по телевизору.

Своим домом Марина гордилась и на ощупь знала каждый его закоулок. В ее стерильно чистой квартире можно было принимать роды и нарезать овощи для салата прямо на полу, не боясь заражений и микробов.

Но мужчины почему-то совершенно не ценили Марининых стараний. Муж ушел, а другие редкие посетители не выдерживали высоких требований хозяйки.

"Ноги!" - в ужасе кричала Марина, глядя, как очередной претендент на руку и сердце топчется на чистом половичке, и заставляла его начисто вымыть ботинки. "Руки?" - строго вопрошала она перед дверью кухни. "Ковер..." - в изнеможении стонала она, когда незадачливый посетитель для придания вечеру романтики сползал с бокалом шампанского на пол ее роскошной спальни.

Марина, конечно, страдала от одиночества. Зато если бы в ее дом вошли представители комиссии по проверке чистоты барокамер, они бы наверняка поставили ей "пятерку с плюсом".

Секс на "отлично"

Моя знакомая Люся с детства считала, что у нее в жизни все должно быть по высшему разряду: шикарный дом, обязательно с джакузи и видом на море (кстати, моря и даже маломальской речушки в нашем городе не было), шикарная дача (желательно на Майами), машина ("мерседес" последней марки), умопомрачительно талантливые дети (две девочки, голубоглазые блондинки, и мальчик - точь-в-точь Леонардо Ди Каприо в пору золотого детства) и, конечно же, идеальный муж (широкоплечий красавец, сноубордист, дельтапланерист, а при этом дипломат, искусствовед и капитан дальнего плавания).

Знакомясь с парнем, Люся представляла себя членом жюри и мысленно выставляла баллы. "Этот был на "двойку"! - рассуждала она. - А вот тот - типичный "троечник"!"

"Хорошистов", не говоря об "отличниках", в Люсином окружении не было. Но смириться с этим Люся не могла, ведь у нее все должно было быть самое лучшее - начиная от белья и заканчивая личной жизнью.

Люся никогда не покупала дешевые вещи. Она могла экономить годами, но покупала себе колечко не с феонитом, как у многих, а с настоящим бриллиантом. Пока ее подруги снашивали свои легкие пуховые курточки, Люся, три года перебиваясь на хлебе и воде, приобретала норковую шубку, сшитую "на века". То же было и с обувью, и с косметикой, и даже с отпуском. "Или Париж - или ничего! - не раз говорила Люся, когда ее убеждали поехать на местную турбазу. Она просто не могла себе позволить жить на "тройку".

Наконец, в ее жизни появился герой, тянувший на "четверку с плюсом" - молодой режиссер, приехавший в местный театр ставить новую пьесу. Люся пробивалась к режиссеру всеми правдами и неправдами искала общих знакомых, тусовалась в актерской среде, и, наконец, была приглашена на премьеру.

Знакомство состоялось, Люся не подкачала: ее заливистый смех, осанка, манеры и одежда были высшего качества. И пока длинноволосые статистки в длинных грубых свитерах дымили сигаретами на подоконниках, Люся со знанием дела (ведь во всем она привыкла доходить до самой сути) анализировала пьесу, чем очень заинтересовала восходящую звезду режиссуры.

После трех недель свиданий Люся решилась на ночь любви. Проблема состояла в том, что у Люси совершенно не было любовного опыта. По предмету под названием "секс" она едва дотягивала до "двойки с плюсом". Убеждать ее в том, что главное здесь не техника, а любовь, было делом бесполезным - Люся не любила ни в чем чувствовать себя дилетанткой. Закупив необходимую литературу (от "Камасутры" до современных брошюрок с незатейливыми названиями типа "1000 и одна поза"), Люся принялась готовиться к самому главному экзамену в своей двадцатичетырехлетней жизни.

Несколько дней она вгоняла в краску своих замужних подруг, приставая с вопросами: "А как это?" И проделывала невероятные упражнения на ковре, не выпуская "Камасутру" из рук. К назначенному часу, а вернее, ночи Люся была готова по полной программе.

Когда после романтического ужина при свечах "это", наконец, началось, девушка, подавляя робость, проявила чудеса сексуального мастерства. Утром она заглядывала в глаза своему возлюбленному с ожиданием если не конкретного предложения руки и сердца, то хотя бы намека на продолжение романа. Мысленно она уже видела себя рядом с гениальным мужем-режиссером, гастролирующим по заграничным театрам вместе с ней. И что же?

"Спасибо. Все было отлично!" - сказал он, выпроваживая Люсю из своего гостиничного номера и закрывая за ней дверь. Навсегда.

"Наверное, он принял тебя за проститутку!" - утешали Люсю подруги. Прилежную Люсю подвел ее комплекс отличницы. Ведь то, что делаешь впервые, особенно в любви, вполне может быть и на "двойку". Главное - чтобы учитель не чувствовал себя учеником.

Комплекс отличницы иногда может компенсировать отсутствие способностей и таланта. Но стать "отличницей" не так уж сложно, если ваш жизненный лозунг - "делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!" Главное - не довести ситуацию до абсурда...

Ирэн Роздобудько, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Хочу быть стервой!
    "Послушная ученица заплатит любые деньги за курс лекций в школе стервозности!"
  • Казусные ситуации и "афроиты".
    Несколько советов девушкам и юношам, мужчинам и женщинам, не желающим попадать в казусные ситуации
  • Джинсы отмечают день рождения
    Американцы обогатили человечество изобретением двух предметов одежды - смокинга и джинсов. 20 мая 2003 года исполняется 130 лет со дня превращения обычных штанов в совершенно новый предмет одежды - джинсы.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов