Это - жизнь

Гимн Женской Дружбе

Есть понятие "Мужская дружба", а вот словосочетания "женская дружба" нет. Даже слово "друг" - для мужчин, а про женщину говорят - "подружка". Говорят чуть иронически, растягивая "ж" в середине. Получается что-то жужжащее, шипящее и жалящее. Мужчины к женской дружбе относятся снисходительно и насмешливо; сидение на кухне, беготня по магазинам за тряпками и сплетни - вот что, по мнению сильной половины, составляет суть женских отношений. У них, у мужчин, у суперменов, мачо, крутых парней, дружба иная - просоленная морскими ветрами, скрепленная братской клятвой, замешанная на долге и чести... А у баб какая может быть дружба? Слюни, сопли и то до первого неподеленного мужика... И все же, что бы они там ни думали по этому поводу, женская дружба есть. И она, как правило, обходится без пафосных слов. Будничная, простая, привычная, словно кусок хлеба. Звонит телефон: "Привет". - "Привет". - "Ты как?" - "Нормально. А ты?" Но стоит мне сказать, что я больна или зашиваюсь с делами, она непременно спросит, не нужно ли мне чего, не сбегать ли в магазин или аптеку... Кто она? Просто подруга.

Когда начинается женская дружба... Да еще в детстве. Подружки - настоящая школа жизни. Игра в куклы, собирание фантиков, обсуждение запретных тем. Первые влюбленности, ревность, интриги. Девчоночий смешной мирок. Лучшая подруга, которой можно доверить все-все: рассказать про ссору с родителями и про то, что мальчик из восьмого класса так особенно смотрел на перемене... Иногда эта дружба сохраняется на всю жизнь. Иногда эта жизнь девчонок разводит. Но всегда остается воспоминание, теплое, родственное. И вдруг через много лет одна из них увидит во сне, как они бегут после уроков, размахивая портфелями и поют модную тогда песенку... И подумает, проснувшись, что это была замечательная дружба. Но девчонки взрослеют, и появляются друзья-парни. И начинает казаться, что дружба с девчонками не такая интересная, не такая насыщенная. И вот уже девушка снисходительно говорит: "Я предпочитаю дружбу с мужчинами. Женщины глупее и к тому же готовы предать". Что ж, возможно, где-то в подсознании у каждой из нас есть понимание того, что всякая женщина - потенциальная соперница, а всякий мужчина - потенциальный муж... Конечно, и я в юности находилась под очарованием дружбы с мужчинами. И сегодня не отрицаю ее возможность и, если хотите, необходимость. Мужское общество привносит в наше существование свои праздничные нотки. Но все же, если подумать, довольно легко представить себе такую, пусть и схематичную, но типичную ситуацию. Вот яркая, интересная компания. На тусовке собираются молодые мужчины и женщины. Они замечательно проводят время. И не только в развлечениях. Рождаются свежие творческие проекты, появляются совместные планы. Конечно, одна из самых симпатичных представительниц такой компании в центре внимания многих мужчин. И со многими из них ее связывает замечательная дружба. Мужчины всегда готовы прийти ей на помощь: таскать за нее рюкзак в походах, чинить электропроводку в ее доме, нежно утешать, когда она не в настроении. И она убеждена, что самая преданная, самая важная дружба связывает ее с мужчинами. А подружки, хотя и хорошие, не так важны и надежны. Проходят годы. Если девушка вышла замуж, дружба с мужчинами обычно сходит на нет. Но и в том случае, если женщина по какимто причинам осталась одна, эта дружба тоже постепенно гаснет. И проводку теперь ей чинит жэковский электрик, и рюкзаки в походах таскают не за нее, а за других, более молодых дам, да и утешать приятнее особу, которая тоскует по причинам неконкретным и романтическим... А находить нужные слова для истинной тоски - занятие не для слабонервных. Да и рука как-то легче поднимается, чтобы отереть милую слезу с очаровательного, юного личика... У вас все иначе? Я рада, что бывает по-другому. Да и у меня есть очень славные друзьямужчины. Но все же с годами я стала больше полагаться на женщин. И все чаще вспоминаю историю из прошлых лет.

В том городе, где я родилась и выросла, жила замечательная писательница. Красивая, сильная женщина. Она была известна во всей стране. К тому же она занимала немалую в то время должность секретаря союза писателей области. Ее всегда окружали мужчины. Их вообще среди писателей было больше. От нее многое зависело. Она могла помочь с изданием книги, с авансом за рукопись, с жильем. Да и просто быть с ней рядом было престижно. Я хорошо помню ее - белокурую, смеющуюся, уверенную. Случилось так, что она неизлечимо заболела. Одна наша общая знакомая навещала ее в больнице. И много времени спустя сказала мне такую вещь:

"Майя страшно жалела, что у нее не было подруг. Оказалось, что ей просто некому принести еду, постирать, посидеть рядом, поправить подушку.." Да, есть поступки, на которые способна только женская дружба. Поступки, которые каждая или почти каждая женщина воспринимает как естественные, будничные, свойственные ей от природы. Быть может, нашей дружбой мы восполняем недостаток родственных связей. Ведь когда-то давно семьи были огромными и вся эта куча народа жила в одном доме: старики, молодые, дети... Тогда, наверное, любому хватало поддержки своей семьи. Теперь зачастую женщина в одиночестве воспитывает детей, и кто, как не подруга, придет ей на помощь в трудную минул. Ты просишь подругу взять на время кошку, поливать цветы, посидеть с ребенком... Она одалживает двадцатку до получки и хорошенькую блузку для важного свидания. Подруга подставляет свое плечо, чтобы ты поплакала на нем, и выслушивает первой радостные новости. Подруга знакомит с возможным женихом и помогает найти работу. Она бежит к тебе в роддом и готовит заливное для свадебного стола. Ты советуешься с ней о том, как воспитывать детей и чем кормить собаку. Ты посвящаешь ее в свои интимные тайны, поверяешь ей свои тревоги. И настоящая подруга найдет чем рассеять эти тревоги. Даже те женщины, которым, к счастью, есть на кого положиться в своей семье, те, чей быт не требует помощи, всегда сохраняют в сердце уголок для любимой подруги. Кто еще скажет тебе, что ты прекрасно выглядишь, а новое платье тебе очень к лицу? Кто вытащит тебя из депрессии? Кто напомнит, что волосы пора красить, а тон помады нужно поменять? С кем ты споешь на два голоса на кухне старую песню о главном и пойдешь в магазин выбрать новый костюм? В женской дружбе столько затаенной нежности, милосердия, любви... И даже когда в ней присутствует маленький взаиморасчет, он не отменяет ее необходимости и важности. Женская кооперация в трудные дни помогает выжить и не потерять веру в людей. Пусть, бывает, мы ссоримся из-за мелочей, раздражаем друг друга несходными взглядами и привычками, но все-таки мы - друзья.

Мне повезло с подругами. Все они - добрые, умные, красивые, талантливые. Каждая из них - это история из моей жизни, грустная и веселая, поучительная и остросюжетная. Любая из них достойна романа. Или песни. Я благодарна своим подругам за советы, внимание, помощь, веру в меня... Мои дорогие, мои хорошие девочки! Вы такие разные, смешливые и задумчивые, деловые и безалаберные, но неизменно добрые и чуткие ко мне... Теперь многие из вас в других городах и странах... Как мне хотелось бы устроить праздник. Чтобы в саду, под открытым небом, среди цветов и деревьев сидели мы все вместе за огромным столом и пели нашу любимую Окуджавскую "Виноградную косточку"... И смеялись, и плакали, и вспоминали. И чтобы рядом с нами были наши дети и наши мужья. И я бы смотрела на ваши лица, прекрасные и светлые;на ваши руки, знающие труд и ласку; на ваши глаза, всегда молодые. Девчонки! Я вас помню! Я вас люблю!

Наталья Никишина, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Игры разума.
    Прекрасный ум Джона Нэша, или что осталось за кадром...
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мир Кофе.
    Всё о кофе и его приготовлении.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов