Это - жизнь

Семейные кризисы

Я выходила замуж дважды - по бурной и обоюдной любви. В обоих случаях мои браки давали трещину практически в первый год совместной жизни. Создавалось впечатление, что мне просто не везет с парнями. С обоими мужьями я прожила ровно по пять с половиной лет. Может, в этом есть какая-то закономерность ? И только недавно мне стала понятна причина моего невезения: каждый раз попав в период обыкновенного семейного кризиса, я , по собственной глупости и нетерпимости, не могла из него выбраться...

Я и Саша


Первый год жизни

Первые недели замужества. Новые обязанности, непривычные хлопоты. Даже подумать смешно: я - жена. Саша, по-моему, стал менее внимательным, менее заботливым. Его ласки кажутся мне вымученными. Мне страшно: что будет дальше? Я представляла, что мы будем собственными усилиями творить наше счастье с самых первых дней совместной жизни. Но теперь Саша какой-то чужой - равнодушный, черствый. Я же стараюсь, как могу. Сейчас жду его с работы. Уже семь часов, а его нет. Начинаю злиться.

* * * * *

Я все еще не могу смириться с тем, что он нужен не только мне. Знаю, что со временем это пройдет, и я спокойно буду отпускать его в спортзал, к друзьям. Я привыкну к его близости, и она уже не будет казаться такой жгуче счастливой. А пока я дорожу каждой минутой, прожитой вместе, и несправедливо обижаюсь, когда он уходит по делам. Я-то привыкла ради него жертвовать всеми делами.

* * * * *

Мой муж - сокровище. Верю, что настоящая любовь настоящая! - подарена мне жизнью...

Возвращаясь с работы, Саша валится с ног. Я редко вижу его, каждый раз при встречах мы целуем друг друга, как впервые. Почему, почему человек не чувствует счастья, пока обладает им?!

* * * * *

Отчего я плачу? Оттого, что муж не почистил картошку, а я из принципа не стала готовить без его помощи, потому что тоже устала. Я не стала жарить мясо, а он вот теперь взялся это мясо варить, бегает поминутно на кухню. Он сделал мне назло. Он всегда делает мне назло - как-то спокойно, даже добродушно, а во мне в это время все кипит. И еще я плачу, потому что мне жаль красоты, которую утратили наши отношения. Каждый из нас живет отдельной духовной жизнью. Мне нестерпимо его равнодушие.

Третий год жизни

Я готовлюсь к большой любви - я жду ребенка. Мы с мужем часто вздорим. Сейчас я не могу давать ему полного счастья как женщина. Может, в этом причина? Но теперь мне так хочется его тихой ласки, нежного внимания. Хочется, чтоб он заметил, как я выгляжу, спросил, как я себя чувствую, как ведет себя наш малыш, не нужно ли помочь. А он... Он нечуткий. Он считает, что я много от него требую.

* * * * *

Во что превратилась наша семейная жизнь? Достаточно сказать, что за месяц до рождения ребенка он изменил мне со своей сотрудницей. Я прорыдала несколько дней. Мой восторг, мое преклонение перед ним - все рухнуло. Я не верю его клятвам. Сейчас его нет. Время тянется так медленно - минута за минутой, час за часом. Зачем он. мучает меня?!

* * * * *

Я тщетно пытаюсь вернуть его к жизни. У него нет времени для книг. Он не знает, как можно быть счастливым, прочитав рассказ Чехова. Он и меня хотел бы превратить в бездуховную куклу, в безмозглый и бесчувственный механизм. Кажется, он в свои двадцать четыре сказал себе: "Все сложилось у меня в жизни. Есть работа, дом, жена, ребенок". Ему достаточно того, что он имеет. Как растормошить его, как мне вернуть прежнего, романтичного Сашку? Мои слезы тревожат его только потому, что я мешаю ему спать. Оказывается, несчастье может заключаться не только в том, что муж пьет и гуляет. Страшно, когда знаешь: завтра будет то же самое; что было вчера. Утром он собирается на работу. Я готовлю ему завтрак, провожаю на работу, занимаюсь ребенком. Вечером ужинаем вместе, болтая о пустяках. Затем он укладывается на диван и засыпает. Вот и вся жизнь. Мне невыносимо думать, что сейчас придется лечь рядом с ним и заснуть в слезах.

Пятый год жизни

Грызу ногти и смотрю в одну точку: "Скоро я буду дрожать от одного твоего вида", сказала я Саше. Мне с ним спокойно, надежно, но... плохо. Как хочется сумасшествия влюбленности! У меня теперь прекрасная работа. Малыш перестал, наконец, болеть, ходит в ясли. А домой возвращаться нет сил тоска зеленая.

* * * * *

Я бесконечно пустая дура! Только бы сейчас не искать красивых слов, быть искренней перед самой собой! Ради сиюминутных удовольствий, призрачных влюбленностей я чудовищно легко теряю, размениваю, топчу свою любовь. Саша рядом каждый день, поэтому кажется, что он надоел, что он не утончен, прост. Что есть люди, которым я всерьез нужна.

* * * * *

Я очарована. Знаю, что мы не можем быть нужны друг другу. Что все было слишком мимолетно и слишком прекрасно, чтобы эта реальность повторилась или имела продолжение. Я просто влюбилась!

Редкие минуты отрезвления: "Саша, прости, прости, не знаю, что со мной. Я тебя так мучаю". И в ответ: "Неужели мы расстанемся? И все, что было, можно зачеркнуть?" Еще недавно мне казалось, что жизнь наградила меня любовью - единственной, навсегда. От кого бегу? Куда?

* * * * *

Все, что происходит сейчас в моей жизни, кажется нереальным. Мы встретились в этом мире: Я и Он. Между нами - несократимое расстояние - годы, города, жизненный ритм. От чего нам может быть хорошо вместе? Мы и не оставляли друг другу надежду на будущее, но надежда росла, звала, не отпускала. И сопротивляться нет сил. Он так красиво за мной ухаживает...

Я и Юра


Первый год жизни

И вот опять все сначала. Мы с Юрой, кажется, плохо представляем, что в нашей совместной жизни эти первые неустроенные недели, месяцы - самые счастливые. Спутанные день и ночь. Раннее пробуждение - надо готовить ему завтрак, быть с ним, а так хочется спать. Он торопливо пьет кофе из стакана (чашек у нас еще нет) и просит меня посидеть рядом. Он обжигается кофе и радуется мне. А меня... меня раздражает мое бездействие и еще - его глотающие звуки. Я убегаю. А он начинает психовать, впрочем, не прямо, а опосредованно: мол, моя вчерашняя картошка подгорела, и есть ее невозможно. Но затем - объятия, поцелуи, клятвы.

* * * * *

Мы часто ругаемся. Не представляю - как его терпела первая жена. То ему не нравится, что я при нем читаю его нелюбимого писателя, то я забыла купить салфетки. Приходит с работы поздно, усталый, на меня уже времени не хватает.

* * * * *

Одиночество вдвоем... Может, я все преувеличиваю и все дело во мне? Ловлю себя на мысли, что наши конфликты очень похожи на те, что были с Сашей. Но ведь они - Юра и Саша - абсолютно разные! Саша был более терпимым, мягким, но с ним неинтересно жить. Юра - умница, интеллектуал, но характер у него невозможный - взрывается по пустякам.

Третий год жизни

Как жить дальше? Как дальше нести эту странную любовь к Юре? Мне всегда казалось, что он недолюблен - родителями, первой женой. Его эмоциональная скупость и сдержанность - отсюда. И вот теперь все рушится. Ему не нужны мои взрывы чувств. И он сам не умеет пожалеть меня, когда у меня просто плохо на душе. Я попала в жуткую ловушку. Не могу оставаться с ним, но и возвращаться мне некуда. Рыдаю, а он кричит: "Я превратился в раба!" Я думала, что проявляю любовь, когда говорю: "Куда ты, я без тебя скучаю", "Ты скоро вернешься?", "Ты поведешь меня гулять?" А для него это рабство. Все получилось не так, как мечталось,

* * * * *

Опять сын рвет мне душу: "Почему ты уехала от папы?!" Отвечаю: "Потому что мы перестали понимать друг друга. Разве мы сейчас плохо живем?" Он: "Немножко плохо. Вы с дядей Юрой часто ругаетесь. Все равно я к папе хочу".

Пятый год жизни

Все уже устоялось в нашей жизни, мы "притерлись" друг к другу. Хотя пылкость чувств прошла, живем вполне терпимо. И вот сегодня я узнала, что Юра флиртует со своей секретаршей. А неделю назад я объявила ему, что у нас будет ребенок. Как он радовался! Носил меня на руках, задаривал цветами. И утром вновь торопился на работу, чтобы увидеться с ней... Как пережить эту боль? Я не рожу ребенка от предателя!

* * * * *

Как он умолял меня не делать глупости! Как клялся в любви! Как слезно просил прощения! Но я осталась неумолима. Позади - аборт. Я уезжаю к родителям.

Комментарий психолога

Кризис первого года супружества. Как только

влюбленные оказываются под одной крышей, у них вдруг проявляются совершенно разные привычки: положим, муж по биоритму "жаворонок", жена - "сова". Он привык разбрасывать свои вещи, а она не выносит беспорядка. Он оказался прижимистым, а она - транжира. Молодые люди не готовы к подобным переменам, им сложно заставить себя уступить, ибо каждый из них считает свою точку зрения правильной. Особенно категоричной бывает женщина, которая, став женой, чувствует себя хозяйкой дома и положения. Мужчина же нередко во время конфликтов приводит в пример свою маму, что для молодой жены просто невыносимо, ибо еще до свадьбы она наслушалась от знакомых множество историй о "страшных" свекровях. Конфликты в первый год совместной жизни вырастают из мелочей, и нередко у обоих возникает мысль: "А действительно ли мы созданы друг для друга? Не лучше ли разойтись?" Притирка характеров может происходить достаточно болезненно для обоих, но этот процесс неизбежен, и каждому надо понять: соединившись со следующим партнером, вы столкнетесь с теми же проблемами.

Главное в этот период - выяснять отношения спокойно и конструктивно, без взаимных упреков. Чаще советуйтесь друг с другом, проговаривайте варианты выходов из спорных ситуаций. Старайтесь избегать приказного тона и не привлекайте в арбитры окружающих.

Кризис трех-четырех лет супружества.

Этот момент в жизни супругов еще называют "кризисом первого ребенка". Женщина поглощена беременностью, затем - малышом. Мужчина сексуально неудовлетворен и может решиться на измену. Жена нервничает, мучается подозрениями, скандалит. Мужу, в свою очередь, не хватает женского внимания, он ревнует жену к ребенку. Нередко у супругов возникают разногласия в вопросах воспитания. В этом случае надо учиться приходить к общему мнению. Для этого проговаривайте перспективу той или иной позиции ("Если я буду делать так, как ты считаешь нужным, то из этого получится то-то и то-то"). Чаще общайтесь друг с другом о наболевшем. Постарайтесь создать в доме атмосферу, когда вам обоим будет хотеться говорить по душам. Часто конфликты между людьми происходят от нехватки информации друг о друге.

Кризис пяти лет супружества.

Повод для усугубления этого кризиса может подать женщина. В это время она выходит из декретного отпуска и возвращается на работу. И начинает с ужасом понимать, что ничего не успевает. Перед ней стоит непосильная задача: сохранить чистоту и уют в доме, уделить внимание ребенку и мужу, выполнить обязанности на работе и при этом хорошо выглядеть! Для мужа выход жены на работу - тоже своеобразный стресс. Было бы идеально, если бы он вошел в положение жены и часть обязанностей по дому взял на себя. Но если этого не происходит, не торопитесь при каждом удобном случае упрекать мужа: мол, и посуду не вымыл, и за хлебом не сходил. Совершенно очевидно, что вы не в силах всюду успеть. Определите для себя то, что наиболее важно. Не пытайтесь объять необъятное.

Кризис семи лет супружества.

B это время в семье уже все налажено: быт, интимные отношения, общение, работа. Статистика свидетельствует, что на данном этапе семейной жизни инициаторами развода чаще всего становятся женщины. Муж и жена уже давно пресытились друг другом, Именно в этот период они могут заводить связи на стороне. Но мужчина практически всегда возвращается к жене. Он не может быстро и легко разрушить то, что у него есть: дом, семья, привычный образ жизни. Мужчина слишком ценит свой труд, свои усилия, которые понадобились для создания всего этого. "Любовница - это временное явление", - рассуждает он. Жена может недополучать от него ласки, внимания, но он уважает и ценит ее как мать своих детей, как женщину, с которой живет под одной крышей.

Женщина же в это время остро нуждается в мужском внимании. Она более эмоциональна и безрассудна. Если в ее поле зрения появляется блестящий поклонник, который дарит ей подарки, водит в рестораны, она готова на опрометчивые поступки. Но известно, что мало кто из женщин, бросивших мужей ради новой любви, позже не жалеет о содеянном. Ибо в новом браке они вынуждены сталкиваться с теми проблемами, которые у них уже были давно решены.

Кризис четырнадцати лет супружества

"Седина в бороду, бес в ребро", - так говорят о мужчинах, которые, прожив в прочном браке более десяти лет, начинают активно ходить "налево" и даже иногда бросают семью. Женщина в это время, наоборот, очень ценит свой семейный очаг. Узнав о том, что ваш муж загулял, не торопитесь паниковать и скандалить. Скорее всего он вернется в семью по вышеназванным причинам. Не выясняйте отношений и не делайте вид, будто ваш муж вам безразличен. Постарайтесь в этот период быть особенно чуткой, внимательной. Очень важно хорошо выглядеть.

Ведите себя так, чтобы вас не в чем было упрекнуть. Не лейте слезы демонстративно - мужчины этого не любят, и в результате эффект может быть противоположным. Помните: уже в самой природе мужчин заложена полигамия. Мало кто из них не изменяет своим женам на протяжении всей совместной жизни.

Супруги, которые прожили вместе более четырнадцати лет, тоже не застрахованы от семейных кризисов. Они могут быть связаны, положим, у женщин - с климаксом, у мужчин - с угасанием сексуальной активности. В это время, как правило, кризисы носят менее четкий характер.

Семейные кризисы случаются далеко не во всех семьях, а если все же и происходят, то вовсе не обязательно в вышеобозначенные сроки. Помните: главное - семейный кризис пережить.

Эпилог

Я одна уже пять лет. Больше не хочу выходить замуж, По прошествии времени я поняла, что оба моих брака были вполне благополучными.

И если бы я тогда сумела быть более терпимой, более мудрой и снисходительной, то сегодня имела бы нормальную семью. Я не сумела пережить периода притирки характеров, пустяковых обид, ничего не значащих увлечений. Мне нужна была готовая, красивая гармоничная любовь с самого первого дня семейной жизни, и я не знала тогда, что такую любовь надо уметь создать и уберечь.

Милана Некрасова, (с)Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала психолога Светлану Сапижак-Гопбан. 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Разноцветные поцелуи
    Все, что должна знать о помаде каждая уважающая себя женщина
  • Белая машина с черной полосой
    ...Султанов на женщин смотрел сухими глазами аналитика, а потому мог точно определить, что восхищают мужиков те особи, которые...
  • В оковах страсти
    Кое-что об экстремальном сексе
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов