Это - жизнь

Он изменил

Народная мудрость гласит: "Семь раз отмерь - один раз отрежь!" Но часто "отмерить", то есть подойти к проблеме рассудительно и спокойно, не позволяют острая обида и чувство попранного достоинства. Тем более если это касается измены любимого. Очень чтсть единственным выходом из ситуации женщина считает развод.

Я всегда считала, что идти на компромиссы - удел слабых, - говорит тридцатидвухлетняя Лариса. - Так уж у нас сложилось, что женщина должна быть тихой, терпимой, дипломатичной.

Такой была моя мама. Я всегда восхищалась ею, удивлялась ее выдержке и способности сглаживать острые углы - она никогда не ссорилась с отцом, хотя нрава он был крутого.

Они очень любили друг друга, но были совершенно разными людьми: он - огонь, она - лед. Когда мне было пятнадцать и я уже многое понимала, я заметила, что в семье происходит неладное. Отца я стала видеть только во время завтрака. Возвращался он с работы поздно, когда я уже спала. Потом и вовсе стал уезжать в бесконечные командировки.

Я догадалась: у него появилась другая женщина, и сказала о своих догадках матери. Я кипела праведным гневом. Но ответ мамы меня просто поразил. "Во-первых, пока это тебя не касается, - сказала она. - А вовторых, не нужно спешить с выводами. Подождем, посмотрим..."

Наша семья не распалась, и теперь родители живут душа в душу хотя отец еще стреляет глазами на молодых соседок Мама только посмеивается.

Но у меня другой характер. Урок, полученный в юности, я запомнила на всю жизнь и еще тогда решила: измены прощать нельзя, иначе будешь чувствовать себя тенью любимого мужчины.

В Мишу я влюбилась с первого взгляда. Он был мне и как брат, и как отец, и как муж. Он трепетно ухаживал за мной, и если критерием счастья считается то, что муж подает жене кофе в постель, то в нашей жизни было именно так

И тем больнее оказался удар. На десятом году семейной жизни Миша изменил мне. Его бригада строила объект в пригороде, муж много работал, иногда оставался ночевать на стройке, приезжал грязный и уставший и сразу заваливался спать. Это продолжалось очень долго, и однажды я задумалась и подсчитала, что вот уже два месяца, как он ни разу не поцеловал меня. Это показалось мне странным.

А однажды из его пиджака, который я хотела почистить и повесить в шкаф, выпали два небольших клочка бумаги. На одном был незнакомый почерк, а другая записка была черновиком Мишиного ответа.

"Мишаня, - прочитала я, - вчера, когда ты ушел, мне стало не по себе. Все, что началось так просто и весело (вино, костер, гитара, танцы на импровизированной сцене, по колено в желтых осенних листьях, колкие шуточки всей бригады), превращается для меня в источник постоянной тревоги: что же дальше? Если твоя любовь - всего лишь прихоть оторванного от дома самца, не будет тебе покоя ни тут, ни там. Уж я об этом позабочусь! Я хочу, чтобы ты был моим. За годы своего одиночества я заслужила это право. Я жду тебя. Знай это, чувствуй ежеминутно. Твоя К".

Дрожа от возмущения (больше всего меня ужаснуло это новое имя моего мужа - Мишаня!), я развернула второй листок.

"Дорогая Катя! Ты словно счистила с меня слой ракушек, который нарастает на днище старой заброшенной баржи. Я по-новому увидел мир, во мне - легкость воздушного шара и юность горного орла. И все это сделала ты. Но чем я могу отблагодарить тебя? Краткими свиданиями, которые только унижают твое достоинство? Ты стоишь большего того, чего я не могу тебе дать. Не могу быть лжецом в глазах своей семьи. Я всегда буду помнить тот осенний вечер и охапки листьев, которыми мы осыпали друг друга. Если можешь, прости".

Я задохнулась. Теперь я точно знала, как может чувствовать себя рыба, выброшенная на горячий песок. "Какая мерзость! Какая грязь! думала я, стискивая голову руками. - "Мишаня"! "Старая заброшенная баржа"! "Горный орел"! О, какая пошлость! Когда же это случилось? Они осыпали друг друга листьями и смеялись в то время, как я готовила ему ужин!!!" Я дико расхохоталась и тут же, повалившись на диван, поволчьи завыла. Наплакавшись, попыталась взять себя в руки. Я поняла, что моей счастливой жизни пришел конец. Мне оставалось действовать в соответствии со сложившейся ситуацией.

Дальше все было до ужаса просто. Когда муж пришел домой, я впервые не встретила его на пороге. А потом сказала ему: "Ну, что, Мишаня, будем разводиться?" В его глазах мелькнуло совсем не то, что я ожидала увидеть: не было ни презрения к опостылевшей жене, ни вызова, ни нахальства. Он как-то весь сгорбился, как от пощечины.

Инициатором развода выступила я. Я не хотела слушать никаких объяснений от Мишани - он перестал для меня существовать. Он несколько раз пытался объясниться, но я не могла его даже видеть - настолько мне было больно. И не хотела показать ему своих слез. Вечером, накануне суда, он зашел ко мне на кухню и, заслонив собой дверь, сказал: "Я очень тебя люблю. Я поступил подло. Если хочешь меня наказать - ударь. Только не бросай!" "Это ты бросил меня! - закричала я. - Убирайся!"

Нас развели без особых проблем. На суде он держался достойно. Через некоторое время мы разъехались.

Прошел год, и я узнала, что его очень быстро "прибрала к рукам" та самая Катя, и они собираются пожениться. За неделю до его свадьбы я получила письмо.

"Здравствуй, моя воительница!

Все получилось по-твоему. Ты свободная женщина, я - подлец, предавший тебя. Кому из нас стало лучше? Кто выиграл? Кто проиграл?

Я пишу это письмо в никуда, заранее зная, что ты не поступишься своими принципами и никогда не признаешь, что тебе плохо и одиноко. Ты не позволила мне оправдаться перед тобой. А теперь я не хочу оправдываться, а просто хочу кое-что объяснить.

Мы с тобой прекрасно жили. Я никогда не думал, что в мою жизнь может войти другая женщина. Хотя, если говорить откровенно, она и не вошла -лишь постояла на пороге моего сердца. Если бы ты знала, как мне было трудно. Я ведь по натуре, ты знаешь, не подлец. Я и сам до сих пор не пойму, как это все могло произойти. Во всем я виню только себя, хотя тогда мне все виделось по-другому. Мне казалось, что ты охладела ко мне. Вспомни:

последние годы мы жили с тобой, словно по инерции. Завтрак - работа - дом - ужин - телевизор сон. И так изо дня в день. Сама того не замечая, ты стала для меня не женой, не любовницей, а девочкой, привыкшей, что ее "папочка" всегда рядом - вобьет гвоздь, починит табуретку, поведет в театр. Тогда я думал: куда делись ее живость, ее нежность, ее страсть? Я сам готовил, сам стирал, ходня на базар. А ты все пыталась перевоспитать меня. Я тайком курил на балконе, тайком встречался со своими друзьями, скрывал свои эмоции -я был для тебя таким, каким ты меня любила.

Но иногда мне очень хотелось стать самим собой, ошутитъ твою заботу! И когда в тот роковой для нашей семьи вечер совершенно чужая и чуждая мне по духу женщина вдруг спросила, почему у меня черные пуговицы пришиты белой ниткой, я чуть не расплакался... Это была минутная слабость, за которую теперь расплачиваюсь сполна.

Катерина - полная тебе противоположность. Скоро мы с ней распишемся. Но вот какая штука получается: я чувствую себя подлецом вдвойне, я ведь люблю тебя, а не ее! А ты сожгла все мосты. Если бы ты дала мне хоть как-то оправдаться, ты бы поняпа, что то была минутная слабость, желание быть для кого-то настоянным мужчиной, а не нянькой. Кстати, в тот период раздвоенности я чувствовал, что полюбил тебя с новой силой. Ведь говорят же, что измена может обновить брак. Со мной случилось именно так. Но ты поступила ''правильно", как гордая женщина, и, наверное, не жалеешь об этом. А я жалею. Мы были с тобой, как одно целое. Мы бы смогли еще долго прожить вместе. Я тоскую по тебе каждый день. Где-то в глубине души я верю, что и ты не забыла меня..''

* * * * *

Михаил и Лариса навсегда потеряли друг друга. Он женился на женщине, с которой изменил своей жене. Лариса через пару лет познакомилась с человеком, за которого теперь собирается замуж.

Однако есть во всем этом один нюанс: только теперь, когда жизнь бывших супругов, казалось бы, наладилась, Лариса поняла, что любит своего бывшего мужа. Обида и боль прошли, осталась лишь тоска по любимому. "Я поступила правильно, - говорит Лариса. - И... жалею об этом." Но дороги назад уже нет для обоих.

На наши вопросы отвечает психолог

Могли ли эти двое поступить иначе?

Конечно, измена - это глубокая психологическая травма для любящего человека. Но не всегда развод является выходом из положения. Ведь измена с психологической точки зрения может быть разного содержания: есть измена-предательство, измена-слабость, измена-случайность, измена - способ самоутверждения. И нужно вначале разобраться, с какой из них вы столкнулись, а потом принимать решение. Бывает, именно измена показывает, насколько изменившему дорог и близок человек, которому он изменил, -то есть он по-новому способен оценить стабильные отношения с родным по духу человеком. И в этом случае, когда измена является случайностью, спешить с разводом не следует. Нельзя сказать однозначно, что измена - это всегда предательство.

Но если женщина обижена и воспринимает измену именно как подлость и предательство, как быть в этом случае?

Я бы сказала так: если женщина не способна воспринять и оценить ситуацию иначе, ей будет очень трудно жить с человеком, который ей изменил. Некоторые люди не могут сдержать своих эмоций и обиды, они начинают выяснение отношений и нередко идут на скандал. Но, кстати, все эти объяснения уже сами по себе превращают измену в открытый конфликт, загоняют провинившегося в угол. И тогда, по сути, брак разрушается. Я бы советовала вначале подумать: что кроется за изменой? Стоит ли минутная слабость или случайность прожитых лет, близость душ - лишения покоя и стабильности в семье? Если вы в состоянии простить измену, понять, что она вовсе не предательство, а лишь сигнал к обновлению брачных отношений, вы сможете сохранить свою семью.

Значит, развод - не всегда лучший способ наказать обидчика?

Развод в случае измены любимого очень часто является легким способом формальной защиты от обиды. Он на некоторое время помогает преодолеть эту обиду и повысить собственную самооценку. И все же, как показывает практика, такой развод - лишь формальная реакция на психологическую травму. И он не всегда бывает обоснованным. Очень часто женщины спешат с разводом только для того, чтобы отомстить, вырвать любимого из своего сердца, а по истечении времени понимают, что поспешили. Обида прошла, остались пустота и тоска по любимому человеку. А случайность, принятая за предательство, так и осталась случайностью. Жизнь разрушена. Но это справедливо лишь в том случае, если двое по-настоящему любят друг друга.

А есть и другие варианты?

Конечно. Например, если измена всетаки является предательством. Женщина, которая хочет сохранить свое достоинство, свою самооценку, идет на развод, благодаря чему получает облегчение, снимает стресс. Для такой женщины развод является средством возрождения.

Часто приходится слышать фразу о том, что измена укрепляет семейные отношения. Так ли это?

Измена одного из супругов - это всегда сигнал к пересмотру отношений, к их обновлению. Если бы не было измены, о которой рассказала Лариса, супруги, возможно, никогда бы не поняли, насколько любят друг друга. Они развелись только потому, что женщина сделала поспешные выводы. Если бы она могла спокойно разобраться в том, чем на самом деле является измена мужа (а это, как видим, был способ самоутверждения, случайность, тяготившая его), семья не была бы разрушена, а скорее наоборот - измена и осознание ошибки привело бы к тому, что отношения супругов обновились бы.

Вам изменил муж.
Что делать?

Рекомендации психолога

  • Спокойно проанализируйте содержание измены (было это предательство, случайность, слабость?).

  • Подумайте о значимости партнера в вашей жизни.

  • Не прибегайте к советам со стороны, положитесь только на себя (многие женщины склонны идти на поводу у мнения подруг и родственников).

  • Если вам по-настоящему дорог и близок партнер, не доводите ситуацию до открытого конфликта.

  • Обратитесь к психологу. Это поможет вам избежать ошибок при принятии решения.

    Ирэн Роздобудько, (с)Натали
    Благодарим за консультацию ncuxoконсультанта, доцента Национального педуниверситета, кандидата психологических наук Надежду Повякель. 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Сексотерапия
    Об исцеляющих возможностях оргазма
  • Мужской оргазм и его секреты
    Вы когда нибудьспрашивали его: "Было ли тебе хорошо?" Его ответ мог бы удивить вас
  • Кошки-мышки
    Способы преврашения серой мышки в сексуальную кошечку
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов