Это - жизнь

Какие у вас двери?

Женский голос в телефонной трубке спрашивает:

- У вас какие двери?

Ошарашенная необычным вопросом, я отвечаю:

- Деревянные.

Моя собеседница удивляется:

- Но здесь же написано: "бронированные".

- Где написано? - моему изумлению нет предела

- В объявлении.

Со стороны наша беседа напоминает разговор нормального человека со слабоумным, в роли которого выступаю я, поскольку задаю вопрос после каждого слова собеседницы. Наконец выясняется, что номер моего домашнего телефона был ошибочно напечатан в городской рекламной газете под объявлением: "Изготавливаю бронированные двери и решетки". Я прихожу в ужас тираж у газеты приличный. Радует одно: текст объявления вполне безобидный. Могло быть и хуже. "Оказываю услуги по эротическому массажу", например.

Телефонные звонки желающих установить бронированные двери и решетки продолжались всю неделю. В субботу я расслабилась, надеясь на то, что в выходные народ думает о более приятных вещах. Звонок прозвучал в то время, когда я погрузилась в благоухающую пену в ванной. Пришлось выскакивать и мчаться к телефону.

Приятный мужской голос задал уже надоевший вопрос. Я простонала и сказала, что знать ничего не знаю об этих проклятых дверях, и бросила трубку. Спустя час тот же голос поинтересовался, почему я такая взвинченная. Посоветовав ему представить себя на моем месте, я опять бросила трубку.

На следующей неделе любители бронированных дверей меня уже не донимали. Жизнь вернулась в обычное русло. В пятницу вечером я пришла с работы в расстроенных чувствах. Настроение было тоскливое по трем причинам. Первая: зарплату нам опять не выдали. Вторая: в природе начался "сопливый период", когда унылый моросящий дождь превращается в обычное явление. Третья: просто было тоскливо.

Я включила торшер, уселась в своем любимом углу на диване, завернулась в плед и стала думать о жизни вообще и о своей в частности. Ничего хорошего я не могла придумать, поэтому переключилась на более занимательные темы. Вот, например, сегодня моя коллега рассказала о том, что ее муж нашел практическое применение рамкам, используемым на открытой местности для поиска то ли воды, то ли руды. Расходящиеся в противоположные стороны рамки указывали на источник выделения энергии, а сходящиеся - на источник ее поглощения, то есть на бытового вампира. Вредными, с точки зрения энергетики, оказались зеркало, телевизор и обычные углы.

Я сидела в углу дивана, который стоял в углу квартиры, и созерцала себя в зеркале на противоположной стене. В другом углу стоял телевизор. Вывод напрашивался сам собой: поскольку в однокомнатной квартире меня окружали одни вампиры, ничего хорошего от этого ждать не приходилось. От познавательных размышлений меня отвлек телефонный звонок

- Можно узнать, о чем вы сейчас думаете? - спросил мужской голос, показавшийся мне знакомым.

Пытаясь его опознать, я ответила:

- О рамках.

- Понятно. А они тоже бронированные?

Теперь я узнала этот голос, из-за которого неделю назад мне пришлось выскакивать из ванны. Сегодня я была настроена мирно и, в некоторой степени, на философский лад. Незнакомец оказался очень приятным собеседником. В течение сорока минут мы обсуждали множество разных тем: от мелких (типа бытовых вампиров) до глобальных (вроде хронического отсутствия денег).

Меня немного заинтриговало телефонное знакомство. Но, ложась спать, я сказала себе, что наши беседы ни к чему не обязывают и не стоит ждать продолжения этой истории. Но почему-то я перестала чувствовать себя одинокой.

На следующий день мне на работу позвонила моя подруга Алька, редактор музыкальной программы одной из городских телекомпаний. Алька сказала, что у нее есть возможность выполнить два моих музыкальных пожелания,

- Передача выходит в эфир через три дня, мы записываем ее сегодня. Быстренько думай, - поторопила меня Алька.

Я посмотрела на календарь. Через три дня моему бывшему любовнику исполняется тридцать лет. Мы расстались с ним два года назад и теперь поддерживаем приятельские отношения. Я попросила передать для него ту песню, которую мы любили слушать вдвоем и которая стала символом нашей трагической любви. Трагедия заключалась в том, что он любил меня, а не жену, но не находил в себе силы уйти от нее ко мне из-за сына. В один прекрасный день мне надоело служить корзинкой для сбора жалоб на его неудачную семейную жизнь.

Алька записала текст поздравления и напомнила о втором пожелании.

Я задумалась. Кроме бывшего любовника, в моей жизни существовал и нынешний. Кстати, он давно не подавал признаков жизни. Может, напомнить о себе? И я напомнила.

Мы с Алькой еще немного поболтали и договорились на днях выйти "в люди". Алька пообещала достать пригласительные на концерт.

А вечером позвонил мой незнакомый собеседник. Мы поговорили о женщинах в его жизни и о мужчинах - в моей. Поскольку наша встреча наяву представлялась маловероятной, разговор получился откровенным. Мне уже давно хотелось узнать мужскую точку зрения на мою запутанную личную жизнь.

Бывший любовник звонит иногда с предложением возобновить наши встречи, а нынешний поглощен дочерью и работой. Обо мне он вспоминает только в редкие, свободные от них вечера. Первый являлся ко мне, чтобы отдохнуть от жены, а второй - от своего гордого одиночества. Раньше я залечивала душевные раны одного, теперь врачую душу другого. А мое состояние, похоже, никого не интересует.

Голос в трубке сказал:

- Наверное, к вам тянутся слабые мужчины, потому что вы - сильная женщина.

- Меня это не радует, - вздохнула я. - Надоело быть сильной, а слабая я никому не нужна...

- А какие цветы вы любите? - неожиданно спросил мой собеседник. - Говорят, женщину лучше всего характеризуют те цветы, которые она любит.

- Я очень неравнодушна к желтым розам. После этого признания он сделал вывод о романтичности моей натуры, сочетающейся со своенравностью. Временами я склонна к экстравагантным поступкам. "Подтверждение тому - моя откровенность по телефону", - подумала я.

Алька позвонила в воскресенье утром и сообщила, что концерт начинается в четыре часа, а в два она появится у меня.

В два я была в полной боевой готовности. В дверь позвонили. "Вот и Алька", - обрадовалась я и бросилась открывать,

На пороге стоял мой бывший с бутылкой коньяка.

- Привет, - сказал он. - Вчера слушал по телевизору твое поздравление. Давай отметим мой юбилей. Ты не против?

Я была не против. Идея встретить Альку с коньяком мне очень понравилась. Пока он открывал бутылку, я достала три фужера. Предстоящее появление Альки его слегка огорчило.

В дверь позвонили. "Ну, вот и Алька", - обрадовалась я и бросилась открывать.

На пороге стоял мой нынешний с букетом красных гвоздик (которые я терпеть не могу).

- Я вчера услыхал твой музыкальный привет. Решил зайти.

Не обращая внимания на то, что я потеряла дар речи и превратилась в изваяние, он шагнул через порог. Из комнаты, куда отправился первый посетитель, не доносилось ни звука. Второй отправился туда же. Несколько секунд я продолжала стоять с открытым ртом, а потом быстренько метнулась на кухню, схватила бутылку коньяка и закрылась в ванной. Пытаясь возобновить свои мыслительные процессы, я отхлебнула прямо из горлышка. Как вести себя в такой ситуации и как побыстрее из нее выйти? Я прислушалась. Звуков мордобоя и ломающейся мебели не слышно. А может, они догадаются тихо уйти, безо всяких разборок? Я слышала о ловких женщинах, которые умело руководили приходами и уходами своих мужчин. При этом никаких недоразумений не возникало.

"Хотя бы Алька поскорее пришла, - с надеждой подумала я. - Вдвоем мы бы что-то придумали".

В дверь позвонили. "Алька!" - обрадовалась я и бросилась открывать.

На пороге стоял незнакомый мужчина с букетом желтых роз. Дверью, наверное, ошибся.

- Здравствуйте! Не сочтите за банальность, но именно такой я вас и представлял, - сказал он.

Я узнала его голос, хотя в телефонной трубке он звучал немного иначе. Сердце застучало, мои губы растянулись в улыбке. Неужели чудеса еще случаются?

Я вдруг вспомнила своих бывших, которые по-прежнему тихо сидели в комнате. Пытаясь сдержать смех, я рванула с вешалки плащ, схватила моего знакомого незнакомца за руку и потащила за собой вниз по ступенькам.

А с ними пусть Алька разбирается. Нечего опаздывать!

(c)Марина Овсиенко, г.Днепропетровск 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Решительная
    Но я понимала, что, выбирая такого красавца и супермена, не только наживаю себе комплексы и проблемы, но и приобретаю множество соперниц. Впрочем, Стасик даже не подозревал, что я его выбрала.
  • Осенний лист
    ...Моя единственная, моя ненаглядная, Что произошло с тобой? Почему ты смотришь на небо только для того, чтобы определить, какая будет погода. Раньше ты смотрела на звезды и облака и загадывала желания, которые обязательно сбывались. Я ловлю твой взгляд и не могу угадать, о чем ты думаешь. Раньше...
  • Чем отличается настоящая женщина от ненастоящей
    Руководство по эксплуатации
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов