Это - жизнь

Соперницы

Свекровь отбивает у меня мужа


Лина, 27 лет:

"Мой брак с Антоном повторный. Когда я развелась с первым мужем, мне было двадцать четыре года, а моему сыну Сережке - два.

Оставшись одна, я не чувствовала себя несчастной я наслаждалась свободой и общением с сынишкой. О втором замужестве не думала. Но случилось то, что обычно случается, когда ничего не ждешь и не загадываешь: не успела я опомниться, как за мной стал ухаживать Антон, брат моей сослуживицы. Он часто заходил к нам на работу, подвозил домой на машине, а иногда мы втроем забегали в маленькое кафе выпить кофе и поболтать. Я совершенно не думала о том, что могу ему нравиться. Да и он не проявлял нетерпения. Поначалу мы просто дружили. Лишь через год Антон пришел ко мне один, без своей сестры, и в тот же вечер предложил стать его женой. Еще год я думала, взвешивала все "за" и "против". Подкупало то, что мой сынишка полюбил Антона, скучал по нему и все спрашивал: "Это мой папа?"

Любовь к Антону зарождалась во мне постепенно. И однажды, когда он уехал в командировку, я поняла, что хочу его видеть и жить с ним под одной крышей. Когда он приехал, я уже никуда его не отпустила. А через месяц мы расписались.

Пока наше положение было неопределенным, я не приходила к Антону домой и, кроме сестры, никого из его близких не знала. На небольшой свадебной вечеринке я, наконец, увидела его маму. Это была очень стройная, красивая женщина - мне даже показалось, что она - одна из приглашенных девушек. Поразительным оказалось и то, что у нее, кроме Антона, были еще сын и дочь. Меня удивило, что у нас с ней один типаж - мы худощавые, светловолосые, одного роста. Это заметили гости и весь вечер подшучивали над нами.

Моя свекровь оказалась женщиной энергичной и деловой. Всю жизнь она руководила людьми на предприятии и умело управляла семейными делами. Пожалуй, из всех детей только Антон избежал ее влияния - он учил ся в техникуме и с шестнадцати лет жил в общежитии; затем получил маленькую "гостинку". Наверное, именно поэтому Софья Михайловна так стремилась угодить во всем Антону и стать для него такой же значительной, как и для остальных детей. Но время было упущено, и подобрать "ключик" к уже взрослому и самостоятельному сыну оказалось не так просто. Поэтому свекровь решила завоевать своего "мальчика", постоянно соревнуясь со мной, его женой, не только в остроумии и жизнерадостности, но в красоте и молодости.

Вначале все выглядело привлекательно. Когда мы приходили к ней в гости, она старалась продемонстрировать свою неуемную энергию. Я - человек медлительный, меланхоличный, не люблю шума и суеты. Свекровь в шутку называла меня "старухой" и почти всегда встречала нас в облегающем трико для занятий аэробикой, с ярко-желтой повязкой на голове. Она просто летала по квартире и за одну минуту успевала сделать сто дел: накрыть на стол, вставить в магнитофон кассету, подмести пол, ответить на телефонный звонок, а также указать мне на то, что на Антоше не слишком свежая сорочка. Она напоминала мне "старенькую девочку" - все время восторженно хихикала, подпрыгивала, хлопала в ладоши и то и дело садилась сыну на колени. Мне это было неприятно. После ужина она обычно уговаривала нас пойти во двор, поиграть в волейбол. И мы, разморенные и уставшие после рабочего дня, удивлялись, откуда у нее столько энергии.

Антон относился к матери с нежной снисходительностью. Но ее это не удовлетворяло. Она хотела быть главной в его жизни. И между нами воцарилось абсурдное соперничество. Если я покупала себе новое платье, свекровь оббегала полгорода в поисках точно такого же, но, подчеркивала она, на размер меньше. Однажды я показала ей свои новые туфли. Утром следующего дня она пришла к нам в гости в точно таких же и, демонстрируя их, высоко подняла подол платья со словами: "А ножки-то у меня получше твоих, старушка!" Я не выдержала и натрубила ей, и между нами началась настоящая война.

Свекровь расцветала с каждым днем, покупая себе ультрамодные вещи, косметику и обувь. А я, наоборот, постепенно тускнела на ее фоне. Я очень уставала на работе, да и средств на покупку дорогих и стильных вещей меня не было. Антон посмеивался над матерью, но и мои жалобы на ее бесцеремонность его раздражали.

Чтобы как-то положить конец нашей схожести, я перекрасила волосы в темный цвет и подстриглась, стала тосить облегающие джинсы и рубаху в клеточку. Уж на такие молодежные "штучки" моя свекровь не решится!" - злорадно думала я.

Но однажды на нашем пороге с победным видом появилась Софья Михайловна - невероятно помолодевшая, в таких же джинсах, клетчатой рубахе навыпуск и... с таким же цветом коротко подстриженных волос. Легкой походкой она, как манекенщица, прошлась по коридору, и я вынуждена была признать свое поражение: Антон смотрел на мать с восхищением. Он все чаще стал делать не замечания по поводу моего внешнего вида, медлительности и слишком спокойного нрава. "Во что ты превратишься через десять лет?" - говорил он и настаивал, чтобы я ходила в бассейн. Он все время приводил в пример свою мать и намекал, что она выглядит моложе меня, хотя вырастила троих детей. Ему стали приятны ее постоянные визиты, во время которых она переворачивала весь наш налаженный быт. Я стала замечать, что Антон уже не морщится, когда его мамаша вспархивает к нему на колени, и с удовольствием принимает участие в сравнении наших ног, талии и бедер.

Может быть, думала я, он слишком рано оторвался от матери, и теперь они оба наверстывают упущенное? Но почему от этого должна страдать я? И почему любовь к сыну должна проявляться в соперничестве с его женой?

Наверное, ей просто не хватало мужской любви. Внешне замечательные отношения Софьи Михайловны со своим мужем, моим свекром, уже давно перестали быть супружескими. Лет с сорока она ведет активную общественную работу, словно возмещая этим пробел в сексе. Такой же активный образ жизни старалась привить и своим детям - они всегда были загружены учебой и занятиями в различных секциях. После того как старший сын оторвался от дома, она старалась сделать все, чтобы удержать около себя младшего. Сейчас ему двадцать пять, но он во всем полагается на мать, восхищается ею и обещает, что никогда не женится. Боюсь, что его будущая жена разделит мою участь..."

"Я не виновата, что молода и красива"

Софья Михайловна, 52 года:

"Я - из тех женщин, которые до старости умеют сохранить свою фигуру. И очень этим горжусь. От природы я худощавая, подвижная и очень эмоциональная. Люблю спорт, посещаю сауну и бассейн, внимательно слежу за новинками моды и косметики. В тот период, когда мне приходилось много работать, растить детей, мне не хватало времени для себя. Теперь же я стараюсь наверстать упущенное. Я поняла, что жизнь может быть насыщена и прекрасна и в пятьдесят!

В том, что у нас с невесткой испортились отношения, виновата только она. Я знаю, что ее стало раздражать то, что я душой намного моложе ее и сын потянулся ко мне. Кстати, сейчас очень многие молодые женщины уже в тридцать предпочитают считать себя "бабушками": постоянно жалуются на здоровье, делятся друт с другом своими семейными проблемами, а в отношениях с мужьями у них нет ни искорки, ни кокетства, ни сексуальности. У меня же - старая закалка. Я тоже была занята домом, мужем, детьми, но при этом мне всегда было интересно жить. Такой я осталась и теперь. И разве я виновата, что выгляжу не хуже Людмилы Гурченко или Елены Пресняковой и чувствую себя на двадцать пять?! Я счастлива, что мои дети просто боготворят меня. Младший сын повсюду берет меня с собой и гордится, когда его одногодки бросают на нас двусмысленные взгляды. И я во всем подыгрываю ему. Я люблю молодежный стиль, с удовольствием ношу джинсы, майки с коротким рукавом. Общаясь со своими взрослыми сыновьями, я переживаю свою вторую молодость. Если бы им это было неприятно, они бы мне об этом сказали. Мне хочется подтянуть до своего уровня и Лину. Она слишком инертна для моего Антоши. Может, я это делаю не слишком педагогично. Но мне хочется время от времени подхлестывать ее самолюбие. Ведь молодая женщина должна вызывать у мужа постоянный интерес".

Ситуацию комментирует кандидат психологических наук Надежа Повякель:

- История соперничества невестки и свекрови имеет свою предысторию. И суть ее в том, что Софья Михайловна изначально неправильно строила отношения со своими детьми. Эти отношения были излишне авторитарны: сыновья привыкли зависеть от мнения матери, она всегда была для них идеалом женщины. Это явление не такое уж уникальное. Старший сын, Антон, подсознательно выбрал женщину, похожую на мать, (Кстати, я не думаю, что при таких излишне тесных отношениях с матерью младший сын сможет преодолеть этот комплекс.)

Софья Михайловна, без сомнения, личность сильная, эмоциональная, эгоцентричная и еще достаточно привлекательная как женщина. О дальнейшей судьбе своих взрослых детей она не задумывается, так как центром всех отношений видит себя и этим разрушает жизнь своих сыновей, которых до сих пор считает собственностью, а не самостоятельными личностями. Соперничество, или же соревнование, которое она устроила с невесткой, глубоко конфликтны. И чтобы преодолеть эту конфликтную ситуацию, я бы порекомендовала следующее.

Для Лины

Вы должны четко осознать, в какого рода отношения попали, что за человек ваша свекровь, и ни в коем случае не поддерживать навязываемое ею соперничество. Можно даже признать первенство за своей свекровью и всячески избегать "соревнований", устраиваемых Софьей Михайловной. Поверьте в себя как в личность и не культивируйте комплекс неполноценности. Вести борьбу бессмысленно и разрушительно для семьи. В любом случае у вас есть преимущество - ваш возраст.

Для Софьи Михайловны

Ваша ошибка в том, что вы считаете себя главной в жизни взрослых детей - это крайняя степень эгоизма. Вам нужно понять, что сын любит женщину, с которой живет, и мать в этом случае отходит на второй план. Если ваша цель - сохранить или, по крайней мере, не мешать жить семье своего сына, вы не должны подстегивать самолюбие невестки путем соперничества, а постараться найти в ней достоинства и чаще говорить о них своему сыну: Осознайте свой возраст и стройте свою жизнь вне личной жизни детей. Очевидно, вы не полностью реализовали себя как женщина, но, вполне вероятно, еще сможете устроить свою жизнь.

Ирэн Роздобудько, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Хочу быть менеджером
    Как им стать и как им быть
  • Между прошлым и будущим
    "Мой "бывший" был настоящим деспотом. Я так рада, что у меня. наконец-то, появился ты!" - так или почти так говорят женщины новому возлюбленному, освободившись от уз прежней связи, Им кажется, что чем больше плохого и даже ужасного они расскажут о своих прошлых отношениях, тем сочувственнее и трепетнее отнесется к ним их новый избранник. Так ли это?
  • Прямо в точку!
    ...В одно далеко не прекрасное утро я вдруг обнаружила на своем девственно-чистом лбу красное пятнышко, которое при ближайшем рассмотрении оказалось... угрем. А я-то была уверена, что уже вышла из "благословенно-прыщавого" возраста... Как выяснилось после разговора с косметологомдерматологом, это было моим первым, но не последним заблуждением...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов