Это - жизнь

Старые письма

Генеральная уборка сродни маленькому землетряеению, которое устраиваешь по собственному желанию. И сегодня его эпицентр - антресоли.

Несколько лет подвесные шкафы в прихожей существуют как бы отдельно от остальной квартиры - это целый мир, до отказа переполненный всяким хламом, мелкими вещищами которым уже давно нет никакого применения: две детских коляски, три плюшевых медведя и восемь(!) одноглазых и одноухих зайцев разного калибра. старинная люстра (жалко выбросить, как говорила бабушка), мешок стоптанных детских сандалий (дети выросли. но каждый башмачок - целая эпoxa из их жизни). подшивка журнала "Огонек" (а вдруг пригодится?). детали от старого пылесоса (старший сын хотел собрать из них самолет), а еще залежи всевозможных коробок и коробочек, флакончиков сломанных зонтиков и часов.

Я ненавижу этот хлам - от старья надо безжалостно избавляться! Движимая духом разрушения, я с силой дергаю тугие дверцы. Крошечный мирок сдвигается. шуршит. скрежещет всеми своими внутренностями и осыпает меня порохом пожелтевших бумаг. Целый бумажный листопад. "Вечно у тебя так - ничего не можешь делать аккуратно! - так скатала бы мама. - Лежали же все эти бумажки в коробке - с коробкой бы и выбрасывала! А ты - как ураган! Теперь будешь три часа собирать!"

Я и собираю. Но собираю не три часа, а гораздо дольше. Потому что я случайно заглянула в один листок, в другой, в третий...

"...У ветра твое имя, и эта бесконечная ночь без тебя всe равно пахнет твоими волосами и немножко диким медом. Это все так странно и так хорошо. Ты научила меня видеть то, чего я раньше не замечал или просто не виддел, погруженный в себя. Все в тебе меня удивляет и радует. Помнншь, как ты комплексовала из-за своих, таких необычных глаз: один зрачок ГОЛУбой. а другой зеленый? И все время убегала от меня. как испуганный олененок. ГЛУПЫЙ олененок! У тебя самый необычный дар быть всегда разной и оживлять самые баналыные предметы одним прикосновением. Так ожил и я, казавшийся себе каким-то старым деревом, которое никогда не зацветет".

Осталось два дня до встречи с тобой. И можно было бы не писать... Но у меня появилась потребность говорить с тобой ежеминутно. Я никогда не думал, что ты, одна маленькая женщина, затмишь все мои "мальчишники", футболы, машины и бесконечные споры о политике. Когда тебя нет рядом, я не могу реагировать ни на что. Наверное, не обратил бы внимания, даже если бы мне на голову свалилось сто кирпичей! Без тебя мне все - все равно. И наоборот: когда У нас две пары глаз (да еще каких!) и четыре уха, мне кажется, я ЧУВСТВУЮ и слышу дыхание самого маленького мотылька".

"Не хочу будить тебя. Спи, спи... А когда проснешься. не забудь заглянуть под мою подушку. Этот очередной заяц поздравляет тебя с пятилетием нашей семейной жизни. Он любит тебя, как сорок тысяч зайцев любить не могут..."

"Помнишь, ты говорила, как страшна привычка для семенной жизни, ты боялась, что любовь уйдет и мы не сможем удержать ее ускользающей и хрупкой красоты? Я давно уже перестал бояться этого. Если бы мне предложили выбрать из тысячи самых красивых женщин одну, я бы снова, может быть, как последний консерватор, выбрал тебя".

"Убегаю на работу! Не забудь выключить газ, свет. телевизор, кофемолку. Радио можешь оставить. Обожаю. Сто миллионов раз целую. И этот плюшевый заяц - вершина вкуса наших производителей - только для твоей коллекции. Детям показывать его строго запрещено Минздравом. Вечером будем пить шампанское, есть рябчиков, устрицы, и я скажу тебе страшную тайну: я люблю тебя. Если же шампанского и рябчиков не будет, обойдемся картошкой, но "страшная тайна" будет неизменна!"

"Я люблю тебя!!"

...Я сижу среди разбросанных бумаг до вечера. Я уже понимаю, что никогда не выброшу ни эти письма, ни стоптанные разноцветные сандалии, ни старые будильники со смешными блестящими шляпками, ни коллекцию потертых одноглазых и одноухих зайцев... Это - мое богатство, свидетели любви и юности. У меня остались только они. Дети разъехались. А муж... У него уже давно другая семья. 

Ирэн Роздобудько, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Одни дома
    "Я тебе не нужна! Ты думаешь только о работе - все время работа, работа. Ты хоть помнишь, как меня зовут?" Все это дочка выдает на одном дыхании, а я, растерявшись, молчу, словно виноватая"
  • Формула любви
    Многие женщины выводят для себя незыблемые постулаты, которые потом, как эстафетный флажок, передают дочерям, Эти "флажки" бывают черные (на таких обычно кровью всего жизненного опыта выведена горькая фраза типа: "Все мужчины негодяи!"); ярко-красные полотнища, как правило, гласят: "Хочу всего, много и сразу!" У одной из моих давних подруг, заядлой оптимистки, был, да и теперь остается в силе девиз: "Ничего не бывает чересчур!" Другая особа, настроенная философски, пользуется "соломоновской" фразой: "Все проходит..." Словом, каждая женщина живет по лично выведенной жизненной формуле, Иногда просто уникальной...
  • Битва за квадратные метры.
    Если Вас не устраивает Ваша маленькая квартира, можнопродать ее (а также гараж, машину, прабабушкино колье,дедушкины часы Rado за номером 0000001) и купить другую,побольше. Однако, значительно дешевле и интереснее устроитьбитву за внутреннее пространство. Но даже если Вы - владелецпросторных аппартаментов, советы дизайнеров вам не помешают.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов