Это - жизнь

Медвежья услуга... самой себе

Даже если вы не читали басню И.А.Крылова "Пустынник и Медведь", повествующую о том, как Медведь, отгоняя назойливую муху от спящего товарища, проломил бедняге голову тяжелым камнем, выражение "медвежья услуга" вам наверняка знакомо. Обычно эта фраза приходит нам на ум в ситуациях, не столь драматичных. Каждый без труда припомнит пару случаев, когда ему друзья или знакомые "удружили" плохим советом, неумелым содействием в чем-либо. Но бывает,"медвежью услугу" оказываем себе... мы сами, совмещая в одном лице обоих персонажей знаменитой басни - услужливого косолапого, и пострадавшего от его "добродетели" друга. "Мечтала увидеть фейерверк страсти, а столкнулась... с айсбергом"
Рита, парикмахер, 32 года:
- Помню, как-то раз я, ощущая, что отношение моего возлюбленного ко мне заметно охладело, решила "подогреть" его чувства испытанным способом - заставить ревновать. Я заглянула в магазин, где работала сестра моего Славы, и, покупая хлеб, со страдальческой миной сообщила ей, что плохо себя чувствую. Я не сомневалась: она передаст мои слова брату, и он, вот уже неделю не изъявлявший желания меня увидеть, почувствует укор совести и объявится. Когда Слава пришел меня навестить, он увидел в моей комнате шикарный букет роз. Творческий беспорядок на постели можно было истолковать двояко: с одной стороны, мне нездоровилось, а с другой... Обостренная ревностью наблюдательность отметила и другие улики: недопитую бутылку красного вина на кухонном столе, два бокала среди вымытой посуды. Нашему разговору то и дело мешали телефонные звонки. Один раз я сказала: "Вы ошиблись номером", второй - "Я занята, позже позвоню сама". И третий - "Ее нет дома. Что передать?" Я ожидала, что моя инсценировка заставит Славу задать мне ряд вопросов, на которые готова была дать правдоподобные ответы, да еще и пожурить слегка: "Ну и воображение у тебя, дорогой!" Слава успокоится, а червячок сомнения в душе останется. Призрак мнимого соперника подстегнет его к мысли, что с меня лучше глаз не спускать, и мы будем всюду ходить вместе, как раньше. Но вместо фейерверка страсти мне пришлось иметь дело с айсбергом. Слава ни о чем не спросил. Сидел с каменным лицом, от кофе отказался и вскоре ушел. Больше он мне не звонил. Спустя два месяца мы встретились у общих друзей. Слава подчеркнуто сухо со мной поздоровался и принялся на моих глазах ухаживать за незнакомой мне девушкой. Уходя ее провожать, бросил на меня торжествующий взгляд... "Безотказность на работе превратила меня в загнанную лошадь"
Лена, секретарь-референт, 2 5 лет:
- Я только-только устроилась на работу и горела желанием продемонстрировать свои лучшие деловые качества. Мой начальник поручил мне набрать на компьютере документы и спросил: "Как быстро вы с этим справитесь?" До конца рабочего дня оставалось часа два, текст был на английском языке, но я уверенно сказала: "Завтра утром документы будут на вашем столе". На лице шефа отразилось недоверие, это меня еще больше раззадорило. Мне пришлось задержаться после работы, я очень устала, но обещание свое выполнила. Похвалу от начальника я услышала, но в следующий раз он дал мне аналогичное задание со словами: "Надеюсь, до конца рабочего дня успеете выполнить". И мне, добровольно установившей высокую планку в самом начале, пришлось соответствовать "имиджу". На работе привыкли к моей безотказности и фантастической работоспособности. Загружать стали все больше и больше. Я работала в сильном напряжении, просто из сил выбивалась, и чувствовала себя ужасно. А характер у меня такой, что возражать, отказаться духу не хватает. Попыталась сбавить темп работы - посыпались замечания, возникло недовольство. Мол, подводишь, не видно полной отдачи, не то что раньше. Сегодня я работаю в другом месте. Полученный когда-то урок не пропал даром: здесь я не чувствую себя загнанной лошадью, и меня ценят! "Хочу вернуть своей внешности былые недостатки"
Вероника, домохозяйка, 30 лет:
- Причиной стойкого недовольства собой я считала невыигрышную внешность: слишком большой нос, чересчур тонкие губы. Казалось, стоит изменить эти малосимпатичные детали, и я стану красавицей, научусь любить себя. Пластические операции с недавнего времени перестали быть чемто из ряда вон выходящим. Стоимость, правда, и сегодня для многих недосягаема. Но если женщина одержима великой целью - преград не существует! Словом, я преобразилась благодаря мастерству хирурга-косметолога. И претензий к нему у меня нет. Мне сделали точь-в-точь такой нос, какой я желала, и мои губы теперь соответствуют моему представлению об идеале. Но... они как-то неуместно смотрятся на моем лице. Мое лицо теперь похоже на картину, которую начинал писать один художник, а заканчивал другой. Причем эти два художника не были близкими по духу людьми, и каждый имел собственное представление относительно замысла и композиции. Проблема недовольства собой, как я с опозданием поняла, носит сугубо внутренний характер. Выражение суровой угрюмости, которое было мне присуще, никуда не делось. Не могу отделаться от ощущения, что я перестала быть сама собой, утратила целостность натуры. Мои знакомые частенько не узнают меня на улице. Как я мечтаю, чтобы вместо незнакомки, смотрящей на меня из зеркала, вновь появилась та, чей образ хранят только старые фотографии... "Язык мой враг мой"
Дана, студентка, 21 год:
- Дима пригласил меня в гости, мне предстояло познакомиться с его семьей. Я держала в голове универсальный рецепт из какой-то книги: "Хочешь расположить к себе людей - не скупись на похвалы и комплименты!" "Какая у вас шикарная квартира!" - с порога начала восхищаться я. Димины родители натянуто улыбались. Наверное, решили, что я мысленно уже посягаю на их жилплощадь. За чаем я чистосердечно похвалила угощение: "Очень вкусный пирог - я бы такой не смогла приготовить!" "Белоручка", - сделала вывод Димина мама. Желая понравиться Диминому старшему брату, я так любезно с ним разговаривала, что он принял мои речи за заигрывание. "Вертихвостка!" - поделился он позже своими наблюдениями с моим другом. Я попыталась разрядить обстановку шуткой - рассказала анекдот о милиционере и цыганке. Димин папа, полковник милиции в отставке, счел себя оскорбленным. От отчаяния я, не задумываясь, залпом выпила налитое в бокал вино. Димины родители многозначительно переглянулись и с сочувствием посмотрели на своего младшего сына. А ведь позже я вспомнила, что Дима рассказывал мне и о том, где работал его отец, и печальную историю женитьбы брата на особе не самых честных правил... Мой друг, естественно, не мог проигнорировать тот факт, что все члены его семьи нелестно отозвались о его избраннице, то есть обо мне. Какое-то время мы еще встречались, но планов на совместное будущее уже не строили. Все-таки первое впечатление о человеке - вещь немаловажная. Те роковые "смотрины" в доме несостоявшихся родственников безнадежно испортили наши отношения. "Откровенность серебро, молчание золото"
Алена, рекламный агент, 38 лет:
- Влюбленные испытывают постоянную потребность говорить о своих избранниках. Когда в моей жизни появился Игорь, я делилась подробностями нашего романа с подругой. Я говорила - и словно заново переживала прекрасные минуты счастья. Рассказывала, какой Игорь изумительный любовник, как он щедр и внимателен. В моих откровениях находили отражение любые мелочи, относящиеся к персоне любимого: и понравившаяся ему прочитанная книга, и любимое блюдо, и уникальный рецепт заваривания чая, пришедшийся ему по вкусу, и тронувшая его сердце мелодия. Я не утаивала от подруги, каким женским духам отдает предпочтение Игорь и белье какого цвета может сразить его наповал. Благодаря мне моя подруга узнала все, что может знать женщина о мужчине, с которым ее связывают близкие отношения. Как я была неосмотрительна, недальновидна и слепа! Каюсь, у меня была еще одна причина не держать рот на замке. Дело в том, что подруге повезло и с престижной работой, и с кругом знакомых. Ей было чем меня удивить. А в моей жизни единственной "козырной картой" был Игорь. Рассказывая о нем, я вырастала в собственных глазах, становилась значительнее. Со временем я даже стала награждать своего любимого несуществующими достоинствами. "Раз ее любит такая выдающаяся личность - значит, она стоит того", - так мне хотелось, чтобы обо мне думали, И что же? У подруги от моих рассказов возникло нечто, похожее на потребительский зуд от просмотра качественной рекламы. И она Игоря соблазнила! С помощью полученных от меня сведений это оказалось делом несложным. * * * * * Обидно, когда по не зависящим от нас причинам что-то складывается не так, как хотелось бы. А если виноваты мы сами - обидно вдвойне. В нашей власти было предусмотреть, в наших силах было предотвратить... Никогда не следует забывать о возможности развития событий по сценарию, отличному от нашего собственного. Прежде чем предпринимать шаги в направлении осуществления желаемого, особенно если речь идет об экстравагантной выходке, кардинальном решении, судьбоносных переменах, стоит задуматься. Как говорится, "семь раз отмерь..." - и, возможно, "резать" будет незачем. Чтобы не пришлось вздыхать разочарованно, упрекая себя за опрометчиво сделанный шаг, безрассудство и неразумную самонадеянность: "Хотела как лучше, а получилось хуже некуда..." Карина Линова, (с) Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Любите мужчин!
    ...И невдомек нам, женщинам, что все наши беды в личной жизни происходятпо одной простой причине: мы не любим мужчин. Нас в них вечночто-то не устраивает; рост, характер, форма ушей, интеллект...
  • "Изюминки" по-турецки
    Турецкая кухня, несмотря на свою специфичность, известна вовсем мире. Чем объяснить такую популярность? Тем, что вкаждом блюде есть своя "изюминка", - считает шеф-поварресторана "Босфор-Стамбул" Ихсан Осполат. Не будем спорить,лучше приготовим обед по его рецептам.
  • Эксклюзивное предложение
    ...У меня стишком доброе сердце. Именно поэтому сейчас, когда наулице жара невыносимая и все здравомыслящие люди если не сидятдома перед вентиля торами, то отправляются куда-нибудь в лесок,на речку я, как дура, стою на обочине...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов