Красота

Фарфоровое личико

Грянувший в Европе бум на фарфоровую, как у японок, кожу докатился наконец и до нас. Но если вы думаете, что чистая, нежная, гладкая и как бы светящаяся изнутри кожа это исключительно плод усилий врачей-косметологов, то глубоко заблуждаетесь. У женщины такой цвет кожи, какой она заслуживает. По утверждениям специалистов, возраст влияет только на упругость кожи, но никак не на ее цвет. То есть теоретически мы могли бы и в 30, и в 45, и даже в 55 щеголять по-младенчески молочно-розовым румянцем. Отчего же теория почти никогда не претворяется в жизнь? Оттого, что мы ленивы, малоцивилизованны и абсолютно безграмотны. Звучит устрашающе, но это не приговор, Когда вы дойдете до самого конца нашего лабиринта, то у ''выхода" увидите готовое решение, следуя которому сможете приблизить оттенок своей кожи к идеалу

Что может народная косметика

"Бабушкины рецепты" могут принести реальную пользу - при регулярном применении, разумеется! Сок моркови стирает грань между природным тоном кожи и веснушками. Огуречный сок слегка осветляет кожу, делая пигментацию менее заметной. Сок петрушки действует более активно.

К "термоядерным" средствам относятся маски из бодяги, борной кислоты, уксуса, лимонного сока. Внимание! Выдержать их действие может только "выносливая" - жирная или комбинированная - кожа. Для нежной и чувствительной подойдут более мягкие отбеливающие маски. Например, "Царская": масло какао (25 г), пчелиный воск (20 г), персиковое или абрикосовое масло (100 г), мед (1 ст. л.), касторка (1 ст. л.). Все это "распустите" на водяной бане. После того как масса слегка остынет, добавьте в нее 2 желтка и 1 лимон, натертый на терке вместе с цедрой. Нанесите эту смесь на очищенное лицо, через 20 минут смойте прохладной водой. Хлопотно? Зато действенно!

Косметика кухонного производства вам не поможет, если

  • вы страдаете какими-либо внутренними заболеваниями, провоцирующими гиперпигментацию;

  • ваши веснушки не бледнобежевые, а желто-оранжевые или коричневые;

  • вы пренебрегаете советами умных людей защищать кожу от солнца.

    Что может современная кометика

    Если вы решили воспользоваться новейшими открытиями в косметологии, у вас есть два пути. Первый - различные пилинги (гликолевый, альфагидроксидный, фотопилинг), которые снимают поверхностный слой кожи вместе с пигментными пятнами и ускоряют рост новых клеток, содержащих минимум меланина. Второй - косметика с витамином С, арбутином, экстрактом кассии или койевой кислоты. Эти активные компоненты влияют на сам процесс образования пигмента, подавляя его выработку.

    Внимание! Не злоупотребляйте отшелушивающими процеду рами, если у вас сухая кожа.

    И еще раз внимание! После курса пилинга нужно быть вдвойне осторожной с солнцем.

    Дерматологи утверждают, что по месту расположения пигментных пятен можно судить о тех или иных проблемах со здоровьем. Внимательно изучите таблицу и "примерьте" симптомы на себя. Если что-то совпадает, не спешите пользоваться отбеливающими средствами - это лишь вспомогательное средство. Постарайтесь вначале устранить причину возникновения пигментных пятен.

    Если у врача нет возражений, увеличьте содержание в рационе аскорбиновой кислоты. Вообще, опыт показывает. что наилучший результат достигается при комплексном подходе: средства, защищающие от ультрафиолета, плюс витамин С и диета плюс наружные отбеливающие препараты.

    Антисоветы

    Если хотите иметь идеальный цвет кожи...

  • пейте больше молока. На самом деле после 10 лет у большинства из нас перестает вырабатываться фермент, расщепляющий молоко. Поэтому употребление этого продукта чревато нарушениями работы кишечника, а это никак не способствует улучшению цвета лица.

  • пользуйтесь депигментирующими кремами, содержащими перекись водорода и соединения ртути и висмута. На самом деле это уже вчерашний день в косметологии. Перекись водорода не только обезвоживает кожу, но и способствует образованию свободных радикалов, которые и без того в достаточном количестве "поставляет" окружающая среда. А ртуть и висмут в силу своей токсичности могут вызвать необратимые поражения нервной системы.

  • принимайте уксус. На самом деле "уксусные" красавицы прошлого века все до одной имели "профессиональные" болезни желудка и кишечника (еще бы, изо дня в день травить организм кислотой!). А нездоровая бледность, которой они добивались с помощью этой "диеты", не имеет ничего общего с фарфоровой свежестью, к которой стремимся мы.

  • исключите кофе и чай. На самом деле наука не располагает данными, свидетельствующими, что употребление кофе и чая как-то влияет на цвет кожи. А что касается зеленого чая, то он, без сомнения, опосредованно улучшает состояние кожи - благодаря большому количеству витаминов-антиоксидантов.

    Вам никогда не придется похвастаться хорошим цветом лица, если вы...

  • регулярно ложитесь спать после 24.00. Если верить науке о биоритмах, с 10 вечера и до полуночи все силы организма направлены на регенерацию клеток кожи. Поэтому нам нужно помочь ему в этом, то есть уснуть, После 24.00 организм переключается на выполнение других задач. Другими словами, заснув после заветного времени "Ч", вы выспитесь, отдохнете и даже будете чувствовать себя бодрой и свежей, но вот красоты это вам не добавит.

  • не нагружаете себя физически. Даже элементарная пятиминутная зарядка заставляет кровь бежать быстрее, насыщая весь организм (в том числе и кожу) кислородом. Кислород- это самый лучший допинг для кожи.

  • делаете макияж, не учитывая особенности своего цветового типа, например, красите губы абрикосовой помадой - при том, что у вас серые глаза и светлая с голубоватым оттенком кожа.

    Сделайте цвет кожи близким к совершенному, прислушавшись к нашим рекомендациям по использованию декоративной косметики (в следующем выпуске).

    Примечание. Выбирая тональный крем, ориентируйтесь не только на свой цветовой тип, но и на освещение. Если большую часть времени вам предстоит провести при холодном освещении (солнечном свете, неоновых лампах, в свете дискотечных огней), используйте теплые - коричневые, желто-золотистые оттенки. А если вы намерены блистать при свечах или электрическом свете, отдайте предпочтение тонировке с преобладанием серого и розового оттенков.

    Цвет цветом "вышибают"

    Ученые установили, что красный цвет нормализует выработку пигмента. Так что если оттенок вашей кожи далек от совершенства, можете проводить 15-20 минут ежедневно в комнате с красными обоями. Или смотреть на мир сквозь красные стекла цветных очков. Проверено - помогает!

    Белый, еще белее!

    Вопиющим примером пагубных последствий отбеливания кожи может служить Майкл Джексон. Певец перенес три операции по обесцвечиванию и пересадке кожи - но все это не ради того, чтобы стать похожим на "белого человека", как утверждает молва. У Джексона было витилиго - заболевание, при котором нарушается выработка меланина и кожа приобретает пятнистый "окрас". В результате пластических операций иммунная система Майкла Джексона пришла в полную

    негодность. А ведь у поп-короля был другой путь решения своей проблемы! Он мог бы последовать примеру канадской стриптизерши Кристин, которая тоже страдала витилиго и решила скрыть этот недостаток с помощью татуировки, которая покрывает 95% поверхности ее тела.

    Диляра Шкурко, Оксана Лакеева, (с) Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала косметолога салона "Тико" Елену Панькову и врача-косметолога Института красоты Татьяну Багамет. 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи


  • Что хочет женщина - что может мужчина?
    Почти серьезное исследование на тему весенних подарков
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов