Красота

Дети солнца

Не только солнце рисует на лицах и телах веснушки и пигментные пятна. Гены, возраст и беременность - не менее активные "художники". Эти мелкие пятнышки не вызывают неприятных ощущений, некоторые считают, будто они портят внешность, и стремятся любой ценой их извести. Всегда ли это необходимо? Не красят возрастные пигментные пятна, а веснушки придают особую прелесть, подчеркивают нежность кожи. Но если все-таки желание к истреблению веснушек непоколебимо, воспользуйтесь нашими рецептами. РЫЖИЙ ПАПА, РЫЖИЙ ДЕД Веснушки возникают не просто так: нередко они представляют собой наследственное явление. Наиболее часто "солнечные" пятна высыпают на блондинках, особенно на рыжеволосых (причем с пятилетнего возраста), и редко - на брюнетках. Количество конопушек и интенсивность их окраски с возрастом увеличивается, но после 25-30 лет они бледнеют, в преклонном возрасте и вовсе исчезают. Пятна, похожие на веснушки, могут появляться у очень маленьких детей и у людей пожилых. Если малютки страдают врожденной повышенной чувствительностью к ультрафиолетовым лучам, уже на первом-втором году жизни под влиянием солнечных лучей у них на коже появляется воспалительная краснота, переходящая в псевдовеснушки, которые требуют специального лечения у врача-дерматолога. У пожилых людей желто-бурые пигментные пятна представляют собой кожные изменения. Интенсивное солнце увеличивает их число, поэтому облучения следует избегать. Лечение старческих пятен неэффективно. ЗНАК БЕРЕМЕННОСТИ У некоторых женщин с самого начала беременности на коже лица появляются так называемые хлоазмы - резко очерченные пигментные пятна неправильных очертаний. Величина их может быть различна. Разновидностью хлоазм является "темная линия" - узкая лентовидная полоса, пересекающая в виде арки кожу лба от одного виска к другому. С весны становятся заметными веснушки, рассыпанные на коже лица в виде мелких пигментных пятнышек округлой или овальной формы. Пятнышки не сливаются друг с другом, имеют желтовато-бурый цвет. У женщин со смуглой кожей хлоазмы более заметны. Пятна держатся на протяжении беременности и послеродового периода. В редких случаях они могут сохраняться много лет. При лечении хлоазм и веснушек во время беременности рекомендуется пользоваться только слабодействующими средствами. Продолжительность лечения при этом увеличивается, и веснушки "уходят" неохотно, зато кожа не чувствует отрицательного действия препаратов.
  • Использование (с целью шелушения) традиционных препаратов, содержащих ртуть, салициловую кислоту, зеленое мыло, гидрохинон, противопоказано из-за токсического действия на организм женщины и плода.
  • В течение беременности пигментные пятна не стоит беспокоить, лечение будет иметь смысл только после родов, если веснушки не исчезли самостоятельно. Мамам лучше применять различные маски легкого действия. ВЕСНУШКИ, МУШКИ И ПЯТНА Замаскировать веснушки помогает косметика. Наружное лечение обесцвечивает пигмент кожи или ускоряет смену клеток рогового слоя, богатых меланином, путем отшелушивания. В действии специальных препаратов оба принципа сочетаются - большинство обесцвечивающих средств оказывают и отшелушивающее действие. Но частое использование отбеливающих препаратов ослабляет кожу Лечение эффективно только при тщательной защите от ультрафиолетовых лучей.
  • Необходимо ходить по теневой стороне улицы, под зонтиком, надевать широкополые головные уборы.
  • Для маскировки пятен и дополнительной защиты можно слегка припудривать лицо темной пудрой.
  • Перед выходом на улицу наносите на лицо тонкий слой фотозащитного крема, не пропускающего ультрафиолетовых лучей. КАПУСТА ИЛИ ОГУРЕЦ Народные отбеливающие средства - обтирание лица кисломолочными продуктами (простокваша, кефир), смазывание пятен ломтиком лимона, грейпфрута, соком красной смородины, а также маски (оптимальный курс по 10-15 масок, всего 2-3 курса с перерывами в одну неделю) - отличаются слабым действием.
  • Если кожа жирная, маски делают через день, если сухая - 2 раза в неделю.
  • Жирную кожу моют с мылом, сухую протирают лосьоном.
  • Маску накладывают легкими движениями, не растягивая кожу.
  • Держать маску 15-20 минут, не дольше, иначе она высохнет и могут появиться неприятные ощущения.
  • Снимают маску ватным тампоном, смоченным водой или настоем трав (ромашки, мать-и-мачехи, мяты).
  • После этого полезно положить на кожу тонкий слой крема. Маска из горчицы: (при жирной и нормальной коже). Горчичный порошок замешивают теплой водой до консистенции кашицы: смазывают пятна до появления жжения, смывают. Процедуры ежедневные или через день (курс - до 10 раз). Не применять при избыточном оволосении лица и расширенных сосудах! Маска из дрожжей: Свежие дрожжи развести до консистенции сметаны 3-процентным раствором перекиси водорода (при жирной коже), теплой водой (при нормальной коже) или теплым молоком (при сухой коже). Продолжительность маски - до полного высыхания. Курс - до 50 дней. Маска из кислой капусты. Салфетки пропитывают соком кислой капусты, слегка отжимают и накладывают на кожу лица 3 раза подряд (по 10 минут еже- дневно в течение месяца). Маска из свежего огурца: Салфетки, смоченные свежим огуречным соком, накладывают на лицо на 10 минут (повторяют процедуру 3 раза подряд). Лечение ежедневное, до получения эффекта, затем 2 раза в неделю в течение сезона. При сухой коже кашицу из огурца смешивают с питательным кремом (2:1) и накладывают на лицо каждый день на 30-40 минут. При жирной коже мелко нашинкованный огурец заливают на неделю равным по весу количеством водки, затем процеживают и используют ежедневно (3 раза подряд по 5 минут).
  • Необязательно делать маски одного вида, их можно чередовать.
  • При наложении масок необходимо оставлять кожу вокруг глаз свободной.
  • Мягкое отбеливающее действие оказывают кремы, содержащие жировые вещества (ланолин, спермацет, персиковое масло), питающие и смягчаю- щие кожу (Correcteur Anti-Taches/ Lierac; Riche Creme (крем для рук от пигментных пятен)/Yvеs Rocher; Retinol Bio-Vegetal (Soin de Jour Defenseur Taches/Yves Rocher).
  • Затем небольшое количество крема (за 1-2 часа до сна) втирается аккуратными массирующими движениями в кожу Остатки крема снимаются бумажной салфеткой.
  • Наносить крем нужно регулярно в течение 2-3 недель (раз в неделю с перерывом 2-3 дня).
  • Утром наносить крем и выходить с ним на улицу не рекомендуется - под действием солнца пигментация может усиливаться. В исчезновении веснушек может сыграть большую роль обыкновенная аскорбинка (витамин С). Никотиновая кислота (витамины С и РР) понижает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Эти кислоты повышают свертываемость крови, поэтому ими нельзя увлекаться. Летом и осенью ешьте побольше овощей, фруктов и ягод, богатых:
  • витамином С - зеленый ЛУК, все виды капусты, петрушка, помидоры, укроп, щавель, апельсины, мандарины, земляника, смородина, шиповник:
  • никотиновой кислотой - баклажаны, картофель, зелень петрушки, помидоры, фасоль, абрикосы, вишня, ежевика, персики, слива, и Маргарита Васильева, (c)Домашний очаг

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Почему Чехия или чем она меня "купила"?
    Cлухи и любопытство сделали свое. "Бывалые" воспевали благоприятность условий для бизнеса, сравнительно низкие цены, похожий язык, лояльные законы и многое другое.Я ехала примерять Чехию на себя
  • Cекс с мужем снова в моде
    Опрос на тему об отношении женщин к сексу в браке и вне его, проведенный британским изданием популярного журнала Top Sante, обнаружил складывающуюся тенденцию к усилению консервативности общества в вопросах брака и семьи.
  • Окаянные дни
    Еще вчера жизнь казалась прекрасной. Работалось легко и пощелкивание компьютерных клавиш бодрило, как дымящаяся чашка кофе, стоящая рядом. Хотелось забежать в магазин и купить то самое сиреневое платьице. Казалось, что впереди - только хорошее, ведь я так молода, так удачлива! Сегодня все по-другому. Из зеркала на меня печально смотрит зеленый гуманоид с ввалившимися глазками. Запах кофе, как и всего съестного вызывает отвращение. Непослушное тело отказывается сидеть за компьютером: болит голова, поясница и грудь одновременно, мечты кажутся бредом. Я - немощная, уставшая кляча. Жизнь кончена, и хочется плакать. Яду мне, яду! Ну, хотя бы анальгина и валерьянки. А еще лучше - громадную дозу снотворного, чтобы проспать напролет эти дурацкие дни
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов