Жизнь замечательных людей

Борис Моисеев и его секреты

Впервые я увидела его позирующим перед фотографами за кулисами концертного зала в Кремлевском дворце. Борис был облачен в нечто умопомрачительное из золотой парчи (как выяснилось позже, наряд был подарен ему самим Жаном-Полем Готье). "Падший ангел" принимал замысловатые позы и обворожительно улыбался. Ему явно льстили внимание прессы, всеобщий ажиотаж и шумиха. Казалось, ослепленный вспышками фотокамер, Борис был абсолютно счастлив.

Вторая наша встреча состоялась в пресс-клубе Останкино. На интервью Моисеев пришел в черном френче. Мрачную гамму слегка оживлял объемный пестрый шарф на шее (костюм был приобретен Борисом опять же у Готье).

За свою довольно долгую творческую жизнь - а это почти тридцать лет - Моисеев дал не один десяток интервью. Тем не менее журналистов он не очень жалует, ибо, как он однажды выразился, "им интереснее копаться в моей физиологии, а не анализировать мое творчество".

Что ж, доля истины в этом есть. Заявивший публично о своей гомосексуальности лет десять назад, Моисеев спровоцировал настоящий газетный скандал. Все сочли своим долгом "заклеймить" артиста, способствующего пропаганде гей-культуры, "развращающего" и шокирующего обывателя. Ныне Борис уверяет, что пошел на этот шаг от отчаяния, от безысходности.

Как бы там ни было, а "черный пиар" сыграл ему на "руку - интерес к его персоне был вызван небывалый, и с тех пор концерты Моисеева проходят при переполненых залах. Впрочем, феномен Моисеева не в том, что ему удалось привлечь к себе внимание, а в том, что удалось сделать своими верными поклонниками даже тех зевак, которые шли посмотреть на "дитя порока" просто из любопытства.

Борис Моисеев - натура противоречивая. Например, говорит, что не является рабом вещей, что его не поймаешь "на сокровища" (Моисе ев - постоянный инициатор благотворительных акций), и в то же время в его гараже красуется шикарный кадиллак, подаренный почитателем таланта, а в доме стоит антикварная мебель.

Моисеев убеждает, что не признает ничего искусственного, ненатурального, и тут же проговаривается, что однажды "кое-что поправил в своем лице и теле, потому что артист - это машина, которую надо ремонтировать".

Моисеев настаивает на своей гомосексуальности и опрометчиво бахвалится, что собирается жениться.Причем на Оксане Пушкиной - женщине замужней и вполне благополучной.

Словом, что бы там ни говорили, а узнать истинную правду о жизни загадочного Бориса почти невозможно. Он и сам называет себя шутом - незащищенным, хрупким, уязвимым...

Посему уверяю читателей в том, что максимально точно воспроизвожу ответы Моисеева, любителя шокировать и эпатировать, на заданные мной вопросы.

Итак, Борис, "сломавший зубы" не об одного представителя масс-медиа, сразу заявил, что не намерен "вспоминать прошлое, в котором было много грусти, обид, унижений и людей, не понимающих своеобразия внутреннего мира артиста".

Прошлое у Бориса, действительно, было мрачноватым. Начать хотя бы с того, что будущий известный танцовщик и певец родился в тюрьме. Его мать была осуждена как политически неблагонадежная.

Разумеется, никакой протекции у мальчика из "неблагополучной" еврейской семьи не было. Окончив школу в Могилеве, Борис собрал нехитрые пожитки и отправился в Минск - поступать в хореографическое училище. Поступил. Классический танец Моисееву преподавала одна из учениц самой Анны Павловой - балерина Младинская. Моисеев был способным танцором, однако его больше привлекал современный, эстрадный жанр.

Свое место в искусстве Борис нашел не сразу. Дебю тировал в Харьковском театре оперы и балета в постановке "Щелкунчик", затем работал чуть ли не в единственном на территории Советского Союза ночном клубе "Юрас Перле" в Юрмале. Кстати, именно благодаря тогдашней приме этого клуба Лайме Вайкуле Моисеев познакомился и с Раймондом Паулсом, и с Аллой Пугачевой.

Встреча с Пугачевой стала для Бориса поистине судьбоносной - в 1981 году в театре Аллы Борисовны появилось знаменитое трио "Экспрессия", в котором Моисеев был ведущим танцором.

О "певице номер один" Борис всегда говорит с обожанием. Пусть их творческий союз через шесть лет распался (Моисеев устал быть "вторым номером" и начал строить сольную карьеру, уехав за границу. Несколько лет Борис работал в Италии, Франции, США), но только Пугачева осталась для него единственным и непререкаемым авторитетом.

"Алла. Вот на кого я точно ставлю взгляд и тихо наблюдаю. А ее всегда раздражает, когда я молчу. Но она понимает: глядя на нее, я работаю. И она молчит, когда смотрит на меня. Вот это интересно, - рассуждает Борис. - Вот это и есть любовь - дружба - педагогика. Только Алла может высказывать мне замечания, воспитывать меня, а я лишь ей могу рассказать о своих маленьких обидах, своих секретах. Даже с Филиппом я не делюсь тем, чем могу поделиться с ней. Меня совершенно не раздражает, что Алла поправилась. Я любуюсь ею, какой бы она ни была. Это - Алла Борисовна Пугачева".

"А как вы относитесь к другим артистам?" - поинтересовалась я.

Я всегда радуюсь чужим успехам - Кристины Орбакайте, Филиппа Киркорова, Ирины Аллегровой, Земфиры. Я очень уважаю Иосифа Кобзона, который принимает участие в моем шоу, Игоря Крутого. Я ненавижу артистов, которые плетут интриги, разжигают зависть... Хватит обливать друг друга грязью. Пора объединяться, а не прятаться в своих замках из пластилина...

Отношение к Борису творческой тусовки полярное: одни его ненавидят, другие считают одаренным, талантливым творцом. Среди его сторонников - Лайма Вайкуле, Людмила Зыкина, Ирина Понаровская. Кстати, когда после возвращения Моисеева из Америки прокатился слух, что он болен СПИДом, только Понаровская не побоялась подать ему руку.

За свою сольную творческую карьеру Моисеев создал тринадцать спектаклей, весьма нашумевших: "Борис Моисеев и его леди", "Боря М + Бони М", "Шоу продолжается. Памяти Фредди Меркьюри" (за это шоу Моисеев был удостоен Российской национальной премии "Овация"), "Дитя порока", "Падший ангел"... Последняя, свеженькая работа - "По секрету" - была представлена Моисеевым весной в Кремлевском дворце.

Борис, судя по количеству созданных вами шоу, вы - настоящий трудоголик.

Да. Я работаю постоянно. Могу вскочить в пять утра и переписывать сценарий, рисовать эскизы декораций, костюмов. Я и после спектакля не устаю, а могу еще два раза подряд играть то же самое. После премьеры иду танцевать в ночной клуб до семи утра, а в 12 уже стою в балетном классе. У меня "мотор" так просто не останавливается.

Я не стесняюсь ходить в модные дискотеки и танцевать с 17-18-летними. Мне приятно, когда они говорят, что меня любят, когда предлагают мне угощение. Хотя я совсем не пью спиртного. Они приносят мне чай, даже без лимона. Неважно. Зато потом (я видел это несколько раз) воруют чашку с отпечатками моих губ.

Нет. С этими "звездами" разговаривать просто невозможно. Совершенно непонятно, когда они говорят правду, а когда начинают "художественно" лгать. Я не удержалась и съязвила: "Ну вот и реальное подтверждение того, что вы стали кумиром!"

Клянусь, он не заметил подвоха и прокомментировал мое резюме совершенно искренне.

Не люблю слов "звезда", "кумир". Ни в этой, ни в другой стране я уже не смогу стать "звездой" (к слову, Борис Моисеев имеет грамоты "Лучшего танцовщика Атлантик-сити", "Почетного гражданина Нью-Йорка", "Почетного гражданина США" и... никаких званий у себя на родине. - Прим. авт.). Пiзно! (Борис вдруг перешел на украинский язык, считая, что это слово прозвучит более впечатляюще и убедительно. - Прим. авт.) Но никто в этом не виноват. Так дал мне Бог. Я не хочу иметь титул "звезды", кадиллаки, виллы. Не это мне интересно. Я хочу, чтобы люди подходили ко мне и говорили всего два слова: "Вы - мастер". Вот титул, который я хочу иметь.

Ныне Борису Моисееву, пожалуй, не на что сетовать. Публика его обожает. Ему пишут письма из глухих поселков, отдаленных городов. Борис и сам удивляется, откуда у него могут быть почитатели в каком-нибудь Ханты-Мансийске? Не секрет, что у него масса поклонниц... Да-да, женщины Бориса особенно любят, хотя и знают о нем всю правду. Или почти всю...

Борис, что для вас любовь?

Любовь - это война. И одновременно радость. Многие обыватели до сих пор не могут смириться с тем, что я могу влюбиться, предложить кому-то руку и сердце. Я стараюсь чаще говорить: "Я люблю". Слово "любовь" похоже на мягкое пуховое одеяло.

Со мной недавно был случай. Я приехал с гастролей, сидел у своего близкого друга в компании. Вдруг - звонок по мобильному телефону; "Вы - Борис Моисеев? Я очень хочу с вами познакомиться". А вы, спрашиваю, кто? - "Человек". Словом, я назначил ему встречу. Свидание состоялось и вспыхнула любовь с первого взгляда. А я ведь мог не откликнуться на этот призыв или кто-то мог сыграть со мной злую шутку - мол, ты, старый дурак, придешь, а я посижу в машине и посмотрю, как ты бежишь на встречу.

Я не хочу убивать в себе веру в человека. Я не хочу видеть мир черным, искалеченным, извращенным. Я ищу во всем девственность и на эту встречу пришел, чтобы услышать искренние слова.

Признаться, во время беседы Борис был не очень-то обеспокоен тем, какое производит впечатление. Он прихлебывал из чашки грибной суп, пил чай. Периодически вонзал в меня свой взгляд и с нажимом говорил: "Я никогда не отвожу взгляд. Я всегда смотрю всем в глаза. Не заискивающе, а убедительно". Когда он "просверлил" меня в очередяой раз, я спросила:

Истории, которые вы рассказываете со сцены, отражают вашу реальную жизнь?"

Что касается моей сценической идеологии, то она полностью совпадает с моей идеологией жизни. Я - художник, который осмеливается "озвучивать" на сцене те истории, которые не рассказывает никто в российском шоу-бизнесе. Уверяю вас, публику не интересует, какого цвета у меня чрево розового, красного, голубого, зеленого, в горошек... Я говорю людям о своем сокровенном, и, мне кажется, меня понимают.

Много ли внимания вы уделяете своей внешности?

Много. Я сплю всегда в прохладной комнате, чтобы сохранить свежим лицо. В моем доме много зеркал - я привык контролировать свои жесты, думать о фигуре. Всех интересуют мои объемы. Вот я вам говорю: талия - 57, бедра - 68. Уникальная фигура для мужчины.

Чувствуется, что вы себя любите. А бывают ли моменты, когда вы недовольны собой?

Конечно. У меня дома прибита к стене специальная подушка - когда прихожу недовольный собой, бьюсь в нее головой. Но я научился прощать себе шалости, кривляние, застенчивость...

Интересно, умеете ли вы готовить?

Естественно. Возвращаясь с гастролей, зову в гости друзей, коллег и готовлю для них угощение. Я люблю кушать мало, но вкусно

Есть у вас какие-то пристрастия - охота, казино, скачки, машины?

Люблю все красивое и в том числе шикарные машины. Но я не люблю водить, и у меня есть шофер. Катаюсь на самокате. Хочу купить себе самокат с моторчиком (он развивает скорость до 20 километров в час) и кататься на нем по Москве. Это не желание выделиться, а поиск еще одной возможности быть независимым. Я всю жизнь стремился быть независимым человеком.

О чем вы думаете сейчас, в начале нового века?

О новой жизни, новом образе. Я люблю китч и часто создаю китчевые образы, но любому образу приходит конец. Как дереву, человеку. Я часто меняю цвет волос, стрижку, стиль одежды, потому что надо идти вперед и в унисон со временем петь, говорить, быть на сцене. Бег на месте - не для меня.

Татьяна Ткаченко, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Шоу продолжается
    ...Глеб думал иначе. Нельзя сказать, что он не влюбился. Влюбился,и очень, но он понимал, что его ждут другая жизнь и другие женщины.Те необыкновенные, загадочные, известные... Виденные им на экранеи выдуманные еще в ранней юности, они ждали его там, в прекрасномгрядущем, где не было места Лизе...
  • Мария Миронова и Мария Голубкина "Мы - не сестры"
    Их часто путают. Обеих зовут Мариями, обе- актрисы, почти ровестницы,и даже в их внешности есть что-то общее. К тому же, обе - дочериАндрея Миронова: Мария Миронова родилась в Законном Браке с ЕкатеринойГрадовой - знаменитой радисткой Кэт из "Семнадцати мгновенийвесны"; Мария Голубкина была удочерена после того, как Мироновженился на Ларисе Голубкиной, актрисе, сыгравшей главную рольв "Гусарской балладе". Маши не дружили в детстве и признали другдруга став уже взрослыми. Даже сыграли в одном фильме "Свадьба".Сейчас маша миронова и Маша Голубкина - восходящие звезды российскогокинематографа.
  • Вредно - не мечтать...
    Что такое мечта: синица в руке или журавль в небе? Нужно ли мечтать о несбыточном? А если мечта все-таки сбылась, то мечта ли это?.. С нами беседует психолог Валерия Михайлова.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов