Жизнь замечательных людей

Софи Марсо и ее самая большая ложь

Красивая и талантливая

Однажды в газете "Пари Суар" тринадцатилетняя Софи прочитала объявление: "Режиссер Клод Пиното ищет на главную роль в фильме "Бум" девочку 13-14 лет. Кастинг начинается в 10 утра".

В назначенный день Софи прибыла на киностудию, ни минуты не сомневаясь в собственном успехе и плюсуя нули к суммам, которые мелькали в ее воображении.

В этот день Клод Пиното нашел, наконец, среди тысяч прошедших перед ним подростков героиню для своего нового фильма. "Бум" имел огромный успех, а Золушка из рабочего парижского предместья, избрав себе псевдоним Софи Марсо, стала национальной героиней. За "Бумом" последовали "Бум-2", "Форт Саган", "Веселое рождество", "Полиция", "Студентка", "Голубая нота"...

В отличие от многих актрис Софи живет замкнутой жизнью. "Я теперь взрослая, - говорит она, - и имею право на личные тайны. Любовники, приятели, мужья не имеют ничего общего с моей работой. Говорят, скандалы нужны для рекламы. А я рекламу ненавижу. Мне работы хватает и без нее. Приходится отказываться от массы предложений..."

Иногда Софи участвует в показах новых коллекций известных модельеров. Но за модой не гонится, предпочитает носить простую и удобную одежду. На съемки отправляется с рюкзачком. Пара джинсов, три футболки - вот и все наряды.

Однако она имеет слабость к духам - часами готова смешивать ароматические масла, чтобы добиться искомого запаха. Предпочитает цветочные ароматы. Любит, когда мужчина пахнет мускусом, однако считает, что нет ничего более отвратительного, чем мужчина, выливший на себя полфлакона духов.

Ее любимые фильмы - "Фанни и Александр" Бергмана, "Теорема" Пазолини, "8 с половиной" Феллини. Нравятся "Чужие", "Молчание ягнят". Любимый режиссер - Тарантино.

Софи любит сниматься с Мэлом Гибсоном. О нем она говорит: "У Мэла сильная аура, он заражает страстью, возбуждает интерес к жизни".

В 1991 году Софи Марсо попробовала себя на театральной сцене. Сыграв Эвридику в одноименной пьесе Жана Ануя, она стала лауреатом Мольеровской премии, присуждаемой за лучшую женскую роль в театре. Затем Софи сыграла Элоизу в пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион". Ее партнером был Ламберт Уилсон. И снова оглушительный успех. "Сцена изматывает гораздо сильнее. В кино к отснятой сцене уже не возвращаешься, а в театре каждый день нужно начинать снова", - говорит Софи.

Природа щедро наделила Софи красотой и талантами. Работая в театре и кино, она, кроме того, выпустила пластинку, пишет маслом портреты любимых писателей (самый удачный из них - Кафка). Многие галереи предлагают Софи устроить выставку, однако актриса не соглашается - не хочет спекулировать своей актерской известностью.

Совсем недавно Софи Марсо написала книгу "Лгунья". Это своего рода эссе в форме ответов на вопросы, которые чаще всего задают ей журналисты и поклонники. Софи Марсо не терпит заученных фраз. "Наша жизнь настолько разнообразна, что никогда не стоит говорить, что вот это так, а не иначе", - пишет Софи. В ее книге много событий, которые никогда не происходили в ее жизни, хотя впечатление складывается такое, будто обо всем она рассказывает очень правдиво.

Жизнь и кино

Вы не любите говорить откровенно о личной жизни из боязни разрушить свой имидж?

Мой имидж, если я вообще его имею, немного пространный. Я не думаю, что моя частная жизнь совсем засекречена. Меня достаточно знают по публикациям в журналах. И если в моей биографии осталось что-то нераскрытое - тем лучше. Будет повод для написания новых книг.

Большую часть года вы проводите в Варшаве вместе с сыном Венсаном и его отцом - режиссером Анжеем Жулавским. Нравится ли вам Польша и говорите ли вы по-польски?

Польша для меня - душевный отдых. Благодатная природа, покой, музыка и моя семья. Я пытаюсь говорить по-польски, мне нравятся поляки за их умение хранить традиции, любить свою родину. Раньше, до рождения сына, у меня не было чувства стабильности, чувства своего дома - за десять последних лет я переезжала восемь раз. С рождением Венсана появилось чувство уверенности.

На каком языке говорит ваш сын?

На французском и польском. Венсан сопровождает меня на все мои съемки. У меня с сыном очень близкие отношения.

С кем из актеров вы общаетесь?

Я симпатизирую Натали Бай. Жерар Депардье для меня - как большой ребенок. Он немного задиристый, но ко мне относится, как заботливый старший брат. Люблю работать с Жаном-Полем Бельмондо. Настоящее удовольствие наблюдать его игру! С Филиппом Нуаре легко общаться. Он приятый, вежливый, веселый и симпатичный. Иногда мы можем с ним поспорить, однако на съемках всегда все отлично.

Если вам придется уйти из кино, это будет большой трагедией для вас?

Я уйду из кино в том случае, если не найду в нем то, что искала. Может быть, жизнь вне кинематографа окажется более интересной. Но все-таки для меня это будет маленькой драмой - наподобие тех, что случаются в чеховских пьесах. Пока жизнь и кино образуют для меня единое целое. Моя жизнь подчинена искусству.

Из книги Софи Марсо "Лгунья"

"...Я любила тех, кого знала: проходимцев, сыновей рабочих-коммунистов, молодых поэтов и просто мелких негодяев. Богатые, состоятельные ребята мне никогда не нравились, потому что они уже родились такими и останутся ими навсегда".

"...Ювелир подарил маме позолоченные часы. Его магазинчик находился на коммерческой улице, а квартира - прямо над ним. Ювелир стал маминым любимчиком, потому что был самым молоденьким и преуспевающим в своем деле, о чем свидетельствовала витрина, всегда сверкающая золотом. Мы проводили выходные в его комнате, окнами выходящей на перекресток. Я начала привыкать к мысли, что такой должна быть моя жизнь. Немного позже у меня появилась детская комнатка, а затем - еще и еще. Потом я, уверенная в своей правоте, уехала. Я уехала с опущенными уголками губ, скрывая грусть в глазах".

"...Мужчины - открыватели новых земель, составители карт, строители кораблей - не очень меня вдохновляли. Разве что элегантный морской офицер. Эдакий одинокий герой с ясным взглядом, устремленным к своему идеалу. Немного наивный, потягивающий виски и подумывающий о сладком грехе. Ботинки большого размера, немного денег в кармане, которых достаточно, чтобы пропустить бокал-другой и перемолвиться с хозяином бара в небольшом пустынном городке. Я описывала таких мужчин в своих книгах и всегда думала, что они - лучшее для нас, женщин. Мне казалось, что, любя их, я становлюсь лучше, способной к постоянству и к изумительной искренности. Я хотела быть похожей на них. Обладать их милой рассеянностью, носить ботинки, давно потерявшие блеск, и с юношеской отвагой изменять мир. Отправившись в морское путешествие на край света, с уверенностью дойти до горизонта".

"...Вечером в театре мне представился один человек и попросил написать в его книге, что я думаю о чистоте чувств. Я написала с большой буквы: "Любовь. Дорога длинная и успокаивающая". Я думаю обо всем этом. Иногда я себя чувствую во множественном числе, иногда маленькой частью своего большого тела.

Я долго смотрела на себя в полном молчании. Жизнь бьет тебя изнутри. Что делать? Вернуться к себе. Нет, лучше не к себе. Уйти, чтобы избежать смерти, или, наоборот, умереть немедля. И все-таки я ухожу, я знаю дорогу, В двадцать пять лет я не думала о смерти, но впервые почувствовала тяжесть чего-то давящего. Что делают в таких случаях?"

"...Я достала из портмоне моего отца свое фото. Оно - как краткое мгновение жизни, которое ускользает, когда мы находимся вдалеке от тех, кто нас любит. Отец сказал, что я не изменилась. И тут я почувствовала себя маленькой, и сразу захотелось надеть свою любимую футболку с дельфином, ту, что на фото. Это уже невозможно, я уже не та. Я не люблю себя в прошлом. Меня учила жизнь. Но я счастливо отделалась".

"...Я на каникулах у своих родителей вот уже три недели. Только поля вокруг и больше ничего, никого. Какой свободной я себя чувствую! Наедине с небом, землей, сидя на возвышенности, я уже не ощущаю своего тела, и только моя душа наполняется радостью".

"...Я - постоянная лгунья. Я вру профессионально, регулярно, довольно часто, преднамеренно или невзначай, случайно или явно, с ясными и круглыми глазами я вру".

"...Я убежала от демонов, я повернулась к ним спиной. Я увернулась, я ускользнула от них. Однако я меняюсь. С того самого момента, как жизнь меня захватила. Я знаю только одну правду. Я не люблю говорить о себе. Это моя самая большая ложь, мой самый главный секрет".

Татьяна Пинская (Париж), (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Знаток женской психологии
    Его жене Люсе сорок два. Марине тридцать. Люся привыкла быть замужеми выглядит соответственно: некоторая неухоженность во всем облике,лишний вес, прическа - полуоблетевший одуванчик. А Марина во всеоружии:стильная прическа, эффектная одежда, макияж, походочка. Познакомившисьс Мариной, Игорь Гранатов почувствовал обещание та-акого фейерверка.Радостное волнение сдавливало сердце, как рука спортсмена - эспандер.Он получит эту женщину во что бы то ни стало!
  • Прелести и горести курортного секса
    Солнце даже самого посредственного в сексуальном отношениимужчину превращает в полового гиганта. Не говоря уж о нас -женщинах. Специалисты утверждают, что летом способностьженщин испытывать оргазм увеличивается в несколько раз."Виной" тому - тепло и солнце, стимулирующие выработкуцелого комплекса гормонов, ответственных за сексуальность,и, конечно, то особенное курортное настроение. Отсюда вывод:в отпуске нужно заниматься сексом. Но есть нескольконюансов о которых не стоит забывать, если не хотитеокончание отпуска "отпраздновать" визитом в поликлинику
  • "Тихо! Идут экзамены"
    Каждое лето мы сдаем экзамен. На отличную оценку (т.е. на красивыйзагар без последствий для здоровья) можно рассчитывать тольков том случае, если хорошенько подготовиться к летней сессии.ВЫ противном случае строгий и безпристрастный экзаменатор Солнцепоставит вам "двойку". А это означает - обезвоженная кожа, пересушенныеволосы, ломкие ногти. Наша шпаргалка составленная специальнодля вас, поможет вам достойно выдержать летние испытания.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов