Жизнь замечательных людей

Валерии Меладзе

Bалерий меладзе - в московской "звездной обойме" фигура загадочная. Oн со всеми в хороших отношениях, Oн в то же время сам по себе. Он не любит посещать модные тусовки. С его именем не связано ни одного скандала. И это несмотря на то, что валерий был признан "секс-символом" россии. О его личной жизни журналистам известно не так много - женат, есть дочь. Брат Константин пишет для Валерия песни и одновременно выступает в роли его продюсера. Сегодня Валерий Меладзе у нас в гостях.

Валерий, ваша карьера музыканта началась в Николаеве. Вы оттуда родом?

Я родился в Батуми, и там до сих пор живут мои родители. Мы с Костей, моим братом, приехали в Николаев поступать в кораблестроительный институт. Потом я продолжил учебу в аспирантуре, а Костя работал в проектно-конструкторском бюро.

Это была мечта - строить корабли?

Никакой мечты у меня не было, но обстоятельства сложились так, что у меня осталась возможность попасть только в этот институт. Я думал, что со временем переведусь в какой-нибудь другой вуз. Меня очень привлекала радиотехника, нравилась авиация, я занимался авиамоделированием. Но, когда начал учиться в Николаеве, мысли о переводе растворились...

Трудно было учиться, ведь это не было вашим призванием?

Совсем нет. Если человек не может сделать свою жизнь интересной, то чем бы он ни занимался, она у него интересной не будет. Я всегда стремился жить полноценно. Где бы я ни был, куда бы меня ни посылали (на практику мы ездили и в Заволжье, и на Енисей, и со стройотрядами по деревням), я везде жил достаточно активно, и мне все нравилось.

Как же вы с братом из кораблестроителей стали музыкантами?

В детстве мы с Костей с одинаковым неудовольствием занимались в музыкальной школе. Я - по классу фортепиано, а он - фортепиано и скрипка. Я всегда мечтал бросить это занятие, но, благодаря нашей маме, мы все-таки окончили школу. У Кости очень длинные, крепкие пальцы. Он мог стать хорошим музыкантом. Любую мелодию мы могли сыграть в четыре руки. Это очень умиляло наших родителей. Но более серьезно мы начали заниматься музыкой, учась в институте. Это было одиннадцать лет назад. Костю взяли в институтский ансамбль. Я хотел быть звукооператором. Но это место было занято. Как-то раз я попробовал спеть в микрофон, и все сказали: "Надо же, неплохо". После этого меня взяли на подпевки, а через год я уже пел песни, причем те, которые придумывал Костя.

Вы исполняете песни своего брата. Насколько тесны ваши братские отношения?

Мы всегда были абсолютно разными людьми. У нас были разные друзья. И мы совсем не похожи друг на друга. Только в последнее время что-то общее появилось во внешности. Музыка - это, наверное, первое, что нас сильно сблизило. Однажды мы почувствовали, что вот здесь мы абсолютно одинаково мыслим и понимаем друг друга полностью. Ну и потом, мы столько времени прожили вместе... Взрослея, начинаешь сильнее любить своих близких, и сейчас мы уже не можем не созвониться каждый день, не поговорить. Хотя есть глубоко личные темы, на которые мы вообще никогда не разговариваем. Я никогда не знал, что у Кости на душе, какая девушка ему нравится. А он никогда не знал, что у меня на сердце.

И не было потребности излить душу?

Нет. Мы были настолько разными, что мне кому-то другому было легче рассказать, какая девчонка мне нравится. Я убеждаюсь, что изливание души - это абсолютно бессмысленно и может только навредить. Даже если ты с другом поделился своими бедами, ты выказываешь свою слабость. В последнее время я понял, что свою слабость нельзя показывать никому. Близкие люди начинают слишком за тебя переживать. Зачем их расстраивать? Люди, которые не очень искренне к тебе относятся, могут воспользоваться твоей слабостью или станут меньше уважать. А женщинам слабые мужчины тем более не нужны. Поэтому проблемы надо решать самому

Сложно было завоевывать Москву?

Нам пришлось очень много работать. У нас была уже отработана программа, было записано много песен для нового альбома, но у нас не было выхода на телевидение. И, кстати, впервые в эфире мы прозвучали на радиостанции "Промiнь", в хит-параде "12-2". Заняли первое место.

Уже на последней стадии раскрутки мы одолжили денег у близких знакомых. Деньги - совсем не главное в раскрутке. Самое главное, все-таки, творчество, хорошие песни, нормальное исполнение. И тогда эти деньги будут иметь смысл. Если же деньги просто так вкладываются в посредственность, то артист может стать известным, но не популярным. Потому что известность и популярность - это разные вещи. Я должен сказать, что музыкальный мир нас принял сразу очень хорошо. Другое дело, что люди, которые являются посредниками между зрителями и артистом, не верили в нас и говорили: "Нет... Эта музыка никогда не будет коммерческой. Это все никому не нужно". Но в итоге это сыграло положительную роль. Почему? Потому что мы сами выскочили. Мы никому ничего не должны, никому не обязаны. У меня много раз возникало ощущение, что есть ангел-хранитель, который оберегает...

Может, было бы легче пробиться, если бы те люди поддерживали. Мы бы быстрее прошли некоторые этапы. Но, с другой стороны, мы бы попали в такую зависимость, что было бы очень сложно теперь.

Вам не пришлось в Москве входить в какие-то кланы или создавать свой?

Нет. Зачем? В принципе, различные продюсерские компании (можно их кланами назвать, как угодно очень хотели бы видеть нас зависимыми от себя. И предпринималось довольно много попыток для этого Но до сих пор нам удается держаться абсолютно независимо. И независимость эту нам дает все-таки то, что мы хорошо делаем свое дело. И эти люди просто считаются с нами. Нас не за что зацепить. Я живу достаточно нормальной жизнью, никому ничего не должен.

Валерий, вы все время на виду. Где ваша отдушина? Где вы такой, как есть?

А мне легко, потому что я везде такой, как есть. Я всегда нахожусь под воздействием какого-то сиюминутного порыва. Я могу сказать на концерте то, что сию минуту взбредет в голову... Это как грузинский тост, ведь на самом деле нет заученных грузинских тостов. Есть тема. Первый тост, может, надо выпить за мир, за родителей, за то святое, что есть у человека. Но когда за грузинским столом встает тамада, он никогда не говорит просто:

"За мир!" - и пьет. Он хочет выразить то, что у него на душе, и как-то по-особенному подойти. Видимо, у меня это в крови. Каждая моя песня - как тост, и каждый раз я могу к ней подвести по-разному. В зависимости от порыва. И в жизни я точно так же живу.

Не создает ли это проблем в семейной жизни?

У меня замечательная жена Ирина и чудесная дочь Инга. Но, действительно, иногда бывают кризисы. Очень сложно переключаться. Гастроли, концерты - это одна сторона жизни, которая отбирает силы, выкачивает тебя. А дома ты - отец, ты - муж. Моя семья не делает мне поблажек. И это правильно. У нас нет такого: если я звезда, мне все позволено. Я - муж и отец. Вы давно женаты?

Восемь лет, уже скоро девять. Дочери семь лет. Моя жена из Украины.

А как вы познакомились? Это была скоропалительная женитьба или нет?

Мы познакомились в институте и долго встречались. Встречались, расходились, снова встречались. Когда мы оканчивали институт, возник вопрос о том. что надо разъезжаться. А терять друг друга не хотелось. Значит, надо было жениться.

А сейчас Ирина чет занимается?

Она - жена и мать. Недавно Мы приводили в порядок квартиру, делали ремонт. Это все отнимало много сил. Но Ирина очень хочет работать, и, возможно, в скором времени она будет иметь какое-то свое дело.

То есть вы - не противник женской эмансипации, стремления женщин реализовать себя в работе?

Наоборот. Мне нравятся женщины, которые чего-то добились в жизни, знающие себе цену... Другое дело, это не должно идти в ущерб семье. Моя мама всю жизнь работала и была представлена к званию заслуженного инженера Грузии. И она, тем не менее, родила и вырастила троих детей. В то время, когда декретный отпуск был два месяца.

Значит, у вас есть еще брат или сестра?

Сестра. Сейчас она тоже живет в Москве. У нее не было возможности найти работу в Грузии, и от этого у нее было очень тяжело на душе. По натуре она - человек очень деятельный и не могла сидеть сложа руки. И вот это был единственный раз, когда она обратилась ко мне и попросила устроить ее на работу. Я позвонил на студию "Союз" - самый крупный в России производитель компакт-дисков, кассет. Мне сказали, что могут ее взять - заниматься какими-то бумагами. Я согласился: по крайней мере, она будет заниматься делом. Прошел год, и она стала завотделом производства "Союза". Сама. Без всякой помощи. Я просто горжусь ею.

Поклонницы не доставляют хлопот? Не отключаете в доме телефон?

Поклонницы у меня ненавязчивые. А телефон приходится отключать от каких-то бывших друзей, от людей, которым просто хочется поболтать, или, простите, от журналистов. У меня есть защита - мой автоответчик. Номер мобильного телефона я меняю каждых два месяца. А сейчас я себе купил еще и пейджер, чтобы вообще никто не мог найти меня. Я сам решаю, говорить мне с человеком или нет. Дело в том, что на разговоры УХОДИТ очень много сил. Я работаю горлом, поэтому нельзя его слишком перенапрягать. Голос больше садится от разговоров, чем от пения. Есть артисты, которые вообще не разговаривают. Это крайность, конечно, но они не разговаривают в период, когда у них серия концертов. Почти все оперные певцы в день выступления молчат. Они лежат, набираются сил, настраиваются.

Жизнь московских звезд - это, помимо всего, бесконечные тусовки, казино, бары... Вы там бываете?

Изредка. Большинство артистов мне приятно видеть. Они очень хорошо ко мне относятся. Но у меня почему-то очень быстро пропал интерес ко всем этим тусовкам. Модно ездить на фешенебельные курорты, модно бывать в каких-то клубах, кафе... А мне, например, гораздо приятнее выехать на природу или попариться в бане. Я получаю огромное удовольствие от занятий в спортклубе. Там беговые дорожки, тренажеры, играет хорошая музыка. Это все стимулирует к работе над своим телом. Я всегда занимался спортом. Борьбой, бегом...

А как же грузинские застолья?

Ой нет! Я насытился этим настолько... А потом, жизнь сейчас располагает к тому что ты можешь в своем любимом клубе или ресторане точно так же, как дома. собрать хорошую компанию.

Есть какие-то традиционные поводы для этих собраний?

День рождения жены. Свой я не очень люблю отмечать. Но если я и справляю день рождения, не сообщаю заранее повод. Чтобы люди не напрягались в поисках подарков. Есть вещи, которые с возрастом тебе становятся ценнее. Это доброе, искреннее отношение к тебе.

Валерий, вы принимаете участие в воспитании дочери?

Я не очень много уделяю внимания дочери, потому что не всегда нахожусь дома. И, тем не менее, я ею абсолютно доволен. Она - хороший, добрый, открытый человек. И я убедился, что детей незачем наказывать. Достаточно объяснить.

Насколько мне известно, любой грузин мечтает иметь сына?

Я, конечно, хотел бы иметь несколько детей. Мы с женой здоровые люди, так что это - дело времени. Вы с Ириной часто в разлуке. Вы доверяете друг другу?

Абсолютно. Было бы ужасно, если бы мы не доверяли. В принципе, ни я, ни она не даем повода для ревности. Мы - люди достаточно эмоциональные, и если бы еще не доверяли друг другу то жизнь была бы просто адом.

А молва ни с кем вас не повязывала?

Даже если сплетни и были, то Ира к ним именно так и относилась, как к сплетням. Вообще, семья - это моя отдушина, и я не очень люблю об этом говорить. Я оставляю это для себя.

В мужчине, в первую очередь, должны быть порядочность и способность к самопожертвованию. Своими интересами, своим удовольствием, деньгами ради друга, ради любимой женщины. Это и есть благородство. Бывает, друзья в данный момент становятся тебе неудобными. Хочется отдохнутЬ, посидеть дома, свои проблемы порешать. Но ты должен все бросить и идти к друзьям, потому что сейчас им нужна твоя помощь Поэтому много друзей иметь невозможно. Это огромная ответственность.

В вашей жизни было предательство друзей?

Не столько предательство, сколько отдаление некоторых друзей. Наши пути расходились, и когда мы встречались, то понимали, что мой мир неинтересен ему а его - мне.

Что вы думаете по поводу феминизации мужчин?

Чем больше трубить об этой проблеме, тем глубже и серьезнее она будет. Нужно говорить о том, каким мужчина должен быть, а не о том, как все обмельчали. Да ничего подобного. Никто не обмельчал. Правда, появилось много гомосексуалистов. Целые кланы. Причем настолько открыто это все сейчас в Москве происходит... Они просто пробивают себе дорогу. И на основе "глубоких чувств" идет слияние политики и шоу-бизнеса. У них огромные возможности, и они в прессе всячески поощряют гомосексуализм, пополняют свою армию. Почему-то, когда мужчина, выпячивая все свои достоинства, заявляет: "Да я любую женщину хочу и могу..." - это считается неприличным. А почему прилично, когда, к примеру гомосексуалист Моисеев выходит полуголый на сцену и ведет себя так отвратительно? Я воспринимаю это, как личное оскорбление.

Вы с ним не здороваетесь?

Ну, почему? Я ему говорю: "Привет". Правила хорошего тона надо соблюдать. Но все, что он делает на сцене, я считаю оскорбительным для себя.

А к женщинам-гомосексуалисткам вы тоже так относитесь?

Вот женщины как-то не особо меня задевают. А когда мужчины себя так ведут - это некрасиво. Ну если ты физиологически таким родился - ладно. Но когда это выпячивается, пропагандируется, более того, из молодых мальчишек делают себе подобных... Это ужасно.

Были у вас какие-то вредные привычки, с которыми пришлось бороться?

Да. Я бросил курить и пока держусь. Несколько раз курил сигары - только потому, что их можно курить не в затяжку А потом и с этим покончил. Все-таки если хочешь дольше сохранять голос, желательно не курить. Хотя, в принципе, курят практически все артисты.

А алкоголь?

Вот здесь, конечно, дело обстоит иначе. Я пью, но знаю меру. Иногда пью больше меры, потому что меня захватывают эмоции. Иногда могу вообще не пить. Я пью столько, сколько в данный момент просит душа. Иногда рюмочку выпьешь - и все, хочется спать. А иногда так здорово идет все... Просыпаешься утром, голова болит, но, тем не менее, вспоминаешь, как все было красиво, эмоционально. И думаешь, что, в принципе, эта головная боль оправдана. Каждый раз я подчиняюсь своему внутреннему порыву и поступаю так, как мне хочется.

Татьяна Ткаченко, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Что наша жизнь? Игра!
    Эту ложечку за папу , эту за маму, а эту - за здоровье бабушки!"- говорят ребенку взрослые, не подозревая, что производят первуюманипуляцию с его сознанием. Ложечка каши "за маму, папу и бабушку"в переводе на язык психологии означает - "если не съешь, значит,ты маму и папу не любишь, а бабушка вообще заболеет и умрет..."
  • Художница
    "...Если сказать Художнице, что она запачкалась, то она лишь удивленнопожмет плечами и не без резона заметит: "Ведь я же на работе..."И снова займется КА-АРРО ВОЙ. Или САБАКОЙ... Или ЗИМИЕЙ... Ноя ей ничего не скажу. Я тут на практике. И я умная..."
  • Андрей Соколов: "Я просто хожу по земле"
    Некогда фильм "Маленькая Вера" образовал "брешь" в советскомкинематографе. Ворвавшись на наши экраны в разгар перестройки,картина стала культовой, В одночасье проснулся знаменитым и исполнительодной из главных ролей Андрей Соколов. С тех пор прошло тринадцатьлет. За это время Андрей снялся в 44 фильмах, сыграл множестворолей в театре "Ленком", поставил собственный спектакль "Койка",выпустил сборник стихов, написал роман. Он по-прежнему популярени любим зрителями.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов