Жизнь замечательных людей

Мисс Ли, Ваш выход!

Она сыграла леди Гамильтон и Клеопатру, леди Макбет и Анну Каренину, Антигону и Скарлетт O'Xapy - героиню облетевшей мир эпопеи "Унесенные ветром". И уже трудно решить, кто из них двоих - Скарлетт или Вивьен Ли в образе непокорной южанки - представлен в галерее исторических портретов в Музее восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне. За лучшее исполнение женской роли Вивьен Ли была дважды удостоена высшей награды американской Академии киноискусства золотого "Оскара".

Театр и кинематограф стали ее миром, а любовью единственной, той, что бывает только раз в жизни, - так и остался Лоуренс Оливье.

"ХОЧУ БЫТЬ ВЕЛИКОЙ АКТРИСОЙ"

Вивиан Мери Хартли появилась на свет 5 ноября 1913 года в индийском городке Дарджилинг, у самого подножья Гималаев. По местному поверью, созерцание будущей матерью горных вершин считалось добрым предзнаменованием. Отец Вивиан, мистер Эрнст Хартли, служил в Индии биржевым маклером британской компании.

В детстве Вивиан очаровывали сказки Киплинга, мифы и легенды. Нередко ее можно было увидеть на берегу, где она любовалась отражением деревьев в зеркальной глади. "Прелестный балет", - восторженно шептала она.

Страсть к театру передалась ей от отца - он играл в любительских спектаклях. Но в семь лет волшебная сказка закончилась - по настоянию матери Вивиан увезли в Англию, где она провела несколько лет, обучаясь в иезуитском монастыре.

Роль послушницы вряд ли была ей по душе. Ее воображение рисовало иные картины. Однажды она призналась подруге: "Я хочу быть актрисой. Великой актрисой". И в ее глазах вспыхнул огонек непреклонной веры.

В восемнадцать лет Вивиан поступила в Королевскую Академию драматического искусства в Лондоне. В это же время она познакомилась с респектабельным юристом, выпускником Кембриджа, 32-летним Гербертом Ли Холманом. Рассудительный мистер Холман считал, что увлечение его невесты театром - всего лишь фантазия юных лет. Вивиан улыбалась в ответ. Она почитала ум, образованность и природное обаяние жениха. 20 декабря 1932 года они обвенчались, 12 октября 1933 года Вивиан родила дочь - Сюзанну Холман.

Однако ни брак, ни рождение дочери не охладили ее страсть к театру. Продюсер Джон Глиддон поспособствовал этой молодой и необыкновенно красивой начинающей актрисе получить роль в спектакле. На утро после премьеры пьесы "Маска добродетели" Вивьен Ли (теперь она будет известна под этим именем) проснулась в Лондоне знаменитой. Она все еще слышала слова, сказанные ей накануне помощником режиссера: "Мисс Ли, Ваш выход!"

"Я ВЫЙДУ ЗА НЕГО ЗАМУЖ"

Эти слова вырвались у Вивьен Ли, когда она впервые увидела Лоуренса Оливье. "Но ведь вы оба женаты", возразила ей подруга. "Все равно, я выйду за него. Вот увидишь". Вивьен и не догадывалась, что во время ее выступления этот молодой актер наблюдал за нею с нескрываемым восхищением.

Знакомство Вивьен Ли и Лоуренса Оливье произошло через месяц, в знаменитом лондонском ресторане "Савой". А несколько дней спустя их ожидала совместная работа в фильме "Огонь над Англией".

Помощник режиссера вспоминала: "У актеров во время съемок было принято, чтобы все сидели вместе за длинным обеденным столом, а не парами - во избежание сплетен. Вивьен и Ларри сидели вдвоем. Они были настолько влюблены, что вокруг них возникала особая атмосфера. Видеть их вместе - значило видеть чудо". После съемок Лоуренс Оливье и Вивьен Ли с театром "Олд Вик" уехали в Данию, где играли в "Гамлете".

Вивьен понимала, что возвращение в семью становится невозможным. Магнетизм Лоуренса властвовал над нею, а его увлеченность театром попросту завораживала. Трагедия на сцене оборачивалась житейской драмой. Вивьен готова была уйти к Лоуренсу, чья жена - актриса Джилл Эсмонд - всего три месяца назад родила сына.

Друг Вивьен О.Фрюэн писал в своем дневнике: "Прошло около года с тех пор как они поняли, что любят друг друга, и они боролись с собой".

Любовь победила их обоих: Оливье уехал в Голливуд, а вслед за ним выехала и Вивьен.

О.Фрюэн произнес судьбоносные для Вивьен слова, которые она сама еще не могла оценить по достоинству: "Вы обязательно будете кинозвездой". - "Никогда не называйте меня кинозвездой, - парировала она. - Я - актриса театра, и ненавижу кино". Но кому, как не Оливье, мировой кинематограф обязан образом Скарлет О'Хара, ведь это он, Лоуренс Оливье, представил Вивьен продюсеру фильма "Унесенные ветром"

СКАРЛЕТТ, ПОКОРИВШАЯ ДВА КОНТИНЕНТА

Поиск героини, будоража общественное мнение, продолжался два года (как писали газеты, "каждая третья американка была готова сыграть Скарлетт") и увенчался шумным скандалом (Америка есть Америка), ибо на роль пригласили не звезду Голливуда, а начинающую английскую актрису, что выглядело в глазах американцев непатриотично.

Но Вивьен всегда отличалась изобретательностью. Ее внешность, а также цвет и фасон платья с присборенными вокруг талии складками (как у героини) убедили придирчивого продюсера, что перед ним настоящая Скарлетт. Черты лица Вивьен были нежны, и какая-то тайна была в ее прекрасном и немного грустном взгляде.

Премьера фильма состоялась накануне Рождества, 14 декабря 1939 года, в Атлантик-Сити. Скарлетт покорила сердца американцев. Психология этой пылкой южанки, мечтающей разбогатеть, была понятна американцам, ибо "нельзя быть леди, не имея денег".

Роль Peта Батлера сыграл самый модный актер Голливуда Кларк Гейбл.

В фильме "Унесенные ветром" немало прекрасных сцен, но эпизодом, больше других способствующим получению "Оскара", был тот, в котором Скарлетт падает на колени в полях Тары, посреди обожженного войной поля, поднимает к небу зеленые глаза, красота которых так щедро была дарована ей природой, и, колотя руками изуродованную неприятелем землю, заклинает: "Бог мне свидетель. Я пройду через все... И когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать".

Летом 1940 года Вивьен Ли и Лоуренс Оливье узаконили свой брак в городе Санта Барбара, в Калифорнии.

МОСТ ЛЮБВИ

В том же сороковом году на экраны вышел фильм "Мост Ватерлоо", который не стал шедевром кинематографа, но завоевал наибольшую симпатию зрительской аудитории во всей Европе. Его герои чем-то напоминали послевоенных простодушных героев Хемингуэя и Ремарка, тех, в ком много мужества и много нежности.

Фабула фильма проста. Танцовщица Майра Лестер во время воздушной тревоги знакомится с красивым капитаном Роем Крониным (его роль исполнял Роберт Тейлор). Полученная ею впоследствии весть о его гибели (оказавшаяся трагической ошибкой) не оставила ей надежд на счастье, ее единственный путь - на улицу. И вот на лондонском вокзале, в толпе прибывающих с фронта солдат она видит возлюбленного. Кадры запечатлели расширяющиеся глаза Вивьен, в которых отчаяние, испуг, спазм, не позволяющий выплеснуться радости...

Снимки этих кадров обошли журналы всей Европы. "Посещение моста вскоре стало обязательным для всех военных", - писали критики. И по сей день туристы, приезжающие в Лондон, просят отвезти их на мост Ватерлоо, который благодаря выразительной игре актеров стал как бы еще одним героем фильма.

На следующий год Вивьен вместе с Лоуренсом снялась в роли леди Гамильтон в одноименном фильме.

Вивьен обладала безошибочной интуицией. Для фильма "Цезарь и Клеопатра" по пьесе Бернарда Шоу требовалось получить разрешение автора. С тонкостью опытного дипломата Вивьен уводила беседу от волновавшей ее темы. Видимо, Шоу наслаждался этой игрой и только в самом конце беседы, когда Вивьен уже уходила, сказал: "Знаете, что вам следует сделать? Сыграть Клеопатру".

Режиссер фильма "Трамвай "Желание", за который Вивьен получила своего второго "Оскара", Элиа Казан вспоминал: "...Она не переставала стремиться к совершенству. Она проползла бы по полю битого стекла, чтобы показать все, на что спо собна".

И все же Вивьен считала себя театральной актрисой. Она играла вместе с Оливье на сцене театра "Олд Вик". "Как бы ее ни хвалили, она твердила: "Ларри гораздо лучше играет, к тому же, он - гениальный режиссер". В любви к Лоуренсу она, казалось, впитала весь пыл своих героинь.

ЛОУРЕНС ОЛИВЬЕ

Он родился 22 мая 1907 года, вблизи Лондона. Прадед, дед и отец Оливье были священниками. Лоуренс как-то признался, что именно отец благословил его на театральном поприще. Но при первом же выступлении Лоуренс, запнувшись, вылетел на середину сцены и упал на виду у всего зрительного зала.

Во время второй мировой войны Лоуренс поступил в летный полк, но умудрился разбить два самолета, даже не поднявшись в воздух. Его военная карьера на этом завершилась. Он вернулся в театр.

И хотя Лоуренс всегда считал себя актером и режиссером театра, однако его экранизации трагедий Шекспира были признаны лучшими в мире ("Ричард III" получил "Оскара", а "Гамлет" - сразу четырех "Оскаров"),

НАЧАЛО РАЗРЫВА

Годы брали свое. Вивьен жаловалась на здоровье. Сказывались сильное переутомление, бессонницы. Ежедневные спектакли в сложных ролях по девять месяцев кряду подорвали бы силы любой актрисы. Вивьен мучилась от учащающихся вспышек туберкулеза (у нее с детства были слабые легкие). За стрессами (она пережила две неудачные беременности) следовали периоды долгих, приобретающих характер маниакальности, депрессий. Но всякий раз, как только наступало улучшение, она бралась за новую роль с той же энергией, которая так поражала ее друзей.

Прежде Лоуренс никогда не оставлял ее. Сейчас же ему хотелось побыть одному. Последний приступ Вивьен, после которого она шесть месяцев провела в клинике, по-настоящему испугал его. Он все больше замыкался в себе. Невольно Лоуренс начинал искать общество тех, кто старался убедить его, что он - "гениальный режиссер" и не должен связывать себя с Вивьен, которая на сцене "затирает" мужа-актера и мешает замыслам его постановок.

ОЛИВЬЕ И МЭРИЛИН МОНРО

Киноверсия спектакля "Счастливый принц" не вызвала у Вивьен энтузиазма и на роль очаровательной героини - соблазнительницы-интриганки - она предложила Лоуренсу пригласить другую актрису. Вот хотя бы Мэрилин Монро. Оливье тут же вылетел в Нью-Йорк.

Встреча одного из самых красивых и знаменитых актеров английской сцены сэра Лоуренса Оливье и секс-символа Америки Мэрилин Монро стала сенсацией, которая тут же породила массу слухов и сенсационных снимков, заполнивших страницы светской хроники и бульварной прессы. Они повсюду появлялись вместе, и, казалось, Лоуренс не на шутку увлекся обольстительной звездой американского экрана. Однако их роман не имел бурного продолжения, ибо тенью Монро в то время уже был Артур Миллер, известный писатель и муж актрисы.

Мэрилин дала согласие на съемки, Вдвоем с Миллером она приехала в Лондон. Но отношения с Оливье так и не сложились, они постоянно ссорились, Мерилин капризничала, а Оливье еще больше раздражался. Вивьен пыталась восстановить мир на съемочной площадке.

Однако впереди ее ожидало новое испытание. Для спектакля "Шорох южных морей", в котором она играла, Вивьен брала уроки хореографии и при этом играла ежевечерние спектакли, была занята на съемках. Никто не знал, что она беременна, но все вскоре узнали, что и на этот раз она потеряла ребенка - их с Оливье ребенка. Отчаяние. Вивьен покинула Англию и уехала в Италию, где провела долгих полгода.

ОЛИВЬЕ И ДЖОАН ПЛОУРАЙТ

Разве могла Вивьен представить, что, вернувшись, она найдет в характере своего мужа значительные перемены? Все изменилось: его вкусы, привычки, а самое главное - отношение к ней.

Отказавшись от постановок и игры в классических шекспировских спектаклях, он увлекся творчеством современного драматурга Дж. Осборна и его "Комедиантами". Странно, но для Вивьен у него не нашлось роли. С чувством легкой иронии он объяснил, что она, мол, настолько красива, что для исполнения роли героини "ей пришлось бы на сцене надеть маску".

В спектакле была занята молодая актриса Джоан Плоурайт. Был сделан первый шаг. Лоуренс уходил из мира Вивьен Ли, уходил в иную, новую жизнь.

Успех "Комедиантов" объединил судьбы Джоан и Лоуренса. Все знали об их отношениях. Не знала только Вивьен. Попросту ее жалели. Лоуренс все чаще уезжал, его гастроли в США были благоприятным поводом.

Когда Вивьен, наконец, обо всем догадалась, она провела в театре весь день. И весь день плакала. В слезах и вышла на сцену. Один из критиков вспоминал: "Она была так великолепна в тот вечер, что я забыл о роли, я наблюдал за ней. Это была львица - со сверкающими глазами и стальным самообладанием".

Шел I960 год. Вот несколько строк, которые появились на страницах светской хроники в тот год: "19 июня сэр Лоуренс Оливье и леди Оливье встретились. Он подъехал к дому на своем "ягуаре". Спустя час уехал..."

Вивьен была потрясена.

РАЗВОД

"Леди Оливье желает сообщить, что сэр Лоуренс просит о разводе". Это строки из интервью, которое дала Вивьен Ли ошеломленным журналистам на следующий день. Она не выказала ни растерянности, ни отчаяния. Почему? Да просто потому, что не верила, до последней минуты не верила, что он оставит ее. Ей казалось, что связь их была настолько сильна, что смогла бы выдержать все и все пережить. Она запретила осуждать Оливье.

В декабре I960 года их брак был расторгнут. На бракоразводном процессе присутствовала одна Вивьен. Оливье не приехал.

После развода с Вивьен Ли Лоуренс женился на Джоан Плоурайт. Она родила ему двоих детей. Сам Лоуренс с I960 года стал директором Национального театра в Лондоне. За выдающиеся успехи перед национальным искусством он был удостоен титула сэра. В 1970 году Лоуренс экранизовал "Дядю Ваню" Чехова, много снимался в кино.

ПОСЛЕДНИЙ ЗАНАВЕС

Американский актер Джон Меривейл в течение семи лет оставался близким другом Вивьен, взявшем на себя заботу о ней. Поговаривали, что она выйдет за него замуж. Но в ее жизни ничего не изменилось. "Ли научил меня жить, Оливье - любить, Джон - быть одинокой", - говорила Вивьен Ли.

До последнего дня Вивьен считала себя женой Оливье. У нее был "Роллс-Ройс" со старыми номерами, которые она не собиралась менять: "ВЛО-123" ("Вивьен-ЛюбовьОливье"), табличка на двери на Итон-Сквер - "Мисс Оливье". У нее был уютный загородный дом в Тикередж-Милл, прямо на берегу озера, в котором отражался "прелестный балет" склонившихся над водой деревьев. Это был ее мир уникальные коллекции фарфора и старинных табакерок, полотна известных мастеров ("Купальщиц" Дега она завещала Оливье) создавали иллюзию оранжереи-библиотеки.

Утомленная, после очередного спектакля, она возвращалась в этот дом одна. "Ко многому мне пришлось привыкать в этой жизни, но труднее всего было привыкнуть к отсутствию Лоуренса",- признавалась она.

8 июля 1967 года во всех лондонских театрах на несколько мгновений все замерло, все склонили головы перед одной из легендарных актрис. Погасли огни рамп... В церкви св. Мартина во время панихиды Лоуренс Оливье, стоя за колоной чуть поодаль от присутствующих, слушал музыку Генделя и слова, обращенные к одной из величайших актрис, которые выливались в строки Шекспира:
"Что же смерть гордись:
Ты овладела женщиной,
Которой
Подобных нет..."

Медленно опускался занавес в последнем спектакле Вивьен Ли...  

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Это уютное слово "спальня"
    Спальня- святая святых любого дома. Ее наличие в квартире говорит об определенном уровне комфорта жилья и, как следствие, о благосостоянии его хозяев.
  • Убить крокодила
    Мировая женская проза
  • Андрей Миронов: "Замрите, ангелы! Смотрите: я играю!"
    Судьба Андрея Миронова будто изначально была задумана и вылеплена,как восхитительная легенда с первой до последней строки. Мироновродился на сцене и на сцене умер. Он появился на свет в семьепопулярных артистов, но превзошел славу родителей. Его обожалався страна, фильмы с его участием собирали десятки миллионов зрителей.В его жизни были потрясающие романы, сумасшедшая любовь, миллионтерзаний, два брака, две дочери с одинаковыми именами и, наконец,невероятная, фантастическая смерть на сцене под гром оваций. Подобнойчести удостаивались только Великие. Так ушли в вечность Мольер,Кин и любимец Бога и народа Андрей Миронов...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов