Этикет

Разрешите закурить

Некурящих, к счастью, значительно больше, чем курящих, и поэтому курящим следует считаться с удобствами большинства. Поэтому познакомим курильщиков обоего пола с правилами курения.

Как не надо курить? - Не надо курить, пока вам не разрещат. Это основа основ для вежливого и воспитанного человека. В какой бы ситуации вы ни оказывались - всегда придерживайтесь этого правила. Помните: курить, когда захотите, вы можете только дома!

В гостях вы можете курить, но спросив предварительно на это разрешение хозяина. Получив его, поблагодарите.

Если вы попали к некурящим, то сориентируйтесь: может статься, что из вежливости хозяева разрешат вам курить, хотя табачный дым противопоказан им. В таком случае нельзя из-за своей прихоти ставить под угрозу здоровье присутствующих.

Не надо никогда и никуда входить с горящей сигаретой или разожженной трубкой во рту. Это неуважение к хозяевам или к тем, кто уже находится в помещении, кто пришел раньше вас.

Если вам хозяин дома предлагает папиросу или сигарету, то не торопитесь, откажитесь даже в том случае, если вам очень хочется курить, и обязательно поблагодарите. Может быть, хозяин делает это только из вежливости, а в действительности ему совсем не хочется чтобы гости дымили. Но если он сделает вам подобное предложение во второй раз, смело можете курить - значит, здесь не боятся табачного дыма.

Если вы пришли в гости, а в помещении уже кто-то курит, то спрашивать разрешения закурить следует лишь у тех гостей, которые находятся рядом с вами. Лучше всего предложить им закурить, а если они откажутся, то спросите: <Вы разрешите?> И в случае согласия - курите, опять же не преминув поблагодарить.

Если хозяин вторично предложил вам закурить, а рядом с вами - женщина, то спросите у нее разрешения. И только после ее ответа вы можете воспользоваться предложением гостеприимного хозяина. Не надо заставлять хозяев долго просить вас, если вам очень хочется курить. В конце концов, хозяин, приглашая гостей, готов к тому, что часть из них окажется курящими. Обратная

ситуация: если хозяин хочет курить, а гость не курит, то хозяин должен попросить у него разрешения.

Мужчина должен быть очень внимателен к женщине, которая курит. Он обязан предложить ей (разумеется, в том случае, если он сам курильщик) свои сигареты, подать огня. Если мужчина не курит, то об огне он все равно должен позаботиться - нельзя допустить, чтобы женщина сама искала спички или зажигалку.

Обычно то лицо, которое предлагает вам закурить, обязано и зажечь спичку или зажигалку. Но если это делает женщина, или человек старше вас, или очень уважаемое лицо, то вы должны перехватить инициативу: возьмите спичку или зажигалку из рук этого человека и предложите сначала прикурить ему, а уж потом закуривайте сами.

Есть общие для курильщиков мужчин и женщин правила, которые не нуждаются в особых разъяснениях, широко известны и тем не менее все-таки часто нарушаются.

Не надо бросать спичку на ковер или на пол.

Старайтесь не уронить спичку на скатерть или платье.

Не давайте прикуривать от своей папиросы или сигареты - пользуйтесь зажигалкой или спичками.

Если уж так получилось, что нет выхода - прикуривать не от чего, то можете протянуть свою сигарету, но не выпускайте ее из пальцев. Не надо передавать свою сигарету другому, чтобы от нее прикуривали.

Не надо мять или комкать мундштуки выкуренных папирос.

Не докуривайте сигареты до самого фильтра.

Не курите во время еды. За общим столом закуривать разрешается только после того, как убраны все блюда и подается кофе. Обязательно следует предварительно спросить разрешения соседей.

В театре, кинотеатре, на балах, танцах, концертах, выставках и т. п. курят лишь в специально отведенном месте.

Пепел стряхивайте только в пепельницу. Следите за тем, чтобы он не упал еще куда-нибудь. Это кажется очень легким правилом, но проследите за своим поведением на ближайшем же вечере, и вы убедитесь, как трудно бывает вовремя доносить пепел до пепельницы. Без присмотра и контроля он у вас будет падать и на тарелки, и на блюда, и на скатерть, и на одежду.

Докурив, всегда тушите папиросу иди сигарету в пепельнице, не позволяйте ей еще долго дымить и догорать.

Если вы почему-либо, едва закурив, отложили в пепельницу сигарету, то не берите ее оттуда, если она погасла.

Старайтесь не дымить в лицо собеседнику или человеку, сидящему напротив.

Не продувайте при всех мундштук и не развинчивайте трубку.

Не разговаривайте с сигаретой или папиросой, или трубкой во рту. Это неуважение к собеседнику.

Не надо встречать гостей с сигаретой во рту.

Прежде чем предлагать вашей соседке, спутнице или знакомой свои сигареты, надо выяснить, что курит она. Возможно, у нее кончились сигареты, и если есть возможность (например, когда вы находитесь в ресторане или кафе), то закажите привычный для нее сорт. Только после того, когда вы убедитесь, что тот сорт, который любит ваша собеседница или знакомая, отсутствует, предлагайте ей ваши сигареты.

Также и в гостях ваши сигареты и папиросы-.последний резерв, не торопитесь предлагать их, чтобы не услышать в ответ: <Спасибо, я курю свои>. Как говорится в старой пословице: <Каждый курит свою трубку>.

(с)Краткий справочник по этикету. - К.: 1992г. 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Роман с пижоном
    ...-Фемина! Разрешите пригласить вас на тур вальса, раскланялсяРудольф. - Все решено. Материальные блага не для нас. Но уж, извините,летом - белый пароход, речные просторы. Эх, люблю я размах! Куплюсебе шляпу в дырочку возьму сигару и - на палубу. А рядом- вы, в летящих шелках, с кульком черешен...
    И Нина млела от подобной перспективы...
  • Турция - смотри в оба!
    В том, что о Турции многие из нас отзываютсяпренебрежительно, виноваты мы сами - до сих пор воспринимаемее как "житницу" отечественных базаров. На самом же деле этоудивительная страна, в которой непостижимо-чуденым образомсплелись застывшие в камнях древние легенды и современныеотели хай-класса, восточные традиции и достиженияевропейской цивилизации, величественная природа ипримитивные лачужки маленьких поселков. Манящий, загадочныйВосток...
  • Огюст Роден и Камила Клодель. История одной страсти.
    Огюст роден стал миллионером. Камила Клодель умирала внищите. Он был всемирно известныс скульптором, национальнойгордостью Франции. Она - узницей в стенах клиники, изкоторой ей не суждено было выйти.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов