На главную страницу
Подруга / Дети /

Закаляйся!

К 6 годам малыш проходит Крым и Рим детских заболеваний. Многие родители считают это хлопотной, но вполне естественной подготовкой организма к ветряке с вирусами во взрослой жизни. Однако стоит ли подвергать человечка столь опасным испытаниям?

Практикующие педиатры утверждают, что необходимым условием воспитания здорового, выносливого и нормально развитого ребенка является закаливание, - то есть повышение устойчивости организма к погодно-климатическим условиям внешней среды. Под закаливанием обычно понимают самые несложные процедуры: водные (такие, как обтирание, обливание, плавание), солнечные и воздушные ванны.

Начало большого пути

Вернувшись из роддома с розовощеким Алешкой на руках, Катя буквально шокировала домочадцев своей решимостью: молодая мама заявила, что с сегодняшнего дня все в доме - она сама, первенец Алешка, папа Андрей и усатый-полосатый котище Маркиз - каждое утро непременно будут обливаться ледяной водой, отлынивающий лишается завтрака. Пока папа безуспешно пытался найти способ спасти себя от "экстремальной" экзекуции, Маркиз предпринял более радикальные меры: сбежал из дома. Два дня поисков и убедительный разговор с перепуганным фыркающим котом панику в семье сняли и надежду на завтрак вернули. А через несколько месяцев произошло совсем неожиданное примирение в семье - в жаркий день Маркиз (на руках Андрея) присоединился к резвящимся под брызгами воды маме с Алешкой...

Действительно, первые закаливающие процедуры можно проводить сразу по возвращении из роддома - начиная с обтирания и прогулок на свежем воздухе. Только не забывайте учитывать вот эти простые правила:

  • увеличивайте силу раздражающего воздействия постепенно. Хотя якуты растирали новорожденных снегом, а на Руси после появления на свет их парили в бане и окунали в прорубь детские врачи не рекомендуют такую шокотерапию современным крохам;
  • хорошо, если родители придерживаются распорядка дня для малыша. Эффект дают только систематические процедуры, если же они прерываются более чем на две недели (например, во время путешествия или отпуска родителей), нагрузки возобновляются с минимальных, а затем быстрыми темпами доводятся до привычных;
  • пришло время ежедневных процедур, а ребенок явно не в духе: кричит, плачет. Не спешите! Поговорите с ним, постарайтесь развеселить. Испытывая радостные эмоции, ваш богатырь начнет расти не по дням, а по часам;
  • после процедур проверьте носик и ножки малыша - они должны быть теплыми. Если это так, вы правильно рассчитали нагрузку;
  • болезненным детям закаливание также необходимо, но про индивидуальные нагрузки лучше узнать у наблюдающего врача.

    Купаемся в воздухе

    Мамы сразу же заметят, что после воздушных ванн их чадо становится намного спокойнее, лучше ест и спит, именно так сказывается насыщение организма кислородом. Пять с плюсом можно поставить тем мамам и папам, которые не забывают следить за постоянной температурой воздуха в детской и проветривают комнатку сквознячным способом (конечно, только в отсутствие малыша) по 10 минут пять раз в день.

    Температуру в помещении желательно понемногу снижать от +22С (для недоношенного ребенка +24С), так чтобы годовалый малыш комфортно чувствовал себя при +18С.

    Смена пеленок, кроме элементарной гигиены, также может стать способом закаливания: сочетая с массажем и гимнастикой, поглаживая ручки, ножки и животик крохи, оставьте его без пеленок сначала на одну минуту (6-7-й день жизни), а к концу первого месяца доведите это время до 5 минут 2 раза в день. И взрослые, и дети любят спать на свежем воздухе. Подарить безмятежные минуты блаженства чаду можно уже после выписки из роддома: смело выходите на прогулку летом при температуре не выше +30С, а зимой - не ниже -5°С. Отпраздновав первый месячный юбилей, человечек должен гулять по 30 минут дважды в день летом и по 15 минут через день - зимой.

    "В холодные дни очень важно не укутывать малышей так, словно они экипируются в космос, - считает заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники © 3 г. Киева Татьяна Доронина. - Мы говорим родителям: "Всегда одевайте на одну вещь меньше, чем планировали. После прогулки ребенок не должен быть вспотевшим".

    Вода - для хвори беда

    Так называемые водные процедуры умывание, обтирание, обливание, душ и купание - самые эффективные для повышения сопротивляемости организма. Когда еще в V веке до нашей эры Гиппократ греков призывал заниматься водолечением, он и предположить не мог, насколько популярным этот метод станет в наши дни.

    "Мы, педиатры, все же придерживаемся консервативных взглядов на модные течения и советуем не экспериментировать, - говорит детский врач Елена Плаксий. - Стресс от занятий, например, по известному методу Порфирия Иванова - слишком велик для неокрепшего малыша. Где гарантия, что он не скажется когда-нибудь впоследствии? Представьте себе, что вода +26С воздействует так же, как и пребывание на воздухе при температуре +5С. Традиционное же закаливание всегда безвредно. А вот польза от него огромна - закаленные дети не боятся переохлаждения, перепадов температуры воздуха, влияния ветра. У них резко снижается заболеваемость".

    Влажные обтирания в утренние часы обычно начинают с месячного возраста, но за 5-7 дней им обязательно предшествуют сухие обтирания. Влажной рукавичкой из фланели или мягкой шерсти разотрите до покраснения ручки, грудку, животик, спинку, ягодицы и ножки (конечности растираются по направлению к сердцу) малыша, затем повторите то же самое сухим полотенцем. Температура использованной воды с первоначальных +33..+35С каждые 4-5 дней должна снижаться на один градус - до +27...+24С.

    С ослабленными и болезненными детьми ежедневно нужно осваивать по одной части тела (то есть в первый день обтирать только ручки, на следующий - только ножки и т. д.), а в воду добавлять спирт или поваренную соль (5 грамм на 1 литр). С 9-10 месяца обтирание можно заменить 1-1, 5-минутным комфортным душем водой приятной крохе температуры.

    Наверняка малышу придется по душе, если вы будете с первых же недель жизни обливать его 2-3 литрами чуть более холодной воды, когда после ванны он еще остается в небольшом количестве теплой воды.

    Рекомендуем попробовать еще и такое закаливающее упражнение - врачи называют его "пятнышко". Для этого откройте кран с холодной водой и окунайте ребеночка по плечики в теплую воду рядом с бегущей струёй: по три раза со стороны грудки и столько же со стороны спинки.

    Учитесь плавать!

    Если непоседливый характер проявляет себя уже с "первых пеленок" - научите грудничка плавать! Начинать занятия можно, когда заживет пупочная ранка (2-3 неделя жизни).

    По методике 3. П. Фирсова температура воды поначалу может быть 37С, на пятом занятии - 36, 5, на девятом - 36, на двадцать четвертом - 34, и так до 28С... Через 1-1, 5 часа после еды сделайте будущему покорителю стихий легкий массаж и упражнения для ручек и ножек, имитирующие движения пловца (по 10-15 движений за 20-30 секунд). С океаном лучше всего знакомиться в домашней ванне с чистой водой и ковриком, предохраняющим малыша от скольжения при положении стоя на дне.

    Среди наиболее удобных поддержек юного пловца рекомендуем следующие: ваша левая рука находится под затылком ребенка, а правая в это время обхватывает его бедра либо с наружной стороны, либо между ножками, либо с вашей стороны.

    Восторгу малыша не будет предела! А кроме того, плавание очень полезно на уровне физиологии и неврологии: при плавании снижается тонус мышц, проходят колики в животе, быстрее развиваются двигательные навыки.

    Резвитесь в воде вместе с малышом сначала по 5-10, затем по 20 минут, и считайте, что первые знания о мире он уже усвоил.

    Совет: старайтесь, чтобы во время плавания на спине ребенок находился в максимально горизонтальной позе в воде. Это способствует быстрому самостоятельному обучению плаванию. Беспокоиться насчет попадания воды в ушки не стоит: ребенок внутри утробы постоянно находился в амниотической жидкости, и она уже попадала в ушки. Вы скоро убедитесь, что кроха воды не боится и может нырять и доставать со дна свои игрушки.

    Ученые утверждают: иммунитет современного человека на 10-20% зависит от его генетической предрасположенности, на 8-12% - от уровня здравоохранения, на 10-20% - от состояния окружающей среды и на 50-70% - от образа жизни, а значит, и от закаливания. Так что, дорогие родители, не упускайте времени, чтобы вырастить здорового малыша!

    Вокруг крохи так много всего красочного и интересного, но до него, увы, никак не добраться! Научившись нырять, малыш почувствует счастье от сопричастности к миру взрослых

    (c) Мой ребенок

    Союз Журналистов

  • Дамская Баннерная Сеть 120x240

    Rambler's Top100 Наши статьи:
    Гимнастика для работающих женщин
    Многие женщины сейчасм страдают заболеванием, котороеназывается отсутствием времени. С утра до вечера онибеспрерывно спешат куда-то, почти не зная отдыха, и лишьглубокой ночью, страшно устав, падают на кровать. Однаждыони замечают с сожалением, чго, несмотря на вечную беготню,у них появляются отложения жира, которые портят фигуру.
    Полосатый Барсик и все его друзья
    Очень часто, занимая категоричную позицию, взрослые даже не подозревают,чего лишается их маленький ребенок, отлученный от возможностииметь четвероногого друга
    Козырная карта семейной игры
    Что скрывается за женскими капризами?

    Реклама:

    Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

    Союз Журналистов

    Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]