Дети

Одни дома

"Я тебе не нужна! Ты думаешь только о работе - все время работа, работа. Ты хоть помнишь, как меня зовут?" Все это дочка выдает на одном дыхании, а я, растерявшись, молчу, словно виноватая". Под этими строками из письма читательницы, наверное, может подписаться каждая вторая работающая мама.

Что же сделать для того, чтобы работа не заслоняла любовь к ребенку? Об этом - наш сегодняшний разговор.

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны

Быть занятой, деловой женщиной и одновременно внимательной, заботливой мамой, увы, трудно. Тем, кто успешно делает карьеру или просто добросовестно выполняет свою работу, зачастую приходится постоянно разрываться между семьей и службой. Хорошо, если при этом ваши близкие и особенно ребенок не чувствуют себя обделенными лаской, вниманием, любовью. Но чаще бывает наоборот. "У нас с бабушкой своя семья, a y тебя своя", - заявляет своей занятой маме пятилетний сын.

Какими бы любящими и заботливыми ни были папа, бабушка и дедушка, маму им заменить трудно. Малыши эту привязанность ощущают почти физически - считается, что примерно до трех лет ребенок и мать очень тесно связаны энергетически. Постоянное отсутствие дома мамы негативно отражается и на психическом, и на душевном состоянии ребенка. Проявиться это может через много лет - в чувстве неуверенности, незащищенности или, наоборот, агрессивности.

"Что же делать - бросать работу?" - спросите вы. Кстати, психологи иногда рекомендуют именно так поступать мамам в кризисные периоды - когда ребенок идет в первый класс и когда у него начинается переходный возраст. Однако это крайние случаи. Чаще приходится идти на компромисс и, не теряя работу, стараться не потерять ребенка.

Сказка на ночь (до трех лет)

"Мам, не уходи", - в глазах трехлетнего крохи - надежда, что хотя бы сегодня мама останется с ним - поиграет в кубики, расскажет удивительную историю, уложит спать. Маленькие дети эгоисты. Мама должна принадлежать им безраздельно. Тверди, не тверди, что нужно отправляться по делам, все равно не поймут.

Психолог рекомендует:

  • Расскажите малышу такую историю. "Жили-были маленький мальчик Саня, смешной домовенок Кузька и мама. Каждое утро мама уходила на работу, а мальчик оставался на попечении Кузьки. Целый день они проводили вместе, а когда мама возвращалась домой, игрушечный домовенок рассказывал ей, как они провели день".

    Придумывайте ребенку сказки, связанные с вашим постоянным присутствием в его детских проблемах. А игрушка, подаренная вами и ставшая героем этой сказки, "согреет" малыша и напомнит ему о маме.

    Важность прикосновений

    Рабочий день окончен. Едва переступив порог родного дома, вы... наверное, мчитесь на кухню готовить ужин или, валясь с ног от усталости, устраиваетесь на диване и умоляете не тревожить вас хоть полчаса? Но ведь вас целый день ждал ребенок! И первые 15-20 минут после вашего возвращения - его законное время.

    Психолог рекомендует:

  • Эти минуты очень важны, особенно для малыша. Что кушал сегодня мишка Федя, и заходил ли в гости доктор Айболит? Игрушки, сказки - это настоящая, "серьезная" жизнь малыша. Поговорите о ней. А еще приласкайте и поцелуйте ребенка. Малышу необходимо ощутить прикосновение ваших рук, почувствовать ваш запах - ему этого так не хватало весь день.

    Знаки любви (с трех до семи)

    Утро. Все торопятся: вы - на работу; ребенок - в школу Все на бегу, на ходу. "Портфель не сложила, неумеха", "Ботинки не почистил, грязнуля". Остановитесь. Ведь важно, с каким настроением ребенок придет в класс, и ваша задача - создать это настроение. В конце концов, если с утра пораньше вы начинаете выплескивать свое раздражение на ребенка, то в каком состоянии сами проведете день?

    Психолог рекомендует

  • "Желаю удачи - у тебя ведь сегодня контрольная!" или "Мне понравилось сочинение по литературе, которое ты вчера написала. Я думаю, ты получишь пятерку", - ведь совсем не трудно сказать это сыну или дочери.

    "Я тебя люблю, зайчонок. Увидимся вечером" - "любовная" записка от мамы, обнаруженная дочкой-первоклашкой в пенале, - лучше всяких конфет и игрушек. Вас нет рядом, но вы помните о ней.

    Контроль это еще не все (с семи до тринадцати)

    "Английский выучил? Пообедал? Чтобы в восемь часов был дома". С сыном-шестиклассником разговор короткий, По служебному телефону иначе и не поговоришь. Если вы целый день проводите на работе и не знаете, чем занимается ребенок, то вполне естественно, что вам трудно избавиться от страха за него. Но что может ответить сын на вашу "пулеметную очередь" вопросов? В лучшем случае: "Да, хорошо, сделаю". Но чаще: "Отстань, я уже не маленький".

    Контроль унижает ребенка, говорит о том, что вы ему не доверяете. Ребята постарше очень болезненно воспринимают подобное отношение к себе и выражают бурный протест. Или наоборот, замыкаются в себе, и тогда о делах, проблемах и интересах своего ребенка вы будете узнавать последней, если вообще будете узнавать.

    Психолог рекомендует

  • Не звоните через каждые полчаса с надоевшими вопросами и упреками. Позвольте ребенку быть самостоятельным. Особенно это касается мальчиков: они, как и взрослые мужчины, нуждаются в поощрении. "Вымыл посуду? Молодец! Убрал в комнате? Умница!" Хочется позвонить, узнать, чем он занимается? Сдержите свой порыв проконтролировать сына. Начните свой разговор с просьбы найти в вашей записной книжке номер телефона или попросите проверить, не забыли ли вы выключить утюг. А свой главный вопрос задайте между делом. Но вместо "Ты выучил?.." или "Попробуй только придти домой поздно..." скажите: "Знаешь, я постараюсь сегодня прийти домой пораньше - хочу с тобой посоветоваться кое о чем. Кстати, как твое упражнение по английскому? Представляешь, я сегодня целый день думала, как правильно построить предложение в Present Perfect". Вряд ли сын откажет вам в помощи или совете. Иногда даже полезно поменяться с ним ролями: вы - беззащитны, он - ваша опора, главный советчик и друг.

  • Не контролировать, а помогать, не заставлять, а предлагать. "Не качайте права" будьте с ребенком на равных.
  • Пусть у вас войдет в привычку пошептаться с сыном или дочкой полчасика перед сном. Расспросите ребенка о его друзьях, желаниях, мечтах. Расскажите о своих делах, посоветуйтесь, покупать ли новое платье, подумайте вместе, какой подарок бабушке вы сделаете в следующую субботу.

    Правило для всех: выходные это "святоe"

    Запланировали "грандиозные" мероприятия - стирку, уборку? Постарайтесь управиться за один день с помощью всей семьи.

    О совместных развлечениях подумайте заранее. Театр сына не прельщает? Ну что ж, возможно, он еще не "созрел". Тогда сразитесь вместе с ним в новую компьютерную игру или поболейте за него на дворовом футбольном матче.

    Дочка давно мечтает научиться шить? Сегодня вместе начинайте "творить" нарядное платье!

    Психолог рекомендует:

  • Недостаточно просто уделить ребенку внимание и чем-то его занять. То, чем вы будете заниматься, должно интересовать, в первую очередь, его. Не бойтесь, что слишком разбалуете его: мол, мало ли какая блажь ему в голову взбредет. Подскажите, заинтересуйте, но не навязывайте. Ведь воспитывать можно и "между строк".

    Завтра снова начнется новая неделя, работа допоздна и дела, дела, дела... А сегодня вы вместе. Пусть эти дни запомнятся как самые лучшие, самые веселые, самые интересные и вам, и ребенку.

    Оксана Лакеева, (с) Натали
    Благодарим за помощь в пводготовке материала психологов Елену Бойчук и Татьяну Велединскую.

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Секс бомба с часовым механизмом
    Как выбрать оптимальное время для любовных утех
  • Мужская гордость: оптимальный вариант
    Сексопатологи Евросоюза определили оптимальный стандарт для мужского полового органа. Каким он должен быть?
  • Искусство камуфляжа
    Как пользоваться тональным кремом
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов